Перейти к публикации
DavidG

треснула верхняя челюсть

Рекомендованные сообщения

DavidG

Здравствуйте ! У чепки чуть треснула верхняя челюсть около клюва. Что можно сделать? На сколько это опасно?
Спасибо за внемание !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@DavidG Добрый день, сначала заполните анкету и приложите фотографию черепахи 

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@ЛюдмилаK Добрый день Людмила ! Спасибо за внимание ! Я заполнил анкету.

Тбилиси. 42;

Средиземноморская черепаха;

на своем подоконнике, с обогревом и освещением. 1 кв. метр;

только зимой, включена пол дня;

Reptisun 10.0 Uvb Mini Compact Fluorescent 13 Watt - лампа была установлена в течений двух зим, но не весь период

У чепи свой деревянный дом, любит только мягкое и есть свой полотенца в которых закутывается перед сном, пробоволи землью, опильки и гальку, но не любит;

30/24;

Аппетит обалденныйб кушает каждый день, любит разные салаты, иногда сорняк, кабачок, огурец, яблоко, опельсин. сейчас даю (через неделю) :

Zoo Med Reptile Calcium with Vitamin D3,

Exo Terra Exo Terra Multi Vitamin Powder Supplement;

Возраст не знаю, живет у меня пять лет, длина 19 см., вес 750 гр.;

У чепки чуть треснула верхняя челюсть около клюва два дня тому назад, сегодня эта часть откололась когда она ела и думаю проглатила вместе с едой.

 

chepa1.jpeg

chepa2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DavidG сделайте фото черепахи полностью. По эти двум у черепахи проблемы с нарушением обмена веществ. Ей не хватает всего - и д3 и кальция и витаминов. У неё начинает деформироваться морда и клюв и сам клюв становится хрупким. Уф лампа или настоящие прямые солнечные лучи должны быть у черепахи всегда и круглый год. Если черепаха на балконе за стеклом - уф она не получает, стёкла, сетки и т.д. уф не пропускают. У черепахи развивается вторичный гиперапаратиреоз из-за дефицита д3 и кальция. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth Мария, спасибо за ваш отзыв. чепа очень активный, любопытный, кушает очень хорошо, не агрессивен, с туалетом проблем нет. Посылаю фотки. Спасибо !

chepa3.jpeg

chepa4.jpeg

chepa5.jpeg

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DavidG к сожалению у черепахи все признаки вторичного гиперпаратиреоза и уже близко к 3-4 стадии.

Вам нужно корректировать условия содержания и питания. Если процесс не остановить - у черепахи начнётся провал в поясничном отделе, а позвонки из-за утолщения приведут к отказу задних лап. 

Самое главное и важное - уф лампа. Это должна быть мощная лампа на 12%UVB, фирм Arcadia, JBL, SparkZoo, Reptile Systems. Гореть должна 10-12 часов в сутки. Если солнце, то открытое, без стёкол, сеток и т.д. Но у черепахи должна быть возможность уйти в тень.

Питание - только сорные травы с улицы летом и зеленые салаты зимой. Овощи по минимуму, фрукты только как лакомство не чаще раза в 1.5 недели.

Кальций давать с каждым кормлением всю жизнь. Обильно посыпать зелень. 

Витамины давать курсом месяц 3 раза в год (осень, зима, весна)

купать черепаху через день по 30 минут.

Чтобы Вы понимали на сколько всё плохо. Вот так выглядит панцирь здоровой черепахи. Вы свою, к сожалению, сделали инвалидом. Это заболевание неправильных условий содержания и питания.

image.thumb.png.83a56fe834c9c4755efd2742137d09a5.png

Лечение это кальций + д3.

Я могу расписать Вам курс уколов, если есть возможность купить Глюконат кальция в ампулах в обычной аптеке.

Если нет - это кальциевые подкормки с едой.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kovalitta
2 часа назад, DavidG сказал:

@moth Мария, спасибо за ваш отзыв. чепа очень активный, любопытный, кушает очень хорошо, не агрессивен, с туалетом проблем нет. Посылаю фотки. Спасибо !

chepa3.jpeg

chepa4.jpeg

chepa5.jpeg

Это для наглядности как раз того что бывает потом. Как раз с отказом задних лап.

Делилась препаратами с хозяйкой этой черепахи.

7ED59C60-7078-48EC-A1CF-EDD135472330.jpeg

D4E75036-C155-47D2-812E-8B6433ACAC87.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth Спасибо Мария за детальный ответ. Надеюсь спасти можно. Куплю лампу, так как он под солнцем больше пол часа не остается, сразу в тень, это меня и обмануло. Благодарю ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth да, если вас не затруднит и если сам смогу уколы сделать, то да, лучше по быстрее его вылечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DavidG панцирь никогда уже прежним не будет. Лечение нацелено на остановку развития заболевания. И основное лечение - именно условия содержания и питание. Я памятку ниже прикреплю. Она для среднеазиатов, но и для средиземноморских подходит. Скорректируйте всё согласно ей.

Лечение:

Глюконат кальция 0.75мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день ещё 5 раз, затем раз в 72 часа ещё 5 раз и раз в 96 часов ещё 5 раз. Курс долгий.

Кальций также добавлять в еду с каждым кормлением. Витамины тоже сейчас добавлять каждое второе кормление вместо кальция на весь курс лечения. Лампа - приоритетная покупка и установка. 

видео как делать уколы: 

 

Памятка:

1876533193_.thumb.png.07bf07a14f06e5e2a78576311b629ecd.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
8 часов назад, moth сказал:

Вам нужно корректировать условия содержания и питания. Если процесс не остановить - у черепахи начнётся провал в поясничном отделе, а позвонки из-за утолщения приведут к отказу задних лап. 

К сожалению - да, если не реагировать =( могут отказать задние лапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth Мария добрый день ! Я купил вот в такой коробке. Надо разбавлять или прямо вводить ? Спасибо !

gc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DavidG вводить как есть, ничем разбавлять не нужно. Остаток в ампуле наберите в шприц и храните в темном месте. Если раствор помутнел или появился осадок - испортился и использовать нельзя.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth огромное спасибо вам за помощь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth добрый день Мария ! У меня с уколом не очень получается, выливается, так как боюсь повредить органи. на видео не очень видно, на сколько глубоко могу воити иголкой ? спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DavidG Вы инсулиновым колете? черепаху также вниз головой за лапу держите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG

@moth обыкновенный шприц 5мл. Да, делаю все как на ролике который мне послали, просто, не знаю как глубоко колоть, чувствую как бы, что воткнул, но начинает выливаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DavidG значит недостаточно воткнули. Попробуйте купить инсулиновый шприц. Там набирать проще и игла тоньше, не будет так выливаться. Её можно спокойно на половину-всю длину втыкать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DavidG
Скрытый текст

@moth куплю тогда инсулиновый и самому спокойнее будет. Спасибо большое, вы очень внимательны !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...