Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Извините, закрутилась совсем...


О Бублике ничего... Я им и почту давала, и ссылку на форум... Удивительно, но скучаю по нему, как-то тоскливо, уж больно забавный он. Сейчас Гале напишу в личку...


А так у нас все по-прежнему. Яйца, как законсервированные.

Вот только Тама никак не успокаивается. Прям на стенку лезет.

Не черепаха- самоубийца.!!!Ободралась уже вся. В терре оставила только опилки. Пришлось даже резиновый коврик убрать. Позавчера прихожу- все сгребла в один угол, и коврик тоже, закопалась и не видно. Думаю, что так тихо сидит? А она, дурында, прорвала этот коврик и в дырку голову засунула, а в другую- лапы. И вот она лапами в разные стороны двигает, а резина вокруг шеи! Представляете, сама себя душит. Еле ее освободили, минут 30 возились с ревом со стороны дочери. Потом весь вечер в себя приходили... Все думаю, а если б поздно пришла?

Теперь у нее вокруг шеи бордовая полоска, кожа местами содрана. Ужас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Огромное спасибо всем за поддержку.


УРА!!! Свершилось!!!! На свет появились две новые черепашки!!!!!!!!!! Это произошло 7 ноября!!!!!!!!!! Вечером меня ждал такой сюрприз! Дочка позвонила на работу и сказала, что один уже вылез, а из второго яйца лапка торчит! Какая тут работа, бросила все. Когда пришла, их было уже двое.

167074e4a99119d43f.jpg


тут плохо видно, т.к. в самодельном инкубаторе- темно, а вспышку не решилась использывать.


А вот мы уже на воле

f6b1160cc3dcce4559.jpg


Здесь видно, что еще скорлупка не полностью отвалилась. Такой костяной клюв


c42856e92340d5f42c.jpg


Ну с координацией у нас не очень. Не взышите, только учимся ползать, летать нам как-то проще!


33e8d2f9c02e715292.jpg



Я в шоке!!!!! Второй день от них отойти не могу!!!!!!! :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да, поздравляю, бабуля! Как воспитывать будем?


Мне самой не верится. Они нереальные такие. Ножки, как спичечки,только прозрачненькие, а коготки- тоньше иголочек! Глазки- меньше бусинок!

Смотрю на них, аж дрожу вся! Честно говоря, страшно мне. Две такие хрупкие жизни.... Оба умещаются в маленькой крышечке с баночки для варенья. Я туда водички налила, так они туда залезают и так смешно толкаются :love1:

Ничего не кушают, хотя Катя Дягилец сказала, что должны уже начать...

Зато точно в мамочку, все лезут вверх! Скребутся резво. Даже не представляля, что такими крохотными лапками можно такой скрежет создавать!

Вот здесь видео ролики. Это наш первый день жизни. Сидела над ними до часу ночи. Извините, у них еще ничего не было оборудовано, называется- не ждали.......... :yyy:

http://video.mail.ru/bk/nadyane/46/144.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Фоток мало. Боюсь их тревожить. Пугаются даже тени.

Но все время лезут вверх

80b5e1212c850e4a06.jpg


И НЕ ЕДЯТ....


df393c9132e79e5879.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за поздравления и такой живой интерес.

Мы уже научились их различать. У одного панцирь более темный и рифленый, а другой, тот что раньше родился) посветлее и поверхность панциря более гладкая.

Эйфория проходит. Возникают проблемы. Они по-прежнему не едят, хотя мешочки уже втянулись. Звонила в зоопарк, Екатерина посоветовала, открыть рот и положить им туда еду. Но я физически не могу этого сделать. У них голова меньше вполовину подушечек моих пальцев, они вдвоем умещаются у меня на ладони. Что делать, я в панике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да просто от безысходности я... Их же в руки брать страшно...

До сих пор не едят. Прошла неделя :tear:

:tear: e89574da0c06aac861.jpg


Но все время ходят друг за другом. Засыпают в разных углах, а утром- вместе!


bf18ddf7c069fe734f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Просто чувствую свое бессилие...

Нашла в интернете свою тезку, еще с форума Маруська.- Надя Воронова. У нее в прошлом году тоже вылупились малыши... Написала, вот отве:


Новорождённых черепашат лучше неделю не трогать в инкубаторе, неделю они

могут не есть. Но еду им все равно можно предлагать. например нежную зелень

одуванчика, салата. Они неделю могут не есть, у них ещё продолжает

рассасываться на пузике желточный мешочек. Потом я их начинала кормить тем

же что и взрослых, только измельчала в измельчителе, то есть делала детское

питание. Лучше нежную зелень. недели через 2 я подготовила им террариум (

переноску побольше, с домиком для каждого) и переселила их туда. Да,

искупать не забыть, в теплой воде 36 градусов, кипячёной - 15 минут.

Постоянно следить во время купания. Это для профилактики обезвоживания, ведь

они никогда ещё не пили.


А мы то их сразу достали... Сейчас готовимся к купанию.

Я, наверное, так не волновалась, когда дочку маленькую купала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за то, что успокаиваете.

Мы искупались. Ой ,морока! Водичку вскипятили, а ее же мало, остывает быстро. Но малышня оживилась.Вытирать их страшно, вместо полотенец у нас носовые платочки. Вытираю, а они лапками толкаются, упираются, прям как большие. После купания оба прокакались! Значит, есть чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо большое за внимание!

Сегодня старшой (он часов на 8 раньше родился) пожевал листик!

Он вообще поживее, и все норовит "малыша" задеть. Хулиганит, одним словом.


Вот наш заплыв

a7d3eeef0c7f1830e7.jpg


А здесь видно. что и в воде малышу достается

http://video.mail.ru/bk/nadyane/46/151.html


У меня такое ощущуние, что они побольше стали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за добрые слова!

Я прям с малышней такая сентиментальная стала...

Сегодня ( о, счастье!!!!) утром оставила им 3 средних листа салата, и маленькие кусочки раскидала. Вечером обнаружила только половину листика... Значит, едят!!! Ну не Тамуся же с Соломоном к ним забрались... :yyy: А вот резанное и перетертое даже не замечают...


У Тамы шея заживает, немного с одной стороны болячечка осталась. Все же, наверное, повезу к врачу. Сильно она линяет. Чешуйки даже с задних лап стали отваливаться.

А Соломон ест и спит. В короткие моменты, когда есть время с ним пообщаться, демонстрирует мне свою независимость... К сожалению, на него времени меньше других остается, чаще всего на его хвостик перед сном любуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо всем! Эти малыши- действительно совершенство!

Младшенький тоже пожевывает листочки...но не так шустро.

Они уже подросли. Когда беру в руку, начинают толкаться лапками. как большие...

У них такие интересные разборки, прям как дети в песочнице. Отпихивают друг-друга из полюбившегося уголка. Старшой. конечно. побеждает. Он, вообще, забияка!

Вчера купала все семейство! Три тазика- четыре чепки! Прям дружная семья на курорте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Схожу с ума! Тама бесится. Сломала ноготь, ободралась вся! Прихожу, она кидается ко мне, как собачка, прям чуть из терра не выпрыгивает. Глажу ее, она прям млеет. Засыпает только на моем диване, , закапывается, я уж ей подушку выделила, а как уснет, аккуратно в терр переношу.

Вчера ездили к Васильеву. Он сказал, что ничего сделать нельзя. Прощупал ее. Есть еще один фоликул, но только через три недели станет ясно- будет яйцо или рассосется! Сказал что в таком положении даже витамины нельзя колоть... Но в общем состояние ее очень хорошее...И на том спасибо...Видимо, я себе уже напридумывала. И дышит, мне кажется, не так, и глазки опухли...

Я вот не догадалась взять фото малышей, выложу на вет.ру, посмотрим, что нам специалист скажет.

А соломоша печально созерцает всю эту картину суеты, мне так жалко. что ему мало внимания достается. Потерпи, солнышко!

f20ee77407da4d246a.jpg


Малышня кроме салата ничего не ест, на резанное даже не смотрит. оставляю им вот такие кучки. Прихожу- чисто, положу еще парочку листиков, вечером еще пожуют и на боковую.

bb507deffc5f1a8709.jpg


Расти сильно начали, прям видны белые полоски.

Старшой

148804b57d51c979a8.jpg


Младшенький. Ох и достается ему...

7df2ddee819d1ade61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо!

А уж как мне ее жалко. Но вот в данной ситуации- медицина бессильна. Сказано- ждать. Организм в нормальном состоянии, все это естесственные процессы. Ноготок ее жалко. У нее и так уже 2 удалили. Бедная моя хромоножка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Почувствуйте разницу :yyy:

fbf65fa069d22989b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот что нам ответил Васильев-

Выглядят зверушки хорошо, особенно первый. У второго действительно, пупочные ворота не закрыты. Обычно, если желточный мешок не втягивается или не резорбируется полностью, я пытаюсь закрыть ворота хирургически. В данной ситуации все может наладиться и без вмешательства, но нужно держать черепашку на очень чистом грунте или закрывать отверстие тонкой пленкой, вроде Алюминиум-Спрея.


Второй- это малыш.


Вопрос- где взять Алюминиум-Спрей

И второе- какой грунт можно считать очень чистым. Они у меня пока на полотенцах льняных сидят., т.к боюсь, что животик повредят.

Помогите советом, пожалуйста.

Д.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за комплименты!

Купила спрей- прыскаем. Хотя мороки... Там написано- наносить с расстояния 25 см. Приходится малыша заворачивать в тряпочку, оставляя небольшую дырочку и пшикать... Он так смешно сопротивляется, иногда даже шипит, как взрослый.


Лапанька, я даже не думала, что с ними делать дальше. Пока просто копаюсь и умиляюсь. Сейчас главное, чтоб выжили, а там посмотрим.


Сегодня нам месяц! День рождения будем праздновать вечером!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Chappa, Paradise, lipisinik, Лапанька, Dangerous, odri-taty, romilda, Atmis Спасибо за теплые слова, за поздравления! :love1: Все передала. В подарок получили новый коврик, лампочку и пару красивых гладких камушков. Ну еще и массу нашего внимания, которое не оценили. Заинтересовали нас камушки, на которые пытаемся вскарабкаться, и коврик, который уже поцарапали своими коготками- иголочками.

У малышей очень независимый нрав. Ведут себя, прям как взрослые! Лопают различный салат, покупаю все сорта, что нахожу в магазинах. Малыш почти сравнялся по размеру с первенцем.

Вообще, мы выросли ,и уже на ладони нам вдвоем тесно. Ждем, когда родителям привезут новый терр, а мы займем папин!

0e68f5e981da25928b.jpg

67d3ad5b4c4f76d8bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Здравствуйте1 Спасибо, что не забыли... Не писала.т.к. закрутилась совсем, а новостей особых не было. Тама вроде успокоилась, Соломоша все дуется. Малышня лопает, растет и хулиганит.

А вот теперь новость.

Лапанька! :exclaim: Зачем мне пророчили черепашью ферму?!!!!

СЕГОДНЯ У НАС ПРИБАВЛЕНИЕ! 3 малыш!

Не знаю, радоваться или плакать. Он из последних яиц, которые были мельче, и которые я считала пустыми. Совсем крошечный, вполовину меньше, чем предыдущие. Но он еще и кривенький. Панцирь вытянут в одну сторону, а с другой приплюснутый. Т.е от левой передней до правой задней лапки он значительно короче, чем от правой передней до левой задней. Видимо, в яйце было тесно и лежал не совсем вдоль.

Кто знает- выправится или нет? :question:

Фото плохие, слишком маленький. Вспышку включить не могу, у него еще глазки не полностью открылись.

a1227a92efff5e862b.jpg

f896e89283bddf8be4.jpg

91db34d180a43e01ff.jpg

Если его сравнивать с братьями-сестрами, то те- гиганты

7282542ef02e91f56e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

На фото, действительно, не видно. Но он прям сплюснутый и вытянутый по горизонтали. И у него даже горбик. Сегодня сфотографируем на другой фотоаппарат, может получится.

Я тоже надеюсь, что выпрямится... Вот старшенькие растут прям скачкообразно, прям, как-будто,их надувают... Приходишь вечером, а они уже больше!

Мне так его жалко, он такой несчастный и одинокий! Такой маленький конек-горбунок. Вздрагивает от каждого звука и жмется в угол... Первым было проще, их двое, а этот один в таком страшном мире.

Все-таки есть между ними связь. Смотрю- ведь те двое общаются между собой... Первый явно на день раньше вылупился и сидел, ждал второго, зашевелился только когда тот стал проклевываться. И сейчас они все время вместе, спят в одном домике, едят один лист, даже, когда, расползаются по разным углам, сидят и смотрят друг на друга...Потом идут навстречу и прижимаются бочками...


А масюське страшно одному....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот что ответил Васильев

"Деформации скелета и панциря у черепах могут быть генетически обусловленными, тогда такие черепахи не жизнеспособны. Если это связано с погрешностями инкубации или витаминно-минеральным дефицитом у матери, теоретически, это может быть и обратимо..

Д.Б. "


Вот так... остается только верить. Тем более, что Дягилец дала более утешительный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да внешний вид неважен, живут и хуже. Главное, чтоб выжил.

Купила ему домик из кокоса. Ходила смотрела терры. Жить-то нам негде. А в коробке еще 2 яйца............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, Галь, ты так мне помогаешь...

Вот, специально для тебя- Двое из ларца, одинаковы с "лица" :yyy:

7d890e646050c83ab4.jpg


А вот так Соломон реагирует на своих детей. Серьезно, поднесла к стеклу. Говорю, ну что, папаша, будем воспитывать или как? Он сначалото шею вытянул, а потом резко спрятался. Не признает!

210d9c5bea104a58fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

А это наша мамочка, отдыхает, шейку лебединую вытянула...

eaef8178a5e85fd357.jpg


Вот фото получше. Здесь виднее, как малыш вытянут. Малыш, так чудно, а те сразу старшенькими стали, в один миг

97e6c58af292a41e43.jpg

ab286adbec028309dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Тоже очень надеюсь. Вчера пришла, он ползает, один в своей коробченке. Так как она стоит в коробке у братьев (сестер) они тычутся в бортик. А он жмется к другому краю. Не нравится им, что территорию урезали. Сегодня будем переселятся в более просторное жилье.

Но в блюдечке с водой побывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да не зову я их по номерам. Зову солнышками, милашками ,малышками, родненькими...Когда было 2, звала Старшой и Малышок. Дочка назвала Чип и Дип. Просто, даже не знаю, как объяснить...

Я все еще в состоянии ступора... И честно, боюсь я к ним сильно привязаться, Хотя обожаю, и это так тяжело, ведь знаю, что придется расстаться. Мы не сможем их держать... Будем подыскивать им новых хозяев, правда не раньше лета. Должны окрепнуть, к врачу надо будет свозить. Так что может, кто надумает, пишите. Вы будете точно знать дату и место рождения Вашего питомца. Хотя сейчас, конечно, еще рано об этом думать, но я уже боюсь момента расставания...

Вы правы, надо и младшенькому имя придумать. А то не по-людски как-то...Жду предложений. Ему очень нужно самое счастливое имя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...