Перейти к публикации
Sole

Дневник красноушек Луны, Зефиры и Бентона

Рекомендованные сообщения

Sole

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась завести дневничок своих питомцев.

1. Название вида черепахи - Красноухая

2. Имя - Луна (ударение на первый слог)

3. Фото питомца - выложено ниже

4. Пол - самка

5. Возраст - 17 лет

6. Вес - без малого 2 кг.

7. Размер в см - по длине карапакса 21 см.

8. Дата приобретения - февраль 1997

9. Откуда приобреталась - зоомагазин

10. Условия содержания - акватеррариум на 620 литров, воды половина; нагреватель Tetra HT 300, внешний фильтр Tetra 1200; на дне крупные камни, имеются искусственные водоросли; суша, над ней зеркальная лампа Repti Zoo 50 Вт и лампа УФ Repti Glo 10.0

11. Основной корм - рыба (минтай, путассу, хек), креветки

12. Основные подкормки - ReptoCal, ReptoLife. Сепия

13. Здоровье/перенесенные болезни черепахи - черепаха здорова.

14. О себе - меня зовут Наталья, я - журналист

07516c915335.jpg

0fb771d1b85b.jpg

4f3dc9da5567.jpg

2. Имя - Зефира

3. Фото питомца - выложено ниже

4. Пол - самка

5. Возраст – примерно 5-6 лет

6. Вес – около 1 кг.

7. Размер в см - по длине карапакса 19 см.

8. Дата приобретения – сентябрь 2013

9. Откуда приобреталась – от предыдущей хозяйки

10. Условия содержания - акватеррариум на 150 литров, воды половина (к сожалению, пока у чепы очень небольшой дом, новый ожидается зимой); нагреватель Tetra HT 100, внутренний фильтр Aquael; на дне крупные камни, имеются искусственные водоросли; суша, над ней зеркальная лампа Repti Zoo 50 Вт и лампа УФ Repti Glo 10.0

13. Здоровье/перенесенные болезни черепахи – Почему-то не линяют панцирные щитки. Дважды были в ветклинике, ставили Элеовит. После первого курса (2 укола с интервалом в 2 недели) процесс вроде пошёл, но приходилось всё равно поддевать щитки. Сейчас опять всё застопорилось. Чепу это вроде не беспокоит: с поведением, активностью, аппетитом всё в порядке, но ведь панцирь должен линять...

7eba80db6e32.jpg

0dcc56f01ab0.jpg

2. Имя - Бентон

3. Фото питомца - будут ниже

4. Пол - самец

5. Возраст - не известно. Если поможете определить, буду признательна

6. Вес - 635 гр.

7. Размер в см - по длине карапакса - 14,1 см.

8. Дата приобретения - апрель 2015

9. Откуда приобреталась - ветклиника

10. Условия содержания - акватеррариум на 150 литров, воды половина; нагреватель Aquael 100, внутренний фильтр Aquael Fan-2; на дне крупные камни, имеются искусственные водоросли; суша, над ней зеркальная лампа 60 Вт.

13. Здоровье/перенесенные болезни черепахи - черепаха здорова.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Екатерина33

С Дневничком! Какая солидная дама!

акватеррариум на 620 литров

раздолье!!!

Поделиться сообщением

cherikap

Роскошная барышня в шикарных апартаментах! :))

С дневничком! Ждем представления Зефиры ;)

Поделиться сообщением

Lex

С дневничком Вас, да уж солидная дама в 2 кг, особенно на первом фото, как буд-то говорит: Чё смотришь?" LOL А на последнем уже добрая, умиротворенная.

Ээээх, 620 литров - мечта LOL

Поделиться сообщением

Sole
С Дневничком! Какая солидная дама!

Спасибо! Нам герпетолог примерно так и сказала, что дама упитанная.

С дневничком Вас, да уж солидная дама в 2 кг, особенно на первом фото, как буд-то говорит: Чё смотришь?"

Коллега назвала это фото "I`m sexy and i know it":))

раздолье!!!
Ээээх, 620 литров - мечта

Когда аквас только привезли, он казался огромным, а сейчас смотрю на него и уже так не думаю:)

Но черепаха вроде довольна:)

Поделиться сообщением

MagDi

Ого! Вот так аппартаменты! Везучая у вас красавица!

Поделиться сообщением

Sole
Роскошная барышня в шикарных апартаментах! :))

С дневничком! Ждем представления Зефиры

:thankT:

Информацию и фото Зефиры добавила:)

Поделиться сообщением

MagDi
Информацию и фото Зефиры добавила:)

Сколько грации!

Поделиться сообщением

FenixF

С дневничком!

Дамы! По другому и не скажешь =)

Поделиться сообщением

Sole

Теперь расскажу чуть подробнее про черепах.

Когда мне было 10, в нашем местном зоомагазине появились крохотные красноушки. Черепахи тогда казались чем-то экзотическим, необычным. Каждый день после школы с подругами мы заходили и смотрели, как эти милахи плавали в аквариуме. Я давно просила родителей, чтобы мне купили собаку, но так как мама боится всех животных, которые самостоятельно могут передвигаться по квартире, питомца не было. На черепах мама согласилась. Так, февральским вечером в коробочке из-под чая в шубе за пазухой я принесла двух малышек.

Посмотрев фильм про касаток «Освободите Вилли» (может, кто помнит) и оставшись под впечатлением, назвала красноушек Луна и Вилли. Продавец действительно продала самку и самца, вот только красноушкой оказалась самочка, а самец был какой-то помесью что ли. Но об этом я узнала позже.

Луна всегда была дама с характером: шустрая, бойкая, недотрога. Вилли, напротив, спокойный, меланхоличный, любил, когда его гладили по головке и шейке. Не часто, но от подруги ему слегка доставалось, особенно, когда чепы подросли, и он начал ухаживать за Луной.

Вместе черепахи прожили семь лет, а потом Вилли умер :cry: Что случилось, сказать не могу. Видимых недомоганий не было. На несколько дней я уехала на учёбу, с чепами оставалась мама, а когда вернулась, мне сообщили такую новость. Яркой ему радуги!

С тех пор Луна живёт одна. Был у нас период, когда не было нормально жилища, но сейчас у красноушки хороший дом ;)

Луна с возрастом стала заметно спокойнее, но порой всё же буянит. Активно копает, раскидывает с грохотом камни, таскает туда-сюда кусты водорослей, иногда кусает нагреватель. Всё это, как правило, ночью. Как мне кажется, любит фотографироваться =)

В прошлом году я решила взять самца. На форуме увидела объявление, девушка отдавала красноухую черепаху. Связалась с ней, договорились, что когда приеду забирать, посмотрю чепу. В итоге черепаху мне вынесли на улицу. Сразу было понятно, что красноух по имени Зефир - маленький по сравнению с Луной, но он так смотрел из баночки своими голубыми глазками, что вернуть его назад не смогла. Подумала, что если всё-таки не уживутся с Луной, всё равно оставлю у себя. Потому как выяснилось, что у девушки ещё две чепы живут, втроём, видимо, совсем им тесно стало. Да и этой девушке Зефира тоже кто-то отдал. В общем, покочевала черепаха.

Первые дни черепах сидел в отсаднике и, казалось, что он там медитирует. Сплошное спокойствие.

Подселение в первые дни проходило нормально. Луна вообще не обращала внимания на Зефира, а тот с удовольствием гонял в толще воды, потом стал пытаться знакомиться с новой соседкой: подплыть, понюхать, потрогать. Со временем Луна начала злиться, а потом, когда Зефир становился очень назойливым, и кусаться, несмотря на то, что порой спали чуть не в обнимку.

В общем, от греха подальше отсадила Зефирку, купила отдельный аквариум, в котором чепа живёт и сейчас. За год черепаха заааааметно вымахала и оказалась Зефирой!

Чепа тоже характерная, но на прогулке вне аквариума, например, (на застеленном диване), разрешает погладить себя. Обожает грызть сепию! Также сама делает «перестановку» в аквасе. Не мешаю, только когда уже совсем бардак наводит…? =) Фотографироваться Зефа не любит, всегда или прячется в панцирь или поворачивается попой.

Вот такие у меня хрюндели ;)

Поделиться сообщением

Екатерина33

Душещипательная история!

Поделиться сообщением

cherikap

Как замечательно, что на форуме еще одна история, как хозяин и питомец росли вместе, взрослели... ЗдОрово... Спасибо :))

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

С дневником! У меня просто нет слов! Красота то какая! И объём, и чепа, дизайн, который виден на фото. Чепочка такая солидная дама. 2 кг это тебе не просто так! :goodT: И история то какая! '

Просто прелесть, вот что я скажу! Рассказывайте про неё дальше и в другие дневники заходите. ;)

:PS: А давайте на ТЫ?

Поделиться сообщением

MagDi

Интересная история! Жаль, что девчонки не подружились, хотя это и не мудрено, ведь черепахи по натуре одиночки.

Поделиться сообщением

Sole
С дневником! У меня просто нет слов! Красота то какая! И объём, и чепа, дизайн, который виден на фото. Чепочка такая солидная дама. 2 кг это тебе не просто так! :goodT: И история то какая! '

Просто прелесть, вот что я скажу! Рассказывайте про неё дальше и в другие дневники заходите. ;)

:PS: А давайте на ТЫ?

Спасибо! Кирилл, конечно, давай на "ты":) К другим обязательно будем в дневнички в гости ходить:)

Насчёт дизайна. У нас всё просто, но вроде со вкусом =) Хочу сделать фон ещё: на заднюю стенки и боковые. Будет эстетичнее, а главное - чепы будут чувствовать себя спокойнее и не сигать с мостов, когда кто-то входит в комнату. Зефе, в принципе, без разницы особо, а вот Луна удирает частенько в воду, чуть что.

Видела, что некоторые оформляют аквас живыми водорослями - очень нравится, загляденье! Потом смотрю на двух своих "экскаваторов" и думается, что если сделать так же, простоит это день,а потом будет выдернуто/выкопано/съедено/разодрано (нужное подчеркнуть) LOL

Сегодня весь день была по работе в другом городе, опоздала с кормёжкой Зефы. Захожу в комнату: внутр.фильт снят с присосок, присоски оторваны от стенки, фильтр болтается вверх тормашками, а чепа мирно на нём спит. Мстя, однако:)))

Жаль, что девчонки не подружились, хотя это и не мудрено, ведь черепахи по натуре одиночки.

Ну, тут я - валенок, конечно, просчиталась. Но не жалею, что вторая черепаха появилась. Зефирёныш - чудо 0=)

Поделиться сообщением

Сабах

Поздравляю Вас с дневничком =)

Очень понравился Ваш рассказ. Дамы у Вас красавицы, такие внушительные параметры у них =)

Поделиться сообщением

Sole
Дамы у Вас красавицы, такие внушительные параметры у них

Да уж! Старшенькая - весьма массивный танчик:) Последнюю неделю что-то воюет по ночам. У нас и раньше случалось кусать нагреватель, но тут уж совсем разошлась Луна. Днём всё нормально, адекватная черепаха, вечером, пока горит свет в комнате, тоже. Как только лампы выключаются, в темноте начинается буйство: дерёт покрытие у основания мостика, просто в хлам, извините за мой французский. Я его уже поменяла, она снова всё поотгрызала (в светлое время суток интереса к покрытию не проявляет). На нагреватель кидается так, что иногда создаётся ощущение, что она сейчас или его разобьёт, или стекло аквариумное вынесет. Пару-тройку раз даже отсаживала на ночь в тазик. Там спокойно спит, без выкрутасов. Чего такое, не знаю :crazyT:

Зефирка за год выросла в два раза. Когда привезла, она помещалась на ладони, а лапка у меня ооооочень небольшого размера.

Коготки были маленькие, тоненькие, сейчас, если полоснёт - мало не покажется:) А с недавних пор ещё и укусить норовит, когда пересаживаю в тазик для кормёжки. Луна в детстве - один в один LOL

P.S. Кто-нибудь, может, всё же ответит, почему у черепашки щитки панцирные не линяют?

Поделиться сообщением

Lex
Кто-нибудь, может, всё же ответит, почему у черепашки щитки панцирные не линяют?

Может то, что уже большие. Моя Маруся тоже линяет на голове и лапах, а щитки не линяют, причем давно уже так.

Поделиться сообщением

Марина*

Бывает. Ждала у Чандрика линьку панциря больше года.

Поделиться сообщением

Светлана М

Я уже третий год жду...

Поделиться сообщением

Sole
Бывает. Ждала у Чандрика линьку панциря больше года.

Хорошо, тоже подождём:)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

У нас линька панциря 3 месяца уже, но я вижу, что это ещё мало.

Поделиться сообщением

Sole

А Зефа чего-то вот никак. Щитки немного отходят по краям, но на этом всё. Поддевать и убирать сама боюсь, как-то попробовала, щиток кровоточить начал =(

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Тут у черепашек Фелиции и Рико тоже очень долгая линька, это нормально. Можно элеовит уколоть, если уж очень долгая будет.

Поделиться сообщением

Sole

Кирилл, нам ставили. После первого черепаха пролиняла, а после второго результата не было. Ну, посмотрим, понаблюдаем ещё.

Кстати, Её Величество разрешила себя немного пофотографировать ;) Только я - ворона - забыла флешку на занятиях по иностранному. Заберу и выложу фото.

Поделиться сообщением

• Создать...