Перейти к публикации
Елена Ник.

Купила черепахк

Рекомендованные сообщения

Елена Ник.

Посмотрите, что с моей черепахой

1596636857859.jpg

1596636951007.jpg

1596636632335.jpg

1596636594073.jpg

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник. Здравствуйте, черепаха в плачевном состоянии. По всей видимости всю жизнь она жила без нормальных условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Скажите все нормально и что сделать с черепахой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник. Панцирь черепахи (это вроде самец) намного меньше ее тела и это уже никак и не исправить. Скорее всего, черепаха питалась абсолютно неверно, потребляла много белковой пищи. Вы что-то знаете о ее прошлом? покупали с рук? Панцирь не мягкий? Как ходит в туалет? Аппетит? Соли в моче присутствуют?
Вам нужно создать (если по какой -то причине не создали раньше) нормальные условия для черепахи. Я приложу памятку по содержанию, но Вы должны понимать, что это необходимый минимум, то есть не учесть из нее что-то просто нельзя. Если после памятки останутся вопросы, спрашивайте.
Я бы советовала еще проставить уколы кальция и витаминов, так как, судя по всему, черепаха всю жизнь страдала... Для дозировок необходим вес точный черепахи. 
Также обращаю Ваше внимание, что Вы не заполнили анкету, что необходимо также сделать. 
Если хотите чтобы лечение курировал врач, то можете воспользоваться платной консультацией герпетолога, если не хотите, схема лечения будет базовой.

 

1-2.jpg

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Что можно сделать, в террариум посадила, лампы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник. Я же Вам написала. Одного террариума недостаточно. Должен быть грунт, которого раньше у черепахи не было, судя по всему, о чем свидетельствуют натертости на задних лапах, необходимое оборудование (какая у Вас УФ лампа установлена?/ установлена ли лампа накаливания?), температурный перепад. Черепаху необходимо купать сейчас каждый день по 30 минут, температура воды 28-33 градуса. 
Также Вы так и не ответили на вопросы, как я могу понять дистанционно, как она себя чувствует? Есть ли у черепахи аппетит? Ходит ли она в туалет? есть ли соли в моче? Как она жила в прошлом? Ответьте на это.
У черепахи явно дефицит всего, что только возможно. Я вам предложила 2 варианта: либо напишите вес черепахи (взвесить необходимо на кухонных весах) и я напишу базовую сему лечения (уколы кальция и витаминов), но при условии, что Вы ответите на выше заданные вопросы,  либо Вы берете платную консультацию герпетолога, и он Вам пишет лечение черепахи на сайте. Есть и третий вариант, Вы живете недалеко от Москвы, где находится не один хороший специалист. Последний вариант самый предпочтительный: обратиться к специалисту очно. То, что черепахе необходимо лечение - это факт. https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva 
По ссылке список (тот, который зеленый) проверенных врачей Москвы, предпочтительнее обратиться к Швед или Васильеву. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Людмила, я не могу найти как заполнить анкету

Людмила, вчера только купила через Юлу, со слов продавца они тоже его покупали 3 месяца назад также. У них он жил в террариуме ( со слов) ,с лампами. До этого жил в плохих условиях на полу и даже впадал в спячку. Кушает он очень хорошо, но мне посоветовали ограничивать. Вчера его искупала, он опорожнился, но насчёт мочи не скажу, только видела кал. В целом активен, копается, наблюдает сидит

Сейчас взвешу его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник. Хорошо, я поняла, Вы мне писали в ЛС о том, что купили черепаху вчера, поэтому я с спросила, как черепаха жила раньше. Я думаю, Вы смело можете покупать глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет) и инсулиновые шприцы. Далее решите, берете ли Вы платную консультацию или Вам просто расписать базовую схему лечения. Я бы, кончено, советовала первый вариант. Также продолжайте купать черепаху каждый день. И взвесьте черепаху, так ак для расчета дозировок необходим точный вес. 
Насчет анкеты, вот она, просто ответьте на вопросы, касаемые нынешних условий: 
 

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

571грамм вес. Сейчас посадила в ванну с водой, пьет воду, достаточно много

Живу в Балашихе, мне 41 год. Московская область. Сухопутная черепаха, куплена с рук. Террариум 90 на 40 с домиком, две лампы УФ и накаливания. Спектр 10 уф.

1596639700283.jpg

Горит весь день лампа УФ. Включила новую вчера. Пока ничем не кормила, так как вчера кормила предыдущая владелица. Со слов ему 7 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.
54 минуты назад, ЛюдмилаK сказал:

@Елена Ник. Здравствуйте, черепаха в плачевном состоянии. По всей видимости всю жизнь она жила без нормальных условий

 

Соли есть в моче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Видел эту черепаху на юле, написал продавцу Ирине, попросил, чтобы послала сюда нового хозяина черепахи после покупки, хорошо что так и получилось, а то чепа выглядит не очень, вы сейчас не нервничайте не кидайтесь все и сразу, положите грунта побольше, хорошее сено подороже и опилки, остальной грунт он может начать есть изза нехватки витаминов в организме, кормите только сорной травой собранной подальше от людей и дорог, одуван подорожник клевер мокрица сныть, никаких овощей и тем более фруктов недавайте, купайте минимум 1 раз в день подольше, чтобы активнее прокакал то чем его кормили до вас, поливайте на спину воду без залива на голову в глаза рот нос, он грязный и пересушенный какойто, заодно наберется влаги, в терре должны быть две зоны обогрева в теплом углу температура должна быть 32-33 градуса это достигается выбором нужной мощности лампочки или подъемом/опусканием светильника, УФ лампа фигня подумайте о покупке нормальной с цоуколем Т5 фирм Arcadia или JBL, а эту если (!она новая!) пока повесьте на расстояние 20см от черепахи, думаю чепа будет первое время часто под ней сидеть, обязательно нужен порошковый кальций либо посыпайте им еду обильно, либо заворачиваете в увлажненный широкий лист одувана, сворачиваете в трубочку и в черепаху

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник.  По препаратам: 

элеовит - вводить подкожно  по 0,2 мл, 1 раз в 14 дней, курс 2 инъекции, третья через 21 день после второй.

кальция глюконат - вводить подкожно (бедро), по 0,5 мл, 1 раз в день, курс 5 дней, далее 1 раз в 72 часа - 5 уколов, потом 1 раз в 96 часов - 4 укола 

 

@Елена Ник. Насчет лампы, лучше ее заменить на качественную, потому что это китайское нечто, о них нет никаких исследований. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Спасибо большое. Он грязный вы не представляете до какой степени. И причем звонила я сегодня этой Ирине, которая продала то, она вообще как будто и не видела, что панцирь чеееерный. Ну да ладно, глаза видели,что брали). Будем работать. Жаль,что панцирь не нарастить! Про лампу я так и сделала 20 см. При случае постараюсь купить другую. Кальций куплю. Единственное меня пугает уколы делать). Может кто есть из Балашихи, приходите покажите как. Себе то могу сделать, и вообще людям, а вот черепаху пока боюсь.

Панцирь твердый у него.

И такой вопрос панцирь видимо краской был залит. Отпирается мылом, но плохо. Можно ещё чем-то потереть или нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Ближайший к вам магазин с продукцией для черепах это http://ecotop24.ru/index.php/kalciy-vitaminy

там и кальций и УФ лампы и грамотный продавец, возьмите в ближайшее время хотябы УФ лампу с цоколем Е27 на ближайшие пол года, но хорошую, а не этот китайский ширпотреб, а в будущем уже на цоколь Т5 перейдете, они самые крутые, если боитесь и не будете делать уколы витаминами то нужно купить порошковые витамины, кожа и глаза у чепы выглядят нормально, так что думаю её кормили сорными травами и хоть какието она витамины получала с них, а если панцирь твердый то и кальций необязателен, будете порошковый давать, главное напитать чепу УФом чтобы кальций мог усваиваться, при правильном питании и содержании и ранки затянутся и выглядеть будет красивее, не трите панцирь ничем  металлическим и образивным, попробуйте мягкой стороной губки или может зубной щеткой, если там какойто налет как вы говорите, капельку мыла дягтярного, панцирь оно не сушит, сам иногда пользую на своем стаде, без попадания в глаза конечно,

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я бы хотела дополнить вышесказанное. Выносите, по возможности чепу на травку, на солнышко, пока лето и пусть она гуляет подольше с возможностью уйти в тень. Смотрите, чтоб не ела камни.  В террариуме следите за температурой. Под лампами должно быть не выше 33-34 градусов. И купайте каждый день.

конечно, довели парня бывшие владельцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zevs кальций нужен не только когда панцирь мягкий. В данном случае уколы желательно сделать. Покоршкового кальция столько в черепаху не засунешь, сколько нужно для восстановления его уровня.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.
4 часа назад, Julianna сказал:

Я бы хотела дополнить вышесказанное. Выносите, по возможности чепу на травку, на солнышко, пока лето и пусть она гуляет подольше с возможностью уйти в тень. Смотрите, чтоб не ела камни.  В террариуме следите за температурой. Под лампами должно быть не выше 33-34 градусов. И купайте каждый день.

конечно, довели парня бывшие владельцы...

Хорошо, я так и буду делать.

4 часа назад, moth сказал:

@Zevs кальций нужен не только когда панцирь мягкий. В данном случае уколы желательно сделать. Покоршкового кальция столько в черепаху не засунешь, сколько нужно для восстановления его уровня.

Как сделать уколы? Напишите пожалуйста. Вес его 571гр.

А самой он сравнительно большой от перекорма или они такие бывают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Ник. Людмила выше расписала Вам курс и приложила видео. Других видео с уколами у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник. Самцы среднеазиатской черепахи вырастают до 20-25 см в длину по пластрону. Но у него тело больше панциря , что является следствием неправильного кормления и содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.
12 часов назад, ЛюдмилаK сказал:

@Елена Ник. Самцы среднеазиатской черепахи вырастают до 20-25 см в длину по пластрону. Но у него тело больше панциря , что является следствием неправильного кормления и содержания.

Жаль, но фактически панцирь уже не вырастет у него больше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Елена Ник. Должен подрасти, но тело, скорее всего уже не догонит 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Ник.

Спасибо Людмила

Жалко его очень...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...