Перейти к публикации
Cordana

Кровь на «щечках» у активной черепахи

Рекомендованные сообщения

Cordana

Здравствуйте. Забочусь о черепахе вот уже три года, живет в большом аквариуме, переделанном под террариум. Наполнитель — щепа ольховая и дубовая, сено. Есть кальций и витамины от JBL. Есть лампа УФ и нагрева, однако нагрева сейчас не используется, т.к. я переехала и в квартире летом последнее время держалась температура +30 из-за солнечной стороны и высокой температуры на улице. Черепаха взрослая, активная, соли есть, какает прекрасно, аппетит отменный (кормлю раз в два дня травами типа подорожника, листьев одуванчика, клевера и т.д.). В чем проблема: мы поели день назад, вчера спали, зарывшись в щепу, сегодня проснулись, и у черепахи на обоих «щечках» нашлась кровь (плюс после переезда началась активная линька, но это у нас каждое лето). Что это такое? Последствия высокой температуры дома? Как лечить? Нужно ли чем-то обработать? Черепаха в террариуме одна. В дома также есть кошка, но у нее нет доступа в террариум, т.к. он закрывается крышкой (есть проветривание по бокам). Купала черепаху 4 дня назад. 
 

2020-07-16 16_51_54-Загрузки 
_ IMG_20200716_162705.jpg [4_6] - Honeyview 5.33.jpg

2020-07-16 16_52_05-Загрузки 
_ IMG_20200716_162710.jpg [6_7] - Honeyview 5.33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cordana Здравствуйте, больше похоже на механическое повреждение, как то поранилась или натерла может быть. Обработать можно хлоргексидином, например (которые без спирта, ничем спиртовым не обрабатывать), потом мазать левомеколем можно, пока не заживет.
Какая у Вас УФ лампа? Как давно установлена? Клюв всегда такой был? Можете полностью сфотографировать черепаху? Какие у Вас витамины? Как часто даете?

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cordana

@ЛюдмилаK здравствуйте. Она довольно активно таранит стенки террариума и пытается забраться на них, но у нее всегда было такое поведение, а крови не было (до этого жила в ящике Самла от Икеа, большом на колесиках). Хорошо, обработаю, спасибо.
Сфотографировала то, что есть. Лампу установила в мае. Клюв нет, обламывался. Витамины сейчас не даю, т.к. читала, что летом их достаточно в травах, только кальций. Осенью/зимой/весной кормлю ими.
 

2020-07-16 17_19_57-Фотография - Google Фото.jpg

2020-07-16 17_20_07-Фотография - Google Фото.jpg

2020-07-16 17_20_17-Фотография - Google Фото.jpg

2020-07-16 17_21_04-Фотография - Google Фото.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cordana У черепахи слишком широкая полоса роста, ей как будто не хватает кальция, о чем клюв также свидетельствует. А кальций сейчас даете? его необходимо давать вне зависимости от сезона каждое кормление. Лампа, честно говоря, очень плохая( Лучше бы ее заменить на более хорошую, пока панцирь вообще не начал деформироваться 
Вот еще памятка по содержанию, если что скорректируйте по ней условия и питание

1-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cordana

@ЛюдмилаK даю раз в неделю примерно, нужно чаще? Лампу выбирала по принципу «Есть в РФ и в таблице на черепахах.ру» (читала статьи на этом сайте, когда только завела чепу, и он у меня в закладках), у неё вот в этой статье 4/5: https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye
В качестве укрытия в холодном углу подойдет охапка сена, в которую зарывается черепаха? Я ставила домик, но он переворачивает либо его, либо себя вместе с ним (были такие соединенные доски, выглядело как гараж). Поилка также нужна среднеазиатским? Не знала, это не проблема, возьму. Как часто менять в ней воду? Два раза в день?
По питанию вроде всё правильно, по купанию да, я её купаю гораздо реже... Спасибо, буду чаще. Так он в спячку не впадает и гипер-активный с пяти утра, успокаивается где-то в 16:00 и ложится спать.

Изменено пользователем Cordana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Cordana а знаете как до Вас черепаха содержалась? Напишите, пожалуйста, всё что знаете о её прошлом. Проблемы с клювом это из-за авитаминоза и такое за 3 года не развивается. А вот белая полоса появилась уже у Вас из-за того, что черепаха стала получать иное питание и начала активно расти. Кальций давайте с каждым приёмом пищи.

Ранки появились скорее всего опять таки из-за авитаминоза. Кожа хрупкая и из-за жары пересохла и потрескалась. Купайте сейчас каждый день по 20 минут. 

Витамины в порошке весной последний раз давали? какой режим был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cordana Поилку да, желательно установить, будет здорово, если начнет ею пользоваться. Менять раз в сутки (если сама черепаха не будет загрязнять ее ). Но купания это не отменит. У  меня одна из черепах может по несколько часов лежать в ней, вот ее я стала реже купать, с другой так не выходит, поэтому ее через день купаю. Сено подойдет в принципе. 

@Cordana Эта лампа очень слабая, к сожалению. Опустите ее сейчас до 20 см примерно от грунта

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cordana

@moth на полу, но спала в ящике с щепой (соответственно поэтому ее сохранила, т.к. подумала, что черепаха привыкла к этому грунту, да и опять же читала, что им щепа хорошо подходит). Кормилась огурцами и салатом (но редко, раз в неделю)/одуванчиками/травами. Лампы тоже были, но другие. Хорошо, буду теперь с каждым приемом. Спасибо вам за советы!
Жара да, у меня тут солнечная сторона и в квартире постоянно +28-30, даже по ночам. На предыдущей было прохладнее и удавалось сохранить разницу температур в углах. 

Весной, да. Раз в две недели давали.

Вообще все, что я клала когда-либо в террариум, она всегда опрокидывала или ломала (включая кость каракатицы, поэтому сейчас даю кальций в порошке), но может с поилкой будет другая история. А какая у вас купалка? Я видела в зоомагазинах как под камень, но они скорее как кормушки/поилки, больших не видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил
14 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

Эта лампа очень слабая, к сожалению. Опустите ее сейчас до 20 см примерно от грунта

простите, что влезаю. А когда эта лампа стала слабой? На нее хорошие отзывы на канале сайта на ютубе


на самом сайте она тоже в приемлемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Джил На форуме много эти лампы обсуждали и всегда приходили к выводу, что данная лампа -не лучший вариант, хотя некоторые их хвалят. По времени кто-то говорит, что только на 6 месяцев хватит, кто-то на 8 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил
1 минуту назад, ЛюдмилаK сказал:

 На форуме много эти лампы обсуждали и всегда приходили к выводу, что данная лампа -не лучший вариант, хотя некоторые их хвалят. По времени кто-то говорит, что только на 6 месяцев хватит, кто-то на 8 

спасибо большое)
А вы не могли бы подсказать, если я Simple Zoo УВБ 12.0 меняю как раз 1 раз в полгода (т.е. 6 месяцев и выходит), то уф черепаха получает?
https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/uf-lampa-e27-uvb-120-dlya-zhivotnykh-s-povyshennoy-potrebnostyu-v-ultrafiolete-ot-simple-zoo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Джил получает. 

Полгода почти любая лампа даёт уф.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил
16.07.2020 в 18:34, moth сказал:

 получает. 

Полгода почти любая лампа даёт уф.

Спасибо)

 

16.07.2020 в 17:08, Cordana сказал:


Вообще все, что я клала когда-либо в террариум, она всегда опрокидывала или ломала (включая кость каракатицы, поэтому сейчас даю кальций в порошке), но может с поилкой будет другая история. А какая у вас купалка? Я видела в зоомагазинах как под камень, но они скорее как кормушки/поилки, больших не видела.

Мне кажется, нужно указать какой у вас размер и форма терра, а так же размер черепахи - так будет проще что-то посоветовать. Вообще используют тарелки, подставки-стоки для цветочных горшков, кормушки для домашних животных. Тут все от животного и размеров его жилища зависит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...