Перейти к публикации
Julianna

Наполнитель (как вариант)?

Рекомендованные сообщения

Julianna

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Так как сейчас лето и в солнечной Одессе прекрасные погоды, мы каждый день выходим на прогулку или выезжаем на море. По этой причине, нужно было думать по поводу переноски. Я купила в Эпицентре, вот такой пищевой лоток с ручкой и защёлками, сделала вентиляционные отверстия и заклеила низ контейнера наклейками, чтобы чепа не боялась. В качестве грунта я решила попробовать кукурузный наполнитель. С молодой кукурузы сняла листья, порезала их и положила в лоток. После высыхания они - мягкие, шуршащие и чепа в них пытается зарыться. Буду докупать кукурузу и добавлять в переноску. 
Что скажут уважаемые специалисты и консультанты на такой вид наполнителя для террариума? Дёшево и сердито или не стоит?

957522E6-B449-485D-B093-177AA3C66816.jpeg

0EBDA298-A410-4542-9ACB-A86336C7F026.jpeg

Размеры лотка 30x25x15 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

М-да, конечно для террариума это не вариант. Он слишком лёгкий, никакой отдачи при копании. Разве что если смешать, скажем, со щепой. Щепа, всё таки тяжёлый наполнитель и моя, полностью, в него зарыться не может, лишь наполовину корпуса. Вот думаю - смешивать - не смешивать?))  какие будут указания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил

Не поливать сухопутку соленой морской водой)
Кукуруза - запрещенный корм, и оставлять листья животному таки рискованно. А чем вам не нравится вариант щепа+ сушеная трава? Насушить как раз сейчас на стожок больше, и закладывать его в холодной части террариума. Тоже "дешево и сердито", но гарантировано без последствий.
П.с. а может, лучше профессиональную переноску+ открытый контейнер для уф?
 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я, конечно дико извиняюсь, но, подскажите мне, пожалуйста, разве есть переноски конкретно под сухопутных черепах? У меня живёт кошка и я в курсе про переноски для животных)). 
Ничего личного, но я покупала этот контейнер, непосредственно для чепы, исходя из её размеров. Хотя, у меня есть, конечно, переноска для кошки. Но она достаточно громоздкая и для каждодневных прогулок с черепахой, это не лучший вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

И по поводу солёной морской воды.. признаюсь честно, я не знаю каким образом эта самая вода может позитивно или негативно сказаться на здоровье чепы, исследований не проводила, но тем не менее - её линька проходит очень щадяще, практически незаметно, за три года привыкания к морской воде я вижу только позитивный результат, а сравнивать есть с чем ( она ужасно линяла после приобретения) После моря мы обязательно купаемся чистой, фильтрованной водой, минимум 30 минут каждый день, летом. Зимой - один, два раза в неделю.
По поводу травы - да, конечно и замарожено и насушено дофига ( муж говорит, что Нового года опять не будет, так как  морозилка уже забита под завязку). Я объясняю - « А шо делать? Животинке нужно кушать и зимой и летом, а вот Новый год - можно отмечать в ресторане» ( тонкий намёк на стройные, набравшие лишний вес - обстоятельства:)) Как-то так)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил
47 минут назад, Julianna сказал:

Я, конечно дико извиняюсь, но, подскажите мне, пожалуйста, разве есть переноски конкретно под сухопутных черепах? У меня живёт кошка и я в курсе про переноски для животных)). 
Ничего личного, но я покупала этот контейнер, непосредственно для чепы, исходя из её размеров. Хотя, у меня есть, конечно, переноска для кошки. Но она достаточно громоздкая и для каждодневных прогулок с черепахой, это не лучший вариант. 

Есть переноски для рептилий:
spacer.png

Но я лично и чаще видела, и сама пользуюсь переноской для грызунов.
spacer.pngspacer.png
Обе переноски подходят и размерами, и идеей: со всех сторон это закрытый гладкий контейнер с "входом" сверху, а не сбоку. Т.е. черепаха не будет пытаться просунуть голову между прутьями решетки или карабкаться по ним. Крышка хорошо "стоит" в открытом положении - в машине или на жаре это очень удобно. Вентиляция лучше, а вылезти черепаха не может.
Единственное, нужно четко знать размеры черепахи. Ну, и заранее рассчитывать бюджет. Если черепаха небольшая, переноска, похожая на красную, отличный вариант - легкая, компактная, крышка легко "стоит" (а это важно, если очень жарко и нужно улучшить вентиляцию. Да и просто в машине или на природе - открываем крышку, и пусть ультрафиолетится). Но когда черепаха дорастет до крупных размеров через три-пять-десять лет, ее придется менять. Синяя переноска побольше размерами и массивней (хотя, кошачьи бывают и больше), но там можно не только крупную черепаху, но и половину квартиры припрятать (у нас в такой знакомую черепаху катают, но там - гигант в кг с лишним).
Не поймите неправильно - я очень уважаю творческих людей и уверена, что иногда сделанное своими силами гораздо лучше покупного. Просто конкретно тут меня очень сильно смущает, что весь контейнер (и черепаха в нем) держатся на двух зажимах. Надежно ли это? Но это, конечно, только мое мнение) А я, надо признаться, в этом вопросе параноик - со своей переноской прыгала в магазине и ходила туда-сюда на манер Красной Шапочки с корзинкой.
 

34 минуты назад, Julianna сказал:

И по поводу солёной морской воды.. признаюсь честно, я не знаю каким образом эта самая вода может позитивно или негативно сказаться на здоровье чепы, исследований не проводила, но тем не менее - её линька проходит очень щадяще, практически незаметно, за три года привыкания к морской воде я вижу только позитивный результат, а сравнивать есть с чем ( она ужасно линяла после приобретения) После моря мы обязательно купаемся чистой, фильтрованной водой, минимум 30 минут каждый день, летом. Зимой - один, два раза в неделю.

Меня именно морская вода смущает. Черепахи воду поглощают всей поверхностью тела, иммунитет у всех снижен - а тут соль и вода из водоема. Но, если обходится все, то вам виднее)

1 час назад, Julianna сказал:

По поводу травы - да, конечно и замарожено и насушено дофига ( муж говорит, что Нового года опять не будет, так как  морозилка уже забита под завязку). Я объясняю - « А шо делать? Животинке нужно кушать и зимой и летом, а вот Новый год - можно отмечать в ресторане» ( тонкий намёк на стройные, набравшие лишний вес - обстоятельства:)) Как-то так)

Тогда все еще проще. Стожок в холодной зоне) закапываются под него усердно)
п.с. муж со временем должен смириться, что "для черепахи" - оно везде. Во всех комнатах, в холодильнике, на балконе, на даче, во всех магазинах, особенно в строительном, а так же просто во время прогулок и путешествий 😅

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Джил, мы переросли красную переноску (у нас была точно такая же) и при поиске переноски большего размера, ничего интересного не нашли. Только переноски для кошек и мелких собак. У нас такая есть ( личная собственность кошечки Девон рекс:)). Но для черепахи она слишком громоздкая. Этот контейнер очень удобный, защёлки достаточно крепкие, если учесть, что чепа весит 715 гр. и длина карапакса  14 см., то он вполне подходит по размеру. С ув.)

PS Переноска для рептилий, конечно, классная, но в ней не предусмотрена ручка для переноски, что однако не удобно..

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил

Простите, мы кажется о разных, похожих переносках говорим) та, которую имею ввиду я, для черепахи всего 14 см вполне пригодна.
Но, в любом случае, хозяин барин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Да, действительно, такая переноска, как красная, ferplast aladino medium или large, по размерам хорошо подходит черепахе (медиум 30 см в длину, размер L, соответственно, ещё больше). Пользуюсь такой для морских свинок, теперь и для черепашки. 

Но, мне кажется, нет никакой разницы в чем нести черепаху на прогулку, если самодельный вариант тоже надёжен. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Возможно эти переноски бывают бОльших размеров, наша 23x17x16 см. И черепаха в ней не могла повернуться. Поэтому я искала вариант по длиннее  и по шире. А эту отдала.

Они видимо внешне похожи, а фирма другая, потому и размеры отличаются. Моя фирмы Трикси, переноска «Pico”A7F5130A-EE2D-458F-849B-526854446847.jpeg

F69469F2-4FC0-46FC-BE52-67B8110A43BA.jpeg

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...