Перейти к публикации
Khisma

Черепаха издает хрипящие звуки

Рекомендованные сообщения

Khisma

1. Республика Татарстан, г. Бугульма, 19 лет
2. Сухопутная
3. Террариум 10 л.
4. Есть лампа накаливания, включается редко на малый промежуток времени
5. Крупные опилки
6. Температура всегда комнатная
7. Каждый день подкладываю в террариум свежие листы салата, иногда кормлю алоэ, домашним каланхоэ и белокочанной капустой, подкормок нет 
8. 7 лет, длина 8 см, вес не измеряла
Черепашка на уход ко мне перешла совсем недавно, ухаживала так, как мне советовали предыдущие хозяева (совсем не знала, что условия для нее ужасные, но уже все меняю на более благоприятные). До последнего была резвая, просилась на волю побегать в квартире, но сегодня после того, как я ее покормила салатом с грядки(ест она его не в первый раз, всегда с аппетитом) стала "квакать", дышать ртом и пытаться протереть рот. Поставила ей теплую ванночку, на время так делать перестала, но рот все равно держала открытым. Внешних повреждений никаких не нашла, не смогла заглянуть и посмотреть, что с ротовой полостью, но ртом надувает пузырики периодически. Из носа выделений никаких нет. После этого я укрыла террариум тканью и включила без перерыва лампу накаливания, прикрыла ее саму небольшим слоем опилок. Во сне иногда открывает рот и с закрытыми глазами поворачивает голову в разные стороны, при пробуждении снова начинает издавать хрипящие звуки. Раньше никогда такого не было, об отклонениях в росте и неправильных условиях содержания узнала совсем недавно. Обычно большую часть времени спит, просыпается, чтобы поесть, и тогда я отпускаю ее побегать по квартире. За ночь до случившегося забыла убрать ее в террариум и склоняюсь к тому, что на полу она простудилась, но не исключаю и того варианта, что последствия неправильного ухода дали о себе знать. Чем сейчас ее нужно кормить и как содержать в данной ситуации? 
9. В клинику не обращалась
Уже ругаю себя за то, что не искала информацию об уходе, а доверилась словам предыдущих хозяев, тем самым испортив здоровье животного. Хочется, чтобы черепашка восстановилась хотя бы частично, надеюсь на вашу помощь.

IMG_20200808_130545_702.jpg

IMG_20200808_130547_792.jpg

IMG_20200808_130549_617.jpg

IMG_20200808_130552_502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Khisma здравствуйте.

У черепахи с большой вероятностью сильный метеоризм. Это помимо того, что у неё также сильный авитаминоз и дефицит кальция и д3. Черепаха в жизни своей нормальных условий не видела и она уже совсем не здорова.

Вам нужно скорректировать все условия, приоритетная покупка это уф лампа, а до того как она приедет - максимально часто выносить черепаху на настоящее солнце, если температура на улице выше 25 градусов.

Вам нужны будут препараты Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет) - его скорее всего придётся заказывать. Инсулиновые шприцы и точный вес.

 

Сейчас черепаху купать 2 раза в день по 20 минут, температура воды 28-30 градусов. Уровень воды до середины панциря, но следите чтобы могла держать голову над водой. 

Перед купанием делать вибротерапию - положить в небольшой контейнер и поставить на сильно вибрирующий прибор (можно телефон в режиме максимальной вибрации) также 20 минут 2 раза в день перед купанием.

Сразу скажу, что сильный метеоризм для черепахи опасен и может вызвать удушье, т.к. сжимаются легкие.

Есть возможность сделать рентген ей чтобы убедиться, что это не пневмония?

вот памятка по содержанию, всё что сейчас можете изменить согласно ей - меняйте. Особенно температуру.

749555642_.thumb.png.e02b3e9aa41df0df3456ea62b8fb2669.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@moth  Здравствуйте , спасибо большое, а куда и сколько дней колоть препараты? Для грунта подойдет мох сфагнум? Рентген скорее всего смогут сделать в соседнем городе, но позволит ли размер черепашки хоть что то увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Khisma я Вам всё подробно распишу когда взвесите и купите препараты.

какие проекции нужны напишу позже, когда ответит наш герпетолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Khisma вентро-дорсальная и правая латеральная проекции нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Khisma Мох сфагнум в качестве грунта не подойдет

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я, прошу прощения, но в последнее время читая форум - я ужасаюсь! Как можно держать черепаху в 10 литрах? У меня был отсадник для рыб с такой ёмкостью. Но у вас ведь не рыба и не таракан. Несчастное животное, у меня нет слов...если вы его ещё успеете спасти (в чем я сомневаюсь ) срочно измените условия его проживания и соблюдайте все рекомендации специалистов данного форума. Иначе ваш питомец умрёт. Увы

Изменено пользователем Julianna
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@moth Вес 108 г., пока смогла купить только глюконат кальция, можно будет начать колоть его без элеовита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Можно, вам распишут дозу и всё остальное специалисты данного форума, но помимо уколов, пожалуйста, выносите чепу на травку на солнышко, чтобы оно побегало, порадовалось жизни и измените ( по возможности) условия его содержания. Купайте каждый день, по 30-50 мин. в тёплой воде 28-30 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@moth Черепаха и вчера, и сегодня нормально сходила в туалет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Это не говорит о том, что с ней всё в порядке. Пожалуйста, прочитайте про условия содержания среднеазиатских черепах, на этом форуме. Поймите, что без всего того, что ей необходимо, для жизни в неволе она будет страдать и медленно умирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@Julianna Здравствуйте, я уже заказала террариум 40 литров, изменила грунт (первый слой  из речной гальки, а место отдыха из щепы для рептилий), налила воды и накрошила кость каракатицы, нарвала подорожников и одуванчиков. Пока было тепло, я выносила ее на балкон и держала на солнце, доступ к тенечку у нее был. Ванночки делала каждую неделю в среднем по 10-15 минут. У меня действительно нет никаких знаний об условиях содержания черепах, продавцы в магазинах тоже ничем помочь особо не могут.

@Julianna Пожалуйста, поймите меня, я ведь не из плохих намерений это делала, я просто не знала и сейчас как можно скорее стараюсь исправить ситуацию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna
Цитата

 

Я вас не осуждаю). Главное, что вы понимаете, что это живое существо, которому необходимы соответствующие условия иначе оно погибнет, рано или поздно. Ваш террариум мал( . Более менее комфортные размеры 90x45x35. Можно сделать такой террариум из мебельного щита (дсп), со стеклянными раздвижными дверцами. Купать чепу НЕОБХОДИМО каждый день (летом) 30-50 мин, иначе она будет пересыхать и страдать от обезвоживания. Об остальном вам расскажут специалисты этого форума. На самом деле на этом форуме есть вся инфа, стоит только потратить время и почитать её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@Julianna Спасибо большое, завтра попробую перезаказать 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Khisma кальций начать можно при условии, что черепаха сможет находиться на реальном солнце, чтобы получать ультрафиолет пока ждёт лампу. Не должно быть преград из стекла, сетки и т.д. Прямое солнце, но с возможностью уйти в тень. Еду не давать 2-3 дня.

Начните Глюконат кальция 0.1мл под кожу в складку задней лапы раз в день 7 дней, далее будем смотреть по состоянию. Делайте вибротерапию и купайте, очень важно сейчас снизить количество газов, чтобы черепахе было легче дышать.

Видео как делать уколы:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@moth Лампу сейчас постараюсь заказать, солнце у нас есть, но температура выше 23 градусов не поднимается. Как быть? Пока не колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Колоть. Температура 23 гр. в тени? Это нормально, выносите чепу на солнышко, на травку, для неё это очень важно. Смотрите, чтоб не ела камни от недостатка кальция. После прогулок купайте в тёплой водичке (я купаю в фильтрованной). У моей от хлорированной воды воспаляются глазки..

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Khisma главное, чтобы не ниже 23-24 можно, минимум 20 при условии, что нет холодного ветра.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khisma

@moth Завтра 16 градусов с дождем, а в понедельник 19. Никакой погоды:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена85
08.08.2020 в 22:36, Khisma сказал:

@moth Завтра 16 градусов с дождем, а в понедельник 19. Никакой погоды:(

Хотя бы в теплых руках на солнце подержите, она же совсем еще малыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...