Перейти к публикации
Hopfen

Нужен совет по лампам

Рекомендованные сообщения

Hopfen

Здравствуйте!

У меня среднеазиатская черепаха, куплена пару недель назад с рук из не очень правильных условий (ящик, опилки, но лампа, к счастью, одна была, хотя бы тепловая). 

Помогите, пожалуйста, разобраться с лампами. Насчёт установки мне уже дали совет - поменять расположение (если я верно поняла, сместить к одной из сторон ультрафиолетовую лампу - трубку, чтобы появилась бОльшая зона вне света лампы, и тепловую лампу расположить ближе к центру uv лампы). Поправьте, если не так поняла. 

Террариум в длину 120 см, лампа 75 см. Сейчас расположена по центру. 

На данный момент черепаха постоянно сидит в укрытие, выходит только поесть. Если вытащить из террариума, очень активная. А атеррариуме только в сидит в своей пещере)

Террариум 120х40, высота 30 см, что тоже меня беспокоит, заказывала 35, но на днях измерила - 30 высота, не 35) Не слишком ли близко к черепахе лампы? 

Uv лампа на высоте около 20 см от грунта, лампа накаливания около 17-18 см от грунта. 

 

 

received_712349039607944.jpeg

received_905597783284976.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Вот так это выглядит сейчас IMG_20200729_111901.thumb.jpg.a65a005da57e825a88d5d5f4b033dad4.jpg

Вот так это выглядит сейчас IMG_20200729_111901.thumb.jpg.a65a005da57e825a88d5d5f4b033dad4.jpg

Лампы Exo Terra reptile uvb 150  и нагревательная vimo (она тоже с uv, но как я понимаю, одной её было бы очень мало). Фото ламп выше не мои, человека, который делал террариум и устанавливал их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Hopfen Здравствуйте, по поводу изменения месторасположения ламп - все верно, я советую его изменить. 20 см для данной лампы - это нормальное расстояние, правда первые пару месяцев с начала использования лучше бы использовать эту лампу без отражателя, а после с ним. То есть сейчас лучше отражатель снять, иначе излучение избыточное получается.
По поводу лампы обогрева и ее высоты -зависит от температуры под ней, измерьте термометром. Оптимальная температура около 33 градусов. В соответствии с этим, лампу либо оставить как есть по высоте, либо поднять выше, либо опустить (все логично). 
Я думаю, что стремление черепахи спрятаться в укрытие - это следствие отсутствия иной возможности уйти в тень. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Hopfen 

Мне кажется, что галогенная лампа Vimo PAR20 - не лучший выбор. Лампы с параболическим отражателем PAR20, которыми я пользовался, создавали узкий и горячий луч, слишком узкие при такой маленькой высоте расположения, чтобы охватить всю черепаху целиком. Это подтверждают и Ваши фото. Тут нужно придумать что-то получше. Могли бы Вы сделать хорошее фото террариума сверху, если возможно, приложив линейку или метр. Хорошо было бы получить фото обеих ламп изнутри террариума. 

У Вас есть возможность приобрести ламы накаливания получше Vimo, да и ультрафиолетовую лампу, если есть желание, со временем можно было бы поменять, хотя Exo Terra Reptile UVB150 Т8 - вполне подходящая вариант.  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Хотел бы предложить Вам приобрести недорогой пирометр, например такой (ссылка). Он будет очень полезен для определения температуры поверхности грунта в террариуме, а также для определения температуры поверхности панциря черепахи под нагревательной лампой. Пирометр не заменяет обычные террариумные термометры, но только дополняет их. Термометры измеряют температуру окружающего воздуха, а пирометр это делать не может. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna
29.07.2020 в 19:07, Hopfen сказал:

Террариум в длину 120 см, лампа 75 см. Сейчас расположена по центру. 

Мне кажется, было бы правильнее переместить эту лампу максимально вправо, в ту сторону, где на фото сидит черепашка.

Сейчас лето и если у вас в кв. не работает кондиционер, то температура в террариуме при работающих лампах может быть высокой. Обязательно контролируйте температуру и если она поднимается выше 35 гр. в зоне баскинга -  отключайте галогенную лампу. У вас получился отличный террариум, а домик просто супер! Всех благ)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
30.07.2020 в 16:47, ЛюдмилаK сказал:

@Hopfen Здравствуйте, по поводу изменения месторасположения ламп - все верно, я советую его изменить. 20 см для данной лампы - это нормальное расстояние, правда первые пару месяцев с начала использования лучше бы использовать эту лампу без отражателя, а после с ним. То есть сейчас лучше отражатель снять, иначе излучение избыточное получается.
По поводу лампы обогрева и ее высоты -зависит от температуры под ней, измерьте термометром. Оптимальная температура около 33 градусов. 

Ещё раз спасибо за ответ, всё поняла, лампы сдвинем, как посоветовали, температуру под лампой обогрева измерю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
30.07.2020 в 18:17, Сахарыч сказал:

Здравствуйте, @Hopfen 

Мне кажется, что галогенная лампа Vimo PAR20 - не лучший выбор. Лампы с параболическим отражателем PAR20, которыми я пользовался, создавали узкий и горячий луч, слишком узкие при такой маленькой высоте расположения, чтобы охватить всю черепаху целиком. Это подтверждают и Ваши фото. Тут нужно придумать что-то получше. Могли бы Вы сделать хорошее фото террариума сверху, если возможно, приложив линейку или метр. Хорошо было бы получить фото обеих ламп изнутри террариума. 

С лампами я полностью доверилась человеку, у которого заказывала террариум. 

Есть возможность заказать лампы Аркадия и надеюсь, что их можно будет установить на уже сделанные  места тех, что стоят сейчас. Но не будут ли они слишком мощными для такой высоты террариума? Я как - то немного расстроилась, что он такой низкий. 

Ещё вопрос - на какое время рассчитаны мои лампы? Я бы поменяла их на Аркадию всё-таки после окончания срока из службы, если это не критично, конечно. 

 

Фото ламп изнутри сделаю. 

Очень благодарна за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Для такой высоты террариума, вам нужны лампы Arcadia D3 T8 6% UVB. Но, думаю, что более детально вам ответит на этот вопрос Сахарыч)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
30.07.2020 в 18:34, Сахарыч сказал:

Хотел бы предложить Вам приобрести недорогой пирометр, например такой (ссылка). Он будет очень полезен для определения температуры поверхности грунта в террариуме, а также для определения температуры поверхности панциря черепахи под нагревательной лампой. Пирометр не заменяет обычные террариумные термометры, но только дополняет их. Термометры измеряют температуру окружающего воздуха, а пирометр это делать не может. 

Спасибо, не знала про такую штуку, обязательно приобрету. И, получается, мне надо докупить ещё один термометр, не учла, что надо 2.

У меня есть только в теплом углу, показывает 30 градусов (не прямо рядом с лампой, приклеен к стенке) 

18 часов назад, Julianna сказал:

Мне кажется, было бы правильнее переместить эту лампу максимально вправо, в ту сторону, где на фото сидит черепашка.

Сейчас лето и если у вас в кв. не работает кондиционер, то температура в террариуме при работающих лампах может быть высокой. Обязательно контролируйте температуру и если она поднимается выше 35 гр. в зоне баскинга -  отключайте галогенную лампу. У вас получился отличный террариум, а домик просто супер! Всех благ)

Спасибо большое! 

А с домиком отдельная история - сначала заказала слишком маленький, черепаха не входила по высоте, потом слишком большой)) Тот, что сейчас, не входит в террариум так, как я хотела, только боком можно поставить, из-за этого немного съедается пространство. Хочу попросить мужа спилить один бок пещеры, чтобы она встала так, как надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Hopfen сказал:

Я как - то немного расстроилась, что он такой низкий. 

Да, был бы террариум повыше, многое было бы проще, но расстраиваться не надо, потому что у низких террариумов есть свои преимущества. Например, в таком низком террариуме обогревателем может стать не только лампа накаливания, но и люминесцентная трубка. При благоприятных внешних условиях, трубка может поднять температуру грунта до 27-30°C, а с отражателем даже повыше. В моём террариуме такой же высоты, в теплые дни, две трубки без отражателя могут прогреть грунт до 36-37°C, так что вполне разогретая ящерица предпочитает лежать под трубками, а не под лампами накаливания. Однако без ламп накаливания она никак не смогла бы разогреться до вполне комфортной температуры. Люминесцентных трубок хватает только на поддержание уже сложившихся комфортных условий, но и это очень хорошо. 

4 часа назад, Hopfen сказал:

Есть возможность заказать лампы Аркадия и надеюсь, что их можно будет установить на уже сделанные  места тех, что стоят сейчас. Но не будут ли они слишком мощными для такой высоты террариума?

На этот вопрос Вам уже ответила @ЛюдмилаK . Любой новой лампе нужно дать поработать где-нибудь вне террариума в течении 25-50 часов, чтобы стабилизировать излучение. Как и Exo Terra Reptile UVB150, трубка Arcadia D3+ T8 12% UVB первые два месяца должна работать без отражателя. За это время интенсивность её излучения упадёт, так что в дальнейшем её можно будет использовать с алюминиевым отражателем. Я измерил излучение моей лампы Arcadia D3+ T8 12% UVB с отражателем Arcadia на дистанции 15 см после 750 часов работы (примерно 2 месяца при 12-часовом световом дне). Значения УФ-индекса в тесте ни при каких обстоятельствах не поднимались выше 4.9-5.0. Это вполне безопасно для среднеазиатской черепахи, если учесть, что такие значения УФ-индекса могут быть достигнуты лишь на уровне верхней части карапакса и на ограниченном участке под трубкой. 

Лучше использовать лампу послабее. Вполне подойдёт имеющаяся у Вас Exo Terra. Подозреваю, что могла бы подойти трубка JBL T8 8% UVB, но её характеристики нужно уточнить. Эту трубку Вы можете купить в столице, если проживаете поблизости. Если угодно, я могу сделать экспресс-тест, у меня есть образец. 

4 часа назад, Hopfen сказал:

Ещё вопрос - на какое время рассчитаны мои лампы?

В условиях Вашего террариума её возможностей хватит, по крайней мере, на 10 месяцев, но думаю, что дольше. Я ещё не закончил тест и едва ли он завершится до зимы. У меня складывается впечатление, что линейная Exo Terra Reptile UVB150 T8 - хорошая лампа, которой понапрасну пренебрегают. Однако нужно дождаться окончания теста. 🙂

3 часа назад, Hopfen сказал:

У меня есть только в теплом углу, показывает 30 градусов (не прямо рядом с лампой, приклеен к стенке) 

Хороший результат. 

3 часа назад, Hopfen сказал:

И, получается, мне надо докупить ещё один термометр, не учла, что надо 2.

Да, нужен второй термометр в прохладной половине. Он даже важнее первого в теплой половине, особенно в жаркую летнюю пору. Именно по термометру в холодной половине террариума определяется общая эффективность нагревательных ламп, избыточная или недостаточная. 

3 часа назад, Julianna сказал:

Для такой высоты террариума, вам нужны лампы Arcadia D3 T8 6% UVB

Нет, @Julianna , это очень слабенькая лампа для среднеазиатской черепахи, даже на такой малой дистанции и с отражателем. По ссылке можно посмотреть результат полного теста этой трубки без отражателя, который мог бы удвоить значения УФ-индекса. Конечно, результаты измерений могут немного отличаться в зависимости от состояния электросети, от характеристик пускорегулирующего аппарата, от температуры окружающего воздуха, от наличия слабо отражающих материалов вокруг лампы, кроме отражателя, от производственной партии. Впрочем, как мне кажется, линейные лампы в этом отношении более постоянные и схожие друг с другом, чем ультрафиолетовые лампы других типов. 

 

@Hopfen , можно ли увидеть фото ультрафиолетовой лампы изнутри террариума? Спасибо. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Думаю, что светильник с ультрафиолетовой лампой можно было бы  сместить вправо, поближе к боковой стенке, но не вплотную, а отступив 5-10 см. Кроме того, этот светильник стоило бы закрепить как можно ближе к краю сетки, как можно ближе к краю верхнего покровного стекла. Это дало бы возможность расположить лампы накаливания над сеткой, увеличив тем самым расстояние до черепахи и размеры яркого пятна от лампы, которое могло бы покрыть черепаху целиком. Хорошо было бы сделать в сетке отверстия под нагревательные лампы, но если Вы находите это проблематичным, то для начала можно попробовать устроить нагревательные лампы над сеткой. Кроме необходимости увеличить мощность нагревательных ламп, также расположение (без отверстий) неудобно тем, что часть излучения ламп будет отражаться и рассеиваться сеткой, что опять потянет за собой увеличение мощности и риск перегрева. Аккуратные отверстия позволили бы не только уменьшить отражение и снизить риск перегрева сетки, но и менять положение нагревательных ламп по высоте, подбирая наилучшее при оптимальных затратах энергии. 

Также стоит обсудить способ крепления нагревательных ламп над сеткой или в отверстиях. 

Да, самое важное, в таком длинном террариуме нагревательных ламп должно быть более одной. Я поставил бы, по крайней мере, две, а лучше три по всей длине ультрафиолетовой лампы. Всё это нужно детально обсудить до принятия каких-то практических мер.

К нагревательным лампам понадобятся индивидуальные таймеры. Таймер нужен также для ультрафиолетовой лампы. 

Если разместить нагревательные лампы сверху или, тем паче, в отверстиях, это снимет проблему недостаточной высоты террариума.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

@Сахарыч спасибо большое за такие подробные ответы. Попробую сообразить, как сделать отверстия и поднять нагревательную лампу. И про вторую нагревательную тоже буду думать. Их надо разместить ближе к центру ультрафиолетовой трубки, как я поняла из совета Людмилы? 

IMG_20200731_201337.jpg

IMG_20200731_201410.jpg

IMG_20200801_153016.jpg

IMG_20200801_153025.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Я в Таллинне, думаю, лампы JBl найти не станет проблемой, посмотрю в зоомагазинах. Аркадию тоже знаю, через кого заказать. Вопрос только в том, какая больше подходит. 

 Пока не сдвинули лампы, может, убрать домик? Просто получается, что черепаха вообще не получает ультрафиолет, кроме тех 10 минут в день, пока ест (кормлю через день). 

И она по-прежнему не какает и не писает сама, только во время купания. Купаю теперь каждый день, чтобы ходила в туалет. 

 

IMG_20200801_150814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я конечно не специалист, в области чеп, но свою я купаю каждый день в летний период. Это не считая обливаний морской, прогретой водой из бутылки, непосредственно на море. После всех выходов «в люди» мы купаемся. Сейчас лето и лишнее купание им, ну никак, не помешает. Я, когда, три года назад, выкупила свою чепу у ребят - она линяла ужасно. Такое впечатление, что её никогда не купали..

PS Постарайтесь сделать так, чтоб домик оставался в максимальной отдалённости от всех ламп. Чтоб у чепы была возможность выбирать. С Ув)

0414FB32-946A-4941-87F7-E9A680893688.jpeg

  • Поддержать 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мы приезжаем на море очень рано, максимум в 7 утра мы уже загораем). В эти часы, чепа сидит и долгим, черепашьим взглядом смотрит на море. Оно её завораживает). Голуби косятся на непонятное божье создание.. Это длится долго, до тех пор, пока не становится жарко и ей не хочется уйти в тень...конечно тень у неё есть). Как жаль, что лето такое короткое)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Мы живём в доме, и черепашка могла бы каждый день быть на улице, но, к сожалению, этим летом для черепахи прохладно, 19-20 градусов в основном, было несколько дней потеплее, я её выносила на улицу. 

 

Домик и так стоит в противоположном от тёплой лампы углу, как это видно на фото. По-другому его не поставить. 

Купать да, каждый  день не проблема) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Hopfen сказал:

Я в Таллинне, думаю, лампы JBl найти не станет проблемой, посмотрю в зоомагазинах. Аркадию тоже знаю, через кого заказать. Вопрос только в том, какая больше подходит. 

@Hopfen , я не знаю, как влияет на интенсивность излучения лампы этот отражатель и у меня нет подобного под рукой. От возможностей отражателя напрямую зависит выбор лампы. Попробую поискать такой отражатель. 

5 часов назад, Hopfen сказал:

Их надо разместить ближе к центру ультрафиолетовой трубки, как я поняла из совета Людмилы? 

Нет, если нагревательных ламп будет несколько, то их можно равномерно распределить вдоль всей трубки. Например, если ламп будет две, то Вы можете мысленно разделить уф-трубку на три равных отрезка и разместить нагревательные лампы на границах отрезков. Это всё приблизительно. Важно, чтобы нагревательная лампа не находилась на краю уф-трубки, поскольку ближе к краю трубки интенсивность ультрафиолетового излучения падает примерно на 20%, а под цоколем падает примерно на 60%. Если нагревательная лампа расположена в стороне от уф-трубки, как теперь в Вашем террариуме, то ультрафиолетовое изучение в зоне баскинга (обогрева) будет минимальным, что в корне неверное. Пожалуйста, посмотрите по ссылке, как распространяется ультрафиолетовое изучение от лампы с отражателем и Вам всё станет понятно. Я уже писал, что уф-трубка на таком малом расстоянии сама способно неплохо нагревать объекты под собой, особенно с помощью отражателя, но она никак не может заменить нагревательные лампы, а только дополняет их. 

Лучший способ создать предпосылку, заставляющую черепаху получать ультрафиолетовое облучение достаточной интенсивности - это совместить зону, в которой достигается комфортная температура тела (утренний разогрев, дополнительный дневной разогрев тела) и область интенсивного ультрафиолетового изучения, т.е. расположить нагревательную лампу поближе к середине уф-трубки (см. схему по ссылке выше). Кроме того, температура кожи очень важна для нормального производства превитамина D3 под воздействием ультрафиолетового излучения. Объединение в одном месте самого яркого света, самого сильного теплового излучения и самого интенсивного ультрафиолетового излучения будет имитировать натуральное солнечное излучение как оно есть и правильно ориентировать черепаху, естественно ожидающую наибольшего тепла от "яркого солнышка". 

4 часа назад, Hopfen сказал:

Пока не сдвинули лампы, может, убрать домик? Просто получается, что черепаха вообще не получает ультрафиолет, кроме тех 10 минут в день, пока ест (кормлю через день). 

Это говорит о том, что Вашей черепахе вполне комфортно без дополнительного обогрева, а иначе она непременно попыталась бы найти дополнительный источник тепла. Выходит ли она под нагревательную лампу по утрам? Очень интересно было бы узнать температуру поверхностей в Вашем террариуме, а также температуру воздуха в прохладной половине. Температура воздуха в теплой половине вполне нормальная и в дневные часы (около полудня и после) могла бы быть даже немного повыше. 

В естественной среде среднеазиатские черепахи проводят в подземных убежищах по 7-9 месяцев в году, не видят при этом солнца и не получают ультрафиолетовое облучение. Это связано с чересчур высокими летними и чересчур низкими зимними температурами на поверхности, а также с отсутствием подходящего корма. Зато они бывают очень активны весной (с марта по май включительно), много времени проводят под солнечными лучами, много кушают, запасаясь на долгую летнюю спячку, часто переходящую в зимнюю, ищут партнёров для продолжения рода и вообще живут полной черепашьей жизнью. 🙂 Молодые могут появляться на поверхности осенью. Однако в комнатном террариуме условия заметно отличаются от натуральных и потому годовой цикл активности также будет иным. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
01.08.2020 в 20:27, Сахарыч сказал:

@Hopfen , я не знаю, как влияет на интенсивность излучения лампы этот отражатель и у меня нет подобного под рукой. От возможностей отражателя напрямую зависит выбор лампы. Попробую поискать такой отражатель. 

Нет, если нагревательных ламп будет несколько, то их можно равномерно распределить вдоль всей трубки. Например, если ламп будет две, то Вы можете мысленно разделить уф-трубку на три равных отрезка и разместить нагревательные лампы на границах отрезков. Это всё приблизительно. Важно, чтобы нагревательная лампа не находилась на краю уф-трубки, поскольку ближе к краю трубки интенсивность ультрафиолетового излучения падает примерно на 20%, а под цоколем падает примерно на 60%. Если нагревательная лампа расположена в стороне от уф-трубки, как теперь в Вашем террариуме, то ультрафиолетовое изучение в зоне баскинга (обогрева) будет минимальным, что в корне неверное. Пожалуйста, посмотрите по ссылке, как распространяется ультрафиолетовое изучение от лампы с отражателем и Вам всё станет понятно. Я уже писал, что уф-трубка на таком малом расстоянии сама способно неплохо нагревать объекты под собой, особенно с помощью отражателя, но она никак не может заменить нагревательные лампы, а только дополняет их. 

Лучший способ создать предпосылку, заставляющую черепаху получать ультрафиолетовое облучение достаточной интенсивности - это совместить зону, в которой достигается комфортная температура тела (утренний разогрев, дополнительный дневной разогрев тела) и область интенсивного ультрафиолетового изучения, т.е. расположить нагревательную лампу поближе к середине уф-трубки (см. схему по ссылке выше). Кроме того, температура кожи очень важна для нормального производства превитамина D3 под воздействием ультрафиолетового излучения. Объединение в одном месте самого яркого света, самого сильного теплового излучения и самого интенсивного ультрафиолетового излучения будет имитировать натуральное солнечное излучение как оно есть и правильно ориентировать черепаху, естественно ожидающую наибольшего тепла от "яркого солнышка". 

 

 

Большое спасибо Вам, будем решать этот вопрос. 

Вообще, человек, у которого я заказывала террариум и установку ламп, предлагал также как вариант поставить лампу, которая одновременно и греет, и даёт ультрафиолет. Но я подумала, что удобнее отдельно, чтобы можно было потом более качественные на их места потом поставить, те же Аркадия, например. А ведь тот вариант, получается, и был лучшим? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
01.08.2020 в 20:27, Сахарыч сказал:

 

Это говорит о том, что Вашей черепахе вполне комфортно без дополнительного обогрева, а иначе она непременно попыталась бы найти дополнительный источник тепла. Выходит ли она под нагревательную лампу по утрам? Очень интересно было бы узнать температуру поверхностей в Вашем террариуме, а также температуру воздуха в прохладной половине. Температура воздуха в теплой половине вполне нормальная и в дневные часы (около полудня и после) могла бы быть даже немного повыше. 

В естественной среде среднеазиатские черепахи проводят в подземных убежищах по 7-9 месяцев в году, не видят при этом солнца и не получают ультрафиолетовое облучение. Это связано с чересчур высокими летними и чересчур низкими зимними температурами на поверхности, а также с отсутствием подходящего корма. Зато они бывают очень активны весной (с марта по май включительно), много времени проводят под солнечными лучами, много кушают, запасаясь на долгую летнюю спячку, часто переходящую в зимнюю, ищут партнёров для продолжения рода и вообще живут полной черепашьей жизнью. 🙂 Молодые могут появляться на поверхности осенью. Однако в комнатном террариуме условия заметно отличаются от натуральных и потому годовой цикл активности также будет иным. 

 

Вы меня немного успокоили) 

Температуру в прохладном углу скоро узнаю, на днях куплю второй термометр. И температуру поверхностей тоже буду знать в ближайшем будущем - напишу показатели. 

Летом у нас в доме жарко, около 25-27 градусов, снизить температуру проблематично, может быть, ей действительно достаточно тепло сейчас и без ламп, поэтому не выходит? А зимой мы поддерживаем температуру 20-22, не выше. Как она будет вести себя зимой, посмотрим... 

По утрам черепаха просыпается, выкапывается из грунта и сидит какое-то время на выходе из своей пещеры (вот как на фото). Мне кажется, она ждёт кормления. Если я кладу в кормушку еду, бежит к ней и ест, вот, собственно, только в это время она и находится под лампой. Потом уходит в укрытие, закапывается там, и всё, до следующего утра. Если я не вытащу для купания. Помню, что когда у меня в детстве была черепаха, она бОльшую часть времени сидела под лампой, грелась. А эта вообще никогда.

IMG_20200801_150814.jpg

Изменено пользователем Hopfen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Hopfen Температура в 25 градусов считается оптимальной фоновой температурой, понижать ее не надо, черепахе при ней не жарко. А под лампой оптимально держать температуру около 33 градусов. Зимой, скорее всего, температура 20 градусов будет прохладной для черепахи, что действительно сможет "заставить" черепаху проводить под лампой больше времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
5 часов назад, ЛюдмилаK сказал:

@Hopfen Температура в 25 градусов считается оптимальной фоновой температурой, понижать ее не надо, черепахе при ней не жарко. А под лампой оптимально держать температуру около 33 градусов. Зимой, скорее всего, температура 20 градусов будет прохладной для черепахи, что действительно сможет "заставить" черепаху проводить под лампой больше времени. 

Да, при включённой лампе, я думаю, зимой будет как раз нормальная для черепахи температура в террариуме, а ночью, при включённых лампах, будет падать до 20. Если это плохо, могу купить инфракрасную для ночного обогрева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Hopfen На мой взгляд, температура именно 20 градусов низковата даже для ночной, но, думаю, стоит дождаться той самой зимы, чтобы посмотреть, какая в точности температура установится в террариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

@ЛюдмилаK да, спасибо, посмотрим, как будет зимой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...