Перейти к публикации
Sole

Дневник красноушек Луны, Зефиры и Бентона

Рекомендованные сообщения

Марина*

Кстати, черепашьи красноухие мужички отдают предпочтение дамочкам покрупнее. LOL Луна нападала на него?

Можно было бы в ее аквариуме присобачить с другой стороны островок, и посередине поперек вставить рамку с сеткой или кусок оргстекла с просверленными дырочками для циркуляции воды. По 150 л воды на рыльце получается, пожили бы с перегородкой, пока не привыкли - это как вариант.

Может в новом доме летом поспокойнее будут, да и время гона должно пройти.

Поделиться сообщением

Sole

Луна - дама хитрая. Пока наблюдаешь, она просто злится, но не трогает. А как уйдёшь из комнаты, начинает гоняться. Так с Зефой было.

Зефа у меня вообще - самая добрая и мирная черепаха =) Но что-то не везёт с "соседями".

Мне посоветовали попробовать её еще разок к Луне подселить. Она подросла сейчас, по панцирю на 2 см меньше. Но Луна - реально танк.

Про перегородку тоже уже думала.

Поделиться сообщением

Sole

Зефа зевала, но кажется, как будто поёт LOL

ad1410b6aa3c.jpg

На днях приснился Бентон...

5dea4c3d1867.jpg

ab3bad00663b.jpg

9cf2609f5648.jpg

Поделиться сообщением

Flash

Какая милаха на последнем фото....))))) Честно говоря,когда они вот так делают,я им даже завидую.,иногда так хочется тоже вот так втянуть голову в себя и спрятаться..."Нету меня,нету!")))) и покой.........

Поделиться сообщением

Sole
Какая милаха на последнем фото....))))) Честно говоря,когда они вот так делают,я им даже завидую.,иногда так хочется тоже вот так втянуть голову в себя и спрятаться..."Нету меня,нету!")))) и покой.........

Спасибо! =)

По-моему Бентон везде может устроиться и ему будет комфортно (разумеется, в адекватных условиях). Всякие мелочи, вроде декора его не волнуют. Он вообще самобытный какой-то черепах. Обычно чепу запускаешь в аквас, она начинает осматриваться, нюхать, пробовать "на зуб" камни, нагреватель, водоросли. Этому же по барабану LOL

Может, потому что с самкой жил, и дама затмила всё вокруг:)))

Поделиться сообщением

Sole

Господи! Я плохая черепахомать! Выгуливала черепах и не уследила за Зефой. Она упала с дивана :cry: Сидела прямо передо мной, и уже на полу. Панцирем содрала немного кожу на голове.

Пожалела, обработала, намазала мазью. Еще погуляли (уже без Луны). Дала вкусняшку в виде гаммаруса.

День какой-то сегодня...

Поделиться сообщением

Марина*

Знаете,если чепа большая, здоровая, то можно погулять и по полу, по ковру или застелить чем-то типа старых покрывал-одеял, если ковра нет, закрыть окно, закрыть дверь и бдить. Можно соорудить горку невысокую (у меня для этого старая синтепоновая подушка, из чеп ее и не выбрасываю), накрыть ее покрывалом, красноушки как я поняла очень любят не просто по полу шлепать, но залезть куда повыше и посидеть, слезть и снова залезть. У нас такая горка просто хит. На диване гуляем, если в квартире холодина. Прогулки по ковру не стала бы рекомендовать мелким чепам, а Ваши большие, надо еще загородить места, куда они могут залезть типа под диван, но под наш диван таким плюшкам только голову сунуть. Чандрик у меня тоже раз носом вниз улетел, аж описался, больно было видимо.

Поделиться сообщением

Sole

Марина, я теперь тоже подумала, что будем гулять на полу.

Насчет полазать - это да. Зефа все на спинку дивана забирается. Когда маленькая была, сама коготочками удерживалась, а сейчас тяжелая, видимо. Я ее придерживаю и она, типа сама, рассекает по вертикали =)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Я своих выгуливаю на диване или на полу, но расстилаю полотенце, счастья у чеп много. 0=)

Поделиться сообщением

Sole
Я своих выгуливаю на диване или на полу, но расстилаю полотенце, счастья у чеп много. 0=)

Я под это дело пододеяльник старый использую ;)

Прочитала тут Луне мораль, что скоро она будет жить не одна и что Зефу обижать нельзя. Слушала, как взрослый человек LOL

Наконец-то сегодня была в Екатеринбурге и купила сепию. Дорогая, зараза. Зефирка уже с удовольствием умяла первую порцию. Обожет её. Лунец даже не взглянула. Ну правильно, чо? Вчера минтай был. Сепия у нее вроде запаса на ближашие голодные дни =)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Беседа с черепахой, звучит интересно. Я своим тоже читаю мораль про то, что выбрасывать кормушку нельзя и что фильтр стоит дорого и покупать 5 за пол года я не буду LOL . Но вот они не слушают меня.

Поделиться сообщением

Sole
Беседа с черепахой, звучит интересно.

Я со своими часто разговариваю. Может, смысл и не всегда доходит, но интонацию они все равно чувствуют.

Я своим тоже читаю мораль про то, что выбрасывать кормушку нельзя и что фильтр стоит дорого и покупать 5 за пол года я не буду LOL . Но вот они не слушают меня.

Это чего же они такое с фильтром делают? O_o Луна тоже никак не возьмет в толк, что покрытие на трапике грызть и драть не надо, потому что это удобно и красиво. Второй квадрат уже портит.

У Зефы вроде процесс линьки панциря пошёл - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Отлиняли два больших и несколько маленьких щитков на карапаксе. Правда, аккуратно приходилось поддевать, так как отходят по 3-4 слоя.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Они на него с острова прыгают, после 7 раз в день в течении месяца фильтр разваливается. :crazyT:LOL

Поделиться сообщением

Sole

Немного фоточек моих девчонок.

Черепаха-"павлин"

601ce6834ea3.jpg

Черепаха-"бразильский карнавал"

eff043b13156.jpg

"Супермэн"

0bb3b77a0cda.jpg

Поделиться сообщением

Sole

День начался с расстройства. В наш ЦДТ принесли еще одну красноухую черепаху. Теперь они вчетвером ютятся в тесном аквариуме. Еще в нашу газету принесли объявление о продаже двух красноушек. Бабушка покупала внуку на НГ, теперь чепы выросли и стали не нужны. Почему люди такие безголовые :cry: Подросших детей ведь не выгоняют из дома...

Поделиться сообщением

Марина*
578187 Почему люди такие безголовые

Вот такой уровень развития, полная безответственность, а потом удивляемся, откуда столько жестокости...выкинул черепаху, выбросил кота, "потерял" собаку, а потом жизнь трудная, болезни, дети предают...Как-то одна родственница рассказывала, ее сын в детстве притащил домой кошку с только что родившимися котятами, а она (родственница) в его отсутствие, бедненькакая, перетрудилась, выкинула их всех на улицу =E мне, блин, это все рассказывает, зная, что я люблю животных =E у сына истерика конечно же....вырос....алкоголик...сама родственница любит пожаловаться на здоровье и на жизнь вообще...я ее слушаю и меняюсь в лице и думаю, так тебе, мало тебя жизнь учила =E и вот за что же ей все это?! Что посеешь, то и пожнешь...

Поделиться сообщением

Sole

Я сама переживаю всегда за брошенных. Зашла посмотрела на четвертую чепу в ЦДТ.

Черепаха запущенная: клюв отросший, я просто офигела. Его надо обязательно стачивать, когти крючковатые, линька сильная. Чиститься не дает, пытается укусить. Кончик хвоста вообще похоже откушен. Сказала Илье (сотрудник, который за ними следит), чтобы посадили в отсадник, вдруг болеет. Но по ходу, меня не услышали. Короче, надо везти к герпетологу. Но вот как взять? Директор мне после истории с сухопутками вряд ли разрешит.

Позвонила женщине, которая давала объявление о прожаде чеп. Короче, внук у нее зверь, пытался издеваться над животными. Она их забрала к себе. Но отдавать не хочет, только продать. Но это пофиг. Главное, найти ответственные, добрые, заботливые ручки.

Держите за нас кулачки, что у нас всё получилось!

Поделиться сообщением

Sole

Сходила я к вышеуказанной бабуле. Черепашки совсем крохи (фото ниже). Забирать их надо, конечно. Такие люди странные, попросила ее подержать шуструю чепу, чтобы сфотографировать. Так бабуля сказала, что они ЦАРАПАЮТСЯ :crazyT:

Это первая чепа - шустрая

cf0cf3abb873.jpg

9e34aa7d7a55.jpg

Это более спокойная

13e9f8e500c1.jpg

35b81d626c84.jpg

Вчера женщина написала. Вроде готова взять обеих. У нее уже есть красноушка, правда чуть большего размера. Человек адекватный, мы долго разговаривали, рассказала ей всё без прекрас.

Её чепа живет сейчас в аквасе 56*40*25. На дне грунт, есть декор, нагреватель, фильтр, мостик. Над сушей лампа для обогрева. Сказала про УФ. Аквас они планируют менять на большой через два года примерно. Единственное, что озадачивает, будут ли чепы жить мирно...(но тут ведь не угадаешь)

Вот этот аквас

e3e1365f4129.jpg

de643cab5381.jpg

Друзья, никогда не доводилось пристраивать черепах ранее. Стоит отдать, если согласятся взять?

Поделиться сообщением

Марина*

В этом аквариуме можно еще долить воды, прослойки воздуха в 1 см хватит, на островок и мостик надо что-то прилепить, хоть коврик для ванной, есть такие на присосках с обратной стороны. Башню эту убрать нафиг - место только жрет и самое главное - убрать мелкие разноцветные камни. И лампа что-то низко висит... есть там 20 см от лампы до островка? И что-то не видно ни фильтра, ни обогревателя...

В этот же аквас еще 2 красноушек - как-то не очень. Если только во временный контейнер их, оборудовать чем надо - тогда можно...Пусть эта женщина взвесит свои возможности...мне кажется второй аквариум (или контейнер для отсаживания буяна) всяко надо иметь, даже если она купит литров на 300. Поговорите с ней на эту тему. В принципе, у меня сейчас в одном аквасе живут трое, НО! ведь ужились слава Богу....

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Очень красивые фотографии черепулей. В аквас и правда надо воды по больше долить. Места там конечно маловато для такого количества черепах.

Поделиться сообщением

Flash

А что,если ей вообще сделать надстройку американскую? А этот пусть будет под водой, а?

Или ерунда получится.... :donno:

Поделиться сообщением

Sole
В этом аквариуме можно еще долить воды, прослойки воздуха в 1 см хватит, на островок и мостик надо что-то прилепить, хоть коврик для ванной, есть такие на присосках с обратной стороны. Башню эту убрать нафиг - место только жрет и самое главное - убрать мелкие разноцветные камни. И лампа что-то низко висит... есть там 20 см от лампы до островка? И что-то не видно ни фильтра, ни обогревателя...

В этот же аквас еще 2 красноушек - как-то не очень. Если только во временный контейнер их, оборудовать чем надо - тогда можно...Пусть эта женщина взвесит свои возможности...мне кажется второй аквариум (или контейнер для отсаживания буяна) всяко надо иметь, даже если она купит литров на 300. Поговорите с ней на эту тему. В принципе, у меня сейчас в одном аквасе живут трое, НО! ведь ужились слава Богу....

Так, попробую ответить на всё по порядку:)

Про покрытие сказала, она купит коврик для ванной на присосках. Нагреватель в аквасе есть. На фото плохо видно, но на нем как раз чепа лежит. Про покупку фильтра мне сообщили сегодня днём - он есть. Камни, да убрать обязательно.

Про то, что черепахи могут не ужиться, я сказала. Про литраж на будущее тоже, рацион мы тоже обсудили.

А что,если ей вообще сделать надстройку американскую? А этот пусть будет под водой, а?Или ерунда получится....

Мне кажется для надстройки стекла аквариума должны быть потолще.

Черепах надо забирать у нерадивых хозяев - это точно. Но мне их некуда. Дома свои. И на пристройство сидят еще 4 взрослые девочки =( Второй вариант - только если на передержку к герпетологу в приют при клинике.

Поделиться сообщением

Марина*

Ну, пусть эта женщина их берет, но с Вами поддерживает связь. В принципе, пока лето - как-то легче, а к осени уж как-нибудь можно их обустроить.

Поделиться сообщением

Sole
Ну, пусть эта женщина их берет, но с Вами поддерживает связь. В принципе, пока лето - как-то легче, а к осени уж как-нибудь можно их обустроить.

Завтра еще вечером будем разговаривать. Скажу ей все еще раз. Переживаю за чепок, хочется в хорошие руки отдать.

Поделиться сообщением

Sole

Зеферёну мою, похоже, вырвало =( Вчера смотрю, между камушков беленькие кусочки достаёт. Думала, сепию догрызает. Присмотрелась, а это остатки рыбы...Имеет смысл поголодать черепахе или накормить по расписанию?

Поделиться сообщением

• Создать...