Перейти к публикации
Димвар

Про ожоги у черепах

Рекомендованные сообщения

Димвар

Короче, народ, некогда мне искать на сайте и с интернетом проблемы есть. Ситуация: черепаха лежала на острове была под уф.лампой. Старший, пока я отвлеклась на среднюю, взял и решил что черепахе холодно и плохо. И прибавил лампу. Хорошр,что потом сообразил прийти и сказать мне. Лампу выключила сразу. Черепаха также активная. Но вот на панцире есть как будто такое беловптон пятно, не  видно почти, но под светом заметно. Это ожог, как я понимаю? Что делать? К ветеринару, у нас время уже больше 22ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Димвар что значит прибавил лампу? фото пятна сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Димвар

Там регулируется мощность. Вот впереди такое около головы. Это под лампой обычной фото

IMG_20200711_223759.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Димвар это скорее пластина просохла, которая скоро отслаиваться будет и под ней высох налёт. Пока ничего делать не нужно. 

Я Вам оставлю памятку по содержанию. Скорректируйте если что-то расходится с ней.

487146943_.thumb.png.768ad9378b2c23ca4e9c95933e4a38cf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Димвар

Хорошо. Спасибо. Ну с учётом того, что до нас она жила в коробке, у неё сейчас очень хорошие условия. Хот рыбу не даю. А салат и водные растения она сама не ест. 

И если допустим она 10-11см то она взрослая или ещё нет. Взвесить негде. Хозяева бывшие уехали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Димвар а чем кормите тогда?

Поймите, что если Вы даёте ей мясо, то условия мало отличаются от коробки и Вы тут не спаситель черепахи. Она точно также заболеет и умрёт из-за авитаминоза и болезни почек/печени из-за несбалансированного питания. Рептилии - сложные в содержании животные, чья жизнь полностью зависит от доступа к теплу, ультрафиолету и правильному питанию.

Ей всё равно где получить почечную и печеночную недостаточность - в коробке или аквариуме на 30 литров. 

По фото у неё уже есть авитаминоз. 10см кормить через день-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Димвар

Мясо не даю. Докармливаю корм отечественный. Ибо других нет в зоомагазине.Муж ходил, что принёс уж. Вы эти корма заказываете что ли? Может тогда подскажите где и за сколько? А я и не спаситель, меня попросили и не смогла отказать. Зря наверное. Похоже со всеми другими животными намного проще. А если авитаминоз может надо витамины какие то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Димвар

И что то я устала сегодня. Ещё и аквариум мыла, убирала там все. Извините.

Но спасибо

Сын очень переживал что из за него черепахе плохо. Ему 7лет:-)

А под уф.лампу ей можно? я там настроила и вроде заделала чтоб нельзя было передвинуть. С детьми беседу провела ещё раз. 

И да аквариум на 80л. Знакомый отдавал. Я так планирую на 100л, но чуть позже купим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Димвар условия создать не сложно, это материально затратно на начальном этапе. Далее нужно только раз в год менять уф лампу и кормить либо кормом либо рыбой.

Корм почти все заказывают в интернет магазинах. Из тех что можно давать в обычных магазинах редко встречаются. Чаще всего можно Рептомин найти.

Если муж купил Тортилу - не надо его давать. Это очень плохой корм. От него черепахам только вред. Лучше купите обычную нежирную рыбу любую и режьте на куски с мелкими костями и внутренностями. Закажете корм - можете кормить только кормом. В "4 лапы" все корма точно есть и у них есть доставка. 

Какая именно у Вас уф лампа стоит? в зоомагазине покупали?

Обычные бытовые нельзя использовать, нужна именно для рептилий из зоомагазина.

Я понимаю, что Вы об этой черепахе не просили и вообще не хотели. Я на всех ресурсах размещаю информацию чтобы люди вообще черепах не покупали, это не домашние животные. Их беда в том, что они очень ОЧЕНЬ доступны и стоят копейки. А оборудование для их жизни тысяч 20. И получается так, что они живут кривые, хромые и больные в тазиках и коробках и едят курицу. И умирают через 4-7 лет, а не живут положенные природой 35.

Ваш сын плохо черепахе не сделал. У неё нарушена линька и лампа просто подсушила пластину. У черепахи авитаминоз и она не может нормально полинять. Вам нужно поискать вет препарат Элеовит. Его нужно купить либо в ветаптеке ампулу 10мл либо поспрашивать по Вет клиникам они продают его в шприце. Вам хватит 1мл. Укол делать абсолютно не сложно и для черепахи не опасно. Вам главное набрать нужное количество препарата. Для этого нужно купить лекарство и взвесить черепаху. Либо найти клинику где согласятся сделать и есть этот препарат. Дозировка 0.4мл/кг в мышцу попы. Другие никакие витаминные препараты колоть нельзя. Даже если ветврач будет настаивать. НЕЛЬЗЯ. Только Элеовит. Это очень важно. 

Если будете делать сами - как купите витамины и взвесите черепаху - напишите, я Вам распишу дозировку и покажу как колоть.

Если аквариум дорого - можно использовать пластиковый контейнер. В Икее Самла на 130л стоит 1500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...