Перейти к публикации
Darth

Грунт для черепах!

Рекомендованные сообщения

Darth

Всем добрый день! Недавно мы приобрели песок, он в точности похож на тот который используют в теннисных кортах, и вот я бы хотел спросить у вас господа, можно ли использовать этот песок вместо грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Darth Здраствуйте, песок в принципе считается неподходящим грунтом для черепах. Я так понимаю, что основное отличие данного песка в том, что он немного крупнее обычного речного, но не думаю, что это меняет ситуацию. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

Васильев Д. Б. категорически не рекомендовал песок, когда я консультировалась у него по поводу грунта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darth

Принял понял. А что порекомендуете? Обычная земля которой полно на улице подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Darth  землю нужно тогда прокаливать, там может быть много микроорганизмов и прочего. А вообще Васильев Д. Б. рекомендовал кокосовую мульчу. Я ее нигде в Москве (и вообще нигде) не нашла. Кокосовый субстрат - не то.

У нас была проблема - чепа ела любой грунт. Поэтому вместе с герпетологом пришли к тому, чтобы держать ее пока на пеленке. Но думаю, что постелить ей вместо грунта побольше сена - тоже хороший вариант. Мы так не стали делать, потому что она и сено ела в большом количестве, а ей нельзя толстеть, и так перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darth
1 час назад, AngelikaP сказал:

@Darth  землю нужно тогда прокаливать, там может быть много микроорганизмов и прочего. А вообще Васильев Д. Б. рекомендовал кокосовую мульчу. Я ее нигде в Москве (и вообще нигде) не нашла. Кокосовый субстрат - не то.

У нас была проблема - чепа ела любой грунт. Поэтому вместе с герпетологом пришли к тому, чтобы держать ее пока на пеленке. Но думаю, что постелить ей вместо грунта побольше сена - тоже хороший вариант. Мы так не стали делать, потому что она и сено ела в большом количестве, а ей нельзя толстеть, и так перекорм.

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Darth Как раз кокосовый субстрат подойдет (он по текстуре ближе всего к земле), а вот кокосовые чипсы нет

Сено в качестве основного грунта - тоже неудачный вариант, так как никакой отдачи и нагрузки при копании не дает, не обволакивает панцирь. От сена черепаха не толстеет, и хорошо, если в какой-то части террариума оно будет, так как это источник грубой клетчатки и очень важная часть рациона.
Земля уличная - нормальный вариант при условии хорошей термической обработки, можно смешать с песком.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darth
3 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

@Darth Как раз кокосовый субстрат подойдет (он по текстуре ближе всего к земле), а вот кокосовые чипсы нет

Сено в качестве основного грунта - тоже неудачный вариант, так как никакой отдачи и нагрузки при копании не дает, не обволакивает панцирь. От сена черепаха не толстеет, и хорошо, если в какой-то части террариума оно будет, так как это источник грубой клетчатки и очень важная часть рациона.
Земля уличная - нормальный вариант при условии хорошей термической обработки, можно смешать с песком.
 

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...