Перейти к публикации
Вера Соболевская

Среднеазиатка снесла яйцо. Как о нем позаботиться?

Рекомендованные сообщения

Вера Соболевская

Здравствуйте. Моя среднеазиатская черепаха (содержится вместе с самцом, регулярно сношались месяца 2-3 и раньше). Ночью, просто на гальку крупную - не закапывала. Так как на самом ходовом месте яйцо утром нашли, не поручусь - что черепузы его не перекатили, фонариком просветить не вышло - видно, что в середине есть что- то темное, но скорлупа матовая и не прозрачная.

Посмотрела, что нижняя часть испачкана ( на которой яйцо лежало, когда я его нашла) и посетила это, как низ. Переложила аккуратно в чашку с сухими опилками пока. Как устроить инкубатор? Какая температура, нужна ли влажность и прочее?

Черепах раньше было самец + 4 самки, но год назад я раздала всех, кроме самца и самки и вот на тебе. Живут у меня более 8 лет,  оба взрослые были уже на момент покупки мной. Живут в террариуме, но яйцо у них не оставить, конечно.

Самка 15,5 см по длине пластрона.

Жду ответов с надеждой, буду очень благодарна за помощь консультацией

IMG_20200728_111200.jpg

IMG_20200728_111154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

Мастер-класс по изготовлению инкубатора ч нашла на этом сайте, но пока муж его сделает - время пройдет, дня три наверное. Как а ожидании быть? Поставила чашку с опилками и ёмкость с водой в контейнер пластиковый.

При обычном естественном освещении стоит пока, комнатная температура около 25- 26 градусов. Могу на теплый пол в ванную поставить, там явно теплее - но освещение хуже. Прям я в замешательстве.

И беспокоюсь о том, что яйцо перевёрнуто может быть каким угодно образом: утром черепахи ползали и задевали его, и оно перекатывались возможно по грунту в террариуме. Насколько это критично и как быть?

Изменено пользователем Вера Соболевская
Добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Бедная самка, жить в постоянном стрессе от самца, если вы не в курсе разнополых черепах содержат раздельно, а яйцо вам снесли на камнях видимо изза малого количества грунта, понятно что в террариуме не всегда есть возможность наложить 15-20+см грунта, поэтому самку, когда она начинает бегать по террариуму и активно пытаться копать задними лампами, отсаживают в широкий просторный контейнер с кучей грунта, где она в спокойствии и комфорте будет нестись, а сейчас она вам уже положила яйцо где смогла, уже не могла держать в себе, но с таким бездумным отношением зря вы взялись за размножение, ни к чему хорошему для самки в будущем это не приведет, если вы продолжите принуждать самку нестись живя с самцом, яйцо нельзя крутить вертеть, как оно легло, пометили верх и так оно должно лежать до самого возможного вылупления, не знаю как вы без подготовки сейчас это все быстро сделаете, но вот вам данные, температура инкубации 28-32 градуса, влажность 70-80%, инкубируются в темноте, фонариком светить иногда можно

Изменено пользователем Zevs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская
1 час назад, Zevs сказал:

Бедная самка, жить в постоянном стрессе от самца, если вы не в курсе разнополых черепах содержат раздельно, а яйцо вам снесли на камнях видимо изза малого количества грунта, понятно что в террариуме не всегда есть возможность наложить 15-20+см грунта, поэтому самку, когда она начинает бегать по террариуму и активно пытаться копать задними лампами, отсаживают в широкий просторный контейнер с кучей грунта, где она в спокойствии и комфорте будет нестись, а сейчас она вам уже положила яйцо где смогла, уже не могла держать в себе, но с таким бездумным отношением зря вы взялись за размножение, ни к чему хорошему для самки в будущем это не приведет, если вы продолжите принуждать самку нестись живя с самцом, яйцо нельзя крутить вертеть, как оно легло, пометили верх и так оно должно лежать до самого возможного вылупления, не знаю как вы без подготовки сейчас это все быстро сделаете, но вот вам данные, температура инкубации 28-32 градуса, влажность 70-80%, инкубируются в темноте, фонариком светить иногда можно

... Оставьте при себе ваши нравоучения. За информацию по температуре и влажности спасибо, хотя это мне уже известно. Вопросы были о другом. Раз ответить вам нечего на них, прошу вас тему покинуть) хорошего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

Для тех, кому трудно без осуждающих сентенций, поясняю: ни о Каком специальном,плановом разведении речи не шло, а так как 8 лет до этого не было подобного ним этой аской, ни с другими), условий для размножения я не создавала, в спячку не ввожу, перемен в поведении самки не было очевидных послелниие недели в те часы, когда я могла это наблюдать. И помощь я прошу советами:

1. Возможно ли определить правильное положение яйца, если нет уверенности, что оно не было сдвинуто.

2. Как оптимально ( освещенность, способ обогрева, материал в котором хранить яйцо) обеспечить комфорт для яйца, пока нет инкубатора.

Прошу ответить тех, кто готов сдержать порыв поучить кого- либо) я знаю, как это сложно удержать в себе, и заранее благодарна тем, кто таки сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вера Соболевская здравствуйте. Я сделаю упоминания в тему тех, кто смог бы Вам помочь, но я не знаю когда они зайдут на форум.

Прочитайте, пожалуйста, что я напишу и не ругайтесь.

Не надо икубировать яйцо от самки, которая 8 лет живёт в неволе без спячки. Ничего здорового из него не вылупится. Я за 10 лет ещё не видела черепах средеазиатских, которые после 5-10 лет в неволе были здоровыми. Они все имеют заболевания вторичного гиперпаратиреоза. Все. И Ваши черепахи практически 100% тоже его имеют. Можете прикрепить фото черепахи - я скажу на сколько выражено, возможно черепахам требуется корректировка содержания и подкормок. Сейчас самке нужно очень много кальция с пищей. Кальций вообще нужно давать всем черепахам с каждым кормлением.

Я понимаю, что выведение черепахи это интересно, но это будет слабое больное существо.

@Miladyad @danuta664 @ЧЕПАДОНЯ посмотрите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская
6 минут назад, moth сказал:

@Вера Соболевская здравствуйте. Я сделаю упоминания в тему тех, кто смог бы Вам помочь, но я не знаю когда они зайдут на форум.

Прочитайте, пожалуйста, что я напишу и не ругайтесь.

Не надо икубировать яйцо от самки, которая 8 лет живёт в неволе без спячки. Ничего здорового из него не вылупится. Я за 10 лет ещё не видела черепах средеазиатских, которые после 5-10 лет в неволе были здоровыми. Они все имеют заболевания вторичного гиперпаратиреоза. Все. И Ваши черепахи практически 100% тоже его имеют. Можете прикрепить фото черепахи - я скажу на сколько выражено, возможно черепахам требуется корректировка содержания и подкормок. Сейчас самке нужно очень много кальция с пищей. Кальций вообще нужно давать всем черепахам с каждым кормлением.

Я понимаю, что выведение черепахи это интересно, но это будет слабое больное существо.

@Miladyad @danuta664 @ЧЕПАДОНЯ посмотрите, пожалуйста.

Спасибо. Не ругаюсь)

Фото приложу. Что черепаха не очень здорова - это однозначно.

Я ее и купила из за того, что уж очень она плохо выглядела - клюв, панцирь буграми, отеки и шелушение. Со временем выглядит лучше, но все равно конечно ей не отлично.

Ест она клевер розовый и белый, одуванчики, морковь, огурец, салат листовой, редко яблоко. С мочой выходят соли, кстати месяца полтора назад  вышел такой.. будто комок белый,по цвету как соли грязно- белый, а по консистенции на пластилин похоже и  уж очень много, почти как яйцо размером. Ест сегодня больше гораздо, чем обычно.

Я даю ей ежедневно панцирь каракатицы, и кроме летнего периода витамины, zoomed.

Скажите, пожалуйста, а купать ее сейчас можно как обычно ( 2-3 Раша в неделю купаю) или пока не нужно лучше? 

Отсадила в тазик пока, чтобы отдыхала.

1595932831232..jpg

1595932880007..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вера Соболевская да, тут полный набор - и авитаминоз и гипепаратиреоз. Сейчас она по показателям крови  может быть здорова или иметь небольшие отклонения, т.к. если у неё уже были проблемы ещё когда Вы забирали - к сегодняшнему дню она бы уже вся рассыпалась при прогрессировании заболевания. Но тем не менее, всё это на генетическом уровне уже передастся потомству и таких черепах размножать не желательно. Я бы сказала вообще нельзя, но я не могу 100% утверждать, что всё её потомство будет больным, но это большой риск. И возможно у неё ещё есть яйца внутри.

Кальций давайте ей всегда с каждым кормлением и всю жизнь. И лучше не только сепию, а либо промышленный кальций (он лучше усваивается), либо готовить смесь  самостоятельно. Вот так делает кипер с нашего форума: 

 

Сейчас Вам нужно черепаху отсадить, желательно куда-то с мягким грунтом, вдруг она ещё будет нестись. Со всем оборудованием. Кормить сорными травами с кальцием и желательно также добавить витамины на месяц в рацион. Витамины вообще дают курсом месяц 3 раза в год (осень, зима, весна).

Чтобы понять будет ещё кладка или нет - можно рентген ей сделать просто лёжа на животе.

 

 

купать как обычно, у Вас нормальный график. Ей сейчас из каких-то особенных условий нужен только покой и грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@Вера Соболевская клевер не рекомендуют давать часто. 
Питание можно разнообразить подорожником, снытью (посмотрите картинки, она очень распространённая и полезная), ясноткой (тоже по фоткам легко определите, она сейчас цветёт как раз), ботвой моркови и свеклы. Листья сирени можно давать. Крапиву тоже можно, но ограниченно.
Белый комок - это соли, хорошо, что вышел.

Подробнее по кормление можно поглядеть тут (по гиперссылкам). Овощи и фрукты черепашкам сейчас давать не рекомендуют https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская
5 минут назад, moth сказал:

@Вера Соболевская да, тут полный набор - и авитаминоз и гипепаратиреоз. Сейчас она по показателям крови  может быть здорова или иметь небольшие отклонения, т.к. если у неё уже были проблемы ещё когда Вы забирали - к сегодняшнему дню она бы уже вся рассыпалась при прогрессировании заболевания. Но тем не менее, всё это на генетическом уровне уже передастся потомству и таких черепах размножать не желательно. Я бы сказала вообще нельзя, но я не могу 100% утверждать, что всё её потомство будет больным, но это большой риск. И возможно у неё ещё есть яйца внутри.

Кальций давайте ей всегда с каждым кормлением и всю жизнь. И лучше не только сепию, а либо промышленный кальций (он лучше усваивается), либо готовить смесь  самостоятельно. Вот так делает кипер с нашего форума: 

 

Сейчас Вам нужно черепаху отсадить, желательно куда-то с мягким грунтом, вдруг она ещё будет нестись. Со всем оборудованием. Кормить сорными травами с кальцием и желательно также добавить витамины на месяц в рацион. Витамины вообще дают курсом месяц 3 раза в год (осень, зима, весна).

Чтобы понять будет ещё кладка или нет - можно рентген ей сделать просто лёжа на животе.

 

 

купать как обычно, у Вас нормальный график. Ей сейчас из каких-то особенных условий нужен только покой и грунт.

Спасибо большое вам за ясные содержательные ответы и ссылку про кальций, пошла смотреть.

А если отсажу пока в песок хороший, прокаленный ( для детской домашней терапевтической песочницы брали, чистый не уличный)? Могу ещё в опилки. Больше под рукой нет в моменте ничего. Сейчас у них галька от 5 до 20 мм и сено.

Лампу ей накаливания поставлю, и уф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вера Соболевская да, и если есть какие-то старые фото для сравнения - тоже скиньте, пожалуйста. Посмотреть усиливаются признаки или нет. Особенно клюв и бугры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская
5 минут назад, Миледи сказал:

@Вера Соболевская клевер не рекомендуют давать часто. 
Питание можно разнообразить подорожником, снытью (посмотрите картинки, она очень распространённая и полезная), ясноткой (тоже по фоткам легко определите, она сейчас цветёт как раз), ботвой моркови и свеклы. Листья сирени можно давать. Крапиву тоже можно, но ограниченно.
Белый комок - это соли, хорошо, что вышел.

Подробнее по кормление можно поглядеть тут (по гиперссылкам). Овощи и фрукты черепашкам сейчас давать не рекомендуют https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax

 

Ок, тогда ограничу клевер, остальные травы есть, у нас своя территория большая в поселке - растет все под окном прямо чистое.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вера Соболевская песок можно если есть его не будет. Она сейчас может испытывать минеральный голод после кладки и начать есть грунт. Если будет пылить или начнёт есть - не надо отсаживать, пусть будет как обычно тогда.

либо можете смешать 1:1 песок и землю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@Вера Соболевская замечательно! Тогда можете ещё чертополох давать (татарник который) и цикорий, они тоже сейчас цветут, не ошибётесь. Мне ещё листья малины сказали, что можно. И мяту.
И будет хорошо, если вы устроите черепашкам загон, чтобы гуляли под солнышком, это им очень полезно будет, никакая лампа не заменит. Только чтобы сквозняков не было, и была возможность спрятаться в тень. И следить, чтобы не сбежали, они как подкопаться могут, так и через бортик перезезть.
Насчёт того, можно ли такое самке сейчас, консультанты лучше подскажут.

Изменено пользователем Миледи
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская
2 минуты назад, moth сказал:

@Вера Соболевская да, и если есть какие-то старые фото для сравнения - тоже скиньте, пожалуйста. Посмотреть усиливаются признаки или нет. Особенно клюв и бугры. 

Старых нет фото, увы. Бугры меньше стали, и пластрон был очень мягкий - сейчас на ощупь твердый, не прогибается. Клюв я ей подрезала, но не очень сильно - т.к. побоялась, и у нее челюсть кривая, если ещё подрезать - щель большая будет. Фото клюва сейчас прилагаю

1595935080404..jpg

1595935130817..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вера Соболевская с клювом уже ничего не сделать. Он такой и останется. Главное чтобы дальше не деформировался, иначе ей будет сложно есть самостоятельно.

Профилактика это мощная уф лампа/настоящее солнце, чтобы не было дефицита д3. Сухопутные с пищей д3 практически не усваивают, в подкормках его давать смыла особого нет. А вот  кальций давать с каждым кормлением. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

@moth спасибо! Я их выношу еще гулять, но не каждый день - а когда тепло только.

Черепаха ест весь день практически, обильно испражняется , и соли сегодня вышли хорошо , как обычно. Но иногда начинает как бы громко, резко выдыхать ( как люди на схватках иногда). Так что посадила в песок ее под лампу, может и правда ещё будет яйцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вера Соболевская да, яйца могут давить изнутри. Не перекармливайте сейчас, давайте порции умеренно, чтобы желудок и кишечник тоже не давили дополнительно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

@moth упс. Тогда забирать пошла. Я ей принесла свекольную и морковную ботву, она и набросилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

@moth через день, как обычно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

1. Возможно ли определить правильное положение яйца, если нет уверенности, что оно не было сдвинуто.

* Яйцо можно сдвигать до 3 дней от его откладывания. Я случайно перевернула с грунтом при чистке террариума уже 2-3 недельные яйца. Не заметила, что самка отложилась. Потом просто положила в инкубатор желтком вниз (при просвечивании фонариком его видно под скорлупой). Черепашата благополучно вылупились потом.
2. Как оптимально ( освещенность, способ обогрева, материал в котором хранить яйцо) обеспечить комфорт для яйца, пока нет инкубатора.
* Яйца должны инкубироваться в темноте. Свет никакой не нужен. Обогревать инкубатор (контейнер) можно и снизу, и сверху, и сбоку. Выберете, как вам удобнее. Яйцо лучше положить в песок, вермикулит или перлит (чуть влажный, не сухой). Можно полностью закопать яйцо или просто сверху грунта положить в лунку. Обязательно увлажнять воздух или грунт (смотря какой тип инкубатора будет у вас). На яйцо не должна попадать влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

@danuta664 спасибо огромное! Очень важное. И очень понятно все.спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Не за что.

Инкубируйте яйцо, раз оно вышло. Только самку сейчас усиленно кальцием кормите. Она весь свой внутренний кальциевый резерв яйцу отдала. Она истощена сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера Соболевская

@danuta664 да. Инкубирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...