Перейти к публикации
DimKaZD

ОПН у черепахи

Рекомендованные сообщения

DimKaZD

@moth подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, кормим ее только травой и такое ощущение, что есть она может бесконечно. Знаю, что в теории, их надо кормить столько, сколько они съедают за 30 минут, либо объем порции - половина панциря. Принципиально ли это в ее положении? Вероятно, на аппетит сказывается частые купания, но есть она может и два часа, по два раза в день и в итоге не оставляет ничего, все съедает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD кормите пока раз в день, но досыта и только сорной травой. Пока не уйдёт от кормушки

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth @mothдобрый вечер! Продолжаем купать ее 2 раза в день, но последнюю неделю замечаем, что в воде ходит в туалет непереваренной травой, причем на суше если ходит, то вполне нормально, "оформленный" кал. 

Диарея, которая была до этого, прошла, но появилось вот это. 

Что это может быть? Отголоски дисбактериоза? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD купание ускоряет движение по жкт, трава может просто не успевать перевариваться в таком режиме. Пока ничего с этим не делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

Вчера снова были на приеме у герпетолога, сделали элеовит второй раз. На данный момент, 2 недели не делаем никаких уколов, кроме кальция, его раз в неделю ещё оставим. 

С осторожностью говорим, что состояние стабилизировалось, новых кровоподтеков не было месяц, старые потихоньку пропадают, остались только на пластроне в центре в небольшом количестве.  Активность хорошая, аппетит тоже. 

Ванночки каждый день, единственное, теперь по одному разу в день, но по часу. 

Сделали смесь кальция, добавляем в еду. 

 

Изменено пользователем DimKaZD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD будем надеяться, что стабилизировали. Кальций давайте с каждым кормлением, купать продолжайте ежедневно. Потом можно сократить до 20-30 минут ежедневно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth жалко, что у черепах сложно следить за динамикой, без анализа крови. По сути, наличие аппетита и активность, особо ни об чем не говорят при опн, как я понимаю. Тут только время покажет, не один месяц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD да, к сожалению именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

Никак не можем перевести ее на питание один раз в день. Вроде бы все, утром поест, уходит сама от еды,  а вечером опять начинает "просить")) Ходит, ищет еду или начинает смотреть на всех, руку подносишь к террариуму, сразу бежит к руке)) 

Может быть, так и кормить два раза в день? Не думаю, что будет перекорм с сорной травы, да и при условии, что она при болезни очень долго не ела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD какой объем еды она утром съедает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth ну, размером с панцирь точно съедает. Утром вообще не оставляет никогда, вечером через раз, иногда может половину оставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD не надо вечером кормить, просто игнорируйте её. Да, я понимаю, что жалко, она же стучится и так смотрит, но вылечив почки избыточным кормлением Вы убьёте печень ожирением. На траве тоже можно это заработать. Черепахам природой заложено есть в любой момент когда возможно поесть, но это не во благо им.

Они в реальности живут в пустыне и полупустыне, где сочной травы то толком нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth понял, скажу остальным членам семьи, чтобы не кормили вечером )) 

А то они сядут в комнате, а она на них весь вечер смотрит и ходит туда сюда, им жалко ее становится 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD понимаю, но постарайтесь объяснить, что это лишнее.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Выпускайте её погулять). Пока тепло и можно выпускать на пол - побегать. Не известно - еду ли она просит или просто хочет выйти погулять). Мы иногда тоже ошибаемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@Julianna выпускаем, но у нее есть свой угол под занавеской и она уходит туда и там сидит в темноте, как 5 лет назад уходила, так и сейчас туда уходит, хоть закрывай этот угол )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@DimKaZD , может это вследствие плохого самочувствия. Возможно после лечения и восстановления она станет смелее и любопытнее..хотя - у них такая тенденция, найти самый укромный угол и забиться туда(. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD @Julianna ну не надо черепах очеловечивать и придумывать им какие-то качества, которых у них нет. Черепаха в природе исследует территорию из укрытия. Находит какую-нибудь яму/корягу/камень и сидит там, изредка выходя поесть. Ей не нужно где-то там гулять, потому что инстинкты говорят, что это не безопасно. А в углу хорошо и комфортно. Помещая черепаху в незнакомое ей место люди ошибочно принимают страх  и стресс за любопытство. Черепаха в любом новом месте будет искать безопасный "угол" в котором будет проводить оставшееся время. Чаще всего это самый тёплый угол квартиры, что потом черепаху и губит, т.к. она высыхает в нём и отказывают почки. С черепахой можно гулять на улице под солнцем в вольере. В квартире это сомнительное мероприятие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@Julianna скорее всего ещё из-за того, что мы выпускаем ее вечером, а ей уже не очень хочется бегать, они вроде как дневные животные )) Вот и уходит спать под занавеску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD Зачем Вы это делаете я не понимаю. Для какой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth да вроде бы, много где советуют выпускать их на короткое время, если нет сквозняков и подобного. 

Но судя по тому, что она уходит в один угол, это особо ей не нужно )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DimKaZD точно не вечером, это можно делать днём 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DimKaZD

@moth хорошо. К сожалению, я о черепахах знаю пока не так много, начиная изучать, всплывает куча нюансов. Начиная от нужного грунта, который обсуждают бесконечно и так никто не может прийти к общему, заканчивая всем остальным. 

Фактически, я черепахой занимаюсь только эти два месяца, с момента начала лечения. Если бы никто не взялся за ее лечение, положительный исход бы вряд-ли получился. А завели ее, как это бывает чаще всего, купили младшей сестре, сестре она надоела быстро, сидит себе тихо на полу,  раз в день покормят капустой и нормально, никто не собирался изучать ничего о том, что же это за животное и что с ним делать. 

Резюмируя, сейчас я взял все в  свои руки, но к сожалению, не могу разом узнать то, что должны были узнать еще 5 лет назад. Но делаю для этого все возможное. Извиняйте, если что не так начинаю делать, я не специально 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , согласна. Но вот выходя с черепахой на лужайку или море, она начинает испытывать пищевое любопытство - роется клювом в земле, чего-то там выискивая, щиплет травку или роется на море в ракушках. А вот в квартире, где нет ничего, кроме пола - она стрёмается и пытается забиться в угол. Так что выпуская её в кв на прогулку, нужно (на мой взгляд) как - то контактировать с ней, хотя это, конечно, всё сомнительно. Просто хотя бы дать ей возможность походить, размяться так сказать)

@DimKaZD , вы молодец хотя бы потому, что вычухали свою чепу и пытаетесь её жизнь хоть как-то улучшить). Вам не безразлично и за это респект)

@moth , кстати страх и не комфортное состояние моя чепа, как правило, демонстрирует поджатым, в сторону, хвостиком. Когда она чем-то увлечена либо ей просто комфортно - хвостик стоит ровно вертикально)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...