Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Да, 16 шиншилл впечатляет! :smile:


Сказочная Тайга, я спрошу, мне самой интересно. Т.к. честно мне бы не хотелось, так как все-равно буду инкубировать яйца до последнего. выбросить просто не смогу.


Еще раз. огромное всем спасибо за теплые слова и пожелания! особенно здоровья. нам это сейчас важно. Вот опять звоню в зоо, Катя должна быть после четырех, поедем. У нас опять проблема. Насыпала малышне травяных гранул вместо грунта. Ну и все-же Пупок их наелся, был запор. А теперь под хвостом вылезла шишка, вчера заметила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Съездили... Поцарапал он себе клоаку и надорвал. Теперь там нагноение. Все прочистили. теперь будем дома мазать. Ну за что это ему? Только нос прошел, как попа заболела...Такой несчастрый сидит, хвост раздуло :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Ну вот, как неприятно. А гранулы что, такие маленькие были? как он их наелся? У меня гранулы длинные были по 1,5-2 см длиной, дак их даже мои взрослые чепы не смогли проглотить, хотя попытки были. А Пупочек он же ребёнок, все дети тащут в рот что попало, всё же надо проверить "на зубок". Ладно, пусть поправляется быстрее!
Ну вот, как неприятно. А гранулы что, такие маленькие были? как он их наелся? У меня гранулы длинные были по 1,5-2 см длиной, дак их даже мои взрослые чепы не смогли проглотить!

У нас такие же, и как он их наглотался? Грыз, наверное. Гранулы Биокрафт, но на вид- нормальные. Вопрос: сколько он их съел... Какули из одних гранул были и толще его шеи. Я как увидела, аж испугалась.

Спасибо за поддержку. Мы лечимся, опухоль спала, заживает все потихоньку....Так смешно на этого неуклюжика смотреть. Он уже не унывает, штурмует вон корягу,т.к. правда застрял. Дите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Все- на гранулы ТАБУ. хвост подживает, но с туалетом все-равно проблемы. Чувствуется, что больно ему.

Сегодня занимались переселением. Весна на Соломона действует со страшной силой. Он чувствует Таму и через перегородку и штурмует ее целыми днями. Поэтому было решено поменять местами Соломона и Малышей. Тем более, что тогда (когда нахожусь дома) перегородку буду снимать и малыши будут гулять по большому терру. Так же прикупила коврик "искусственная трава" Попробуем, как пойдет. Вот что получилось

7mCdXU6o.jpgV4YMNK8V.jpg WGVEBU4C.jpg 8pCVn4vS.jpg tEf5dHWD.jpg BDpWhC7r.jpg 4R5X5W7k.jpg


Ну и вот Соломон. Главное занятие дня- борьба с зеркалом

uJpdvIZJ.jpg 2Up4VChc.jpg 2m5cPtxb.jpg fRxh6isB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

С ковриком проблематично... Малышам-то нормально. Единственное, еду растащат- собирать тяжеловато. Но я для этого приспособила маленький совочек и щеточку. А Вот у Соломона такой номер не проходит... Пописает- все белое. Но это пылесосом. А вот какульки- он их просто брюхом втирает! Это только коврик менять и Соломона мыть.


Сегодня были в Зоо. У нас новость- Тама опять готовится быть мамой. Хотя, Катя сказала приехать через две недели. Посмотрит. У черепах бывает и так- нет сейчас рядом самца и может "рассосаться". Меня бы такой вариант больше всего устроил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ну понадеемся, что она все же одумается :tongue: Хотя капризничает сейчас вовсю..

Насушила Вам пакет одуванов.,но на всех Ваших-это капля в море.


Опять яйца-это ужас.

Мы купили новый терр. Готовы взять Ваших на передержку, в случае необходимости. Места теперь вагон.

Спасибо огромное, может и приедем в гости, так что- обустраивайтесь.

За одуванчики- отдельное спасибо. Пусть пожуют оглоедики зимой!


Через несколько часов- самолет. Вот он- долгожданный отпуск!!! Но так жалко оставлять этих хвостиков, которые сейчас торчат из домиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот мы и вернулись! Дорога тяжелая. я никогда не летала по 10 часов. Москва встретила проливным дождем. Но уже своих всех потискала. искупала. Соскучилась я по этим хвостикам, ужас как! Все встретили меня нормально, кроме Тамы. Но эта бука будет дуться на меня еще минимум неделю. Причем так видно, она просто демонстративно от меня отворачивается :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да, она- моя ласточка! Ой, если б было просто, я бы с радостью их всех с собой взяла. Соскучилась ужасно.


Вот несколько фоток черепах Гонконга. Там очень много парков с прудами, и в каждом живут черепахи. На приближение людей реагируют очень живо, сразу подплывают. Но везде висят плакаты- за кормление животных штраф 5000 гонк. долларов (20 000 рублей) и везде тетеньки, готовые схватить нарушителя в любой момент

66JPG_2439263_2357751.jpg67JPG_2023024_2357779.jpg68JPG_8851670_2357791.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
А какие панцири все ровненькие. В киевском зоопарке большая часть черепах с жутким рахитом, даже смотреть не хочется. А тут прямо загляденье.
Ага. Я тоже все налюбоваться не могла. Они там почти в каждом пруду. Но видно, что не брошенные. Вот Вам и Китай. Пусть все это насаждается путем больших штрафов, я, лично, только ЗА!


Съездили. Пупку попробуем давать магний. Ну совсем не усваиваются витаминки, он постоянно в лохмотьях кожи. Но растем. Уже 150 грамм!!!

При приезде застали вот такую картинку, Масянька загорал: Ну и где шляетесь все?

IMG5269JPG_5199114_2373886.jpg


Тама не передумала. Катя сказала- уверенно хочет быть мамой. Да я и сама догадывалась. Она не ест почти, из домика не выходит. Чтобы не затягивать ситуацию, было велено вернуть самца. Ну вместе ссаживать не буду, на ночь будет возвращаться домой, а то он никому спать не даст. Чтож, будем готовиться и теперь возить в зоо двоих. Так как Таме тоже наблюдение нужно, все же хроник она у нас...


Вот он, наш линяющий дракон, увидел самку:

IMG5277JPG_9232451_2373910.jpg

Встреча:

IMG5272JPG_4285297_2373912.jpg IMG5274JPG_9796610_2373915.jpg


А вот так уже минут 40 сидит, не верит своему счастью, все лапкой наглаживает:

IMG5280JPG_4806621_2373922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

В террариуме у родителей ничего не меняется Соломоша не отходит от Тамы. Так и проспал всю ночь. положив голову на ее заднюю лапу, иногда во сне. своей передней гладил ее... ой, что же мне с ними делать?!!!


Немного позитива: Все лучшее- детям. Малышня и земляника

IMG5303JPG_6602911_2378206.jpg IMG5300JPG_7255195_2378219.jpg IMG5306JPG_1918757_2378228.jpg IMG5312JPG_6997019_2378237.jpg

И вот финал:

IMG5313JPG_7621761_2378241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да вот всё сама она и решила...Теперь мечется, дурындочка маленькая. У Соломоши пыл немного поостыл, зато проснулся волчий аппетит. Так смешно смотреть, как он мечется между миской и дамой сердца. Отбежит от нее, схватит кусок и назад, а сам на еду оглядывается. Ест только вечером,когда Тамуся засыпает, но пару мисок. А Тама не ест почти...

Эх, я бы не рассаживала, но что с моей умницей делать-то. Ведь мало того, что хроник, так и не особо крупная, сейчас вот даже похудела- 850 грамм всего. В субботу Катя сказала приехать, посмотрим, может и надо будет колоть. Скорей всего надо, яйца будут- она уже и пыхтеть начала...

Тут, пока папа нежился в ванной, Масянька мамочку навещал, подъедал все из ее миски. Зачем добру-то пропадать

IMG5316JPG_6739296_2441246.jpgIMG5323JPG_7135741_2441269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

В эти выходные и не погуляли, все залило... но в терре просто расцветает любовь. Мне уже в комнату зайти неловко...

Зато прошлые выходные удались. Ездили в Зоо. По дороге встретили Smoke с ее Чудом из коробочки. Хороший пацан такой, настрадавшийся только.

Катя сказала Таме пока ничего не колоть. Но та уже 3 каракатицу догрызает, куски отхватывает ого-го! И ничего не хочет есть, так поклюет чуть-чуть и все.

Гуляли долго, как чувствовала, что погода испортиться. Обидно. половина лета уже прошла, а почти и не гуляли....

Прогулки с ними меня изматывают... так угуляемся, что я первая дома засыпаю... В этот раз так пожалела, что фотоаппарат не взяла: Соломон так и ходил за Тамой паровозиком, смешно. Она идет сквозь траву, а он сзади семенит, ножки и хвост в траве путаются+ но из последних сил старается не отстать. Smoke, Вы правы, он смешной такой, все суетиться, тыкается, лезет куда-то. А силенок-то не много.

Потом уж дочка подошла, но наши все устали и попрятались. А когда одна гуляю, лишь бы уследить, не до фото.

Вот как они прячутся от летнего зноя:

IMG5361JPG_3466609_2493261.jpg IMG5356JPG_1999270_2493351.jpg IMG5351JPG_9833080_2493502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, мы буяним не на шутку. Терр теперь собой представляет кучу мусора... все сгребается в одну кучу. Сегодня ездили в Зоо.

Тама шипела и атаковала. Катя же радовалась. Говорит, ну вот, хоть одна нормальная черепаха. Прокололи витаминки, кальций. Ждемс, словом...

И вернулись домой уже втроем. Вот такое чудо теперь у меня на передержке. Глаза- это что-то! Правда рахит, панцирь мягковат. Но будем искать хозяина. Никому не надо?

IMG5403JPG_3493460_2530891.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да, не нужен стал. А Милане уж сажать некуда...

Хороший такой. Я вот заметила, у таких бедолаг очень выразительная мордочка и очаровательные большие глаза, смотрят так философски на этот мир.

У обласканных выражение лиц, взгляд совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Согласна, лучше -кошмарик. Смотреть в такие глазки тяжело, больно очень

IMG5411JPG_1597717_2531988.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

По мне, так похоже на пацана. Милана говорит- самка. А я что-то у Кати и не уточняла....По животу 12 см, по спине 14. А худой, страсть. Обидно, такой замечательный самец мог быть, крупный! У него крупная, тяжелая голова, видимо был мощный костяк. А сейчас на фоне этой головы передние лапки как от другой черепахи, тоньше моего мизинца. И он постоянно хочет есть... боюсь сейчас много давать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, новенькая (решили с Миланой- больше все же на девчонку тянет) это что-то. Я не знаю, что с ней делали. Есть хочет постоянно. Ест все. Постелила в домик сено- прихожу нет его, грызет резиновый коврик. Кормушку свою бережет только так! Уже к 6 утра- в кормушке, и как только видит человека, сначала шейку вытягивает, а потом бежит на своих лапках-ниточках к кормушке, плюхается на нее брюшком...и ждет. Сердце просто разрывается.


Тамуся пыхтит уже во всю!Капризная стала и кусается. Я тут ее глажу, говорю: Эх, дуреха, так и не дорастем мы с тобой до килограмма, останешься недоросшей черепахой! А она меня- хвать за палец. Дочка говорит- правильно, нечего даме на недостатки фигуры указывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

gra4enok, а еще ужасно голодная! На фото не видно, но у нее лапки по толщине почти как у Пупка, тоньше моего мизинца. Там одна кожа и прям косточки под ней торчат. Есть клянчит постоянно. Я даже отказалась от сена в качестве грунта- ест все, причем просто жует и жует. Я не судья бывшим владельцам. Спасибо и на том, что не выбросили на помойку.

Черепашка (мы зовем ее Оладия) очень милая, такие глазенки большие, контактная. Прям бежит навстречу. Не успеешь включить свет- тут как тут. Вот только на таких тоненьких лапках ей очень тяжело... А вечером, когда выключаю свет (контейнер на тумбочке у кровати) она подползает к углу, где ей меня видно, и долго так на меня смотрит, так и засыпает. Я потом ее в домик переношу. Ей нужен очень заботливый хозяин.

Не знаю, может тешу себя, но мне кажется, что сейчас она как-то поживее стала, огонек какой-то во взгляде появился.


IMG5484JPG_7854738_2599152.jpg IMG5487JPG_4361390_2599179.jpg IMG5489JPG_7009883_2599194.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Теперь черепашке повезло, она больше никогда не вернется к той жизни.
очень на это надеюсь. Должен быть где-то человечек, который даст ей любовь и заботу.

Пока она ест и ест. Набрали 40 грамм...

Сегодня всех взвесила

Пупок 167 гр (совсем что-то не растем, несмотря на все усилия)

Масяня 183 гр

Соломон 381 гр

Тама 886 гр (эх, не быть нам килограммовой черепахой)

Оладия 404 гр.


Благодаря Алик+Дарик у нас много прекрасного сена. Малышня просто в восторге!!!

IMG5372JPG_7055969_2609459.jpg IMG5371JPG_5863983_2609472.jpg


А это на прогулке Тама и Пупок- почувствуйте разницу!

IMG5390JPG_6055051_2609488.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
надеюсь, что скоро взгляд поменяется в лучшую сторону, и в нём будет сытая радость и спокойствие =)

от всей души Вами ему этого желаю! Настрадался бедняга.


Оладия очень контактная черепаха. И клянчилка...Она прям вся тянется на встречу: Дай поесть! Выдерживать это невозможно. Думаете, почему не сплю- Оладия дожевывает одуванчик. Спать она уходит к часу ночи, когда окончательно поймет, что ничего больше не получит.В выходные мне привезли охапку одуванчиков . Обычно такой порции моим хватало до пятницы. Сейчас- осталась маленькая кучка на завтра...

Честно, я не знаю, куда в нее все вмещается. Очень боюсь перекормить, но и отъедаться ей тоже нужно...За все время набрали только 20 грамм.


Пупок и Масяня стали делить территорию. Выросли. Вот и задумываюсь, что все же пора Масяне подыскивать новый дом. Но сердце прям щемит...

Словом, одни проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

По животу 12 см, по спине 14.

Оладия от оладьи, это значит тонкая, плоская.
- точнее не скажешь.

Только все же будет Оладий. Ездили с ним на прием к Екатерине Юрьевне. - Появились красные пятна по обоим сторонам шеи, ну я подхватилась и в зоо. Оказалось, что это так просвечивают челюстные мышцы, а видно так потому, что дистрофик ( слова Е.Ю) , а сейчас стал усиленно жевать. Ну заодно и выяснили пол. Сложность в том, что кусочек хвоста отломан... Словом- самец.

 

Отдать Масяню, это наверно очень серьёзная проблема. Представляю как Вы себя долго настраиваете на этот шаг
так еще и не решила. Очень хочется найти замечательного хозяина, как у Фореста, например... А объявления давать не хочу. Он же наш младшенький, самое балованное дитя.

Посмотрите, какой красавчик. Фото из серии: Семья на балконе

IMG5438JPG_5737833_2658513.jpg IMG5439JPG_9910384_2658526.jpg IMG5472JPG_4722603_2658540.jpg IMG5452JPG_6373311_2658565.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Тама буянила всю неделю. Но вот после поездки в зоопарк и уколов, как-то сникла. Наблюдаю второй день, забивается в угол и спит... что-то не нравится мне это ее состояние. Переживаю ужасно. Еще завтра посмотрю, и если не измениться повезу...Просто ватная какая-то стала....

 

а если вкомпашку к братику отдать? У вас вроде как 2 или трое пристроенно..
ну это не выход, сдается мне они одного пола будут, да и люди на вторую не рассчитывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Сказочный малыш. У Вас же у двоих кажется есть нестандартные щитки, у Альфа кажется. Я из за таких щитков Фостера купила, ну не смогла устоять.

 

И как Вы все помните! У Альфа тоже неправильные щитки, вообще треугольничком... Мне тоже очень нравиться. А сейчас он загорел еще, потемнел, мелкий-то светленьким был. И сорванец растет еще тот!!! очень по характеру на Чипа похож, и так же питает слабость к моим тапкам и пытается на них нападать! На балкон лучше не выходить!

IMG5460JPG_7037930_2677703.jpg IMG5461JPG_6417741_2677711.jpg IMG5478JPG_9792188_2677754.jpg

 

А жгучий брюнет Пупочка как? Всегда сильно переживаю, когда у него случаются какие-нибудь "приключения"...
Растем мы плохо, но пока хоть дышим нормально и хвостик зажил. Я сама над ним трясусь, каждый день осматриваю. Вот только Масянька его обижает, приходиться вмешиваться. А по размерам они сравнялись, Масяня даже солиднее выглядит.

IMG5499JPG_3375363_2677786.jpg IMG5313JPG_2776133_2677809.jpg


Вот не знаю, что еще нам ждать, каких подарков от Тамы. Словом, всех жалко: и детвору, и сидящего опять в одиночестве Соломона (похудел ловелас наш на 20 грамм), и Тамочку. Я уж , когда Екатерине Юрьевне звоню, так и говорю: Это мы, постоянно беременные...

 

Бедный Оладий, это ж сколько его так голодом морили. А остальные показатели здоровья в норме?

А кто ж знает.Но не один год надо стараться, чтоб так животное извести. Ну у него рахит, совсем мягкий панцирь, кривая челюсть и истощение. Вот такой набор. Но он не унывает- ест за четверых, в туалет ходит так же. Сейчас, правда, сидим на пробиотике. Но такой милый черепах. Меня никто так не встречает и не ждет! Вот сейчас пишу все это, а он рядышком лежит. Так что печатаю одной рукой, а другой- наглаживаю, а у него еще челюсть такая, как будто улыбается! Истосковалось животное по вниманию, или не знало его никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ольга27,Сказочная Тайга, ANGELка, большое Вам спасибо! Мне так приятно, что даже неловко. Такие теплые слова... спасибо! Меня еще никогда столько народу не поздравляло ( я и черепашек посчитала)!

И Вам большое спасибо за то, что Вы есть, что Вы здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Cherebrinka, спасибо за теплые слова!


Ой живу как в сказке: чем дальше, тем страшнее!

Тамуся бесится, все по терру просто летает, задние лапки у нее крутит прям. Как только это утром начинается- Соломон вылезает из своего домика, смотрит в сторону ее терра, а потом прячется, залезает между домиком и стеклом, и пока Тамуся не успокоится, его не вытащить.

У малышни- война! Деруться из-за всего. Прям два такие гиганта головами трясут друг на друга. Надо рассаживать или искать Масяньке хозяина, пока не похолодало.


Оладий меня радует безмерно. Крепнет мальчик. Набирает вес- уже 435 грамм!

А какой у него золотой характер, это нечто, умничка просто. Как только в комнату заходишь- прям аж на задние лапки в контейнере встает, шею тянет- погладь. Очень живо реагирует на голос, даже глазки блестеть начинают. Открыл для себя прелесть загара под лампой, теперь нежится. Словом, оттаивает малыш. Стал даже спать не комочком, а вытянувшись.

Вот, загораем


IMG5495JPG_1131830_2740797.jpg IMG5500JPG_4571479_2740827.jpg


Вот на этой фотографии видно, какие у него трогательные, тоненькие ножки- и это уже у отъедающегося! Сколько же пенесло это животное. Я его спрашиваю, но он молчит и только улыбается в ответ

IMG5507JPG_9314945_2740858.jpg IMG5484JPG_1507140_2740885.jpg



Ему очень нужен хозяин, заботливый и любящий. Но пока желающих нет :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...