Перейти к публикации
d*N423#

Травля тараканов в помещении с черепахой

Рекомендованные сообщения

d*N423#

Всем привет. У соседей завелись тараканы, намереваются гнать\травить. У меня дома чисто, ни одной заразы нет, кто-нибудь пользовался или знает, какие средства можно использовать для профилактики в помещении с черепахой? Аэрозоль, судя по всему сразу отпадает, допустим мелком я могу начертить у стояка и вентиляции, там же расставить липкие ловушки. Может кто-то знает, гель можно использовать? Ничего не делать не вариант, боюсь всё стадо от соседей просто мигрирует ко мне, то есть нужно пресечь этот этап. Буду очень признателен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, d*N423# сказал:

Всем привет. У соседей завелись тараканы, намереваются гнать\травить. У меня дома чисто, ни одной заразы нет, кто-нибудь пользовался или знает, какие средства можно использовать для профилактики в помещении с черепахой? Аэрозоль, судя по всему сразу отпадает, допустим мелком я могу начертить у стояка и вентиляции, там же расставить липкие ловушки. Может кто-то знает, гель можно использовать? Ничего не делать не вариант, боюсь всё стадо от соседей просто мигрирует ко мне, то есть нужно пресечь этот этап. Буду очень признателен за советы.

"Коробочки" типа Raid не вариант? 

Когда-то пользовался - тараканы дохнут превосходно. Но их надо сразу несколько штук расставлять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Stargazer Да, также подумал, но у меня пока травить некого, а они рассчитаны, судя по описанию, не на отпугивание, а именно на травлю.

Отпугивает пока только аэрозоль, но я его боюсь использовать, у меня тут весь набор и кошка и водная черепаха и сухопутная и тараканоедящая агама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# я могу попробовать узнать у ветеринаров, но что-то мне подсказывает, что такие вещи отправят спрашивать у служб кто травит. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, moth сказал:

@d*N423# я могу попробовать узнать у ветеринаров, но что-то мне подсказывает, что такие вещи отправят спрашивать у служб кто травит. 

В этих службах не всегда знают, опасно ли то или иное вещество для людей. Не говоря о черепахах. 

 

Я бы с аэрозолями не рисковал. 

4 часа назад, d*N423# сказал:

@Stargazer Да, также подумал, но у меня пока травить некого, а они рассчитаны, судя по описанию, не на отпугивание, а именно на травлю.

Отпугивает пока только аэрозоль, но я его боюсь использовать, у меня тут весь набор и кошка и водная черепаха и сухопутная и тараканоедящая агама.

То то и оно. 

 

Да и смысл отпугивания? Чтобы тараканы полезли обратно к соседям или в вентиляцию или куда нибудь еще? Даже если и удастся пугнуть, то они потом запросто обратно к Вам же и полезут. Так что на Вашем месте я бы таки прикупил сразу коробочек с Рейдом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
14 часов назад, Stargazer сказал:

смысл отпугивания

Смысл в том, что иерархия тараканов хитроёжее, чем взгляд красноухой черепахи) За два дня изучения выяснил следующее:

Если коротко, то первыми всегда идут разведчики (рыжие усачи), 1-2 на квартиру и метят свой след своими феромонами, одним туда и другим обратно, причём обратный феромон может быть как положительный, так и из разряда "еды нет, сухо, делать нечего". Если разведчик возвращается, то дорожка отмечена у всей колонии как зелёный коридор и при мигрировании они валят по ней. Если дорожка только в одну сторону, то коридор "жёлтый" и пользоваться им будут только перебрав все остальные "зелёные" варианты и после отправки очередного разведчика. Поэтому если отпугнуть\убить разведчика это решает 90% последствий, потому что в случае его "одобрения" следущим этапом идут маленькие чёрные 3мм, которых вообще не заметишь, они готовят дорожку для матки с яйцами итд.

Пока установил москитные сетки на вентиляцию, внутри кольцами промазал гелем, в стояке тоже всё по контуру обмазал гелем, поставил 2 липкие ловушки для визуального контроля и в стратегических местах обычные ловушки с приманкой. Окопался, жду.😁

Почитал про аэрозоли - мелкими буквами везде написано проветривать потом 2-3 часа, аквариумы выносить или накрывать, аэраторы выключать, поверхности мыть после аэрозоля,отмел окончательно.

16 часов назад, moth сказал:

у служб кто травит.

в двух по телефону мне просто сказали, что про рептилий не знают, лучше убрать, т.к. там "ковровая" обработка при вызове и потом 3-4 часа в квартире никого не должно быть. Также Вроде как без разрешения соседей такие мероприятия не должны проводить, т.к. отрава может путешествовать по вентиляции немного, а это может влиять на пожилых беременных астматиков с аллергией.

Ещё один товарищ поделился:
Живут на первом этаже, в том же доме магазин, когда в нём тараканов травят, то перед квартирой очередь выстраивается. Говорит, что службу вызывать практически бесполезно, потому что надо весь подъезд травить и не факт, что они в соседний не убегут и потом не вернутся. Денег стоит и гонять туда-сюда им только на руку. На своём опыте у него самое действенное это травить дома спреем типа комбата, ставить липучие ловушки чтобы разведчиков ловить и обычные отравляющие ловушки + мел. Спрей и отравляющие убивают существующих, ловушки убивают разведчиков и новые не приходят, мелок вокруг вентиляции и в стояке тоже как доп мера и всё.  Неделя- полторы и даже при большом количестве никого. И новых попыток нет, пока в магазине не начнут снова травить.

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...