Перейти к публикации
Julianna

Прошу совета, по поводу выгула среднеазиатки

Рекомендованные сообщения

Julianna

Уважаемые консультанты, специалисты и просто знающие люди, подскажите пожалуйста, нормально ли, что во время прогулки на травке черепашка всё время роется в земле и ест - птичий помёт, землю и самое главное - камни! Она засовывает в клюв камни такого размера, что у меня начинается паника. Вытащить камень из клюва сложно, она его крепко сжимает и в итоге, с трудом пытается выплюнуть. Пока у неё это получалось). Тем не менее, прогулки на природе начинают меня тяготить из-за постоянных переживаний. Пока что самое безопасное место прогулок, это море и балкон...Может ей чего-то не хватает? Кальций JBL даю с каждым кормлением, витамины ест очень плохо, буду колоть элеовит осенью, ест только разрешённые сорные травы (уже тщательно просушенные салфетками, по рекомендации Людмилы). Я уже писала о том, что в летний период чепа живёт на балконе. У нас солнечная сторона и балкон полу затенён. Еве (так зовут виновницу переживаний) по моим подсчётам 8-10 лет, длина по пластрону 13,5 см., вес 715 гр., террариум 85x45x40 ., грунт - щепа плодовых деревьев, уф лампа рептигло 10( новая), планирую через 2-3 месяца, при переходе жить в террариум JBL ReptilJungle UV Light  23W (UV310). Лампа обогрева зеркалка 25W. Прилагаю фото купания после прогулки, подсыхания на солнышке и отход ко сну в летнюю резиденцию. 

2949CC7E-3572-4633-9435-A680CF63FCA1.jpeg

12676148-D368-48A0-BA80-802F78C3C917.jpeg

63970950-5928-4D27-9B28-7C8A24665964.jpeg

67F4AEE5-5D87-4B9F-A525-9DDB4886F680.jpeg

9B0E03D5-9E07-4B51-83A3-69BF095093C7.jpeg

AAB652D0-442F-4FEC-A19F-C37EE8E26506.jpeg

AADA5506-358B-4C48-BF09-C8C1EAF82946.jpeg

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna черепахи начинают есть камни, грунт и т.д. испытывая сильный минеральный голод. У Вашей черепахи явно выражен вторичный гиперпаратиреоз (раньше это называли метаболической болезнью костей, но это не совсем правильное название). Возникает на фоне дефицита Д3 и нарушения соотношения кальция/фосфора. Тут одной подкормкой не обойтись и черепахе требуется курс уколов глюконата кальция. Просто добавляя кальций в еду баланс не выправить, потому что заболевание прогрессирует. 

 

Вернее можно выправить давая кальций внутрь, но нужна высокая дозировка. Просто посыпать зелень мало. По фото нельзя определить какая у черепахи степень ВПГ, но даже для 1-2 дозировка кальция должна быть 500-700 мг/кг в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

 

Мария, спасибо). Подскажите, пожалуйста, дозировку и какой курс уколов. Читала в других темах про курс - 5 дней, день перерыва и ещё 5 дней (если не ошибаюсь)

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna 

глюконат кальция (чел) в дозировке 1мл/кг 5 дней раз в день, затем через день ещё 5 и раз в 72 часа ещё 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

В общей сложности колоть 15 дней, с необходимыми интервалами?  В этот период кальций JBL давать или нет?

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna кальций не давать эти дни, только уколы. 

Обязательно чтобы уф черепаха получала. Потому что ноги начинают расти с дефицита д3. Дефицит кальция это уже следствие.

@Julianna почему 15 дней, там месяц получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мария, спасибо большое!🌼🌼🌼
 Я имела ввиду 15 уколов с необходимыми интервалами, так и выходит в общей сложности - месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna так да, всего 15 уколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мария, я прошу прощения, но мне автоматически сайт подсчитал дозировку для чепы весом 715 гр. Получилось 1,43 мл. То есть двух миллилитровый шприц набирать до 14,3 деления. Я в замешательстве((  По Вашим рекомендациям 0,7 мл. 
глюканат кальция 10%. Извините, что морочу голову, боюсь навредить чепе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna сайт считает по дозировкам для 4 степени, Вам нужна 1мл/кг, т.е. 0.72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Спасибо))💐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Сделала первый укол). Купила ампулы по 10 мл. Могу ли я набрать в шприц следующую порцию, выпустить воздух, закрыть иглу и использовать этот раствор завтра. Если да - то где его хранить? Пишут, что при комнатной температуре, не в холодильнике. Остальной раствор, я конечно дальше использовать не буду. Вопрос - можно ли использовать ампулу два дня или лучше выкинуть от греха подальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna глюконат можно использовать пока он прозрачный. Если появилась муть/осадок/хоть как-то изменилась прозрачность - испортился и использовать нельзя. Хранить как в инструкции написано. Я не помню если честно. Если там указано "до 25 градусов" без нижней границы - можно на верхней полке холодильника или просто в тёмном прохладном месте в шприце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Ясно, cпасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Добрый день). Связалась с нашим местным герпетологом, рекомендуемым данным сайтом, Стояновым Л.А. Его ответ по поводу глюконата кальция - 5 уколов и хватит. Для поддержания кальция в организме черепах, промышленных порошков (JBL, Arcadia и пр.) не достаточно. Раз в две недели, нужно давать чепе одну таблетку Кальций Никомед Д3 Форте. А еду посыпать можно порошковыми кальциями и дальше. Излишки кальция выйдут с какахами. Это его мнение)

Может кому пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...