Перейти к публикации
Vugar

Вольер приближенный к реальному с минимальным уходом

Рекомендованные сообщения

Vugar

Добрый день,
Я тут новый. Благодарю создателей и участников за этот форум. С детства питаю симпатию к черепахам. С ними связаны теплые воспоминания.
Несколько лет назад переехал жить на землю и после того как подобрал возле дороги сухопутную средиземноморскую черепаху, решил поселить ее во дворе, а возможно и заняться их разведением в качестве хобби. Первая черепаха уже 3й год обитает в нашем дворе. Двор относительно большой, около 20 соток, рельефный, частично разбит на террасы и находится на на южном склоне горы. В 2019 году я подселил во двор также еще одного взрослого найденыша и парочку которую мне подарил сосед. В том же году родилась 1 черепашка. Итого у меня в 2019 году во дворе в естественных условиях без присмотра обитало 5 черепашек. Летом 2020 года я обнаружил того самого единственного детеныша черепахи мертвым :-(

Также пропали 2 взрослые особи. Скорее всего они выпали на дорогу и заблудились т.к. часть периметра нашего двора проходит террасой над дорогой и там нет качественной высокой ограды. В этом году мне опять подарили парочку взрослых черепах. Имея негативный опыт с потерей и гибелью черепашки я задумался о том, чтобы организовать более безопасные условия для жизни и размножения. Поиск в сети и на этом форуме пока что дал мал информации т.к. в основном в сети речь ведется об уходе и организации террариумов в домашних условиях. А меня интересует организация вольера во дворе и обитание черепах  без постоянного присмотра максимально приближенные к естественным, т.к. я могу уезжать в затяжные командировки, Поэтому я прошу Вас помочь со следующей информацией:

1. Как организовать вольер для черепах с условиями для зимовки во дворе с учетом роста их количества?

2. Какие есть рекомендации по комфортной площади вольера для взрослых и маленьких черепашек?

3. Нужна ли особая забота к вновь родившимся черепахам? Нужно ли как-то отделять их от взрослых особей и как-то присматривать и ухаживать за ними?

4. Нужно ли как –то разъединять черепах по половому возрастному и другим принципам, делить вольер на секции? Могут ли группы черепах «дружно» :-) жить в одном пространстве в виде тесных сообществ без вреда друг-другу?

5. Какие естественные меры предосторожности необходимо предпринять чтобы обезопасить кладку яиц и самих черепах от их врагов?

6. Как организовать ландшафт, растительность и источники воды чтобы черепахи обитали там продолжительно долго без моего дополнительного участия как они это делали бы на природе. Метят ли они территорию и ведут ли за нее бои? Если да то как помочь им уживаться на одной территории?

7. Могут ли черепахи массово болеть? Какие меры профилактики необходимо предпринимать для их здоровья?

8. Могут ли черепахи быть разносчиками опасных инфекций для людей и особенно для детей? Как выстраивать безопасные для здоровья детей  и черепах отношения? Могу ли они брать их на руки, гладить и т.д. Речь в данном случае идет не о домашних питомцах, а тех которые растут в вольере во дворе.

9. Какие есть рекомендации по выпуску черепах в дикую природу, на случай когда их станет много?  

10. Можно ли и если да то как лучше всего маркировать черепах для идентификации и ведения учета?

Извините за такое большое количество вопросов :-)

Большое спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vugar

Если никто из форумчан не знает ответы на эти вопросы, то может кто подскажет контакты специалиста с кем можно было-бы пообщаться на эту тему?
Если нужно, то я могу оплатить саму консультацию.  
Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vugar здравствуйте.

Боюсь тут действительно нет тех, кто бы смог подсказать именно по вольерному содержанию.

Однозначно точно нельзя содержать молодых черепах и взрослых вместе. Это вообще не стайные животные и по-хорошему самца и самок нужно сажать вместе только на период спаривания, т.к. у них часто бывают конфликты за территорию. 

Честно говоря лично моё мнение - не нужно делать такую вот черепашью ферму. Черепахи - не животные компаньоны и плодить их в неволе, чтобы потом отпускать на волю мягко говоря странно. 

Заведите себе сначала одну черепаху и пусть она проживёт у Вас хотя бы года 3 без проблем, чтобы разобраться и с сезонными циклами и с питанием и собрать информацию по содержанию/разведению если уж Вам так хочется добиваться у них потомства. 

Но Вы должны понимать, что всем этим замыслом Вы делаете хорошо только себе. Черепаха не получает от такого сожительства никакого преимущества, если будет содержаться стайно в загоне. Обустроить одну хорошим домом и безопасностью в естественном для неё биотопе - да, это звучит неплохо. Делать из этого черепашью ферму - нет, это только реализовать свои хотелки. Черепахи от этого уже будут страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Может быть стоит пообщаться с американцами? На ютубе много уличных питомников. Я периодически вопросы задаю, отвечают. Могу дать ссылки поконкретнее.

Одно понятно, не стоит выделять для черепах очень большую территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vugar

@moth  Благодарю за обратную связь.
Я не раз  сталкивался с информацией что черепахи исчезают т.к. ареал их обитания сокращается и увеличивается число естественных и искусственных врагов.
Мне с детства нравятся черепахи. 
Ввиду наличия большого двора и сильной занятости делами, я подумал что могу совместить "два в одном" т.е. 

1. предоставлю черепахам возможность более безопасной среды обитания и размножения без регулярного ухода т.к. вольные черепахи не капризны, а я ненормировано занят;
2. смогу иногда приятно общаться с ними через наблюдение за ними.

Основным "поставщиком" черепах для моего двора является знакомый который разводил их во дворе заброшенного предприятия. Он уже ушел  с того предприятия, а черепахи остались без хозяина. Как я понял, они там вполне успешно размножались и обитали диким образом , вперемешку, без разделения на взрослых и молодых и по половому признаку, без особого ухода и присмотра.

Вот теперь думаю что делать с оставшимися на территории того предприятия черепахами.
Думаете если оставлю их как есть то так будет лучше?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vugar
7 часов назад, Impulse сказал:

Может быть стоит пообщаться с американцами? На ютубе много уличных питомников. Я периодически вопросы задаю, отвечают. Могу дать ссылки поконкретнее.

Одно понятно, не стоит выделять для черепах очень большую территорию.

Спасибо, я просмотрел несколько американских роликов. Но пока что они все были про больших черепах. Скорее всего у них свои отличия и особенности.
Вы вопросы на форумах задаете или под роликами в ютубе?

Какая по Вашему территория для средиземноморской черепахи считается большой и в чем причина этой рекомендации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Вопросы под роликами задаю. Есть канал, где занимаются именно средиземноморскими.

https://www.youtube.com/c/GardenStateTortoise/videos

Я точно не помню размеры (5х10 м ?). У них вольеры как грядки один за другим стоят.

Кенан Харкин к ним приходил, как к специалистам по Testudo. Вот ролик:

Почему ограниченная площадь? Потому что легче контролировать, черепахи разводятся, пронумерованы и содержатся раздельно, друг другу не мешают.

С другой стороны есть парень Shadow's Reptiles, который держит угольных черепах большими стадами в несколько десятков голов.

 

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vugar ограниченная площадь нужна черепахе, чтобы чувствовать себя в безопасности и чтобы легко было её контролировать. В природе черепахи находят себе укрытие и из него исследуют территорию вокруг. В неволе у черепахи будет укрытие и она также будет исследовать территорию вокруг выходя из него. Т.е. если Вы посадите её в вольер 10х10 метров - она всё равно упрётся в угол и будет сидеть в нём. В ролике вот мне нравится как устроены "грядки" с черепахами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vugar
16.08.2020 в 15:32, Impulse сказал:

У них вольеры как грядки один за другим стоят.

Почему ограниченная площадь? Потому что легче контролировать, черепахи разводятся, пронумерованы и содержатся раздельно, друг другу не мешают.

С другой стороны есть парень Shadow's Reptiles, который держит угольных черепах большими стадами в несколько десятков голов.

 


@moth

Спасибо за ссылку и информацию.
Согласен что грядки удобнее для контроля. Однако, учитывая то что я не смогу регулярно ухаживать за черепахами, возникает риск их голода  во время моих командировок. А обитая дикарями в саду у них будет неограниченный доступ к растительности, зато будет труднее их контролировать. 
Да уж, дилемма. 🤔
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vugar если хотите моё мнение - не нужно Вам это. Вы либо ухаживаете за ними и контролируете, либо не беретесь это делать. Если к Вам на участок залезет собака, любой хищник, любая ворона или хищная птица - у неё будет шведский стол пока Вас не будет. Одно дело увлекаться этим серьезно и делать всё по-научному, контролировать и следить и другое просто кинуть черепах в огород с мыслями "ну это тоже степь, пусть и маленькая, как-нибудь справятся".

Что будете делать если черепаха заболеет? если не сможет разродиться? если в популяции будет вспышка герпеса? кто будет их лечить? 

Повторю, что даже у опытных киперов черепахи болеют. И ринитами и глистами и чем похуже и у всех есть карманный герпетолог, который это всё будет осматривать и лечить.

Черепахам в неволе всё равно нужен и докорм и кальций и витамины. Кусок огорода даже в их биотопе не равно воля вообще ни разу. Это всё равно неволя, просто вольерное содержание. 

Вы сейчас хотите какую-то утопию нереальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vugar
17.08.2020 в 20:51, moth сказал:

@Vugar если хотите моё мнение - не нужно Вам это. Вы либо ухаживаете за ними и контролируете, либо не беретесь это делать. Если к Вам на участок залезет собака, любой хищник, любая ворона или хищная птица - у неё будет шведский стол пока Вас не будет. Одно дело увлекаться этим серьезно и делать всё по-научному, контролировать и следить и другое просто кинуть черепах в огород с мыслями "ну это тоже степь, пусть и маленькая, как-нибудь справятся".

Что будете делать если черепаха заболеет? если не сможет разродиться? если в популяции будет вспышка герпеса? кто будет их лечить? 

Повторю, что даже у опытных киперов черепахи болеют. И ринитами и глистами и чем похуже и у всех есть карманный герпетолог, который это всё будет осматривать и лечить.

Черепахам в неволе всё равно нужен и докорм и кальций и витамины. Кусок огорода даже в их биотопе не равно воля вообще ни разу. Это всё равно неволя, просто вольерное содержание. 

Вы сейчас хотите какую-то утопию нереальную.

В том то и дело, что задав вопросы на этом форуме на которые пока смог найти ответы только частично, я хотел осознать насколько мои хотелки являются реальными или утопичными.

Думаю что объем, сама организация ухода/контроля и его результаты могут сильно отличаться и зависят от многих факторов и в том числе от поставленных целей.
Одно дело организовать уход и контроль дома как хобби, другое дело во дворе, третье в научных целях, четвертое для разведения и продажи и т.д.

Моя самая первая черепаха уже выдержала  мое "вольерное содержание" с моим отсутствующим опытом у меня во дворе уже третий сезон. Другие черепахи которых я подселил позже частично потерялись, частично остались. Одна вновь родившаяся черепашка на второй год погибла по непонятным мне причинам. Чем дальше тем больше я чувствую ответственность и поэтому ищу советов.

Я  могу допустить что из меня никудышный "черепаховод" и отказать от этой затеи. Другое дело что я пока не уверен в этом на все 100% 🙂 т.к. интерес есть но вот  понимания сколько это затребует ресурсов нет.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...