Перейти к публикации
Stargazer

Линяет ли панцирь у европейской болотной черепахи

Рекомендованные сообщения

Stargazer

 

На этом сайте прочитал, что линяет панцирь только у красноухих черепах. То есть, у болоток он линять не должен вообще от слова совсем? 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer хороший вопрос. Технически водные все должны линять, т.к. на пластинах часто начинают расти водоросли и это естественный механизм лечения повреждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
36 минут назад, moth сказал:

@Stargazer хороший вопрос. Технически водные все должны линять, т.к. на пластинах часто начинают расти водоросли и это естественный механизм лечения повреждений. 

Да в том то и дело, что у моей панцирь периодически подлинивает, но не так, как у красноухой, цельными пластинками, а как бы кусочками. По краям бывает и целыми слазит. Кстати, карапакс у нее довольно правильной формы. Даже как то не думал, что по другому должно быть: и тут случайно прочел, что линяют только красноухие и по этому поводу впал в легкий ступор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer надо погуглить о_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Stargazer @moth Сколько у меня было болотных на выпуск - у всех панцирь без линьки. Однако попалась одна с линяющим панцирем. Я думаю, что это проблемы с витаминами, т.е. нарушение линьки. Фото ниже. Все специалисты указывают, что в норме линька панциря только у красноухих и похожих видов.

IMG_20200617_140818.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
4 часа назад, Miladyad сказал:

@Stargazer @moth Сколько у меня было болотных на выпуск - у всех панцирь без линьки. Однако попалась одна с линяющим панцирем. Я думаю, что это проблемы с витаминами, т.е. нарушение линьки. Фото ниже. Все специалисты указывают, что в норме линька панциря только у красноухих и похожих видов.

IMG_20200617_140818.jpg

Хм... Так а как же они растут? Пластины панциря слоями друг над другом? Странно все как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
12 часов назад, Miladyad сказал:

@Stargazer @moth Сколько у меня было болотных на выпуск - у всех панцирь без линьки. Однако попалась одна с линяющим панцирем. Я думаю, что это проблемы с витаминами, т.е. нарушение линьки. Фото ниже. Все специалисты указывают, что в норме линька панциря только у красноухих и похожих видов.

IMG_20200617_140818.jpg

А похожие - это какие? Да и кто длительно наблюдал болоток? Походу, видели только природников да и то недолго сравнительно. 

 

Может, линька для болоток и не норма. Но хочется знать точно. Тем более, что у болоток свои подвиды есть. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ой, что-то новое ! Ни разу не слышал, что болотки линяют. Линяют красноушки и похожие виды (какие похожие - не скажу...). Обычно говорят тогда что это грибок... Срочноо нужны специалисты !

У меня болотки не линяли, ни молодые, ни взрослые. Даже Мила - которая была не природником практически, и у нее много колец за 2 года ее жизни наросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga Константин сказал болотки не линяют. Любые шелушения панциря это нарушения в организме. Чаще всего авитаминоз. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот и я думаю, что авитаминоз.

@Stargazer похожие - это черепахи родов Trachemys и вероятно Chrysemys, Graptemys, но я их долго не содержала, поэтому не скажу точно. Болотки у многих длительно жили, но не линяли.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Печально. Но лучше такая правда, чем в ошибочном заблуждении пребывать. Да ужжж... Век учись - а все равно умрешь дураком. 

 

Кстати, вопрос на будущее - кожа у болоток тоже не должна линять? Или панцирь только не должен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer кожа у всех рептилий линяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...