Перейти к публикации
Natella

Помогите определиться с условиями для черепашки

Рекомендованные сообщения

Natella

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я планирую улучшить и расширить жилище своей черепахи, но не знаю как лучше сделать.

Планирую сделать террариум на заказ, размеры длина от 120 до 140/высота 45 или 50/ширина 60-70. Скажите, 50 см высоты не много или лучше 45 см?

Какой длинны покупать УФ лампу Т5 Arcadia с отражателем 850 мм или 1150 мм (для параметров, указанных выше), чтобы был правильный градиент температур? И куда её повесить (на середину или сбоку)?

Лучше купить УФ лампу с UVB 12% или 14%?

Как я прочитала на форуме, что, если УФ лампа - трубка, то лампа нагрева должена быть посередине УФ лампы (т.е. либо сзади неё, либо спереди), я правильно поняла?

Если покупать инфракрасную лампу на ночь, то сколько ватт брать на террариум 80/40/40 (который сейчас) и на новый (параметры выше)? И любая фирма подойдёт?

Почитав немного форум, у меня лампы неправильно висят сейчас или так допустимо?

AE98D8EE-CE1E-4152-9E4B-EA826984DADF.jpeg

B2332951-955D-41CE-AE4F-23C5066F96B3.jpeg

Изменено пользователем Natella
Дописала вопрос к фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Natella Вид черепахи какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, Natella сказал:

у меня лампы неправильно висят сейчас или так допустимо?

Здравствуйте, @Natella .

Будет лучше, если Вы переместите нагревательную лампу вправо, поближе к черной перекладине, разделяющей перфорированные листы. Сам светильник с нагревательной лампой лучше развернуть на 180° так, чтобы можно было направить поток света и тепла под ультрафиолетовую лампу. При этом Вам придется поменять местами тёплую и холодную половины террариума, переместив укрытие влево. 

Белые стрелки на схеме показаны возможные места расположения светильника с нагревательной лампой. 

Если светильник с нагревательной лампой не удастся закрепить на новом месте, зеркальную нагревательную лампу можно подвесить на проводе в открытом керамическом патроне. Провод можно закрепить пластиковыми кабельными хомутами, продев их в отверстия перфорированного листа. 

IMG_20200725_225701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Зеркальные нагревательные лампы в открытых керамических патронах. 

IMG_20200725_231350.jpg

Проблема открытого патрона в том, что его никак нельзя направить под ультрафиолетовую лампу. Вторая проблема может быть от высоких температур, до которых разогревается патрон. Его нижняя часть, близкая к колбе лампы, может разогреваться до 80-100°C, тогда как верхняя часть патрона может разогреться до 50-70°C. При этом этот разогретый патрон и ещё более горячая лампа будет находиться очень близко от пластикового отражателя. Как отреагирует пластиковый отражатель на перегрев, я не знаю. Ваш нынешний светильник с нагревательной лампой разогревается, вероятно, не меньше, но он, в силу особенностей конструкции, будет расположен немного дальше от ультрафиолетового светильника.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Natella сказал:

Планирую сделать террариум на заказ, размеры длина от 120 до 140/высота 45 или 50/ширина 60-70. Скажите, 50 см высоты не много или лучше 45 см?

Какой длинны покупать УФ лампу Т5 Arcadia с отражателем 850 мм или 1150 мм (для параметров, указанных выше), чтобы был правильный градиент температур? И куда её повесить (на середину или сбоку)?

Лучше купить УФ лампу с UVB 12% или 14%?

Не так давно мы подробно обсуждали эти вопросы в другой теме (ссылка) и даже немного поспорили на этот счёт. 🙂 Пожалуйста, прочтите, если Вам интересно. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч Спасибо большое за ответ, буду думать как лучше сделать.🤔 Было бы идеально этот светильник переместить в середину как Вы сказали, развернув другой стороной, чтобы сам плафон был не со стороны отражателя, но у нас нет люка для проводов в террариуме и лампы прикреплены с помощью разреза шнура, чтобы продеть через сетку, а потом провода скручены заново и зафиксированы термоусадочным кембриком, т.е. получается, чтобы переустановить этот светильник, надо либо снова резать шнур и соответственно сетку, либо попробовать купить такой же светильник и собрать по этой же схеме. Вариант с открытым патроном хорош, но я сама не смогу собрать и собирать не кому. 

Еще хотелось бы уточнить про инфракрасную лампу, 50 Вт на ночь для террариума 80/40/40 будет достаточно или 75 Вт надо? Фирма любая  подойдёт?

Я поэтому сюда и написала, чтобы учесть свои ошибки с новым террариумом. Спасибо Вам большое!

 

6BC624C8-1CAF-40F0-AF79-23256ABCAB8D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч или не резать провод от белого светильника, а просто вытянуть его внутрь на то, расстояние, которое надо и закрепить провод на сетку с помощью тех же пластиковых хомутов о которых Вы писали? Тогда получится, что провод будет идти вдоль отражателя по кромке сетки, не будет ли нагрева провода,  т.к. он будет внутри террариума, а не сверху?

Заранее извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, но я хочу сделать как лучше:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария горностай

Я на ночь не ставила бы инфракрасные, постоянное тепло не очень полезно. Ночью в природе у них обогрева нет) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Мария горностай как тогда быть, если на улице будет холодать, скоро осень (я из СПб, у нас вечные ветра и дожди:)), и дома тоже холодно, а отопление не скоро включат, а ему холодно, с утра выходит из домика леденющий (так бывает обычно ближе к осени, когда на улице начинает холодать), пока нагреется или так и оставить, это норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Если температура в квартире не опускается ниже 20 градусов, то можно не переживать за чепу. А утром включать лампы, чтоб он отогревался. Лампы должны гореть весь день.

Мария, правильно написала о том, что в природе, ночью у черепах нет обогрева и они ночуют при достаточно низких температурах.

Изменено пользователем Julianna
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Natella сказал:

Еще хотелось бы уточнить про инфракрасную лампу, 50 Вт на ночь для террариума 80/40/40 будет достаточно или 75 Вт надо? Фирма любая  подойдёт?

Я придерживаюсь того же мнения, что и @Мария горностай . Ночной обогрев террариума не нужен, тем более осенью и вообще в холодное время года. Иногда бывает полезно поддерживать в террариуме повышенную температуру воздуха и грунта в вечернее время и в начале ночи, но делать это приходится только в тёплое время года, при наступлении прохладной погоды, когда террариум остывает слишком быстро, сразу после отключения дневных ламп. Осенью, напротив, температура может падать достаточно быстро и низко. Нет ничего страшного, если Ваше животное остынет за ночь и выйдет утром из убежища холодным и вялым, - это абсолютно нормально. Очень важно, чтобы черепаха имела возможность эффективно прогреть всё тело под лампой (лампами). Все изменения среднесуточной температуры должны происходить постепенно. Речь идёт именно о среднесуточной температура, а не об абсолютных показателях. Абсолютные показатели могут колебаться в больших пределах, но животное должно быть приучено к таким условиям. Разумеется, если животное изнежено "тепличными" условиями, проживало в террариуме с постоянной высокой температурой, то не нужно изменять эти условия резко, внезапно. Теперь, в середине лета, у Вас есть самые подходящие условия, чтобы начать поддерживать режим натуральных суточных колебаний температуры, от предельно низкой утренней до предельно высокой послеполуденной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Julianna Спасибо большое, у меня прямо отлегло от сердца:)) 

Лампы обе я включаю обычно в 7:30 и выключаю в 19:30. УФ у меня Arcadia desert + d3 uvb 12%,  нагрев 40 Вт. Пробовала 60 Вт, но он перегревается, уж сильно горячий после неё (а перегревать же нельзя). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Всё же нужно установить градусники в тёплом и холодном углу, чтоб контролировать температуру. 33 - 23 градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч спасибо, тогда могу не беспокоиться  по нагреву. Он у меня год, со всеми лампами с первых чисел октября, т.к. террариум делали на заказ, месяц ждали. А до этого никаких условий не было, покупался ребёнку на день рождения и жил в пластиковой коробке для хомячков (фото прилагаю) на газетке, выпускался на пол, когда ребёнок брал. Потом в середине августа отдали нам на 2 недели приглянуть за ним, так и не забрали (прошёл год и когда все условия наладились, хотят забрать обратно, но я стою насмерть и не отдам, потому что никто за ним следить и ухаживать не будет, тем более он привык здесь жить). Долго привыкал к нам, при любом взмахе руки и когда проходишь мимо-шугается, голову прячет в панцирь, что иногда и сейчас бывает. Записала его к герпетологу на субботу, надо провериться и меня смущают темные то ли пятна, то ли разводы на панцире (фото прилагаю), это нормально или нет?

2196165F-5F65-44FC-B639-72F77B44F895.jpeg

8E5276C0-E59D-49AC-9F10-8265FF408BAC.jpeg

@Julianna Вот о градусниках я и не подумала, спасибо, прикуплю на днях обязательно!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Очень важно обеспечить хорошие обогрев террариума днём. Начинаться он может и должен с небольшим опозданием относительно начала светового дня, а заканчиваться ближе к окончанию дня, так же, как это происходит в естественной среде обитания черепах. Я использую для этого таймеры, которые включают освещение отдельно от нагревательных ламп. У каждой лампы есть свой отдельный таймер.   

Важно обеспечить достаточно большую прогреваемую площадь, чтобы черепаха не жалась бы под нагревательную лампу, но могла бы свободно покидать зону прогрева и гулять по тёплому грунту. Для этого я использую несколько нагревательных ламп, которые работают попеременно, нагревая то оди, то другой участок грунта в теплой половине террариума. В прохладной половине нагревательных ламп быть не должно. Теперь, в моём маленьком террариуме, вполне хватает двух нагревательных ламп, но прежде, в больших террариумах, я мог использовать и четыре таких лампы, которые могли работать попрано. Абсолютно нормально, если в тёплое время года, на большей части террариума, после полудня устанавливается высокая температура, так что черепахе приходится искать прохладное место, чтобы охладить тело. Это много лучше, чем та ситуация, когда черепаха не может прогреть себя даже под нагревательной лампой, лишь перегревает верхнюю часть панциря и никак не может войти в нормальный, активный ритм существования. Здесь проблема может быть как в неправильно подобранной температуре, так и в неправильно подобранной нагревательной лампе.

Правильный подбор нагревательной лампы очень важен. Лампа должна давать широкое и равномерное пятно яркого света, которое могло бы покрыть всё животное целиком, чтобы краевые участки тела не оказывались бы за пределами пятна. Черепах далеко не всегда будет полностью находиться в пределах этого пятна во время баскинга (прогрева тела), но у неё должна быть такая возможность. Это очень важно для первого утреннего прогрева после холодной ночи. 

Определить подходящую лампу можно без особого труда, если направить её свет на чистый лист бумаги. Вы сможете ясно увидеть не только размеры пятно, но и его форму, а также наличие или отсутствие нежелательного (вредного) более яркого участка посередине пятна. Разумеется, размер пятна будет изменяться в зависимости от высоты расположения лампы. В этом случае нужно иметь в виду оптимальную температуру, до которой может разогреться грунт и тело черепахи под лампой. Я предлагаю Вам ориентироваться на температуру грунта под лампой около 40°C. Она может быть немного выше или немного ниже, но в любом случае она должна быть заметно выше оптимальной температуры тела черепахи, т.е. выше 34°C. Черепаха - не камень и всегда остаётся способной выползти из-под лампы. 

Очень важно, чтобы тело черепахи могло прогреваться как можно более равномерно по всей площади (вид сверху), а также по высоте. Именно поэтому важно иметь возможность расположить нагревательную лампу как можно выше. Для того, чтобы обеспечить при этом подходящую температуру, приходится использовать лампы бо́льшей мощности и с бо́льшим диаметром колбы.

Чтобы как-то сориентировать Вас по всем этим параметрам, предлагаю посетить сайт Exo Terra, на котором Вы сможете найти характеристики ламп разного типа и с разной мощностью энергопотребления. Пожалуйста, учтите, что показания температуры даны с учётом определенной фоновой температуры воздуха (указана под таблицами). Если фоновая температура в Вашей комнате или в террариуме окажется выше, то и эффективность лампы повысится.

По моему мнению, нагревательные лампы Exo Terra будут лучшими для небольших и не очень высоких террариумов. В ином случае лучшее применение нашли бы большие нагревательные лампы с параболическим отражателем, например Arcadia PAR38 (ссылка) или более мощные.

51 минуту назад, Julianna сказал:

Всё же нужно установить градусники в тёплом и холодном углу, чтоб контролировать температуру

Ко внутренним термометрам я порекомендовал бы приобрести недорогой пирометр (ссылка). Очень полезная вещь в террариумистике. 🙂

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч я посмотрела на сайте exo terra и, вроде, по параметрам в таблице очень хорошо подходит галогеновая лампа halogen basking spot. 

Подскажите, а на каком расстоянии друг от друга Вы крепите эти лампы (например, у Вас УФ-трубка, и нагревательные вешаются одна на одном конце трубки, вторая на другом)? Или как? Или одна посередине, а вторая где?

Немного не понимаю по поводу попарного включения ламп. Например, с утра Вы включаете одну лампу, через какое-то время её выключаете и включаете вторую ? Через какое время? И какое-то время, в середине дня, они могут гореть обе (в летний период)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna
1 час назад, Natella сказал:
1 час назад, Natella сказал:

Потом в середине августа отдали нам на 2 недели приглянуть за ним, так и не забрали (прошёл год и когда все условия наладились, хотят забрать обратно, но я стою насмерть и не отдам, потому что никто за ним следить и ухаживать не будет, тем более он привык здесь жить

И не отдавайте. Вы создали ему идеальные условия для жизни и он теперь по праву принадлежит вам. По поводу панциря - на мой взгляд он абсолютно нормальный. Но мнения опытных консультантов форума будут более профессиональными)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Natella сказал:

по параметрам в таблице очень хорошо подходит галогеновая лампа halogen basking spot

Галогенные лампы эффективнее 🙂 "негалогенных" (обычных) ламп накаливания тем, что отдают больше тепла и действуют на большем расстоянии. Однако они же нуждаются в хорошей вентиляции, потому что их колбы и цоколи, а вместе с нами и патроны, разогреваются особенно сильно. В связи с этим, я не стан бы помещать такую лампу в плафон, особенно, если он узкий и препятствует нормальной циркуляции воздуха вокруг лампы. Мне кажется, что для таких горячих ламп подходят только открытые керамические патроны. 

1 час назад, Natella сказал:

Подскажите, а на каком расстоянии друг от друга Вы крепите эти лампы (например, у Вас УФ-трубка, и нагревательные вешаются одна на одном конце трубки, вторая на другом)? Или как? Или одна посередине, а вторая где?

В Вашем нынешнем террариуме я расположил бы одну лампу примерно посередине террариума, а вторую повесил бы примерно посередине между правой боковой стенкой и первой нагревательной лампой. Лампы работали бы попеременно, час через час, с помощью отдельных таймеров. В моём нынешнем маленьком террариуме сделано именно так. Лампа посередине считается основной. Она включается первой, выключается последней и работает дольше второй (боковой) лампы. Мне так удобно, но можно было бы сделать всё наоборот, придав α-статус боковой лампе. 

В Вашем перспективном объёмном террариуме открываются широкие возможности для оригинальных решений. Например, мне приходилось устанавливать ультрафиолетовые линейные лампы посередине, по продольной оси террариума, а четыре нагревательные лампы помещать по обе стороны попарно. Включались они парами по диагонали, но это не принципиально. Подобную схему я попытался предложить в этой теме (ссылка)

Могут быть и другие варианты: нагревательные лампы посередине, по продольной линии, а ультрафиолетовые линейные лампы по обе стороны от них (отражатели перенаправляют излучение под нагревательные лампы с обеих сторон); длинные ультрафиолетовые линейные лампы расположены вдоль задней стенки, а нагревательные лампы расположены всё там же, вдоль осевой линии, ближе к задней стенке (у передней стенки возникает относительно прохладная зона с пониженной интенсивностью УФ); короткие ультрафиолетовые линейные лампы расположены поперёк террариума, а между ними располагаются пары нагревательных ламп и всё это чередуется чуть более чем на полтеррариума... Вероятно, можно ещё что-нибудь придумать. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч спасибо большое за очень развёрнутый ответ! Получается под мой светильник такие лампы не подойдут? А если сверху на сетку положить, ничего не будет/загорится?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Natella , думаю, что над сеткой будет очень мало места. К тому же, понадобится нагревательная лампа большой мощности, способная преодолеть некоторое сопротивление сетки и дотянуться теплом до дна террариума. Мне этот вариант не кажется удачным. Я предложил бы Вам остановить свой выбор на открытых керамических патронах, которые можно было бы повесить внутри. Разобраться с их подключением не так уж сложно. Тот, кто смог срастить два провода, сможет справиться с подключением лампового патрона. Повесить их за провод на хомутиках будет ещё проще. Вот только найти подходящий керамический патрон не так-то просто. В Вашем городе я нашёл лишь дешёвые потолочные керамические патроны, которыми можно было бы воспользоваться лишь в крайнем случае. В зоомагазине я нашёл очень хороший, но и очень дорогой комплект от Sera. Так или иначе, искать нужно что-то подобное. Я использую бытовые керамические патроны от потолочных люстр, которые допускают использование лампы мощностью до 60 Вт. Специальные патроны, как Sera, допускают использование лампы до 300 Вт, что снимает все возможные ограничения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч вот я тоже увидела патроны из серии 65 руб. в строймагазине:)) раз не подходи т, то, тогда раскошелюсь на тот, который ниже Вы прислали. Животное-то у меня одно и должны быть все условия, а деньги-это всего лишь бумажки, в конце концов, заработаю ещё, здоровье важнее😉

и последний вопрос, вот эти светильники не подойдут для этой лампы? Они же, вроде, для таких ламп и сделаны, раз продают, грубо говоря, к таким лампам или я ошибаюсь?

38D678C4-C05E-47F9-A58C-0DCCDE923996.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
20 часов назад, Natella сказал:

...я тоже увидела патроны из серии 65 руб. в строймагазине:)) раз не подходит...

Сам по себе потолочный керамический патрон (формально до 1000 Вт) можно считаться подходящим, но у него контактные клеммы находятся снаружи, что небезопасно. По этой причине я не стал бы его использовать без крайней нужды. В продаже бывают вполне подходящие и недорогие бытовые патроны E27 (см. пример), но в магазинах Вашего города (бегло) я их не нашёл. 

20 часов назад, Natella сказал:

...эти светильники не подойдут для этой лампы?

Патрон в этом светильнике примерно такой же, как в комплекте Sera, рассчитан на лампы до 200 Вт, но из-за узкого плафона, для светильника установлено ограничение по мощности лампы до 75 Вт. Сам плафон, по моему мнению, будет только мешать в Вашем небольшом террариуме, затеняя ультрафиолетовую лампу и препятствую нормальному охлаждению нагревательной лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч спасибо большое за подробные ответы, тогда куплю тот патрон, на который Вы ссылку кидали.😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...