Перейти к публикации
Тотошка

Отдам сухопутную черепаху

Рекомендованные сообщения

Тотошка

Отдам среднеазиатскую черепаху человеку, имеющему отличные условия содержания. Вместе с черепахой могу отдать террариум и немецкий корм в гранулах (палочках). Город Старый Оскол. Живет в террариуме 6 лет с крохотного черепашонка, приобретенного в зоомагазине. Не кидайтесь тапками, но нет уже сил слушать бесконечный стук о стекло и днище террариума. Всё есть, вода, корм, летняя свежая трава, укрытие, но он ходит вдоль передней стенки, разбрасывая сено и "вытаптывая" тропу. И так уже 2 месяца.  Если можно, дайте пожалуйста совет, как отличить в хорошие руки берут черепаху или поиграть и выбросить. 

2019-11-07_15-39-14_11.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Тотошка здравствуйте.

Сделайте фото сбоку, чтобы было видно очертания панциря, пожалуйста. С этого ракурса кажется, что у черепахи есть бугры и это значит, что зверю потребуется помимо условий ещё и лечение, т.к. такие бугры признак развивающейся метаболической болезни костей из-за неполноценного питания и дефицита кальция. 

Поделиться сообщением

Тотошка

3.jpg

1.jpg

4.jpg

5.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Тотошка да, у Вашей черепахи идёт провал панциря, рост горба и "утиного" клюва. У неё сильный дефицит кальция и избыток фосфора. Уф лампа стоит? кальций даёте в подкормках?

Корм нельзя сухой давай сухопутным, в нём слишком много белка, что ещё больше усугубляет проблему.

Вам нужно либо самой уже сейчас начать делать уколы кальция и витаминов, либо предупредить будущих владельцев, что это нужно сделать обязательно.

Если сами готовы - напишите вес, я Вам рассчитаю дозировки.

Поделиться сообщением

Тотошка

Питание было полноценное, летом разнотравье, зимой листья салата, морковь, болгарский перец, корм Агиверт. Ела черепаха этот корм вволю, раз банка закончилась, так потом черепаха полмесяца подходила к корытцу, искала этот корм. Сейчас доедает остатки банки. Ей надо, чтобы лежал и свежий корм, и этот. Вода в блюдце стоит постоянно, меняю через день. После сухого корма подходит и пьет. Раньше купалась в блюдце, теперь только пьёт в основном.

корм.jpeg

4 минуты назад, moth сказал:

ухопутным, в нём слишком много белка, что ещё больше усугубляет проблему.

Прежде чем с апломбом писать о корме, вначале неплохо изучить состав. В этом корме вообще нет белка, это гранулы из разнотравья.

7 минут назад, moth сказал:

Вам нужно либо самой уже сейчас начать делать уколы кальция и витаминов, либо предупредить будущих владельцев, что это нужно сделать обязательно.

Если сами готовы - напишите вес, я Вам рассчитаю дозировки.

А вы читали тему? Я отдаю черепаху, а не советуюсь как её лечить.

Да уж. Тема создана зря, если ответы будут в таком же роде, как и предыдущие, просто удалю тему и всё.

Поделиться сообщением

ЛюдмилаK

@Тотошка Тему все читали, но вы отдаете больное животное, о чем обязаны знать, как Вы, так и будущие хозяева. Не хотите лечить - не надо. Хорошие условия: наличие большого террариума (минимум 100*50), наличие 2ух ламп: специальной УФ лампы для рептилий и лампы накаливания. Наличие хорошего грунта в террариуме также важно (не опилки, не кукурузные и прочие наполнители, не сено, а именно грунт).  Это самый необходимый минимум.  Остальные условия (знания людей, предполагаемое питание и прочее Вы наглядно, естественно, никогда не увидите и не узнаете). + готовность лечить животное. Ну и если "поиграть и выбросить" беспокоит, то в семью с детьми не отдавать (часто дети именно просят), а родители соглашаются, думая что животное неприхотливо (хотя стартовые вложения в черепаху немаленькие).

@Тотошка Просите показать фотографию условий у будущего хозяина (хотя и это не всегда работает, крадут чужие фото). 

Изменено пользователем ЛюдмилаK
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Kovalitta
1 час назад, ЛюдмилаK сказал:

@Тотошка Тему все читали, но вы отдаете больное животное, о чем обязаны знать, как Вы, так и будущие хозяева. Не хотите лечить - не надо. Хорошие условия: наличие большого террариума (минимум 100*50), наличие 2ух ламп: специальной УФ лампы для рептилий и лампы накаливания. Наличие хорошего грунта в террариуме также важно (не опилки, не кукурузные и прочие наполнители, не сено, а именно грунт).  Это самый необходимый минимум.  Остальные условия (знания людей, предполагаемое питание и прочее Вы наглядно, естественно, никогда не увидите и не узнаете). + готовность лечить животное. Ну и если "поиграть и выбросить" беспокоит, то в семью с детьми не отдавать (часто дети именно просят), а родители соглашаются, думая что животное неприхотливо (хотя стартовые вложения в черепаху немаленькие).

@Тотошка Просите показать фотографию условий у будущего хозяина (хотя и это не всегда работает, крадут чужие фото). 

Можно просить фото хозяина на фоне условий

Поделиться сообщением

moth

@Тотошка Вы меня, конечно, извините, но Вы пристраиваете не здоровое животное, а уже инвалида. И будущие хозяева должны знать, что без лечения через 2-3 года черепаха превратится в горбатое чудовище у которого откажут лапы. 

Вы можете мне сколько угодно показывать состав этого корма, ровно как и продавцы на улице советуют кормить черепах гаммарусом - это неправильно и черепаху Вы свою загубили. Вы можете принимать этот факт или нет. Не верите - обратитесь к любому герпетологу и выслушаете тоже самое в живую. 

@Тотошка что значит нет белка? вот состав с сайта jbl

image.thumb.png.b7fe9b9f2e9d2b65231e657d6ec73289.png

12.5% при наличии постоянном в рационе это слишком много. Вы не разбираетесь в особенностях кормления травоядных, не разбираетесь в том как выглядят болезни, но сразу дерзите. Я хочу Вашей черепахе помочь, в отличие от Вас, к сожалению.

Поделиться сообщением

Тотошка
23 минуты назад, moth сказал:

что значит нет белка? вот состав с сайта jbl

вы состав корма почитайте. Белок есть везде, даже в сене. Этот корм сделан только из полевых трав. Кроме трав там нет ничего, ни креветок, ни гамаруса, ни продуктов пчеловодства.  Самое удивительное, что у вас нет сомнений в собственной правоте. На этом всё. Тема неактуальна. Удалить я не могу на этом форуме. 

Поделиться сообщением

moth

@Тотошка JBL корма (именно корма) для черепах ПЛОХИЕ, тут неоднократно что водные что сухопутные черепахи на них получали болезни. Потому что они не сбалансированы. Они сделаны просто из травяной муки и всё. Там даже кальция нет в добавках. А у Вашей черепахи дефицит именно его, и избыток фосфора. Сырая зелень не содержит столько белка и золы, она не может вызывать такие проблемы. Как Вы этого не понимаете.

У Вас одна черепаха и ту Вы содержали неправильно, а через меня их проходит по 10 в неделю и да, у меня есть опыт чтобы быть уверенной в своей правоте.

Поделиться сообщением

Тотошка
36 минут назад, moth сказал:

черепаху Вы свою загубили.

А что же вы её лечить советуете, если черепаха загублена, может лучше просто выбросить в мусорное ведро? Ну и форум. И советов надавали, о которых не просят, и диагноз по интернету поставили, и даже кривой панцирь готовы вылечить по интернету. Чудеса да и только. Теперь точно всё.  Оказывается все дураки. И даже администрация этого форума дураки, ведь именно здесь советовали этот корм давать без ограничений. Видимо черепах нельзя долго держать. У меня шесть лет всего живет, и уже я так реагирую, а тут видимо специалисты в основном... по черепахам.

3 минуты назад, moth сказал:

У Вас о

Если вас до сих пор не слали лесом - я буду первой. Идите лесом со своей хамской манерой.

• Смущение 1

Поделиться сообщением

moth

@Тотошка вот так выглядит здоровая черепаха:

image.png.1578083ab1764597c73af5da6f2df5b1.png

сравните форму панциря с Вашей и форму клюва.

Вот это ждёт Вашу:

2DurifluUKg.thumb.jpg.27bff22734c1807324d163044416b826.jpg

за 6 лет очень многое изменилось, очень. В том числе рекомендации и по кормлению и по содержанию. Перестаньте истерить и можете проконсультироваться на любом другом ресурсе или группе где Вам точно также ответят что у черепахи рахит.

image.png

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

Миледи

@Тотошка кривой панцирь вылечить нельзя, но можно предотвратить его дальнейшее искривление.
Насчёт советов, простите уж людей, но они переживают за черепашку, хотят, чтобы ей было лучше. Да и вы понимаете, что скорее заберут здоровое животное, чем больное. Так что если вы его вылечите, то будет больше шансов отдать.
Именно по Интернету, благодаря ветке консультаций, я смогла помочь своей черепашке, которой было гораздо хуже, чем вашей, тут очень хорошие специалисты. 

Кормить сейчас советуют только травой: одуванчики, подорожник, сныть, ограниченно крапива и клевер.

Все учатся, все развиваются, поэтому информация меняется, а нам остаётся только подстраиваться.

Поделиться сообщением

ЛюдмилаK

@moth Здесь все бесполезно, 

вот еще в 2016 году, человек не поверил, что УФ лампа и лампа дневного света - не одно и то же, поэтому черепаха, видимо такой и стала

Изменено пользователем ЛюдмилаK
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

moth

@ЛюдмилаK ясно, черепаху жаль. Надеюсь новый владелец сможет это исправить.

Поделиться сообщением

Миледи

@Тотошка попробуйте посмотреть тут, на стене публикуют объявления, что хотят черепах, там же можно разместить объявление, что отдаёте https://vk.com/get_turtle

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...