Перейти к публикации
Lili31986

Черепаха стала спать по нескольку дней

Рекомендованные сообщения

Lili31986

В январе 2020 года у нас появилась сухопутная среднеазиатская черепашка. Возраст около 5 лет. Для нее были созданы все условия, которые рекомендованы на данном форуме. Двухэтажная фазенда с холодным и теплым углом. В теплом углу стоит УФ лампа на высоте 30 см от поверхности панциря и лампа обогрева 60ват (30 градусов). До последнего времени черепаха просыпалась в ранее 10-12 часов дня и до 15-16 бодрствовала, иногда гуляла по присмотром на полу или сидела под лампами. Кормежка в основмом салатом+иногда морковь или яблоко, с начала лета одуванчики. Купание в среднем 1 -2 раза в неделю. Так же прикорм кальцием Аркадиа. В последнее время может не выходить из домика по нескольку дней, я уже беспокоюсь и бужу ее. Вылазит поесть. Потом опять на несколько дней. Что с моей крохой?

IMG_20200629_175320[1].jpg

IMG_20200629_175337[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 

Здравствуйте, дублирую ответ.
Также я бы подняла температуру в теплом углу до 33 градусов, сейчас прохладно. Какова температура в холодном углу? Какая УФ лампа установлена и как давно?
Еще замечу, что питание скверное. Фруктами (яблоками) не кормите вовсе. Овощами крайне редко и летом вообще не кормить ими. Летом - только сорные травы, которых огромное множество, хотя бы этими: одуванчики, подорожник, сныть, крапива, клевер.  Изучите эту страницу по кормлению, там есть списки разрешенных трав, цветов и тд. https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax
Зимой- салаты, но качественные (Ромен, руккола и тд., а не самый обычный и дешевый непонятного происхождения)+ разрешенные комнатные растений+сушенные травы (готовить с лета)+замороженные травы

@Lili31986 Также еще раз прошу дать фотографию самой черепахи.
Замечу еще, что сам "террариум" очень мал. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

IMG_20200629_175328[1].jpg

IMG_20200403_133423[1].jpg

В холодном углу 24 градуса. 

IMG_20200401_141043[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 В принципе черепаха выглядит довольно хорошо. Я бы сейчас подняла температуру в теплом углу, как написала выше. Далее купайте каждый день черепаху по 30 минут в воде температурой 28-33 градуса. Кальцием еду посыпать каждое кормление. Также приобретите витамины для рептилий (можно те же Arcadia, они хорошие) и посыпайте еду ими каждое 2ое кормление в течении месяца. Так делать (давать витамины) 3 раза в год. Должно измениться поведение в лучшую сторону. 

@Lili31986 Данная  УФ лампа сколько времени установлена уже  у Вас? 
 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

в последнее время больше ест салат, хороший покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lili31986 здравствуйте.

Нужно питание скорректировать - летом кормить только сорными травами с улицы, без овощей, фруктов, салатов и т.д. Рвать всё разрешенное, а не только одуванчики. Должно быть именно разнотравье. 

Черепаха природник, скорее всего после спячки. В природе после спячки они активно наверстывают пробелы по витаминам и минералам со свежей зеленью, а у Вас питание очень скудное. Не исключено, что у черепахи апатия из-за авитаминоза. 

Если аппетит в норме - купите витамины в порошке фирмы Arcadia или ZooMed и добавляйте в еду каждое второе кормление месяц вместо кальция. Кальций добавлять всё остальное время с каждым кормлением.

Купать раз в день, затем класть под лампы и предлагать еду с витаминами. 

Либо сделать укол витаминов Элеовит. Если после укола за месяц ситуация никак не изменится - обратиться за консультацией к герпетологу. Сейчас внешне я не вижу проблем с черепахой по фото. Хороший красивый природник.

Террариум тоже желательно переделать. Ей нужен грунт чтобы можно было рыть и закапываться. Сейчас очень советуют кокосовый торф/кокосовую мульчу (кокос в виде земли без волокон). Он не плесневеет, черепахи отлично в него закапываются. Сейчас у Вас совсем неудачная конструкция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

Витамины ни в какую не ест. от слова совсем. Самый любимый салат посыпаю сразу отхоит, смою витамины сразу лопает. Кальций хорошо ест.

1 минуту назад, moth сказал:

@Lili31986 здравствуйте.

Нужно питание скорректировать - летом кормить только сорными травами с улицы, без овощей, фруктов, салатов и т.д. Рвать всё разрешенное, а не только одуванчики. Должно быть именно разнотравье. 

Черепаха природник, скорее всего после спячки. В природе после спячки они активно наверстывают пробелы по витаминам и минералам со свежей зеленью, а у Вас питание очень скудное. Не исключено, что у черепахи апатия из-за авитаминоза. 

Если аппетит в норме - купите витамины в порошке фирмы Arcadia или ZooMed и добавляйте в еду каждое второе кормление месяц вместо кальция. Кальций добавлять всё остальное время с каждым кормлением.

Купать раз в день, затем класть под лампы и предлагать еду с витаминами. 

Либо сделать укол витаминов Элеовит. Если после укола за месяц ситуация никак не изменится - обратиться за консультацией к герпетологу. Сейчас внешне я не вижу проблем с черепахой по фото. Хороший красивый природник.

Террариум тоже желательно переделать. Ей нужен грунт чтобы можно было рыть и закапываться. Сейчас очень советуют кокосовый торф/кокосовую мульчу (кокос в виде земли без волокон). Он не плесневеет, черепахи отлично в него закапываются. Сейчас у Вас совсем неудачная конструкция.

 

то есть песок полностью убрать и заменить на кокос и сено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 Значит Ваш вариант - сделать укол витаминов. Для этого необходимо узнать точный вес черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

Будить насильно можно?

6 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Lili31986 В принципе черепаха выглядит довольно хорошо. Я бы сейчас подняла температуру в теплом углу, как написала выше. Далее купайте каждый день черепаху по 30 минут в воде температурой 28-33 градуса. Кальцием еду посыпать каждое кормление. Также приобретите витамины для рептилий (можно те же Arcadia, они хорошие) и посыпайте еду ими каждое 2ое кормление в течении месяца. Так делать (давать витамины) 3 раза в год. Должно измениться поведение в лучшую сторону. 

@Lili31986 Данная  УФ лампа сколько времени установлена уже  у Вас? 
 

лампа стоит получается с января. уже заменить пора?

укол можно сделать в ветеринарке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 Так же, независимо от того, сколько времени установлена эта лампа - ее необходимо сменить на более качественную. Данные лампы выдают крайне низкое излучение. Отдайте предпочтение более качественным фирмам: Arcadia, Zoomed, Reptile Systems, JBL. В противном случае с большой вероятность панцирь черепахи начнет расти неправильно. 
Итого: 1) разнообразить и улучшить качественно питание. 2) сделать укол витаминов. 3) переоборудовать террариум (приобрести нормальный, нужного размера, положить нормальный грунт+ качественную УФ лампу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lili31986 если спит дольше суток - нужно. И купать. Черепаха должна регулярно писать и восполнять влагу.

Ей нельзя долго спать при комнатной температуре. В этом случае мочевая кислота начинает засыхать прям в почках.

Салат из магазина не может заменить зелень с улицы. Летом нужна именно зелень с улицы. Салаты это питание для зимы.

Если витамины не ест - раз в год делать укол Элеовита. Купите препарат, взвесьте черепаху, я напишу дозировку и как колоть.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 Укол делать не сложно (есть обучающее видео), и лучше его сделать самим, так как с огромной долей вероятности врач также будет это делать впервые в Вашем городе. Тем более препарата может и не оказаться у Вас в городе и его придется заказывать по интернету. Аналогов у него нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
12 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Lili31986 Так же, независимо от того, сколько времени установлена эта лампа - ее необходимо сменить на более качественную. Данные лампы выдают крайне низкое излучение. Отдайте предпочтение более качественным фирмам: Arcadia, Zoomed, Reptile Systems, JBL. В противном случае с большой вероятность панцирь черепахи начнет расти неправильно. 
Итого: 1) разнообразить и улучшить качественно питание. 2) сделать укол витаминов. 3) переоборудовать террариум (приобрести нормальный, нужного размера, положить нормальный грунт+ качественную УФ лампу). 

террариум двухэтажный и черепашка с удовольствием бегает туда и обратно. Любит сидеть на мостике. По грунту понятно, изменю, ну и лампу тоже куплю другую. 

ПО кормлению я все поняла, будем исправлять, по купанию тоже. Мне в зоомагазине наоборот сказали часто купать нельзя)

Может моя принцесса не будет такой соней

 

В подростковом возрасте (20 лет назад) у меня черепаха жила 7 лет, пока не попала на зуб щенку (((( так там мы знать не знали как ухаживать за ними, и прожила она все 7 лет в небольшой коробке с песком (и постоянными прогулками на полу) и ела белокочанную капусту и яйцо (летом правда все таки выгуливали на травку). Как она столько прожила вообще теперь удивляюсь. Все неправильно делали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 Она бегать то может, но террариум должен быть минимум 100*50 см, а там уже хоть 3 этажа можно сделать. Сейчас черепахе правда слишком мало места. Грунт должен быть засыпан такой толщиной, чтобы черепаха могла в него полностью зарыться. Камушки можно оставить в зоне баскинга, там они к месту. Если грунт будете заменять - главное, чтобы черепаха его не ела (первое время следить), а также необходимо исключить попадание грунта в черепаху при поедании пищи, для этого надо обустроить зону кормления (крупные камни плоские, перевернутая плитка или что угодно на Вашу фантазию). 
Также про укол Элеовита не забудьте, лишним здесь точно не будет. 

@Lili31986 К сожалению, все совершают подобные ошибки в содержании черепах. Это может быть простительно, если это было 20 лет назад, когда еще и интернет то не у всех был, но сейчас просто удивительно видеть неправильно содержащихся черепах при том, что интернет у всех под рукой и за информацией далеко ходить не надо... (это я не про Вас сейчас). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
4 минуты назад, ЛюдмилаK сказал:

@Lili31986 Она бегать то может, но террариум должен быть минимум 100*50 см, а там уже хоть 3 этажа можно сделать. Сейчас черепахе правда слишком мало места. Грунт должен быть засыпан такой толщиной, чтобы черепаха могла в него полностью зарыться. Камушки можно оставить в зоне баскинга, там они к месту. Если грунт будете заменять - главное, чтобы черепаха его не ела (первое время следить), а также необходимо исключить попадание грунта в черепаху при поедании пищи, для этого надо обустроить зону кормления (крупные камни плоские, перевернутая плитка или что угодно на Вашу фантазию). 
Также про укол Элеовита не забудьте, лишним здесь точно не будет. 

@Lili31986 К сожалению, все совершают подобные ошибки в содержании черепах. Это может быть простительно, если это было 20 лет назад, когда еще и интернет то не у всех был, но сейчас просто удивительно видеть неправильно содержащихся черепах при том, что интернет у всех под рукой и за информацией далеко ходить не надо... (это я не про Вас сейчас). 

спасибо, как появилась у меня Люся сразу на ваш сайт залезла и все перечитала. Попыталась создать по максимуму комфортные условия, но не без ошибок, как оказалось. Будем исправлять. А сено оставлять или его надо убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Lili31986 Сено - хорошая вещь. Черепахи и зарываться в него любят и кушают иногда активно (особенно зимой это замечаю). Сено - источник грубой клетчатки, так что его нахождение в террариуме необходимо. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
26 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Lili31986 Сено - хорошая вещь. Черепахи и зарываться в него любят и кушают иногда активно (особенно зимой это замечаю). Сено - источник грубой клетчатки, так что его нахождение в террариуме необходимо. 

Вот моя как раз в него очень хорошо зарывается) но не ест. 

По поводу сорных трав, в саду очень много трав всяких растет, но так боюсь наткнутся на какую нибудь ядовитую. В ботанике ничего не понимаю. Конечно, отличаю одуванчик, подорожник и клевер, а остальными названиями беда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@Lili31986 крапиву тоже можно. Листики смородины, сирени.

Пырей, осока, овсяница, ежа, костёр, тимофеевка - это всё выглядит как трава, знакомые всем зелёные стрелы.

s375
Незабудку тоже узнаете 

ebce6dbbd583bb2d9d11ac719167aa28.jpg

Сныть у вас наверняка растёт, такая большая.
i-5-300x210.jpg

При желании всё гуглится.

Вам не обязательно учить всё, можно фоткать траву, которая есть в огороде, и по картинке искать что это. И сверять со списком, можно или нельзя.

Изменено пользователем Миледи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
5 минут назад, Миледи сказал:

@Lili31986 крапиву тоже можно. Листики смородины, сирени.

Пырей, осока, овсяница, ежа, костёр, тимофеевка - это всё выглядит как трава, знакомые всем зелёные стрелы.

s375
Незабудку тоже узнаете 

ebce6dbbd583bb2d9d11ac719167aa28.jpg

Сныть у вас наверняка растёт, такая большая.
i-5-300x210.jpg

При желании всё гуглится.

Вам не обязательно учить всё, можно фоткать траву, которая есть в огороде, и по картинке искать что это. И сверять со списком, можно или нельзя.

спасибо большое, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Миледи Вот как раз листья смородины давать нельзя 🙂 
@Lili31986 Если есть дача - намного легче. В качестве дополнения к основному питанию (сорные травы) подойдут: листья малины, дикой розы, цветы и листья кабачков и тыкв, ботва моркови и свеклы, листья клубники, листья сирени - это из самого известного. 
Среди сорных трав обратите внимание на бодяк, татарник (посмотрите картинки в интернете), они визуально хорошо запоминаются и их (особенно при цветении, которое сейчас во всю уже идет) перепутать сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@ЛюдмилаK уточните, пожалуйста, ведь "Смородина кроваво-красная" в списке разрешённых как раз, даже без ограничений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Миледи В то время, как черная и белая в списке "нельзя давать" 😅
Тогда надо уточнять. Я, честно говоря не знаю, что именно в листьях черной и белой такого содержится, что ее нельзя. Но раз нельзя, то нельзя 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

Спасибо вам всем огромное!!!!! Завтра как раз поеду в сад, соберу вкусняшек для моей принцесски. Думаю теперь на зиму ей насушить разнотравья.  Еще теперь с мужем голову ломаем как расширить для нее жилплощадь) основание 1м на 0,5 нашли, думаем как к этому щиту борта нарастить) Наверное закажем распил. 

46 минут назад, Миледи сказал:

@ЛюдмилаK уточните, пожалуйста, ведь "Смородина кроваво-красная" в списке разрешённых как раз, даже без ограничений?

а красная смородина и кроваво-красная это разные вещи( простите если задаю глупый вопрос, не разбираюсь). Обычная красная смородина у нас растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@Lili31986 я погуглила, выходит, что разные 🤔. У кроваво-красной, согласно Википедии, "Ягоды съедобные, но пресные". И цветы другие.
Но, думаю, вам и без неё будет, что собрать 🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
Только что, Миледи сказал:

@Lili31986 я погуглила, выходит, что разные 🤔. У кроваво-красной, согласно Википедии, "Ягоды съедобные, но пресные". И цветы другие.
Но, думаю, вам и без неё будет, что собрать 🙂.

конечно) а сухую траву хорошо черепашки едят? моя сено не жует вообще. Насушу ей травки, а есть не станет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...