Перейти к публикации
Angel_ws

Светильник для уф лампы в акватеррариум Гекко

Рекомендованные сообщения

Angel_ws

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сломались светильники у моего акватеррариума через 4 года использования (на обогрев и уф для ламп т8 45см 15вт). УФ светильник изначально был приклеен снизу к крышке.

Сразу оговорюсь, что фото акватеррариума не мое, но такое же как у меня фирмы Гекко. Сайт фирмы Гекко не работает, спросить у них не получится.

Пока безуспешно ищу замену УФ светильнику (на 1 лампу-трубку, желательно влагостойкий).

Нашла пока только один вариант (на картинке). Но такой светильник похоже тоже придется менять раз в 4 года.

Не знаете ли Вы варианты светильников для УФ ламп для черепах влагостойкие по крышку?

аквариум.png

лампа.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Angel_ws , здравствуйте. 

Самым надёжным светильником для ультрафиолетовых ламп Т8 будет такой, в котором установлен "старый добрый" электромагнитный пускорегулирующий аппарат (ПРА). Он исключительно надёжен, при правильной эксплуатации может отслужить лет десять или больше, но имеет ряд недостатков. Самым заметным недостатком является лёгкое мерцание лампы во время работы, которое, впрочем, почти незаметно глазу. Запуск ламп с этим ПРА часто сопровождается вспышками фальстарта. Думаю, Вам должен быть хорошо знаком этот эффект. Сам электромагнитный ПРА может издавать малозаметный гул. 

Новые бытовые светильники с таким ПРА найти теперь затруднительно, а надёжность бывших в употреблении гарантировать невозможно.

По-прежнему продаются специальные аквариумные пускатели-контроллеры с электромагнитным балластом (ПРА) от Arcadia, Hagen и Aquael. Для коротких линейных ламп 15 Ватт выпускаются контроллеры Aquael T8 ZS-15 (фото ) и Arcadia Ultra Seal Controller T8 (фото) . Первый вдвое дешевле, второй специально предназначен для использования во влажных помещениях и имеет специальные гидроизолирующие кольца на патронах. Ода контроллера имеют в комплекте держатели, с помощью которых лампа может быть закреплена под крышкой Вашего акватеррариума. Однако только светильник Arcadia имеет держатели, которые позволяют установить на трубку алюминиевый отражатель. Arcadia также предлагает контроллер старого образца (фото) , который дешевле, но не имеет гидроизоляции и держателей под отражатель. 

Если Вам угодно, я мог бы помочь подобрать лампу, но для этого мне хотелось бы увидеть крышку Вашего (именно Вашего) акватеррариума изнутри (снизу). Было бы также полезно знать расстояние от крышки до острова. Я имею в виду ту поверхность крышки, на которой будет закреплён светильник (горизонтальную). 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

С другой стороны, @Angel_ws , стоимость этих специальных контроллеров так велика, что безусловно выгоднее было бы купить дешёвый бытовой светильник с электронным ПРА, например такой (ссылка) . Даже если он выйдет из строя через два-три года, Вы без труда сможете купить новый, затратив на это в 10-20 раз меньше средств, чем на приобретение одного специального контроллера с надёжным, но устаревшим электромагнитным ПРА. Светильник по ссылке может быть использован с отражателем. Как показывают опыты, отражатель выполняет свою задачу, несмотря на то, что крепится в таком светильнике необычным способом. Подойдут и те светильники, которые Вы сами нашли (на фото).

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angel_ws

@Сахарыч Вы так это все мне написали подробно, очень благодарю! 😍

Обязательно измерю расстояние до берега, сфотографирую и выложу сюда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angel_ws

@Сахарыч добрый день!

Прикладываю фото крыши и бока акватеррариума. Расстояние от бережка до крышки 28,5 см. Крышка стеклянная, и весь свет сейчас снят.

Я буду Вам очень признательна за помощь!

Аквариум 1.jpg

Аквариум 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Angel_ws , спасибо. 

У меня к Вам несколько вопросов. 

Вы написали, что Ваша старая лампа было 15-ваттная, т.е. длиной 45 см. Вероятно, это она лежит на дне террариума, не так ли? Получается, что размеры дна террариума примерно 60×40 см, а высота до "острова", вероятно около 25 см. Так ли? 

Мне очень интересно, как крепился старый светильник? Использовался ли там силиконовый клей или двусторонний скотч? Какая нагревательная лампа там использовалась и как крепилась?

Я думаю, что имеет смысл максимально использовать имеющиеся оборудование и опыт его крепления, прежде, чем начать 🙂 "изобретать велосипед". 

Какую ультрафиолетовую лампу Вы использовали, какой марки? Как долго она у Вас работала? Как произошло перегорание светильника? 

Есть ли у Вас решение о том, какой светильник Вы будете покупать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angel_ws

@Сахарыч верно, мой старый светильник 15 Вт 45 см. Расстояние до берега 28 см. На фото аквариума как раз он лежит.

Лампы обе (уф и дневная) крепились к аквариуму с помощью прозрачного клея или герметика.

На прикреплённом фото уф лампы, которыми я пользовалась, и лампа дневного света.

Лампы в УФ светильнике стали очень часто перегорать, и когда последняя погорела два дня, а потом и вовсе не включалась, я поняла, что дело в светильнике. Через какое-то время перестала гореть и лампа дневного света (они включались одной розеткой).

Мне понравился пускатель, который Вы предложили Arcadia Ultra Seal Controller T8. Светильник для лампы дневного света планирую оставить тот же.

IMG_20200706_160531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, Angel_ws сказал:

Мне понравился пускатель, который Вы предложили Arcadia Ultra Seal Controller T8. Светильник для лампы дневного света планирую оставить тот же.

К этому пускателю прилагаются прозрачные пластиковые держатели, которые можно приклеить на тот же силиконовый клей. В инструкции Вы найдёте подробное описание способов монтажа с точными размерами и расстояниями. В комплект также входят маленькие пластиковые захваты на саму трубку, но они Вам не подойдут, так как лампу придется использовать с отражателем и эти захваты будут мешать. Размечая место для пластиковых держателей, Вам нужно будет учесть ширину отражателя. Он асимметричный и широкая его сторона должна находится ближе к задней стенке. Отражатель (ссылка) продается отдельно. Вам вполне подойдёт люминесцентная трубка Exo Terra Reptile UVB150 T8 15 Вт. Пожалуйста, не путайте её со старыми лампами Exo Terra Repti Glo, как те, что были у Вас прежде. Это разные лампы. Поскольку расстояние от трубки до черепахи будет даже меньше 20 см, первый месяц трубку можно использовать без отражателя, а затем его нужно установить и использовать до конца срока службы лампы. Поначалу излучение этой лампы может быть сильным (поэтому отражатель можно не ставить), но оно быстра увядает. Излучение стабилизируется примерно через три месяца на достаточно высоком уровне. Мне пока трудно предугадать полный срок службы лампы в условиях Вашего акватеррариума, но он будет достаточно продолжительным, не менее семи месяцев, надеюсь, что больше. Я смогу уточнить это, как только закончу тест. Патрон нагревательной лампы желательно приклеить над "островом", как можно ближе к пологому спуску. Так нагревательная лампа окажется ближе к середине уф-трубки. 

На фото внизу видно держатели, которые нужно приклеить к стеклу. Пожалуйста, внимательно изучите инструкцию перед приклеиванием держателей. 🙂

 

 

IMG_20200706_211725.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angel_ws

@Сахарыч спасибо Вам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angel_ws

@Сахарыч пожалуйста, подскажите подойдёт ли мне ARCADIA MAGNETIC CONTROLLER (https://aquamagaz.ru/puskateli-epra-dlya-lyuminescentnyh-lamp-arcadia-magnetic-controller-clone/) На картинке, что вы мне присылали там arcadia ultra seal FLUORESCENT LIGHTING controller 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Angel_ws , да, подойдёт. Это всего лишь разные названия одного и того же контроллера-пускателя. Вам подойдёт 14/15-ваттный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...