Перейти к публикации
Матрена

Странное поведение черепашки

Рекомендованные сообщения

Матрена

Добрый день!

Моему черепашонку Хвостику примерно 6 с половиной лет. Живет у нас полтора года. Дважды показывали герпетологу и лечили авитоминоз. Кушает рыбу с костями, куриные сердечки раз в 2 недели, корм Репто креветки, сера карнивор профессионал, сухие сверчки.

Условия содержание у нас хорошие, одобрены герпетологом) Воду меняю часто - раз в 2-3 дня.

Раз в 2-3 дня выпускаю его аквариума походить по теплой комнате по ковру. Любит все исследовать и понюхать)

Я в курсе, что не рекомендуется выпускать водных черепах на пол. Я выпускаю его для расширения угла зрения черепашки) Он очень любит смотреть в окно) держу его на ладони) Хвостик замирает, разглядывая жизнь за окном)

Любит сидеть у меня на плече и мониторить ситуацию в округе)

Последнюю неделю наблюдаю чрезмерную активность: с раннего утра носится по аквариуму и просится выйти. Может носиться по аквариуму и хлопать ластами почти целый день!

Последние 3 дня не реагирует на еду, что для него не характерно. Даже на любимые креветки!

Выпускаю на пол, носится как угорелый по комнате, проверяет все углы. Сегодня снова выпустила его на пол после 3 часов метаний по аквариуму. Наблюдала странное поведение. Такого раньше не было.

Выкладываю видео со ссылкой, чтобы было понятно его поведение.

https://www.youtube.com/watch?v=d6TQCaDKQJ8&feature=youtu.be

Видео снято на ковре. Окно открыто, Хвостик "танцует" на солнечном пятне на ковре.

Может, у него период гона? )

Кто знает, о чем говорит его необычное поведение??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У вас видимо - девочка, и она хочет отложить яйца.Жировые - так как самца не было. Ее можно посадить в ящик с песком, пусть роется и может там снесет. У мня не захотели сидеть, несутся прямо в воду в аквариуме. Сколько у вас объем аквариума ? Ее не надо выпускать на пол, может продуть ! Если так уж хочется - то максимум на диван...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

Аквариум на 100 литров. У нас мальчик! в том-то и дело. Возраст и пол определен нашим герпетологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена фото передних лап приложите, пожалуйста, чтобы было видно длину когтей. Я в прошлой теме не обратила внимания, но по фото/видео это больше похоже на самку.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut

Я тоже сперва подумал :shy: что это самка. Странно, думаю нужно фото подробнее посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

Думаете, герпетолог ошибся? я уже тоже сомневаюсь...

Хвостик попал к нам полтора года назад, как я написала. Был в плачевном состоянии. Когти были очень маленькие. Сейчас выросли, но до когтей самцы явно не дотягивают.

Фото прилагаю.

 

IMG_20200730_133541406_BURST000_COVER.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена это самка и она пытается отложить яйца. Вам нужно начать делать уколы кальция ей, чтобы помочь снестись, т.к. черепаха проблемная и есть большой риск развития дистоции.

Напишите вес её актуальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

26 марта взвешивали - 850 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

найду возможность взвесить.

а сколько нужно уколов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена хотя бы 5 и желательно не затягивать с весами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

уколы делать подкожно? в передние или задние лапки??

 

большое спасибо за ответы и за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена подкожно в задние, я всё распишу и объясню.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

вес 880 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена 

глюконат кальция 0.9мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов.

видео как делать. Там сухопутная, но принцип такой же

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена если за эти 10 дней она так и не снесётся или будет видно, что ей плохо, она не может всплывать и т.д. - идите ко врачу (Васильев или Швед) https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

Уважаемая moth!

По калькулятору расчета лекарств (случайно набрела) борглюканат кальция для моего Хвостика, весом 880 г, рекомендуется 1,32 мл лекарства.

Вы рекомендуете щадящую дозу лекарства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена во-первых Вам препарат Глюконат кальция, который в обычной аптеке и да, доза меньше, чем в калькуляторе потому что там она для лечения другого заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
klf001

Хвостик оказался Хвостушкой )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

возвращаюсь к теме)

пригласила герпетолога Кузьмина Антона Александровича!

очень благодарна ему за внимательное и бережное отношение к моей черепашке!)

у нас девочка!))) проверено и объявлено!))

Антон был у нас 1 августа. Почистил нашу черепашку! о чем я даже не догадывалась! отскоблил ее старые чешуйки и явил нам красавицу девочку!)

а я все ждала, что старые пластинки сами отвалятся))

проверил назначения предыдущего врача и скорректировал дозировки уколов. Взял кровь на анализ(!) и оставил свои рекомендации на основании его результатов.

вот что значит действительно опытный и настоящий врач!) всем рекомендую!)

после посещения Антона черепашка чувствует себя намного лучше и спокойнее)

ну и самое главное!)

вчера около 4х утра наша девочка-ромашка снесла яйцо!) я наблюдала весь процесс и, практически, снеслась вместе с ней!)) очень переживала за нее!

у нас девочка-курочка!)))

и, судя по мутной воде и взвесям, которые я наблюдала 3 дня назад, это было 2е яйцо!)

интересно, как часто девочки-черепашки несутся? и по сколько яиц?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Матрена Поздравляю ! Обычно за 1 раз больше яиц - до 10-12, если меньше - еще будет. Кроме того, они несутся 2-3 раза в год, но это уже с большим интервалом, на этот год снесет все, что сейчас есть и все, зимой они не несутся. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана С.

а с какого возраста нестись начинает? а то у меня тоже плюхает, но в ночь...сейчас аравда разбираюсь с пятнами белыми на голове....но вдруг и плюхает не просто так? хотят тут писали, что может плюхать ластами и шуметь....моя сейчас 348 грамм и 13 см примерно длина панциря ....

Изменено пользователем Светлана С.
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана С. с 4-5 лет могут начать нестись. Ваша ещё слишком маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...