Перейти к публикации
Sole

Дневник красноушек Луны, Зефиры и Бентона

Рекомендованные сообщения

Flash

Я бы дала поголодать денек-другой,имхо =)

Поделиться сообщением

Sole
Я бы дала поголодать денек-другой,имхо =)

Поголодать дополнительные дни? Просто она сейчас кушает через два дня. И они как раз истекают сегодня вечером.

Поделиться сообщением

Марина*

Через 2 дня на третий? Может временно порцию урезать? Было у меня такое с Дэви, она ела как не в себя вот и однажды все назад полезло. Ничего особенного не предпринимала, просто меньше дала еды.

Поделиться сообщением

Sole
Через 2 дня на третий? Может временно порцию урезать? Было у меня такое с Дэви, она ела как не в себя вот и однажды все назад полезло. Ничего особенного не предпринимала, просто меньше дала еды.

Да, через два на третий. Большая уже стала - решила перевести на питание пореже.

Зефа на удивление обычно всегда съедает сколько положено в соответствии со своими размерами. А в последнее время вообще стала меньше есть. И тут на тебе. Но порцию урежу всё-таки.

Поделиться сообщением

Светлана М

Черепаха-"павлин" и черепаха - "бразильский карнавал" просто бесподобны :goodT: Порадовали очень LOL Маленькие черепашки тоже хороши, но у них обоих на пластроне розовые полосы - это же какое-то заболевание, правильно?

Сможет ли та женщина не только забрать черепашек, но еще и лечить их?

Поделиться сообщением

Sole
Черепаха-"павлин" и черепаха - "бразильский карнавал" просто бесподобны Порадовали очень

Спасибо, Светлана! =) Пополняем "фотоальбом" , так сказать:)

Маленькие черепашки тоже хороши, но у них обоих на пластроне розовые полосы - это же какое-то заболевание, правильно?Сможет ли та женщина не только забрать черепашек, но еще и лечить их?

Розовые полосы от сухого гранулированного корма. Он какой-то непонятный. Сказала, чтобы не давали больше.

Я вчера списалась с нашим герпетологом. Повезём малышей к ней. Она сказала, что можно оставить в приюте при клинике. Женщина, которая хочет взять, пусть пока думает. Вчера разговаривали. Она готова взять одну малышку, сказала, что если что второй аквас реально обеспечить. Но, думаю всё-таки, пусть она из клиники забирает, потому что в аквасе еще нет всех условий. Как считаете?

Поделиться сообщением

Светлана М

Да, пусть она все хорошенько обдумает, пока малыши в клинике, дело серьезное.

Поделиться сообщением

Sole
Да, пусть она все хорошенько обдумает, пока малыши в клинике, дело серьезное.

Завтра ещё пойдём в ЦДТ просить, чтобы разрешили свозить последнюю принесённую красноухую отказницу в клинику. Держите за нас кулачки =)

Поделиться сообщением

Светлана М

Ага, держим кулачки :winkT:LOL

Поделиться сообщением

Sole

Итак, новости за сегодняшний день.

1. Малыш-среднеазиат (отказник, тема была тут - http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=22477) ожил!!!!! Наш замечательный герпетолог выходила черепаха :rose: Он начал кушать и довольно активно бегает по террариуму :goodT: На него уже есть ручки. Сегодня видела его. Такой красавец стал! =)

2. Мелких черепахов у бабули выкупила. Оставили их в клинике у герпетолога в Екатеринбурге.

3.Черепаху с отросшим клювом из ЦДТ нам разрешили свозить к врачу без проблем. Кстати, туда принесли пятую отказницу. Они там теперь как сельди в банке:( Все большие. Думаю, купить икеевский контейнер и расселить их.

В общем. Клюв чепе подстригли, на пластроне убрали отленялые щитки, почистили кожу, вкатили укол Элеовита. С лапками проблемы. Линька запоздалая и, видимо, за чепой совсем не следили. У нее на всех лапах отлинявшая кожа собралась и образовала как бы перетяжки :cry: Их убрали, там, конечно, ранки. Выписали купать в растворе Бетадина и мазать кремом Тридерм. Раствор сегодня найти не удалось, завтра снова на поиски, намажу хотя бы кремом.

Черепаха от поездки устала. Но мы настроились, что всё будет хорошо. И тут выяснилась новая неприятность. Посадила чепу в таз с водой, а она "не тонет", как поплавок висит. Уровень воды небольшой, но все равно видно. Вот не знаю, чего делать =(

Поделиться сообщением

Flash

Дайте ей поголодать пока несколько дней.

Поделиться сообщением

Sole
Дайте ей поголодать пока несколько дней.

Эх, я ей уже пообещала завтра рыбу:) Хорошо, поголодает немного. Лапки помазали. Черепашка пугливая, хотя меня рассматривала даже с каким-то интересом.

Надеемся на выздоровление!

Поделиться сообщением

Марина*

Тридерм очень дорогой, дешевле его аналоги акридерм гк, ветеринарный санодерм, человеческий триакутан и раносан.

Поделиться сообщением

Sole
Тридерм очень дорогой

Это да, Марин. Спасибо за подсказку насчет других вариантов. Я вчера не разбирала. Мне написали, я в аптеку:) Раз купила, буду мазать Тридермом. Если не хватит, куплю аналог.

Накормила сегодня чепу. Аппетит хороший, поела хорошо. Только пока, видно, непривычно есть с "подстриженным" клювом.

Частично убрала отлинялую кожу. Такие ошметки. А сколько еще! Ну, буду потепенно это делать. Сепию чепа не оценила. Попробовала дать ее после рыбки. Она сначала схватит, потом поймёт, что обманули, и выплевывает.

На дно всё-таки погружается, правда иногда как-то попу поднимает.

Пока чищу, мажу лапки черепаха часто писается. И пахнет она...

Поделиться сообщением

Flash

Сепию потом оценит обязательно! =) Не всё сразу.Вы предлагайте постоянно. Писается от страха,наверно O_o А пахнет плохо? Или в каком смысле пахнет?

Поделиться сообщением

Марина*

А сам панцирь без мягких пятен? А то у Симы как раз попахивали мягкие места на пластроне, запах пройдет надеюсь быстро. Я Симу обшелушила (шелуха эта попахивала тоже), дня через 2-3 после акридерма гк уже не пахло.

Поделиться сообщением

Sole
Писается от страха,наверно А пахнет плохо? Или в каком смысле пахнет?

Писается, да, наверно от страха или недовольства. Мои тоже могут напрудить иногда, но запаха нет. А моча этой черепахи прям с таким сильным запахом, и черепаха пахнет писилками. Но ведь и я ее чищу, и она в воде сидит...

А сам панцирь без мягких пятен? А то у Симы как раз попахивали мягкие места на пластроне, запах пройдет надеюсь быстро. Я Симу обшелушила (шелуха эта попахивала тоже), дня через 2-3 после акридерма гк уже не пахло.

Панцирь твердый и ровный. Кстати, чепа несколько необычная - с двойными центральными щитками на карапаксе. Вчера тоже сняла еще несколько щитков - вроде норм, без специфического запаха.

Поделиться сообщением

Марина*
578940 А моча этой черепахи прям с таким сильным запахом, и черепаха пахнет писилками. Но ведь и я ее чищу, и она в воде сидит...

кормили черти чем....думаю, нормализуется все.

Поделиться сообщением

Sole
кормили черти чем....думаю, нормализуется все.

Сейчас правильно кушает. Как еду видит, прям стрелой бросается =)

Вчера намучила черепаху. Ранки чистила. Убирала отлиняю кожу возле них, чтобы снова не врезалась в лапки. Ей больно =( Сегодня надо будет дальше чистить. Но в целом черепаха молодец. Конечно, описила все вокруг, но терпит неприятные процедуры. Иногда сильно машет лапами, и крем из ранки вылезает. Приходится закладывать в переднюю левую снова. Там достаточно глубокая ранка.

Девочка хорошая, спокойная. Вот лапки вылечить, клювик сепией подточить, и будет очень даже симпатичная черепаха:) У нее полосочки заушные широкие и прям ярко-оранжевые:)

Поделиться сообщением

Марина*

а когда перетяжки резали, швы не накладывали? Я помню подобный случай у чепы Маруси из Новочебоксарска, ей накладывали швы и она с ними месяц ходила.

Поделиться сообщением

Sole
а когда перетяжки резали, швы не накладывали

Нет, Марин, просто эту кожу скатавшуюся убрали и все. На передних лапах ранки выглядят как сильные натёртости, а на задних есть две такие, что больше походят на порезы. Сегодня друг обещал зайти в помощь, попробую сфотографировать.

Поделиться сообщением

Марина*

Может у Вашей не такая стадия, у той прямо словно нитками лапки были перетянуты и опухшие.

Поделиться сообщением

Sole

Вчера поле ужина и сегодня утром чепа выдала какахи. Вчера были оформленные, сегодня какой-то поносец.

А вот и сама черепаха.

9591f507337a.jpg

76e44623bc1f.jpg

d9598cc93701.jpg

48523f82f3c5.jpg

9b934628a6fe.jpg

Поделиться сообщением

natasha35

Такие добрые глаза у черепашки, жалко ,выздоравливайте побыстрее :rose:

Поделиться сообщением

Марина*

Да, у Маруси все было сложнее. Ну пусть поскорее все заживет и больше не беспокоит :rose:

Поделиться сообщением

• Создать...