Перейти к публикации
Hopfen

Нужен совет по лампам

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
16 часов назад, Hopfen сказал:

...человек, у которого я заказывала террариум и установку ламп, предлагал также как вариант поставить лампу, которая одновременно и греет, и даёт ультрафиолет. ... . А ведь тот вариант, получается, и был лучшим? 

Нет, этот вариант был бы хуже нынешнего. 

16 часов назад, Hopfen сказал:

Но я подумала, что удобнее отдельно, чтобы можно было потом более качественные на их места потом поставить, те же Аркадия, например

Вы верно предположили, но дело даже не в этом, а в особенностях излучения и условий использования самих "ртутных ламп" (три в одном). Если угодно, я мог бы подробно объяснить суть претензий к "ртутным лампам", но для Вас, очевидно, важнее знать то, что нынешний вариант будет лучшим, без всякого сомнения. 

5 часов назад, Hopfen сказал:

... ночью, при включённых лампах, будет падать до 20. Если это плохо, могу купить инфракрасную для ночного обогрева. 

🙂 Плохо, @Hopfen , будет только то, что температура не сможет упасть ниже.

По всей строгости, среднеазиатская черепаха непременно должна находится в спячке по крайней мере четыре месяца, с ноября по март. Я убежден, что это очень важно для нормального физиологического состояния черепахи, так же, как и ежедневные колебания температуры в значительных пределах. Например, сегодня температура в прохладной половине могла бы колебаться от 22°C (рано утром) до 30°C (после полудня) и это было бы вполне естественно. Через пару месяцев, столь же естественными стали бы колебания от 12°C (рано утром) до 25°C (после полудня). Если черепаха не изнежена содержание при постоянной комнатной температуре, а напротив, постепенно и последовательно приучена к регулярным естественным колебаниям температуры окружающей среды и тела, то никаких печальных последствий для её здоровья от колебаний не будет. В этом я могу быть уверенным и уверить вас. 🙂

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
04.08.2020 в 01:23, Hopfen сказал:

Вообще, человек, у которого я заказывала террариум и установку ламп, предлагал также как вариант поставить лампу, которая одновременно и греет, и даёт ультрафиолет

Есть такие лампы.Аркадия обогрев+уф.Дают много УФ+неплохо греют,но если терр небольшой(а эти лампы греют порой очень сильно) то можно перегреть животное.Там 3 вида мощности бывает-80,100,160. Вполне нормальный вариант,но нужен стабилизатор напряжения+специальный,термостойкий патрон под эту лампу

Для вашего терра вполне подойдет лампа на 100 вт,к тому же если есть УФ-трубка ,то это идеальная комбинация

23 часа назад, Сахарыч сказал:

Вы верно предположили, но дело даже не в этом, а в особенностях излучения и условий использования самих "ртутных ламп" (три в одном). Если угодно, я мог бы подробно объяснить суть претензий к "ртутным лампам", но для Вас, очевидно, важнее знать то, что нынешний вариант будет лучшим, без всякого сомнения. 

В комбинации с трубкой Т8 эти лампы не имеют недостатков...Ну разве что перегореть могут.УФ-индекс дают отличный,а это главное

Тут человек сравнивает УФ-индекс 2 ГЛВД одной фирмы(Reptile Systems),УФ-индексу позавидовали бы даже лампы Аркадия https://www.youtube.com/watch?v=L-8aLYf76y8

В конце тестирует УФ-индекс

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Тротил сказал:

В комбинации с трубкой Т8 эти лампы не имеют недостатков...

🙂 С этим утверждением можно поспорить, но дискуссия выйдет далеко за рамки темы. Не хочется оффтопить. 

Если Вам, @Тротил , было бы интересно обсудить плюсы и минусы "ртутный ламп", то хотел бы предложить Вам создать отдельную тему на этом форуме. 

У меня нет собственного опыта использования этих ламп, но... 🙂 зато есть мнение на этот счёт 🙂, как кажется, вполне обоснованное. 

А кроме того, если у Вас есть аккаунт на Facebook, то Вы могли бы стать участником группы Reptile Lighting, в которой частенько обсуждаются "ртутные" и многие другие лампы, а также прочие темы, качающиеся ультрафиолетового, видимого и инфракрасного облучения рептилий в террариуме. 

Спасибо за ссылку. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
41 минуту назад, Сахарыч сказал:

🙂 С этим утверждением можно поспорить, но дискуссия выйдет далеко за рамки темы. Не хочется оффтопить. 

Если Вам, @Тротил , было бы интересно обсудить плюсы и минусы "ртутный ламп", то хотел бы предложить Вам создать отдельную тему на этом форуме. 

У меня нет собственного опыта использования этих ламп, но... 🙂 зато есть мнение на этот счёт 🙂, как кажется, вполне обоснованное. 

А кроме того, если у Вас есть аккаунт на Facebook, то Вы могли бы стать участником группы Reptile Lighting, в которой частенько обсуждаются "ртутные" и многие другие лампы, а также прочие темы, качающиеся ультрафиолетового, видимого и инфракрасного облучения рептилий в террариуме. 

Спасибо за ссылку. 🙂

А по-моему проще дать лаконичный ответ ,а не плодить темы)))Я знаю,что их спект состоит из пиков,у этих ламп.Они излучают UVA/UVB.Речь не идет об идеальном спектре,он и у многих трубок не идеален.Речь о синтезе Д3.В зоопарках пользуют эти лампы,многие зоокиперы их пользуют. Они всяко лучше УФ-компактов,если уж говорить о зоне покрытия.Может я и неправ в чем то,можете поправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Эта группа на Фасбука закрытая увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
04.08.2020 в 18:26, Сахарыч сказал:

Нет, этот вариант был бы хуже нынешнего. 

но для Вас, очевидно, важнее знать то, что нынешний вариант будет лучшим, без всякого сомнения. 

 

Замечательно, я очень рада! 

 

04.08.2020 в 18:26, Сахарыч сказал:

 

🙂 Плохо, @Hopfen , будет только то, что температура не сможет упасть ниже.

По всей строгости, среднеазиатская черепаха непременно должна находится в спячке по крайней мере четыре месяца, с ноября по март. Я убежден, что это очень важно для нормального физиологического состояния черепахи, так же, как и ежедневные колебания температуры в значительных пределах. Например, сегодня температура в прохладной половине могла бы колебаться от 22°C (рано утром) до 30°C (после полудня) и это было бы вполне естественно. Через пару месяцев, столь же естественными стали бы колебания от 12°C (рано утром) до 25°C (после полудня). Если черепаха не изнежена содержание при постоянной комнатной температуре, а напротив, постепенно и последовательно приучена к регулярным естественным колебаниям температуры окружающей среды и тела, то никаких печальных последствий для её здоровья от колебаний не будет. В этом я могу быть уверенным и уверить вас. 🙂

Теоретически я могла бы уложить её в спячку в гараже, предварительно к этому подготовив. Но, боюсь, иногда зимой температура там может опускаться ниже 0. (

Если не говорить о спячке, то температуру в комнате, где стоит террариум, можно опустить зимой до 17-18, например. Это возможно, я думаю. Тогда под лампами днем будет теплее, а ночью вот так. 

У прошлых хозяев, я не сомневаюсь, черепаха жила всегда при комнатной температуре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, Тротил сказал:

Эта группа на Фасбука закрытая увы

Постучите и Вам откроют. 🙂

1 час назад, Hopfen сказал:

Теоретически я могла бы уложить её в спячку в гараже, предварительно к этому подготовив. Но, боюсь, иногда зимой температура там может опускаться ниже 0. (

В таком случае, Ваш гараж не подходит для зимовки черепахи, по крайней мере, без дополнительного оборудования по поддержанию постоянной положительной температуры 4-6°C, никак не менее 2°C и не выше 8°C. 

Для этой цели можно обзавестись небольшим и качественным холодильником для хранения напитков (винным шкафом). Он должен поддерживать указанную температуру и иметь тонкую регулировку. Встроенный электронный термометр тоже приветствуется. 

1 час назад, Hopfen сказал:

Если не говорить о спячке, то температуру в комнате, где стоит террариум, можно опустить зимой до 17-18, например. Это возможно, я думаю. Тогда под лампами днем будет теплее, а ночью вот так.

Это подошло бы для зимовки шпороносной черепахи из Судана, но не для среднеазиатской. Тут не может быть хорошей полумеры, вот в чём дело. 

1 час назад, Hopfen сказал:

У прошлых хозяев, я не сомневаюсь, черепаха жила всегда при комнатной температуре

Вы и сами прекрасно понимаете, что это не может быть эталоном. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
1 час назад, Сахарыч сказал:

 

Вы и сами прекрасно понимаете, что это не может быть эталоном. 🙂

Да, конечно, я это к тому, что она явно не приучена к колебаниям температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Сахарыч @Hopfen Я бы добавила, что все же спячка сложный процесс как для животного, так и для хозяина. Спячку можно организовывать при желании и вне террариума. Я к тому, чтобы владельца не вводило в заблуждение то, что дело только в температурах. Черепаха не должна болеть как минимум в течение предшествующего спячке года ( испытывать гиповитаминоза и тд и тп), спячке. предшествует длительная подготовка животного. Безусловно спячка важна и необходима, но все же герпетологи советуют не проводить спячку в домашних условиях, так как это большой риск для животного, особенно в руках новичка. Я пишу это, чтобы просто обратить внимание на эти вещи, но ни в коем случае не отговариваю. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
48 минут назад, Hopfen сказал:

я это к тому, что она явно не приучена к колебаниям температуры

Это можно поправить, только осторожно и строго последовательно. Теперь для этого будет самое подходящее время. Просто не мешайте температуре колебаться, а черепахе остывать по ночам. Если у Вас есть возможность каким-либо образом позволять средней температуре падать по мере приближения зимы, то это будет хорошо. Я пользуюсь наружной вентиляционной отдушиной, которая расположена рядом с террариумом (немного в стороне). Из неё в комнату поступает холодный воздух, но не прямо на террариум, а немного в сторону. На ночь я закрываю террариум шторой так, чтобы воздух из отдушины отчасти поступал бы к террариуму, а сам террариум не нагревался бы от более теплого воздуха в комнате. Это позволяет понижать ночную температуру зимой до 12-14°C. Однако нужно внимательно следить за потоком холодного воздуха и регулировать его направление, а также силу. Я использую для этого скотч, которым заклеиваю часть выхода из отдушины, если воздух становится слишком холодным. При этом я также понижаю общую температуру в комнате, регулируя настройки отопительной системы. Так же можно использовать кондиционер воздуха. Можно перемещать животное на утеплённую лоджию или в иное неотапливаемое (слабо отапливаемое) помещение, в котором будут ощущаться заметные суточные колебания температуры. Всё это требует очень внимательного отношения. Для зимовки среднеазиатской черепахи понижения ночной температуры до 10-12°C будет недостаточно, но для подготовки к зимовке подойдёт. 

Да, @ЛюдмилаK , зимовка - это всегда риск и Вы совершенно правы в том, что к зимовке животное нужно правильно готовить, а также в том, что укладывать в спячку можно только здоровых и упитанных черепах. Однако невозможно приобрести опыт проведения зимовки ни разу не взявшись за это дело, т.е. опыт не придёт волшебным образом из неоткуда. Нужно пробовать самому, осторожно, хорошенько изучив опыт других террариумистов (хотя бы по хорошим книгам), а лучше, если удастся найти опытного куратора, готового помочь на любом этапе, причём лично и очно. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
1 час назад, ЛюдмилаK сказал:

@Сахарыч @Hopfen Я бы добавила, что все же спячка сложный процесс как для животного, так и для хозяина. Спячку можно организовывать при желании и вне террариума. Я к тому, чтобы владельца не вводило в заблуждение то, что дело только в температурах. Черепаха не должна болеть как минимум в течение предшествующего спячке года ( испытывать гиповитаминоза и тд и тп), спячке. предшествует длительная подготовка животного. Безусловно спячка важна и необходима, но все же герпетологи советуют не проводить спячку в домашних условиях, так как это большой риск для животного, особенно в руках новичка. Я пишу это, чтобы просто обратить внимание на эти вещи, но ни в коем случае не отговариваю. 

Да, спасибо, я в курсе всех этих вещей, и, конечно, если собралась бы организовать спячку, это было бы вне террариума, после изучения всех нюансов и после подготовки. 

Чуть меньше 20 лет назад, можно сказать, будучи ещё ребёнком, я, взяв информацию из литературы тех времен, положила в спячку свою тогдашнюю черепаху на чердаке многоквартирного дома. Температура там была низкая, но всегда плюсовая. Черепаху перед спячкой не кормила (не помню, сколько по времени), и часто  купала. Спать положила в ящик с песком и осенними листьями. Это из того, что помню. Делалось все строго по рекомендациям из книжек. Ходила периодически её проверять. Черепаха перезимовала и вышла из спячки. 

Не сомневаюсь, что было сделано куча ошибок. Сейчас, не знаю, решилась бы я или нет на такое. 

Изменено пользователем Hopfen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Сахарыч Поэтому я и написала, что не отговариваю от зимовки, просто акцентирую внимание на том, что эта тема требует углубленного изучения🙂

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Переставили лампы. Надеюсь, теперь лучше. С похолоданием в доме наша Турбо, действительно, стала больше времени проводить под лампой в теплом углу. Температура в теплом углу с приходом холодов стала 28-30 градусов, в холодном 22-23.

 

IMG_20201017_112428.jpg

Про то, что хорошо бы по длине ув трубки расположить еще одну лампу нагрева помню. 

Подойдёт ли такая лампа при моей высоте террариума (30 см)? Если я верно поняла по табличкам на сайте производителя температура в 10 см от такой лампы должна быть около 30 градусов, это же ок? 

https://www.zoomaailm.ee/ee/soojenduslamp-exo-terra-intense-basking-spot-25w-9803

И возможно ли, чтобы не делать отверстия в сетке вентиляции воспользоваться такой штукой, просто поставив её сверху на перфорированный металл (верхняя вентиляция)  Если вообще поднимать все же лампу нагрева. 

https://www.zoomaailm.ee/ee/rippuv-valgusti-hooglampidele-exo-terra-light-dome-14cm

 

Буду благодарна за советы. 

Изменено пользователем Hopfen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Hopfen , здравствуйте). Трубка у вас расположена отлично. Думаю зеркальная лампа на 25вт. вам вполне подойдёт. А вот ставить её на перфорированную сетку, я бы не рискнула. Лучше подвесить её на кронштейне, как показано на фото.

F0CB8B5F-D5DB-4751-9183-D19CD15D5165.png

Ну и выключатель на лампы обогрева сделайте отдельно включающим каждую из ламп. Чтобы регулировать температуру в зоне баскинга.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Hopfen сказал:

Переставили лампы. Надеюсь, теперь лучше.

Да. Уверен, что так лучше, чем было. 

1 час назад, Hopfen сказал:

Подойдёт ли такая лампа при моей высоте террариума (30 см)? Если я верно поняла по табличкам на сайте производителя температура в 10 см от такой лампы должна быть около 30 градусов, это же ок? 

Я использую такую лампу в своём террариуме высотой 30 см. Я использую лампу Exo Terra Intense Basking Spot 25 Вт, но мой патрон подлиннее Вашего, так что длина лампы с патроном и кусочком провода (от потолка террариума до нижней части колбы) получается 14,5 см. Расстояние от нижней части колбы лампы до грунта около 10 см. Сейчас включены все лампы и температура под лампой получается максимально возможной. В центре пятна температура грунта (супесь) 45°C, примерно в пяти сантиметрах от центра пирометр показывает 39°C, в десяти сантиметрах от центра показывает 34°C. 

Очень важно учесть, что моя ящерица имеет высоту тела всего около одного сантиметра, а Ваша черепаха заметно выше, т.е. будет ближе к лампе. 

Именно по этой причине я советовал Вам разместить нагревательные лампу снаружи так, чтобы они светили через отверстия в перфорированном листе или были бы отчасти погружены в эти отверстия. 

Если не хотите делать отверстия, можно использовать диммер к лампе накаливания. 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я купила вот такой светильник, на Алиэкспрессе. И установила его в террариуме сбоку, так, чтоб температура не поднималась выше допустимой. image.thumb.png.32f92c6fec6ac4cede7d5f093ddbae4a.png

4A7A3095-7AED-4D9E-BBFD-5113145D465C.jpeg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...