Перейти к публикации
Мария Соколова

Среднеазиатская черепаха ест землю.

Рекомендованные сообщения

Мария Соколова

  Анкета: 

 1. Город Орёл. 14 лет.

 2.  Сухопутная среднеазитская черепаха.

 3.  Содержится в террариуме (В*Д*Ш - 30*40*20 в см).

 4. 1. Да, имеется лампа накалывания и работает 11 часов в день.

     2. Да, имеется ультрафиолетовая лампа, работает 11 часов в день. UVB 10.0. Имеется с 26 июля.

 5. Да, грунт есть в виде опилок.

 6. В террариуме 26-30 градусов.

 7. Черепаха получает корм 1-2 раза в два дня. Основной рацион составляют одуванчики, салатные листы, морковь. Дополнительно питается дольками яблок. Есть дополнительная подкормка РЕПТИЛАЙФ в виде порошка. 

 8 . Черепахе примерно 4 года. Вес 500 грамм. Длина 12-14 см, ширина 5-7 см. Черепаха ест комочки сухого чернозёма. Проблема появилась неделю назад.

 9. Нет

 10. -

Во время прогулки черепаха в первую очередь решила отобедать чернозёмом, а уже потом принялась за листья одуванчиков. Решила оставить его на неделю дома (как и в обычные дни под лампой). По выходу из своего "заключения" на прогулке она продолжила есть чернозём. Сначала в теме "Грунт для сухопутных черепах" я узнала о том, что черепахи могут грызть камни от недостатка кальция, затем из одной публикации хозяина черепахи с такой же проблемой убедилась в том, что черепахе не хватает кальция, хотя черепаха получает его от УФ лампы. 

Недавно ввели в её рацион дополнительную подкормку РЕПТИЛАЙФ в виде порошка. В инструкции к подкормке сказано, что в корм к черепахе нужно добавлять 1 грамм порошка. Для корректного количества порошка упаковке есть мерная ложка в 1 грамм. Черепаха отказывалась есть корм с подкормкой, сделала пару укусов от силы (он со специфическим запахом).

Какова причина такому странному поведению, если черепаха получает кальций от лампы? Можно ли приучить её к подкормке? (Изображения подкормки и лампы ниже). Заранее спасибо.

 

216d23cad6a5ba09bcbfcfba265fd2a3-1000x1000.jpg

13683.750x0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Соколова здравствуйте.

Кальций даёт не уф лампа. Уф лампа даёт д3, благодаря которому кальций может усваиваться. Кальций же поступает только с пищей. 

У Вас и лампа плохая и подкормку эту использовать нельзя. Я ниже памятку прикреплю - там фирмы ламп, которые можно брать (кроме simplezoo - их тоже забраковали). И фирмы подкормок.

Черепахи действительно начинают есть грунт и камни когда испытывают сильный минеральный голод.

Купите кальций и добавляйте его каждое кормление. Он не обладает запахом и черепаха будет это есть. Лампу тоже желательно заменить через месяц на хорошую и берите 12%UVB. 

 2095231579_.thumb.png.dacfde1a77855e85f952939fb8bd63fb.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Соколова

@moth Здравствуйте,

Спасибо за помощь, я устраню эти недостатки в уходе. Один вопрос: у черепахи пока что маленький террариум. Мне говорили, что из-за малого объёма жилища не стоит брать 12% лампу. Замена лампы с 10% на 12% поможет черепахи или усугубит ситуацию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Соколова по-хорошему Вам вместе с лампой и террариум нужно менять, хотя бы на ящик. Не может черепаха нормально жить в такой коробке на опилках. Это в прямом смысле издевательство над животным. 

У черепахи должна быть возможность выбирать греться или нет, должна быть возможность полностью зарываться в грунт, должна стоять купалка-поилка.

Не получится сохранить ей здоровье и не потратиться на оборудование. Степные черепахи очень быстро теряют кальций и получают вторичный пищевой гиперпаратиреоз и сделать с этим потом что-то очень сложно. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Моя новая черепаха пошла гулять во дворе. А там у меня залита бетонная дорожка на морском песке, Ну и масса ракушек проглядывает на поверхности. Так вот она стала  пытаться их сгрызть. Кстати, хорошая терка для клюва. Я подобрал пару пустых ракушек улиток, подавил. Она все съела. Потом и землю клюнула. Так вот что я хочу сказать, черепахи живут на земле, они не летают в вакууме. Мы всеми искусственными подстилками и рафинированными кормами и добавками не можем на 100% дать все необходимое. Ест грунт, стало быть, имеет потребность.

@Мария Соколова Ламп должно быть две: 1) УФ - чем больше, тем лучше. Будет выгорать, можно опустить пониже и 2) обогрев 40-60W, надо подобрать, чтобы и был и горячий, и прохладный угол.

А "террариум", конечно у вас убийственный. Вы черепаху сварите. Надо хотя бы 50х90 см, если маленькая, и от 60х120 или лучше 90х180, если большая.

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...