Перейти к публикации
Sergo

У черепахи опухло около задних лап

Рекомендованные сообщения

Sergo

Помогите,пожалуйста!У черепашки опухло около задних лап.

Плавает плохо,ползает по полу за счет передних лап. Отказалась есть.Не ест уже неделю.

Есть УФ лампа,вода нормальной температуры.

IMG_20200630_144349_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo здравствуйте.

Анкету заполните, пожалуйста:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

905

9 685 публикаций

Имя: Мария

Локация: Москва

Жалоба

Опубликовано: 35 минут назад

@Sergo здравствуйте.

Анкету заполните, пожалуйста:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Красноухая черепаха? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится: аквариум

Размер жилища? 30л

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Да

Как называется и как давно установлена?с октябрю 2019г.sara reptil

Сколько часов работает в день?12
4.3. Установлен ли берег?да

Что используется в качестве берега?стеклянный берег с зеленым иск. настилом.Продавался аквариум с такой комплектацией
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?barbus/2ватт/ 150l/h
4.5. Установлен ли нагреватель воды?нет,разбился

Имеется ли грунт в жилище черепахи? да

Если да, то какой?камушки аквариумные,стеклянные круглые декоративные

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?22-26примерно

Что черепаха ест и как часто? редко,рыба,креветки. Сейчас вообще не ест

Какие даете подкормки и как часто?начинала с гаммаруса.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? год,может больше.7,5см панцирь

В чём проблема/болезнь?

Не ест,двигается мало,не выходит на берег, опухло у лап задних,ими двигает,но ползает по полу за счет передних.Не активна.

Как давно проявилась?По нарастающей появились симптомы.Есть перестала дней 4-7.Кусит еду и в итоге она на дне лежит.Потом совсем перестала есть.

Обращались в  ветеринар. помощь ночью,приехал врач. дело было с другой черепахой.Ее убили при мне. Горе невероятное. Я собирала документы в суд,но мне сказали дело гиблое. Просто пришел ветеринар вколол лекарство она заснула. Сказал ,что лекарство переваривает. Она так и не проснулась.

Как называется ветелиника? ул. Лахтинская 22.8/812/407-13-81  "Канис".

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА "КАНИС" (они же - Круглосуточная ВетКлиника и ветпомощь на дому, ветклиника "Питер-Вет", Ветеринарный центр "Питер Ветеринарный", "Аист-вет")
Санкт-Петербург, ул. Лахтинская, д. 22
Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 1, офис 1
Санкт-Петербург, ул Ленина, д. 43
Санкт-Петербург, улица Таврическая, 27
+7 (812) 407-13-81
+7 (812) 385-63-26
+7 (812) 448-68-13
+7 (812) 242-50-04
+7 (812) 985-29-05
+7 (911 )718-93-92
+7 (812) 310 2318
http://vetclinic-spb.ru/contacts
http://medhelpanimals.ru
http://veterinarniy-spb.ru
vetklinika-spb.ru
http://vet-family.ru
http://vet-doc24.ru

Как зовут врача (ФИО)?Воронцов Кирилл Петрович/https://vk.com/kirillrockman

Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках?

Байтрил 2,5%-0,08мл

Катазал 0,1мл

элевит 0,05 мл

Черепаха сразу умерла!!!!

Что было сделано по рекомендациям врача?

Я не по пунктам пишу,но после утраты первой черепахи ,зачахла вторая.

Что только я не делала, и на солнце выносила, и вкусняшки покупала.Черепаха сначала затихла,  потом(сейчас) начала болеть. Хочу заметить- пIMG_20200630_162012_1.thumb.jpg.682d52b9edcb9074df2f6b79b128ba0e.jpgIMG_20200630_162028_1.thumb.jpg.82beab67f2b84ecf79cbf272363e0433.jpgIMG_20200630_162025_1.thumb.jpg.133b9b0501221db41fd835bc69aa03ec.jpgанцирь в порядке,когти, мордочка тоже в норме.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

IMG_20200630_161951_1.jpg

IMG_20200630_162046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo обе черепахи заболели из-за неполноценного питания. Такие отёки у лап появляются как при сильных газах в жкт, так и при ожирении/гормональном сбое, непроходимости - вариантов много. У Вас случай уже запущенный. Лучше обратиться очно в клинику, чтобы врач осмотрел животное. Вот список проверенных врачей, кто не убьёт Вам черепаху, а наоборот поможет https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg можно к любому из зеленого списка. 

Сейчас Вам нужно начать делать черепахе вибротерапию - это поможет газам выйти, если проблема в них. Черепаху нужно положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор. Можно телефон в режиме максимальной вибрации (скачайте любое приложение на вибро) по 20 минут 2 раза в день. 

Если Вы ко врачу обратиться не можете/не хотите - я могу назначить курс лечения от нарушения обмена веществ. Но это не поможет если проблема в другом, понять это вот так дистанционно невозможно. Нужен хотя бы рентген. В этом случае черепаху нужно взвесить на электронных весах и купить препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы.

И я приложу памятку по содержанию - нужно скорректировать условия согласно ей, особенно питание. Все болезни рептилий дома по вине их владельцев.

44176837_.thumb.png.f2bd385aeef40988ffa9efe2f1ff1cf0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

Большое спасибо за скорый ответ!Сейчас пока на вет. осмотр средств  нет.За предыдущий заплатили не так давно.Вес у черепахи 126гр., но я не уверена в весах. Черепах купили сыну совсем маленький в июле прошлого года.Какая дозировка лекарств.Вибро сейчас проделала первый раз. Сидит смирно все 20 минут.Что из еды давать сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo из еды предлагать либо рыбу нежирную сырую либо корм из перечисленных в памятке.

По препаратам

Глюконат кальция 0.2мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем 0.14мл через день курс 5 уколов.

Элеовит 0.08мл в мышцу попы или под кожу задней лапы один укол сейчас, второй через 2 недели.

Лекарство набирайте внимательно, не перепутайте шкалу. Будете сомневаться - лучше спросите. 

Если в весах не уверены - лучше найти другие и проверить. Кальций не так страшно сделать передозировку, а витамины полезны только в правильной дозировке. Иначе можно сделать хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

не поняла,Dante,ваше сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo это то о чем я выше писала - поход ко врачу или рентген нужны чтобы исключить непроходимость. Черепаха могла грунт съесть и он застрял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

на счет грунта исключено,так крупные камни.Я купила Глюконат кальция и шприцы. Элеовита нигде нет. Купила свежую рыбу,не ест.Шприцы по 1мл. Весы точные пока не нашла. Скачала приложение на телефоне он показывает разный вес. Нельзя ориентироваться на длину панциря и на возраст?могу линейкой всю ее померить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo нет, нужен точный вес. Линейкой это не измерить. А 126г на чем измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

на приложении с телефона.Муж должен принести весы.Я почитала как вводить Глюконат,там совсем не просто,вводить в течении 1-2 минуты глубоко в мышцу и до этого нагреть.Что мне делать если не найти Элевит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo где Вы прочитали, что кальций в мышцу вводят? я же написала под кожу в складку. Черепахам нельзя кальций в мышцу вводить, он ожог вызовет. И не вводите ничего пока вес точный не узнаете, я пересчитаю на правильный

вот видео как делать уколы, посмотрите пока:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

я все понимаю и пока ничего не делаю!Я читаю аннотацию и переспрашиваю.По видио все ясно!"Врач" который был до того оставил в шприце элеовит. он в холодильнике.Скажите мне выбросить его? просто его не найти в аптеках( Второй момент после укола,что мне делать,как кормить,если она не ест вообще ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Sergo Вообще Элеовит долго в шприце не хранится. Но если с Элеовитом приходил врач, он же откуда- то его взял, следовательно в клиниках он есть, можете обзвонить ветеринарные клиники и спросить наличие препарата, целый бутылёк Вам, возможно, не продадут (да он Вам целый и не нужен), но в шприце продать должны. Если черепаха пойдет на поправку, аппетит должен вернуться. Еду всегда предлагайте: и до и после укола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo элеовит нужно новый купить. В ссылке с врачами внизу есть контакты вет аптек где есть элеовит. Можно позвонить в ближайшие ветклиники и узнать нет ли у них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

черепаха весит 78 гр. Сколько дозировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo 

Глюконат кальция 0.12мл раз в день 5 дней, затем 0.08мл через день курс 5 уколов.

Элеовит 0.05мл один укол сейчас и второй через 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

сделала первый укал.какой период по часам? и элеовит через сколько давать между уколами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo элеовит и кальций можно вместе уколоть без перерыва.

Кальций раз в 24 часа старайтесь делать.

Элеовит второй укол через 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

чем я могу еще помочь,какие еще процедуры можно делать?Например ромашковые ванны?Что делать с питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo предлагать рыбу/корм.

Ванны с ромашкой не нужны. Самостоятельно Вы больше ничего сделать не сможете. Тут либо ждать эффекта от лечения, либо ехать ко врачу подтверждать диагноз

при благоприятном варианте черепахе станет лучше дней через 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

спасибо большое!После вибро процедур она писает в контейнер. Я так понимаю это хороший знак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

Вопрос? Я нашла аптеку при клиники где в шприц наливают нужное кол-во лекарства. Элеовит там могут налить нужно кол-во. На наш вес,78гр сколько нужно лекарства и  можно взять сразу 2 шприца и положить в холодильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sergo дозировка Элеовита для Вашей черепахи 0.05мл. Я не думаю, что такое маленькое количество продадут, берите минимальный объем сколько они продают, скорее всего 1мл. Но если дадут прям нужную дозу - отлично. Лучше через 2 недели купить свежий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergo

Делаю уколы 3 дня,на суши ей как-будто легче,в воде она как тонет,еле плавает постоянно около фильтра,на коврик не выползает..После воды вздувается внизу шеи,как будто заглатывает воздух. Что делать?Может в воде дело,без нее ей легче как-будто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...