Перейти к публикации
newlittleodessa

Средиземноморская черепаха - нужен ли домик?

Рекомендованные сообщения

Impulse

@newlittleodessa Турецкая - это какая? Окаймленная (Testudo Marginata)? У нее карапакс сзади заворачивается горизонтально, как шлем у Дарта Вейдера. И они темнеют до черноты. На фото что-то похожее, только я не в курсе в каком возрасте загиб начинает проявляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Наткнулся на старое видео Валеева с тестом китайских ламп и рептигло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
30.06.2020 в 23:21, newlittleodessa сказал:

как установить лампы правильно?

Здравствуйте, @newlittleodessa .

Если есть такая возможность, лучше повесить светильники на кронштейнах или на потолочных крючках так, чтобы их плафоны (купола) соприкасались, а сами светильники располагались бы подальше от края террариума, чем теперь. На 140-сантиметровый террариум хорошо было бы иметь хотя бы две такие пары светильников, т.е. четыре светильника (2 УФ и 2 ИК). Необходимо, чтобы черепаха могла облучаться УФ и ИК (греться) одновременно, на одном месте. 

Красные лампы заметно слабее прозрачных зеркальных ламп и испускают заметно меньше света. Лучше заменить красную лампу на обычную галогенную или специальную зеркальную. Мощность нагревательных ламп придется подбирать экспериментально.

Чтобы не затенять друг друга, светильники должны находиться примерно на одном уровне, а высоту их расположения будет определять ультрафиолетовая лампа. Мне трудно определить то, насколько сильно влияет отражатель Вашего светильника на излучение ультрафиолетовой лампы, но я попробую сделать это хотя бы приблизительно, измерив излучение под похожим плафоном. Результат теста может не совпасть с реальным усилением от Вашего плафона, но ничего лучшего предложить не могу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@newlittleodessa , только теперь обратил внимание на Ваше местонахождение. Вам вовсе не нужен  террариум для средиземноморской черепахи, если только Вы не живёте где-нибудь в высокогорном селении. Лампы Вам тоже не нужны, не тратьте деньги понапрасну. У Вас всё необходимое для чернпахи находится за окном. Если не хотите вернуть черепаху в родную стихию, попробуйте организовать уличное содержание в загоне подходящего размера. По ссылке Вы сможете найти тему, в которой житель Испании делится своим опытом. Это всё, что Вам нужно. 🙂

Если по какой-то причине Вы не можете организовать круглогодичное уличное содержание, например у Вас нет земельного участка, то было бы лучше отпустить черепаху на волю. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
28.06.2020 в 22:06, Impulse сказал:

Продаются UVB карточки, на них нанесена индикаторная полоска, которая показывает уровень UVB излучения. На алиэкспрессе можно за 1.5$ купить

@Impulse , здравствуйте.

К сожалению, эти карточки непригодны для заявленных целей, т.е. для определения потенциального влияния излучения ультрафиолетовых ламп на производство превитамина D3 в коже рептилий. Краткое описание теста можно посмотреть по ссылке .

То же можно написать о радиометре Tenmars TM-213 UVAB Meter, которым пользовался Арслан Валеев во время съёмки сюжета для своего блога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

@Сахарыч Разные люди делают замеры, как мы можем сказать, какой прибор работает? Мы о чем говорим, что рептигло ничего не выдают? Вот еще один ролик:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Если карточка реагирует и на UVA, и на UVB. То, когда карточка светится, мы предполагаем, что какой-то УФ она ловит, так? Предполагаем, что в новых лампах есть весь заявленный спектр. И вот тогда вопрос: что, UVA излучается (не выгорает) дольше, чем UVB? Где-то есть такие исследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Impulse сказал:

как мы можем сказать, какой прибор работает?

Это определяется по спектру отклика радиометра. Этот спектр охватывает определенный диапазон, различающийся у радиометров с разным назначением. Например, спектр отклика радиометра Tenmars TM-213, который был использован А. Валеевым, охватывает диапазон электромагнитного излучения от 290 нм до 390 нм, с пиком чувствительности около 365 нм. Это значит, что он может реагировать на излучение не только в диапазоне UVB, но и по всему диапазону UVA. Пик чувствительности также находится в диапазоне UVA. Поскольку излучение UVA не имеет практически никакого значения для производства превитамина D3, мы можем сделать вывод, что радиометр Tenmars TM-213 бесполезен для определения потенциального влияния ламп на производство превитамина D3 в коже рептилий. 

Спектр отклика радиометра Solarmeter Model 6.2 UVB Meter, который был использован в сюжете блога магазина "Panteric", охватывает диапазон от 250 нм до 320 нм, т.е. часть диапазона UVC и весь диапазон UVB. Однако этот спектр отклика не показывает удовлетворительного совпадения со спектром поглощения волн UVB молекулами провитамина D (7-дигидрохолестирина) в процессе производства превитамина D3 в коже рептилий. По этой причине Solarmeter Model 6.2 UVB Meter также не подходит для определения потенциального влияния ламп на производство превитамина D3 в коже. Однако с его помощью можно определять скорость деградации ультрафиолетового люминофора ламп, а также косвенно определять соотношение интенсивности излучения внутри диапазона UVB. 

2 часа назад, Impulse сказал:

Мы о чем говорим, что рептигло ничего не выдают?

Старые ультрафиолетовые лампы Exo Terra Repti Glo отличались от многих других ультрафиолетовых ламп для рептилий составом люминофора и, как пишут об этом, особенностями состава стекла колбы. Эти лампы были по-своему уникальны, имели ряд достоинств, но при этом имели и немало недостатков. Теперь эти лампы не выпускаются. Им на смену пришли новые лампы Exo Terra серий Reptile UVB, которые отличаются от старых ламп и по составу люминофора, и по качеству излучения. Компактные лампы этих серий я не могу назвать удачными, но линейные лампы Т8 мне кажутся вполне подходящими для нужд террариумистики. 🙂

1 час назад, Impulse сказал:

Если карточка реагирует и на UVA, и на UVB. То, когда карточка светится, мы предполагаем, что какой-то УФ она ловит, так?

Верно. 

1 час назад, Impulse сказал:

Предполагаем, что в новых лампах есть весь заявленный спектр.

Это не всегда верно, но можно допустить. 🙂

1 час назад, Impulse сказал:

И вот тогда вопрос: что, UVA излучается (не выгорает) дольше, чем UVB? Где-то есть такие исследования?

Да, можно ответить и так, хотя это будет не вполне верно.

Дело в том, что в излучении ультрафиолетовых ламп интенсивность волн разной длины неодинакова. Короткие волны UVB, особенно важные для производства превитамина D3 в коже, обладают меньшей интенсивностью и быстро деградируют. Длинные волны того же диапазона, а также короткие волны UVA, обладают большей интенсивностью и их постепенная деградация не так заметна. Лампа может ещё долго испускать относительно интенсивные волны UVA после того, как полезные короткие волны UVB ослабли до минимума или вовсе исчезли. По этой причине ни UV-карточки, ни UVA- , ни UVAB- , ни UVB-радиометры не могут показать нам утрату лампами потенциальной эффективности во всей полноте. 

В настоящее время косвенно раскрыть потенциальные способности ультрафиолетовой лампы для рептилий могут только УФ-индексметры с высококачественными сенсорами, такие как Solarmeter Model 6.5(R) UV Index Meter.

🙂 Но мы сильно уклонились от основной темы.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Да, интересно. Ну, последний вопрос: как по рейтингу линейные лампы Silvania Reptistar? Не считая Exo Terra, больше ничего другого найти не могу.

 

А по теме топика, я вот сегодня забрал "в добрые руки для деток" самку болотной. Кожа у нее была белесая, как будто вымоченная. Два года жила в пансионате.

Наверное, не видела островка. В общем, накормил до отказа, съездил только что 60 км до хорошего болота и выпустил. 🙂

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Impulse сказал:

как по рейтингу линейные лампы Silvania Reptistar?

После статьи Линдгрена, опубликованной в 2004 году, эти лампы как-то само собой стали считаются малопригодными. Sylvania Reptistar T8 - загадочная лампа. 🙂 Некоторые магазины предлагают её в двух вариантах: 5% UVB и 10% UVB. Однако фактически можно найти лишь 5%-ную лампу, а 10%-ная, как правило, "отсутствует в наличии". Данные самого производителя о 10%-ной лампе крайне противоречивые. Она то появлялась в каталогах, то вновь исчезала. Ни в одном каталоге или исследовании я не смог обнаружить графика спектра излучения 10%-ной лампы, но есть только графики 5%-ной. В некоторых случаях название лампы в каталоге указано как "10.0", но в описании отмечено 5% UVB. Я не нашёл 10%-ных ламп в ассортименте зоомагазинов Германии и других стран ЕС, кроме одного чешского магазина, но зато они числятся во многих магазинах России, Украины и Белоруси. В интернете мною была обнаружена одна единственная фотография 10%-ной лампы с явной отметкой об этом на самой колбе. Все попытки получить второе (!) фото этой таинственной лампы от пользователей до сих пор не увенчались успехом. Я буду признателен за любую достоверную информацию об этом продукте (Sylvania Reptistar T8 10% UVB). 🙂

Мне удалось сделать тест 5%-ной лампы и она оказалась очень слабой, на уровне посредственных образцов ламп собственно китайского производства. В Китае производятся лампы самого разного качества. Она могла бы найти применение в террариумах с сумеречными рептилиями, но это я пишу лишь для того, чтобы не называть её бесполезной. 

Если выбирать между Sylvania Reptistar и линейными лампами Exo Terra Reptile UVB (не Repti Glo), не сомневаясь, я отдам предпочтение Exo Terra. Я использую одну такую лампу теперь (T8 UVB150).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...