Перейти к публикации
Zelmm

"Выедается" панцирь

Рекомендованные сообщения

Zelmm

Москва, мне 30 лет.

Красноухая.

Акватеррариум, ~400л, 1,5м*0,5м, высота водяного столба ~0,5м

Оборудование всё в блоге моём есть, но опишу и тут:
1. Две лампы накаливания зеркалки по 40Вт. Примерно по 14 часов в день.
2. Arcadia T8 D3+ 12% Desert Reptile Lamp установлена месяц назад, НО(!!!) до этого была точно такая же, но простоявшая уже 13-14 месяцев.
3. Искуственная трава из Леруа.
4. JBL e1902
5. Нагревателя нет, вода примерно 24-28 всё время, т.к. офис.

Грунт - крупные камни на дне размером от мячик для гольфа до булыжников с мой кулак.

Воздух ~28-30, под лампой тепловое пятно до 33-34, вода - 24-28.

Еда: рептомин для взрослых черепах по две столовые ложки понедельник и четверг. Буквально месяц назад было ещё понедельник-среда-пятница, но они на еду даже не реагировали толком - настолько сытые были.

Возраст примерно 3 года 4 месяца. Длинна панциря около 24-26см. Точно давно не мерил, но растёт активно.

Болячка в том, что панцирь стал терять целостность. Как будто ей кальция не хватает. Либо ультрафиолета не доставало. Они у меня почти три месяца жили под старой УФ лампой, без подмен воды и с перекормом (((( Я грешу на сильную концентрацию аммиачных веществ в воде, которые и раздолбили панцирь.

Ещё в аквариуме много маленьких нематод. Не знаю из-за них или нет, вот ссылка на видео: https://yadi.sk/i/bYZRshBuDZM17g

В целом черепаха спокойна, в меру сытости активна, как обычно любит дрыхнуть и греться. У второй черепах ни каких изменений панциря не наблюдаю. В прошлый четверг не кормил, покормил в понедельник и вот сейчас засыпал корм - вообще не среагировали на него. Может ещё пореже кормить? )))))

Сейчас новая УФ и раз в неделю треть воды меняю на водопроводную. Вопрос: нужно ли что-то ещё делать?

Больше пока ни куда не обращался.

Фотки:

3.thumb.jpg.a39a60912ad21d1010af008fcf3c82c3.jpg2.thumb.jpg.1b71638538793777264b5e7712dfce6c.jpg1.thumb.jpg.989466d607405059637511eb5b0cdbbb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm здравствуйте.

У Вас от такого освещения и без подмен вся вода зацвела. Панцирь это тоже долбить может. Васильев как-то говорил, что вот такие "блестяшки" появляются при избытке аммиака в воде. Надо аквариум в порядок приводить. И судя по панцирю последние может полгода-год какие-то проблемы есть, два нижних кольца выбиваются из общей формы панциря.  2 столовые ложки это как-то перебор. Я бы Вам советовала кормить всё-таки 3 раза в неделю, но по столовой ложке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@moth добрый день.

Спасибо за ответ, я тоже заметил, что два нижних кольца не так пошли. И действительно аммиака много в воде было в последний год и особенно в последние три месяца.

По поводу последней фотографии - это так на телефоне камера подстроилась, на самом деле зелёного цвета там намного меньше визуально, а вода чище, слава богу.

По кормлению тоже понял - снижу тогда до столовой ложки 3 раза в неделю.

Больше пока ничего делать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm купите киньте им сепию в аквариум. Пусть погрызут если захотят. Даже на корме может быть дефицит кальция/витаминов, особенно если уф лампа была уже сильно просрочена. Больше пока ничего не делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...