Перейти к публикации
Zelenaya_Rozza

Мускусная черепаха не отрывает глаза

Рекомендованные сообщения

moth

@Zelenaya_Rozza да, тут как-то совсем всё провалилось. Эту только очно Васильеву или Швед показывать, чтобы они смотрели. Открывали веко и т.д.

Там визуально веко есть? попробуйте ватной палочкой вниз потянуть. У черепах подвижно только нижнее веко, оно тянется вниз и открывает глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

На одном визуально точно века нет и очень сильно затянуто всё, уже едва видно что там глаз был вообще. На другом вроде бы и есть что-то, но оно присохшее и не тянется. Исходя из того, что я помню, когда их взяла, показалось что одного глаза у неё точно нет, я ещё подумала, что может наткнулась на плавник скалярий, а второй сильно запущен. Но я капаю всё равно.

Ципромед капаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza проблема в том, что капать бесполезно, если внутрь ничего не попадает. Лекарство не будет работать.

У одноглазой прогресс есть потому что лекарство доходит до назначения. А тут Вы просто кожу поливаете. Надо бы отвезти ко врачу, чтобы прояснить что с глазами.

Она и слепая приноровится есть, но если там ещё есть что спасать по глазам - время упускать опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Ну да, логично. Надо было вообще их сразу забирать, как только увидела, я не сообразила да и не мои были, растерялась, не сообразила, что совсем малыши, у меня только красноухие были. Попробую свозить на приём, но это не быстро. Может что-то ещё можно попробовать сделать до приема?

У одноглазой не понятно, глаз есть, но он мутный, то ли пленка там ещё, не могу понять видит она им или нет

Радует, что обе рептомин теперь точно хорошо едят. Может витамин им туда ещё дополнительно совсем чуть чуть добавлять?

Изменено пользователем Zelenaya_Rozza
Опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza нет, добавлять не нужно. В корме его достаточно. 

Пленка должна пройти если лечение правильно подобрать. У маленьких хорошая регенерирующая способность. Вот со слепой надо решать побыстрее. Запишитесь к Васильеву или Швед - у кого раньше приём будет.

Какая у них вообще дальнейшая судьба будет после лечения при благоприятном исходе? обратно в кафе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Я как раз хотела спросить какие им лучше условия, потому что все говорят и пишут разное, я запуталась. С судьбой пока не ясно, зависит от того какие им лучше условия и что скажет хозяин. Просто многие говорят типа им 200 л без берега с рыбами нормально, а мне кажется что нет. Они ещё очень разные. Одноглазая хорошо ныряла, слепая почти не умеет. И ещё читала что они часто дерутся если вдвоем держать, это правда? У меня красноухие 3 вместе без драк, а как эти будут не знаю, может одноглазую в кафе а вторую мне. В общем зависит от того что им лучше, какие нужны условия и кто их сможет организовать. И если с рыбами, то кормить их надо вынимать ведь? А то они рыбий корм едят, а рыбы их корм едят

Я думаю, если и в кафе, то надо отдельный аквариум с берегом и лампой уф на первый год точно.

Киньте ссылки на врачей, если не сложно. На сколько поняла, Васильев в ближайшую неделю не принимает. Швед принимает в созвездии, правильно?

Ещё помню в зоопарк как-то ездила к женщине ветеринару, хорошая. Но номера ее не осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza да, Швед в созвездии https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

в Зоопарке принимает Дягилец, но маленьких черепах мы к ней возить не советуем. За прошлый год она ни одной не смогла помочь, потом приходилось ехать к другому врачу или лечить тут на форуме.

По содержанию - маленьким точно нужно и мелководье и берег и места где они могут сидеть высунув морду. Маленькие мускусные могут плохо плавать, особенно больные и ослабленные.

Слепой если не получится починить зрение - я не рекомендую её держать в общественном аквариуме т.к. таким животным нужен и специальный уход и постоянный контроль.

С рыбами их часто держат, но да - они будут есть рыбий корм, а рыбы будут есть черепаший. Обычно кто держит совместно рыб и черепах - черепах кормят отдельно в отсаднике. В кафе/ресторанах на это естественно забивают и там кто успел тот и съел. Очень редко где за животными следят действительно добросовестно. С ужасом вспоминаю как в том году волонтёры пристраивали 50 черепах, которые остались после закрытия ресторана никому не нужные хромые и больные через одну.

После приёма я тогда в тему позову нашего администратора - она содержит мускусных и она всё Вам расскажет как лучше организовать их жильё. Сейчас им как раз нужен не очень большой контейнер с мелководьем, уф лампа и хорошее питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Да, я так и держу в двух контейнерах, вроде обе привыкли, укрытие им сделала, регулярно глаза капать вытаскиваю и они сидят под лампами. Одноглазую в общество пока тоже нельзя, стрессовая она. Я сказала лечение на 3 месяца, так что пока они у меня обе. Позвоню в созвездие. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Ссылка на Швед устаревшая, вот новая: https://vetgalaxy.ru/staff/shved-veronika-sergeevna

Ближайшая запись только 31 числа и 2 000 р. Я что-то засомневалась, не поздновато ли??

На 31 предварительно записалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza да, долго.

Тогда попробуйте к любому из зеленого списка. По-моему Ломакина только в другой клинике теперь работает вот тут https://www.vysota.vet/veterinarnyj-vrach-gerpetolog.html

В принципе глаз любой из них посмотрит. Все врачи время от времени чудят, поэтому каких-то совсем крошечных или тяжелые случаи стараемся отправлять к лучшим, к кому меньше всего претензий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Ломакина 28 ближайшая запись только. Не стала записываться. Посмотрю ещё других врачей по вашему списку. Спасибо!

А не подскажите, если взрослые красноухие временно без уф, стоит давать д3 им? У меня без д3 кальций, есть д3 отдельно, но боюсь с дозировкой накосячить. Черепахам двоим по 6 лет, третьей около 9. По весу две по 900 грамм, третья 1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza если они рептомин едят - ничего не нужно добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Нет, они рыбу едят, рептомин малышки мускусные едят только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza опять таки, если рыба с кожей, то д3 они получат

просто водным не так легко дать какие-то витамины и тем более кальций с д3. Оно всё расплывётся в воде быстрее, чем дойдёт до черепахи.

Взрослым красноухим можно какое-то время пожить без лампы без вреда для здоровья. 

Можете попробовать дать им Sera carnivor professional, его охотнее чем рептомин едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Взрослым троим корма в банках для меня дороговато. Рыба с костями, кишками, кожей. Я поняла Вас, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Записалась к Блиновой на среду.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Здравствуйте! Были сегодня у доктора. Сказала, что у слепой (назвала её Мармелад) глаз изначально не было, мутант. А у второй воспаление века. Сказала для одноглазой (назвала её Пират) продолжить ципромед и на ночь корнер гель мазать. Сказала давать лучше рыбу и печень говяжью, туда класть кальций, но не зелёный рептокал а в идеале репаши. И ещё витамины рептилайф. Сказала, что у Мармелада нехватка кальция. Хозяину кафе написала, что они трупы вскоре будут в его аквариуме, что лучше отдать мне и не заводить черепах больше, тк это не безуходные питомцы.

Купила рептилайф, сера карвиниор, консервированную львинку, кальций акваменю с д3, не знаю о нём, как он, подскажите. Купила корнер гель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza здравствуйте!
Жаль, что глаз всё же нет, но хотя бы теперь этот вопрос решён. По поводу корма тут ни одна сотня копий сломана и тут нужно либо на постоянной основе в рыбу добавлять и кальций и витамины, либо продолжать кормить Рептомином. Потому что просто рыба не даст все витамины и минералы даже при скармливании целиком. Васильев и Куторов за то, чтобы весь/50% рациона составлял корм. С ним проблем у черепах меньше при условии, что не перекармливают.

Если будете переводить на рыбу - купите кальций и витамины от Arcadia или ZooMed. Кальций добавлять в рыбу каждое кормление. Витамины дают курсом месяц 3 раза в год. Этот месяц витамины добавлять каждое второе кормление вместо кальция. Просто Репаши один кальций будет стоить как весь набор от Аркадии из-за того, что его из Америки везут. Но если по финансам это нормально, то берите и кальций и витамины Репаши. Можете взять корм для хищных черепах от Репаши. Но тут могут есть могут не есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Репаши ещё и не найти. Ну и по финансам да, я глянула, дороговато. Поищу аркадия. У меня только рептикал. Такая лампа уф нормальная или нет, не подскажите? 

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/uf-lampa-e27-uvb-120-dlya-zhivotnykh-s-povyshennoy-potrebnostyu-v-ultrafiolete-ot-simple-zoo/

Моим красноухим тоже нужна лампа, я у них взяла для малышей. Сера на 10 тяжело найти

Изменено пользователем Zelenaya_Rozza
Опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza из бюджетных лучше вот эту возьмите, потому что симпл зоо такие себе лампы, быстро выгорают https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-sparkzoo-uvb-10-0-26-vt-dlya-sredneaziatskikh-cherepakh-borodatykh-agam-i-varanov.html

в этом же магазине и кальций с витаминами есть. Они тоже не дешевые, но их хватит очень надолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

После похода к врачу у слепой почему-то серое пятно на шее, кожа как будто с беловатым налетом и немного опухла. Не знаю что это. Носила в контейнере на мокрой тряпочке их, каждую в отдельном. Поведение и аппетит в норме. Что это может быть?

3e561b0ed8e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza по фото плохо видно, может легкая травма после фиксации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelenaya_Rozza

Хлоргексидином может на всякий случай обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelenaya_Rozza пока не надо. Понаблюдайте пару дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...