Перейти к публикации
igor-ism

Горб у черепахи

Рекомендованные сообщения

igor-ism

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
Москва, 30 лет.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.
Красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?
В террариуме (71х36х46), Объем воды 60 литров.

Какое стоит оборудование?

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
Установлена, 10 часов в день.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
Название не помню, UVB 5%, 10 часов в день.
Замена на новую лампу каждые 3 месяца
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
Стандартный вклееный берег (стекло с искуственной травой)
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
Флювал- внутренний фильтр на 4-5 объема воды в час (губка, керамика и угольная губка)
4.5. Установлен ли нагреватель воды?
Да, установлен, постоянная температура 28 гр.
Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
Галька 3 см, около килограмм 2-3.
Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?
28 гр вода.
Под лампой нагрева около 33 гр

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
Кормления каждый день ( читал, что до года кормят каждый день) 
Кормлю поочередно:
Гуппи живые, плотва, хек, улитки катушки.
Раз в неделю куриная печень, раз в 2 недели лягушки.
Как лакомство даю иногда сверчков и рептомин.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
Возраст около 1 года (купили в августе 2019, сказали что черепаха 1,5 месяца было), на данный момент длина панциря 13 см, вес не могу указать.

У черепахи, примерно в январе 2020 появился маленький горб. Со временем горб рос, вместе с черепахой. На фото не особо видео, попробую пере фотографировать позже.
Сейчас горб больше. Часть панциря (не знаю как обозначить, один "ромбик") где горб начала такое ощущение, что отслаиваться. Пузырей нет, грибка нет.
Читал, что панцирь может иногда отслаиваться в виду роста, но горб напрягает.
Что можно сделать, что почитать, в какую сторону копать, чтобы понять суть проблемы?

Обращались ли в ветклинику?
В клинику не обращался пока что, препаратов не вводил

IMG_20200628_230922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism здравствуйте.

Питание всегда такое было? 

сделайте фото с другого ракурса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@moth Добрый вечер! 

Питание: сначала кормил замороженным кормом "Мясо белых рыб", раздавленными катушками, фаршем из хека. С ноября 2019 питание то, как описал в первом посте. Лягушек начал давать весной. 

Фотки жена прислала, сейчас постараюсь сделать получше. Может, видео заснять с ним? 

P. s. По фоткам/видео сложно горб показать этот, но постараюсь. 

И отвлеченный от основной темы вопрос. Уф не мало 5%? 

IMG-20200629-WA0012.jpg

IMG-20200629-WA0011.jpg

IMG-20200629-WA0010.jpg

IMG-20200629-WA0009.jpg

IMG_20200628_221530.jpg

Нет, все же фото не вышло... Буду пытаться сфоткать заново

Изменено пользователем igor-ism

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism у Вашей черепахи аномальное строение панциря. Это генетическая мутация. Два ряда центральных щитков.

Вот так должно быть:

image.thumb.png.4ac48426f24c82028082a067feb52fbe.png

А у Вашей два, отсюда идёт деформация. С этим ничего не сделать.

Лампы 5% достаточно, если хорошей фирмы, маленьким рекомендуется 10%. Но Вашей можно и 5% так и продолжать покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@moth спасибо за оперативные  ответы. 

А подскажите пожалуйста, эта мутация негативные последствия несет какие то? Боли, или еще что-то для черепахи? 

Изменено пользователем igor-ism

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism всё зависит от того как это будет развиваться дальше, а этого спрогнозировать невозможно.

Если щитки будут расти так, чтобы не сжимать органы, то черепахе ничего не угрожает. Если деформация будет сильной - могут быть проблемы. Но Вы живёте в Москве и тут хорошие герпетологи, кто сможет помочь. На всякий случай ссылку оставлю, Вам если что обращаться нужно будет к Васильеву или Швед: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Я сейчас рекомендую Вам кормить максимально полноценно - рыба с кишками и костями обязательно должна быть, не просто филе. И лампу купить фирмы Arcadia или Reptile Systems 5-10%UVB.

Такие мутации очень редкая штука. Я видела за всё время раза три-четыре. Одна история плохо закончилась, но там вообще всё плохо было с формой панциря.

Пока лето - Вы можете сходить на приём ко врачу и проконсультироваться. Возможно, если у Вас самка, Вам предложат сделать стерилизацию, чтобы исключить проблемы с репродуктивной системой, а может скажут просто наблюдать и ничего страшного.

Я совсем не могу даже предположить как будет развиваться дальше.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@moth@moth, спасибо за консультацию, к герпетологу сходим обязательно. Васильев, как я понимаю, вообще легенда) 

Что качается питания, так я только "за" Здоровый рацион. Тут я уклон делаю на живую рыбу - плотва и гуппи (как раз с кишками, костями и т д) и улиток. 

По внешним признакам черепах более чем здоров, активен, гоняет в воде, загорает, ест нормально... 

Что-то я приуныл теперь как-то из-за этой мутации... 

Относительно девочка или нет, я так и не смог понять)) У меня их 2 шт. 

Выложу в ветку с обсуждениями ситуации про пол черепах 2 свои фотки на взгляд профессионалов) 

Изменено пользователем igor-ism

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism я надеюсь у Вас всё хорошо будет. Не должно её перекосить сильно.

Сходите к Васильеву и он все Ваши сомнения/волнения рассеет. Вам спокойнее будет, по крайней мере будете знать чего ждать. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...