Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Снимок делали 10 марта, так что рано еще для яйца. Меня больше волнует, что она ест, но в туалет так и не начала ходить. ...

Купания не помогают. Может масло ввести?

А кто-нибудь ставил черепахам клизмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Я сейчас даю ей отвар льняного семени. С выходных стала ходить в туалет, но совсем по чуть-чуть, так что ходить- это громко сказано, с горошинку..Но уже так не скребется, лапки стали понемногу подживать.

Рентген еще делать рано, времени мало прошло. Боюсь, что все же наглоталась грунта, который я для кладки ставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Сегодня я получила долгожданный подарок!

Поставила кормушки, вылезли Тама и Пупок. Пока я на кухне крутилась. Прихожу, а около каждой кормушки по подарку! Хорошме такие кучки.


Правда, Тама опять пошла рыть и задними лапами дергать... все же, думаю, наелась грунта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
а это точно кучки не одного только Пупка?
не! Они же через перегородку сидят. Ну если только Пупка взлетел на 20 см через эту перегородку и подложил от восторга полета мамочке. Но это маловероятно.


Спасибо всем вам за поддержку и переживания. Где ж еще я могу рассказать, что плохо мне, потому что черепаха в туалет не ходит :yyy: :yyy: :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Галина! Поздравляю от всей души! Желаю еще Красавице и удачно яичко снести!


А у нас сегодня радость. Т.к. ездила в командировку, сегодня домой значительно раньше попала. Ну и сразу Таму купать. Обрадовалась она мне явно- полный тазик навалили, воды не видно стало! Уж простите за такие подробности.

А потом покушала, отдохнула, ну и на подвиги потянуло:

IMG7874JPG_4586332_4464089.jpg IMG7875JPG_7318462_4464125.jpg


Потом такое солнышко в окно светило! Выпустила Тамочку с Пупком на диван. На лапке Тамы еще видны белые пятнышки- это выдранные чешуйки.

IMG7880JPG_7639154_4464159.jpg IMG7886JPG_2389275_4464184.jpg IMG7895JPG_4244465_4464211.jpg


Ну а потом она полезла в сторону террариума кавалера и долго пристально туда смотрела. Но я провела с ней воспитательную беседу. Основной смысл которой: хватит и не надейтесь больше.

IMG7881JPG_4377313_4464229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, что мне делать с этой любовью?!Яйца еще прошлые лежат... А вижу же, что опять девка грустит и ищет... Я тут решила их с Капой познакомить. Думала, грешным делом, что если все хорошо, оставлю Таме подружку. Нет, не понравилась ей моя идея. Сначала кинулась, аж засветилась вся, а потом поняла, что обозналась и стала на Капу шипеть и огрызаться. Поэтому Капа сегодня уехала в новый дом, грустно. Но главное, чтобы черепашке хорошо было.


Знакомство Тамы и Капы:

IMG7930JPG_7863210_4554981.jpg IMG7933JPG_7773328_4555016.jpg IMG7932JPG_5525335_4555035.jpg


Потом Тама просто ушла, и на все попытки Капы познакомиться только огрызалась.

Странно, но я помню всех черепах. которые были у меня на передержке. И каждый раз. когда вспоминаю становится немного грустно. что они не со мной. Но когда получаю о них весточки. узнаю, что у них все хорошо- это счастье!

Так что не буду грустить, пойду убирать контейнер.

Ведь у меня еще есть такой милый хулиган:

IMG7924JPG_1768660_4555055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, Светлана! Только здесь и можно поплакаться, где ж еще это поймут.

А у Капы сегодня не только появился свой дом, но и уже есть дневничок http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=13851, чему я несказанно рада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо Вам. Нет, я ни о чем не жалею. Да и как можно жалеть, когда читаешь такой дневник, как у Капы, Оладия, Фореста. Я счастлива в эти моменты.

ох, а мне как
это я хорошо понимаю. Знаете, как я ревела в три ручья, когда родненьких малышек отдавала. Но тут приходится выбирать. Тяжело решать чью-то судьбу, но иногда надо наступить и себе на горло, А Ввы, Тоня, правильно все решили. И я , очень надеюсь, что не ошиблась.

 

Пупыч
и как это его все узнают, удивительно просто! :yyy: :tongue:
Такая милая шкодная морда...... умиляет

Это мое солнышко, радость и печаль.

Что Вы думаете, они дали мне погрустить? Щас!!! Сегодня был положен конец совместному проживанию Масяни и Пупка. Масяня и раньше гонял Пупку, но не агрессивно. Причем, ведь понимает, негодник, что нельзя. Стоило окрикнуть- прекращает. Иногда получал за безобразия по носу. так смешно было. Я Масяню по носу. И пупок тут же плечи расправляет и кивать на того начинает. Чувствует поддержку.

Ну. словом, зря я долго тянула... виновата я перед Пупкой. Погрыз его сегодня Масяня. Хорошо, что с работы пораньше пришла. Пупок-зажат в угол, а Маська его грызет. Поранил щеку, и , вот ужас, погрыз наш многострадальный хвост. Пупочка, маленький мой. За что? Все смазала, успокоила как могла. Я как увидела это. Выхватила Пупка и на тамину половину. Как он побежал, беднюська, только пяточки сверкали.

Сейчас Масяню отсадила. Будет сидеть теперь один. Терр открытый, небольшой. Но ему хватит пока. Вот такие новости. Завтра покажу, что получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Сейчас уже спят. У Масяни никакого раскаяния. Пупок, вроде, ничего. Покормила его. Главное, чтоб с таким хвостом в туалет смог ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо мои дорогие! Пупке все пожелания передала! Всегда очень важно знать, что ты не одна и что твои переживания понятны.

а Масяне атата по толстой попке.
надавала! И не только по попке. Сидит сейчас один. И так мне его жалко... Не знаю, что на него нашло... Думаю- зависть. Ну как не позавидовать такому богатству? А Пупка всегда свой многострадальный хвостик выставляет. Спит вот так под "солнышком"

IMG7907JPG_4348415_4590896.jpg

Конечно, я понимаю, что Масяня не раскаивается.

IMG7970JPG_6797346_4591043.jpg

Просто погрустнел мальчишка, почти не вылезает из домика. Вечером приходится вытаскивать... Все же смена обстановки очень сильно их выбивает из колеи. Он же не жил никогда один. И не ест все эти дни. Какой смысл идти к кормушке, если из нее никто не ест? Если не у кого отнять еду, то зачем она нужна? Вот как-то так. Но сажать их вместе я боюсь.

Надя, а может пришло время Масяне хозяев искать или он у Вас остаётся?
Оля, вот с этим проблема. Я изначально себя настраивала, что себе не оставлю... Но это последний малыш. Хотя уже перерос Пупка. Поэтому хозяев ищу очень неспешно. Но пристройство все-равно не идет. Вот тут меня хвалят, как удачно пристраиваю, ан нет. С Масяней не получается. Только присмотрю кого-то, что-то срывается в последний момент. Или у ручек что-то меняется, или появляется отказник, который (с моей точки зрения) больше нуждается в заботливом хозяине, и все силы бросаю на его пристройство. А сами знаете, чем дольше, тем все тяжелее расставаться. Вот как-то так.


Пупочка поправляется потихоньку. Мажемся, опухоль с хвостика спала, на щечке почти уже ничего не видно. Но вот в туалет что-то не вижу, чтоб ходил. Кошмар! Тема туалета у нас доминирует!

Вот сняла его, он всегда такой неунывающий, ну может, слегка, глуповатый, зато не обидчивый и не злобный!

IMG7957JPG_1728712_4591121.jpg

Я вот себе даже представить не могу, что бы я делала, не будь с нами черепах O_o ?
+ 100! Я тоже. Они уже очень большая часть моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Я как-то еще не ухватила нить всех степеней родства. пупок и Масяня - братья?

все правильно. Мама- Тама, папа- Соломон. Пупок вылупился 24.07.09, Масяня- 26.03.10.

 

Надь, а если его еще с кем-нибудь пока посадить? Ну надавали по толстой попе, посидел в изоляторе, может уже с него и хватит?

Наташ, а с кем? С Соломоном он в драку уже давно лезет, и на Таму огрызается, еду у нее таскает, а она на него рот открывает. А если уж Тама его хватанет...

Вот это хвостище, действительно, на зависть всем черепашистым мальчишкам!

так это наследственное, папа наградил!

У Маськи мордяха такого наглюка..... Шкода одним словом и взглядом и делом. А пупочек действительно как "блаженный". Таких особо жалко и особая привязанность к ним. Хорошенький грязнулька.

Все верно, тут не ошибешься. Масяня... вот как лодку назовете! А Пупка такой тихенький, добродушный. Жалко его до безумия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо! хвост заживает. Сидят отдельно. Масяня не вылезает почти...дурачок маленький.

что если обговорить с кем-то возврат, шансы удачно пристроить будут выше

Девочки, я со всеми обговариваю возврат. каждому новому хозяину говорю, что всегда заберу, даже сама приеду, не упрекну и не буду отговаривать, не надо даже ничего объяснять. Условие отдачи у меня одно- если расставаться с черепахой, то вернуть только мне. Всегда прошу об этом. Я же номер сотового ни разу не сменила....

 

На моем мониторе дневничок вышел на сотую страницу!!!!! Ух ты! Как здорово, поздравляю
Спасибо! На моем тоже :smile: Все же надо найти время и почистить его, фото восстановить...Но начинаю, и что-то не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Так кто же столько страниц осилит?!

Фото постараюсь на праздниках восстановить...


Попробую, конечно, решить с Масяней... Сейчас вот только от Капы отойду. Я уже просто радуюсь. Тут Ариша выложила ее фото после купания. Там уже довольная мордаха, шкодливая! Мне даже кажется, что она моложе стала. И так здорово!!!! :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо всем, что читаете, что не забываете...

Совсем закрутилась что-то...До дневника руки не доходят. Да и новостей особых нет. Черепахи в полусонном состоянии из-за постоянно меняющейся погоды. Из хорошего- Пупка уже второй месяц без уколов, и дышит! Я беру его вечером к себе, он подползает к лицу, и я чувствую воздух, который он выдыхает. Это так приятно!

Масяня все ждет хозяина и растет. Он уже догоняет Соломона. Так жалко, что они быстро растут.


Sofi , огромное спасибо. Я очень тронута. Не ожидала, что за это фото будет столько голосов. Вообще, в этом конкурсе все фотографии были чудесными. Я долго выбирала за кого голосовать. Победителям уже все передала и угостила клубникой. Они остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Девчонки! Спасибо Вам.

Мы не пропали. Я в отпуске. Шлю Вам всем кипрского тепла и солнца! Очень скучаю!

Обещаю скоро вернуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Очень прошу - позагорай пож-та пару часиков за меня
задание перевыполнено! Загорала и купалась за тебя несколько дней! За других тоже, а на себя не хватило времени! Эх, ждешь этого отпуска, а он так быстро заканчивается.

Выходишь на работу и через пару дней уже сказка растворяется.

Простите, что не писала сразу, просто на работе прям лавина дел нарисовалась.

У нас все хорошо. Пупка на время моего отпуска был обласкан Алик+Дарик. Даже не знаю, как мы раньше без нее жили. Гостят мои у нее. Так мало этого- она наша кормилица. Питаемся с ее легкой руки чистыми одуванами, сидим на домашнем душистом мягком сене. Красотища!

Новостей особых нет. Все идет своим чередом. У Соломона-гон. На стенки лезет. Тама все больше спит. Масянька очень вырос. На выходных размещу объявление. Что-то опять пропали ручки, которые мечтали его взять в семью.


Вот скажите, что так не везет такому красавчику, что у нас не так? вот как мы грустим в ожидании:

IMG6445jpg_8084964_5238236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Эх! А почему ж я белая как сметана..
Морковки надо больше есть. чтоб загар лучше приставал, а ты, небось. ее всю чепкам отдаешь!

 

Ручек-то нет не в принципе, а именно достойных!
угадала! Я и объявление боюсь уже давать, чтобы не отвечать на дурацкие предложения. 70% звучат так: я согласен (на) взять Вашу черепаху! Спасибо, осчастливили...



Девочки, спасибо за поддержку и комплименты. Комплименты Масяня любит. Он же балованное дитя. Конечно, мы найдем своего хозяина, обязательно1 Эх, почему он девчонкой не родился! Да еще и драчун. Папу гоняет по дивану только так, на прогулке тут и маме досталось...


Shakie , Наташ, пусть посмотрит, конечно. Спасибо!


*Лана*, всех малышей я отдала людям, никогда не державших черепах. Да и все мы здесь так начинали. Главное-обдуманное желание. Да и требования мои не так велики. Я хочу чтобы его просто любили, заботились, чтобы не был ненужной игрушкой. Так что думайте. Пишите. Но он точно самец. Предупреждаю сразу.



А у меня радость. На следующей неделе к нам приезжает Скребыш ( кто не помнит- здесь я про него писала, как Чип. Это первый Тамочкин малыш!) Мы в предвкушении. Все же какое это счастье не в пустоту отпускать детишек, а иметь возможность изредка получаит весточку о них, а уж видеть иногда...об этом можно только мечтать! Мечты сбываются! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Пупыч растет. И его состояние меня радует. Мы уже 4 месяца без уколов, а глазки не заплывают и почти не шелушимся. Носик дышит! Очень радует, что хоть не до конца. но панцирь выпрямился. выпрямился на брюшке и полностью ушла складка с одного бока. Эх, нам бы еще второй распрямить и красавец будет! Горбик. конечно. останется, но это такие мелочи!

а характер у него просто замечательный. Душа черепах! Всем рад, никогда не шипит. Как видит кого из своих, хвостом виляет и радостно ковыляет на встречу. Жаль, что сидит один- Масяня просто кидается на него. Поэтому по выходным пускаю их с мамой погулять вместе.

IMG8714JPG_4269325_5275000.jpg

IMG8722JPG_3570698_5275010.jpg

IMG8710JPG_9961304_5275022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Хвостище- это у нас семейное! Папа наградил.

И в кого он такой чёрненький?
я где-то читала, что окрас у них зависит от среды обитания. Получается, мы опровергли эту теорию. Два таких черныша у блондинки-мамочки и шатена-папочки.

 

Эх была бы уверена что чепочки мои - дамы, такого красавца как Масяня им бы в мужья)))
я уверена, что кто-то из Ваших преподнесет сюрприз. А муж из Масяни, думаю знатный получится!


И вот долгожданное событие. Приехал наш долгожданный, самый первый крошка! Но поверг меня в некоторый ступор. Как же дети быстро растут!


IMG8761JPG_5121244_5284624.jpg


А папа явно был не рад встрече:


IMG8756JPG_3125155_5284638.jpg


Сынок? Не верю!!!


IMG8755JPG_9346810_5284673.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Извините, что все не пишу. время отпусков, и уже давно забыла, что сама отдыхала! Прихожу- уже сил нет писать.

Оля, я тоже так рада, что имею эту возможность. Так приятно посмотреть, подержать, а не просто слышать про них.


Судя по всему- одни пацаны. Не довелось Тамочке иметь дочурку. Уже все видно- не ошибешься. Скребыш (Чип) очень резвый самец. Гулял тут по балкон, я вышла- так он мне все ноги искусал! Кидается и ничего не боится. Теперь точно знаю, что Соломон у меня не совсем типичный самец. Написала тут и хозяйка Лаки: Ой, у нас беда! У нашей милой девочки, что-то вываливается из хвостика! Мы все в панике!. Так что- тоже самец.

В связи с присутствием трех самцов в одной комнате (Пупка не считаем0. творится сущий ужас. Они скребутся и лезут на стенки, грохот- что там ремонт!. Тама в это время просто разворачивает свой дом входом к стене. И ее нет! Так что комната четко разделена на 2 половины: мужская и женская. На одной стороне Соломон, Масяня и Скребыш буянят. На другой Тама с ребетенком- прячутся.

А еще мне отдали до осени аксолотля. Такое забавное существо! Ну и решила я этого малыша побаловать живой рыбешкой. Угадайте. чем все закончилось? Да, теперь у меня еще и маленький аквариум. Не смогла... Как только гупешек к нему запустила, милый малыш в моих глазах превратился в кровожадного хищника. Пришлось бежать за аквариумом и спасать малюток гуппи. Вот так и живем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Этому дневнику почти 5 лет. И никогда я здесь не писала о смерти.

КОШКА, Вы поймете- сегодня умер малыш аксолотль...Никому не нужный, вечно улыбающийся малыш. Это первое животное, которое я теряю.

К сожалению, согласилась взять ничего о них не зная. Меня уверяли, что им нужна очень теплая вода, кормить раз в неделю. Привезли аквариум на 15 литров- в нем он и у них жил. Плохо ему стало, когда началась жара. Тогда я кинулась читать. Остужали воду как могли. Но он плавал по поверхности, не опускался на дно. С воскресенья отказывался от еды. 3 дня назад начала слезать кожа. Я списалась с Юдиной. Начала делать ванночки солевые, Сегодня купила лекарство, но не успела... он умер, через кожу сочилась кровь.

Самое страшное, что 2 дня назад я разговаривала с хозяйкой, сказала, что Гутеньке плохо. Ответ меня убил: Если он сдохнет, я буду тебе только благодарна".

Бедняга стал такой маленький, когда мы положили его в коробочку. Положила ему трубочника. И закопали в парке.

Очень больно. Прости меня, Гутя!


А я только решила, что не отдам его. Сегодня купила компрессор, фильр. Завтра хотела ехать за аквариумом.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Надюш, т.е. они погибают от перегрева, если вода выше 22?
Ну они могут выдержать повыше, но это плохо. Есть специальные холодильные установки, но стоят они от 25 тысяч. Было ему очень жарко, я когда узнала,(к сожалению, поздно) пыталась охладить воду (опускала бутылки со льдом, купила вентилятор), но было уже поздно. У него не выдержали сосуды. Я никого не виню, но умирал он страшно, в таких конвульсиях, а на мордочке- улыбка. Виню себя, что взяла животное, а всех условий не выяснила, понадеялась на уверения хозяев. Ведь он жил у них, пережил и прошлое лето...


Кошка! Держитесь. Вы попытались спасти малышку. Он ушел любимым. К сожалению, специалистов по ним гораздо меньше, чем по черепахам. Информации по болезням очень мало.

я плачу тоже, никак не могу успокоится. Не закрывая глаз вижу эту улыбающуюся мордаху и скрюченное тельце.

Они ушли вдвоем, пусть им на мосту радуги будет хорошо и не одиноко. Я своему положила еды, он поделится с вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, все же утешение, что не сильно мучился, бедняжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Natti, какое ужасное совпадение... Как же мы мало знаем.

Я уже все убрала, но утром непроизвольно смотрю на то место. Привыкла видеть улыбку. Что ж, Гутя, счастья тебе в другой жизни, и тем, кто ушел с тобой. Спасибо всем за поддержку, это правда сильно помогает. А больше и поделиться не с кем, мало кто поймет.



Счастье, что есть у меня мои копошащиеся, вечно требующие внимания черепульки. Они не дадут опустить руки.

Есть и позитив. Посмотрела фото Капы. Такой релакс. Можно подумать, что совсем другая черепаха! И в такие минуты понимаешь, что все, что мы здесь делаем не пустая возня, а имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Наташа! Спасибо большое.Такие замечательные слова.

И ничего ты не опоздала. Я вообще растерялась, что меня так рано поздравлять начали... потом поняла- Сибирь, разница во времени.

Но очень приятно. Меня так никогда не поздравляли. Спасибо!


Сейчас выложу несколько фото, нашего маленького мальчика. Именно такие моменты не дают раскисать.

У меня на балконе стоит еще и фигурка Годзиллы, купленная 100 лет назад. Мои на нее внимания не обращают. Но вот Скребыш узрел в ней конкурента за место под солнцем. Годзилла схватку проиграла!


0_ae2d4_71cdffbf_XL.jpg

0_ae2d0_a08e8f98_XL.jpg

0_ae2d3_6c8482fd_XL.jpg

0_ae2cd_6423d767_XL.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...