Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Черепаха расцарапала силикон.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Вводные : имеется красношка-мальчик, большой - больше килограмма, и аквариум (который я клеил недавно - герметиком Чемлюкс). Черепах все время царапал силикон своими длинными когтями, и закончилось это тем, что сразу много воды вытекло - где-то на высоте 1/3 от верха ему удалось процарапать насквозь. Сейчас черепах Шурик временно у меня, до решения - что делать с аквариумом.

Варианты. Все переклеивать заново - но силикон держится хорошо, отодрать все без остатка (хотя бы на той стороне, где потекло) будет не только долго, но и дорого - нужно много средства для снятия силикона, а оно очень дорогое. Дешевле может оказаться весь новый материал... К тому же - он снова может все расцарапать !

Еще вариант - сделать не прозрачный силикон, а черный. Может, ему его не понравится царапать.

ВОПРОС : можно ли не счищать силикон, а только срезать галтель и СВЕРХУ старого силикона делать новую галтель (на весь аквариум), но черную ? Будет ли держаться к старому, не будет течь ? В принципе, сразу не будет - так как вся поверхность будет прилегать к стеклу, но не будет ли потом отходить ?

Или - сразу брать не аквариум, а контейнер ? Он хуже для черепахи тем, что он не совсем прозрачный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
48 минут назад, Dante сказал:

@Алексей Alex-Raduga как бы поступил я. Галтель срезал бы ножом. Лезвием канцелярского ножа, ибо отдельно им подлазить удобней, удалил бы все следы силикона на месте старой галтели, до стекла. Растворителем снял бы последние следы силикона. Наждачкой немного заматировал стекло по будущей галтели. Финально обезжирил растворителем, заодно удалив старую стеклянную пыль. Новую галтель делал бы немного больше старой. Пусть на пару мм с каждой стороны, но больше. Кстати, лучше использовать ацетон.

В принципе, можно и без обдирки наждачкой. Но тогда придется тщательно поработать лезвием и растворителем. Ибо я далеко не уверен в хорошей адгезии силикона на уже засохший слой. 

После обработки ацетоном нужно продуть тщательно, или прогреть феном. Неважно. Но убрать растворитель следует полностью.

Галтель снимается легко - но не канцелярским ножом, а лезвием. Снимается ПОЛНОСТЬЮ, остается чистое стекло - растворитель не нужен. Ацетоном конечно, потом нужно обработать. Шкурить склеиваемые поверхности НЕЛЬЗЯ - не пристанет силикон.

Конечно, делать и собирался галтель намного больше, чем раньше, и шире и толще. Такой вариант я ей и написал.

Вопрос только один - если снова начнет царапать, то до старого силикона дойдет быстро, и тогда снова потечет. Может, сверху силикона что-то прилепить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dante да, я тоже подумал про полоску стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...