Перейти к публикации
Валентина Устино

Болячки на шее у черепахи

Рекомендованные сообщения

Валентина Устино

• Г. Самара. 18 лет
• Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.- Среднеазиатская сухопутная
• Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? - пластиковый контейнер 70/40 см.
• Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? - да, установлена. Мощность 25вт. Работает ~10 часов в день
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? - да, установлена. Simple zoo bulk, uvb 12.0, установлена 18.05.20г. Работает вместе с лампой накаливания.


• Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
Древесный наполнитель

• Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?
27°под лампой
• Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
Кушает сорные травы( чаще всего одуванчик, подорожник, мальву, вьюн, клевер), салат из магазина, изредко огурец, морковь, яблоко. Кормлю через день.
С каждым кормлением добавляю кальций food farm с D3 (N°3)
• Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
Возраст~16 лет
Точный вес- 375г.
Длина панцыря- 10см.
1. 3 дня назад у черепахи случился понос (я думаю это от свекольной ботвы, которую ей дали в слишком большом кол-ве)
2. На шейке появились болячки-корочки. На панцыре внизу пятна.
3. Кажется, что шея немного опухла

• Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?
Еще не обращались
• Фото черепахи и жилища

https://1drv.ms/f/s!AkGOWtahv9w4ggb-fNk_et4tpvi_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Устино здравствуйте. Лампу нужно менять, у черепахи дефицит д3 и кальция. С пищей (подкормка) сухопутные черепахи д3 усваивать практически не могут, им очень важна хорошая уф лампа. SimpleZoo для среднеазиатов только на 3-4 месяца годится и то не факт. Нужна Arcadia, Reptile Systems, JBL - одна из них. 

Ну и контейнер тоже мал, нужно не менее 100х50см, а для крупной черепахи ещё больше. Грунт тоже плох. Черепаха должна иметь возможность рыть и полностью зарываться. Нужна супесь, земля, песок, кокосовый торф - что-то из этого. 

Учитывая, что тут явный дефицит кальция - у черепахи может уже плохо работать пищеварение, отсюда проблемы с едой. Корочку скорее всего натёрла о панцирь, т.к. кожа истончилась из-за авитаминоза.

По-хорошему ей нужен курс уколов кальция и купить витаминную подкормку Arcadia, ZooMed или Repashy. Если готовы делать уколы - я распишу курс.

Если нет и в любом случае - менять лампу, менять грунт, делать террариум гораздо больше, установить купалку/поилку, купать каждый день по 20-30 минут, кормить только сорными травами каждый раз добавляя кальций.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Устино

Здравствуйте, спасибо за ответ. Про условия содержания все поняла. Скажите, пожалуйста, витаминную подкормку ведь нужно совмещать с кальцием? Тот который уже имеется не нужно заменять? Уколы делать готовы. Буду очень благодарна ,если распишете курс! Но в любом случае, я думаю мы еще пойдем к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Устино
Только что, moth сказал:

@Валентина Устино здравствуйте. Лампу нужно менять, у черепахи дефицит д3 и кальция. С пищей (подкормка) сухопутные черепахи д3 усваивать практически не могут, им очень важна хорошая уф лампа. SimpleZoo для среднеазиатов только на 3-4 месяца годится и то не факт. Нужна Arcadia, Reptile Systems, JBL - одна из них. 

Ну и контейнер тоже мал, нужно не менее 100х50см, а для крупной черепахи ещё больше. Грунт тоже плох. Черепаха должна иметь возможность рыть и полностью зарываться. Нужна супесь, земля, песок, кокосовый торф - что-то из этого. 

Учитывая, что тут явный дефицит кальция - у черепахи может уже плохо работать пищеварение, отсюда проблемы с едой. Корочку скорее всего натёрла о панцирь, т.к. кожа истончилась из-за авитаминоза.

По-хорошему ей нужен курс уколов кальция и купить витаминную подкормку Arcadia, ZooMed или Repashy. Если готовы делать уколы - я распишу курс.

Если нет и в любом случае - менять лампу, менять грунт, делать террариум гораздо больше, установить купалку/поилку, купать каждый день по 20-30 минут, кормить только сорными травами каждый раз добавляя кальций.

 

Здравствуйте, спасибо за ответ. Про условия содержания все поняла. Скажите, пожалуйста, витаминную подкормку ведь нужно совмещать с кальцием? Тот который уже имеется не нужно заменять? Уколы делать готовы. Буду очень благодарна ,если распишете курс! Но в любом случае, я думаю мы еще пойдем к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Устино у нас по Самаре, к сожалению, нет каких-то точных данных по герпетологам. Если будете записываться к кому-то - спрашивайте у кого врач проходил стажировку. Герпетологов обучают только другие герпетологи и выдают сертификаты о пройденном курсе. Если такого нет и не говорят у кого врач учился - не ходите к нему. Обычные ветврачи лечить рептилий не умеют и делают только хуже. 

Также у нас есть онлайн консультация у герпетолога, но она платная: 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Валентина Устино Здравствуйте. Кальциевую подкормку вашу лучше заменить на кальций без Д3 (сама фирма хорошая). Во время курса уколов кальция порошковый кальций не нужно давать, а после уколов можно сразу начинать, посыпая еду каждое кормление. Витамины в порошке даются курсами 3 раза в год (осень, зима, весна) по месяцу. Итого 3 месяца в год. В данный месяц витаминные подкормки даете каждое второе-третье кормление. И так всю жизнь черепахи. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...