Перейти к публикации
Елена85

Забрала среднеазиата, нужно ли лечение

Рекомендованные сообщения

Елена85

1. Самара, 30 лет. 

2. Сухопутная среднеазиатская. 

3. На данный момент содержится в контейнере, пока не готов террариум. 

4. Лампу не ставила, т.к. дома сейчас 32 градуса. Еще планирую купить Аркадиа т8. 

5. Грунта нет, но планируется супесь. 

6. 32-30 гр. 

7. У прежних хозяев ела одуванчики и как я поняла овощи. Я планирую кормить только травой. Для нее у меня уже есть заготовки разнообразных сорных трав в замороженом и сухом виде, съедобные комнатные растения. Планирую купить витамины jbl и кальций Аркадиа. 

8. Если считать по линиям на панцире - ей примерно 8 лет. Точный возраст не знаю, так же как и вес. Длина панциря 9,5 см. 

Черепаха отказник, сегодня я ее забрала. Как я поняла прежние хозяева вывозили ее только на дачу в коробке, не купали ее, т.к. панцирь мне показался сильно пересушенным. А также не было ламп и мне кажется у нее перекорм. Есть "юбочка" по кругу. Края панциря полу-прозрачные. Первым делом как только я ее принесла в дом пустила купаться (вода 30гр), она покакала, но солей не было. Спустя еще 30 минут она покакала много и вышли соли твердые, как засохшая зубная паста, меня это беспокоит. Подскажите, пожалуйста ее общее состояние, нужно ли лечение? Нужны ли уколы элеовит и кальция? Нужно ли подстричь клюв и когти? Когда держу ее на руках она дергает головой вверх и когда спит тоже, почему? Возможно ли восстановить ровный панцирь? Подскажите пол черепахи? Сама по себе черепаха очень активная, быстро бегает, любопытная, ищет еду. 

9. В ветклинику не обращались. 

Буду очень благодарна за ваши ответы и рекомендации. 

На фото чепа после купания, до купания панцирь был суше. 

 

 

 

IMG_20200713_125806.jpg

IMG_20200713_125924.jpg

IMG_20200713_124049.jpg

IMG_20200713_124102.jpg

IMG_20200713_161959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена85

IMG_20200713_162324.jpg

IMG_20200713_163009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена85 здравствуйте.

Черепашку не успели сильно загубить, но панцирь не изменится уже. 

Да, тут желательно сделать и Элеовит и курс кальция, но если черепаха будет есть кальций в порошке - можно только Элеовит. Кальциевую подкормку  давать с каждым кормлением. Либо купить промышленный от Arcadia, ZooMed, FoodFarm, либо сделать самостоятельно 

Купать месяц каждый день, потом можно через день/два по 30 минут. Соли плотные потому что черепаха пересушена. Должны стать мягче со временем.

Взвесьте и я распишу дозировки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена85 Клюв не нужно подстригать, когти тоже не длинные, если в части террариума планируется твердая поверхность (камушки, например), то подточит об них. То, что кивает головой - норма 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена85
13.07.2020 в 16:54, moth сказал:

@Елена85 здравствуйте.

Черепашку не успели сильно загубить, но панцирь не изменится уже. 

Да, тут желательно сделать и Элеовит и курс кальция, но если черепаха будет есть кальций в порошке - можно только Элеовит. Кальциевую подкормку  давать с каждым кормлением. Либо купить промышленный от Arcadia, ZooMed, FoodFarm, либо сделать самостоятельно 

Купать месяц каждый день, потом можно через день/два по 30 минут. Соли плотные потому что черепаха пересушена. Должны стать мягче со временем.

Взвесьте и я распишу дозировки.

Огромное Вам спасибо! Купила кальций глюконат в ампулах, элеовит наконец-то нашла (не думала, что в Самаре это так проблематично). Черепашка весит 182 грамма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена85 

Глюконат кальция 0.18мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день ещё курс 5 уколов. 

Элеовит 0.07мл в мышцу попы или также под кожу в складку один укол сейчас и второй через 2 недели.

Кальций начинать добавлять в еду после курса уколов. Сыпать каждое или через одно кормление. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена85
9 часов назад, moth сказал:

@Елена85 

Глюконат кальция 0.18мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день ещё курс 5 уколов. 

Элеовит 0.07мл в мышцу попы или также под кожу в складку один укол сейчас и второй через 2 недели.

Кальций начинать добавлять в еду после курса уколов. Сыпать каждое или через одно кормление. 

 

 

Спасибо 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Елена, ваша черепашка - девочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена85
21 час назад, Julianna сказал:

Елена, ваша черепашка - девочка)

Хорошо, я тоже так думаю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена85

@moth подскажите, пожалуйста, такие витамины подойдут? 

 

IMG_20200802_104904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена85 да, подойдут.

Кальций давайте с каждым кормлением, витамины по инструкции к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...