Перейти к публикации
Lili31986

Оцените террариум

Рекомендованные сообщения

Lili31986

Дорогие специалисты, наконец я доделала террариум для моей черепахи. Среднеазиатка, около 5 лет, в диаметре 14 см. 

Террариум 1000*500*500

Лампа Аркадия, высота 20 см от грунта. Лампа для обогрева. В активном поиске идиальной миски для кормления. 

Подскажите все ли правильно сделано? Спасибо. 

IMG_20200810_222924_824.jpg

IMG_20200810_222236.jpg

На фото не живая черепаха.Фигурка 

Люся под лесенкой спит 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я не специалист, но мне нравится). Единственное что - я бы убрала искусственные растения от греха подальше, сепию поломала на куски и положила в миску (при таком расположении сепии, чепе неудобно будет её грызть). Миска у вас вполне идеальная (я б не заморачивалась с покупкой другой), только искусственная растюшка тут нежелательна. И грунта желательно столько, чтоб Люся могла поглубже зарываться. А в общем - вы молодец!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

Спасибо за советы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил

Добрый день.
Чудесный терр. Но я согласна, грунта бы хотелось побольше, нынешний слой черепаха очень быстро разроет до дна.
Не совсем понятно назначение фигурки черепахи. Она же целый угол у черепахи живой отбирает. Возможно, стоит установить на ее место купалку, гальку или корягу?
п.с. не могу разобрать, вы сепию зачищали (там нужно срезать верхнюю оболочку, прежде чем давать черепахе, и снимать железные крепежи)?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
17 часов назад, Джил сказал:

Добрый день.
Чудесный терр. Но я согласна, грунта бы хотелось побольше, нынешний слой черепаха очень быстро разроет до дна.
Не совсем понятно назначение фигурки черепахи. Она же целый угол у черепахи живой отбирает. Возможно, стоит установить на ее место купалку, гальку или корягу?
п.с. не могу разобрать, вы сепию зачищали (там нужно срезать верхнюю оболочку, прежде чем давать черепахе, и снимать железные крепежи)?

Фигурка мне очень понравилась))) уберу на полку.  Сепию разломала на кусочки, но Люся на неё никакого внимания не обращает ( такая пивереда в еде это ужас 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джил
1 час назад, Lili31986 сказал:

Фигурка мне очень понравилась))) уберу на полку.  Сепию разломала на кусочки, но Люся на неё никакого внимания не обращает ( такая пивереда в еде это ужас 

Фигурка чудесная) Но в терре все же хотелось бы, чтобы черепахе было доступно максимум пространства. Возможно, стоит расположить фигурку где-то рядом? На том же столе, подоконнике с цветами?

 

1 час назад, Lili31986 сказал:

Сепию разломала на кусочки, но Люся на неё никакого внимания не обращает ( такая пивереда в еде это ужас 

Сепию большинство черепах грызет от случая к случаю, и это не критично) Основной источник кальция это - подкормка, которой посыпают еду, сепия же в основном нужна, чтобы стачивать клюв и развлекаться природным поведением) в террариуме она быть должна, но ничего страшного, если ею еще не заинтересовались нет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Lili31986 .

Хотел бы предложить Вам перенаправить нагревательную лампу под середину ультрафиолетовой трубки, как на приложенном фото.

Могли бы Вы уточнить, какую именно лампу Arcadia Вы используете?

По Вашим фотографиям я не могу определить, есть ли там какой-то отражатель. 🙂 Мне кажется, что какой-то отражатель там есть. Если это так, то могли бы Вы сделать фотографию ультрафиолетового светильника сбоку? Спасибо. 

IMG_20200813_175604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мне вот тоже не очень нравится расположение светильника с трубкой. Такой светильник, с отражателем, правильнее размещать под крышей террариума. Если крыша не предусмотрена (как в данном случае), то под планкой из дсп, или полоской фанеры и пр. Но ваш террариум имеет высоту 50 см. и это многовато. Правда если уменьшить с помощью грунта высоту, то будет норм.)

Это просто размышления)) решать вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
16 часов назад, Сахарыч сказал:

Здравствуйте, @Lili31986 .

Хотел бы предложить Вам перенаправить нагревательную лампу под середину ультрафиолетовой трубки, как на приложенном фото.

Могли бы Вы уточнить, какую именно лампу Arcadia Вы используете?

По Вашим фотографиям я не могу определить, есть ли там какой-то отражатель. 🙂 Мне кажется, что какой-то отражатель там есть. Если это так, то могли бы Вы сделать фотографию ультрафиолетового светильника сбоку? Спасибо. 

IMG_20200813_175604.jpg

Лампу перенаправила. Отражатель есть. 

Screenshot_20200814_124057.jpg

IMG_20200810_222252.jpg

Пока фото такие. На работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Lili31986 сказал:

Пока фото такие.

Спасибо, этого фото вполне достаточно. 

Хотел бы предложить Вам переустановить ультрафиолетовый светильник, перевернув его на 90° так, чтобы он светил вниз. Это можно было бы сделать с помощью кронштейна или широкого бруска. Необходимо оставить небольшой промежуток между трубкой и задней стенкой, чтобы можно было бы правильно расположить отражатель. Я измерил это расстояние и у меня получилось 3,5-4 см от трубки до стенки. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
9 часов назад, Сахарыч сказал:

Спасибо, этого фото вполне достаточно. 

Хотел бы предложить Вам переустановить ультрафиолетовый светильник, перевернув его на 90° так, чтобы он светил вниз. Это можно было бы сделать с помощью кронштейна или широкого бруска. Необходимо оставить небольшой промежуток между трубкой и задней стенкой, чтобы можно было бы правильно расположить отражатель. Я измерил это расстояние и у меня получилось 3,5-4 см от трубки до стенки. 

 

У меня высота стенки 50 см. Вам не кажется что лампа будет слишком высоко висеть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Lili31986 сказал:

...высота стенки 50 см. Вам не кажется что лампа будет слишком высоко висеть? 

Кронштейн или брусок можно было бы разместить на задней стенке, на любой высоте. Светильник можно повесить под длинной  рейкой (бруском, металлическим профилем) на проволоке, верёвках и т.п. 

С определением оптимальной высоты расположения ультрафиолетового светильника возникают осложнения. Дело в том, что любые расчёты и даже результаты точных измерений излучения ламп, которые были проведенны в других террариумах, могут быть использова в Вашем лишь ориентировочно.

Существует факторы, которые способны оказать заметное влияние на выход (эффективность излучения) лампы, например: состояние электросети (колебания напряжения); допуски производства (колебания выхода ламп от партии к партии и внутри производственной партии); особенности работы пускорегулирующего аппарата (балласта) светильника; температура окружающей среды, влияющая на температуру трубки; особенности формы и положения отражателя; наличие иных отражающих поверхностей и затеняющих объектов. Два последних фактора не столь существенные в открытых террариума без декораций и растительности. Все прочие будут индивидуальными для каждого конкретного террариума и включить их влияние в расчёт не представляется возможным. 

Я вынужден прерваться и продолжу немного позже, опишу эксперимент и результаты изменений. Опубликую сообщение как есть, чтобы не потерять, что уже бывало много раз 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
1 час назад, Сахарыч сказал:

Кронштейн или брусок можно было бы разместить на задней стенке, на любой высоте. Светильник можно повесить под длинной  рейкой (бруском, металлическим профилем) на проволоке, верёвках и т.п. 

С определением оптимальной высоты расположения ультрафиолетового светильника возникают осложнения. Дело в том, что любые расчёты и даже результаты точных измерений излучения ламп, которые были проведенны в других террариумах, могут быть использова в Вашем лишь ориентировочно.

Существует факторы, которые способны оказать заметное влияние на выход (эффективность излучения) лампы, например: состояние электросети (колебания напряжения); допуски производства (колебания выхода ламп от партии к партии и внутри производственной партии); особенности работы пускорегулирующего аппарата (балласта) светильника; температура окружающей среды, влияющая на температуру трубки; особенности формы и положения отражателя; наличие иных отражающих поверхностей и затеняющих объектов. Два последних фактора не столь существенные в открытых террариума без декораций и растительности. Все прочие будут индивидуальными для каждого конкретного террариума и включить их влияние в расчёт не представляется возможным. 

Я вынужден прерваться и продолжу немного позже, опишу эксперимент и результаты изменений. Опубликую сообщение как есть, чтобы не потерять, что уже бывало много раз 🙂

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Возможно вы покажете свой терр для примера? Именно расположение уф лампы для наглядности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

На стекло можно наклеить контуры травы из самоклейки, чтобы для черепахи был визуальный барьер.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Lili31986 сказал:

Возможно вы покажете свой терр для примера? Именно расположение уф лампы для наглядности

У нет черепах, но живёт лишь одна маленькая гребнепалая ящерица. Я совсем недавно описывал свой террариум в другой теме (ссылка).

Последнее фото: 

spacer.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Теперь кратко опишу суть эксперимента 🙂 , которым я хотел бы продемонстрировать ту условность и неточность, с которыми приходится сталкиваться, опираясь на расчёты и измерения, выполненные в разных террариумах и на разном оборудовании. 

У меня теперь проходит испытания линейная люминесцентная лампа Arcadia D3+ 12% UVB T8 18 Вт, которая успела отработать примерно 950 часов, т.е. её излучение должно уже стабилизироваться. Есть у меня также алюминиевый отражатель Arcadia T8. Для того, чтобы сократить количество факторов, способных повлиять на выход (интенсивность излучения) лампы, я использовал лишь один единственный образец, в одной и той же электросети, с интервалом между тестами лишь несколько минут, необходимые для прогрева лампы. Я использовал два разных светильника с разными электромагнитными пускорегулирующими аппаратами (балластами) Osram 20 Вт и Helvar 18 Вт. Последний используется во внешних контроллерах-пускателях Arcadia. 

Результаты тестов были следующими.

 

IMG_20200814_204946.png

Разница в мощности, без сомнения, может оказать влияние на интенсивность излучения, но едва ли она будет 20%-ной. Подобные расхождения могут быть обнаружены, если сравнивать работу электромагнитного и электронного балластов даже с одинаковой заявленной мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Также я хотел бы опубликовать результаты измерений значений УФ-индекса для линейной ультрафиолетовой лампы Arcadia D3+ 12% UVB T8 18 Вт, отработавшей 950 часов, с использованием алюминиевого отражателя Arcadia T8. Как уже было отмечено выше, излучение трубки должно было стабилизироваться и можно ожидать, что оно сохраниться на этом уровне довольно долго, но это ещё нуждается в проверке. Стоит также уточнить, что отражатель Arcadia T8 имеет асимметричную форму и потому его эффективность зависит от положения и направления излучения. Во время тестов я старался найти направление с наиболее высокими показателями УФ-индекса. В испытании я использовал только тот светильник, в котором установлен электромагнитный ПРА Osram 20 Вт, так что значения Уф-индекса для светильника с балластом Helvar должны быть ниже, как я полагаю, процентов на двадцать. 

 

IMG_20200815_121248.png

Из всего этого можно сделать, как мне кажется, только один вывод. Для определения оптимальных условий размещения облучающего оборудования в террариуме необходимо иметь доступный УФ-индексметр, без которого всё превращается в гадание и опирается лишь на надежду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

То же касается и определения эффективности нагревательных ламп. Просто необходимо иметь под рукой пирометр, стоимость которого не в пример УФ-индексметру, да и найти его можно во многих магазинах, продающих строительные инструменты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
4 минуты назад, Сахарыч сказал:

То же касается и определения эффективности нагревательных ламп. Просто необходимо иметь под рукой пирометр, стоимость которого не в пример УФ-индексметру, да и найти его можно во многих магазинах, продающих строительные инструменты. 

Спасибо вам огромное за столь подробное разъяснения. Конечно, мне как человеку с гуманитарным образованием не просто осмыслить информацию. Поняла чётко что лампу надо подвесить сверху. Может вы примерно сориентируйте правильное расположение ламы относительно ширины терра и высоты от грунта. Буду безмерно благодарна. Сейчас лампа расположена в 20 см от грунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lili31986 , как вариант, можно использовать самый простой угловой кронштейн. Вот пример.

IMG_20200709_180959.jpg.a403d4d0192c44fe9a7a8998ba87c668.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
37 минут назад, Сахарыч сказал:

@Lili31986 , как вариант, можно использовать самый простой угловой кронштейн. Вот пример.

IMG_20200709_180959.jpg.a403d4d0192c44fe9a7a8998ba87c668.jpg

Отличная идея. Как лучше разместить? На какой высоте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

По моему мнению, будет лучше не ограничиваться одним лишь ультрафиолетовым светильником, а дополнить освещение другими диодным или люминесцентными светильниками. Я использовал крышку, изготовленную из металлической сварной сетки с деревянной рамкой. Ультрафиолетовые и диодные светильники можно закрепить под сеткой с помощью проволоки или пластиковых кабельных хомутов. Такую крышку можно сделать относительно узкой, чтобы не нужно было поднимать её во время уборки и кормления черепахи. На ту же самую сетку можно подвесить нагревательные лампы в открытых керамических патронах. 

Мне уже много раз приходилось писать о том, что для эффективного обогрева большого открытого террариума недостаточно одной нагревательной лампы. Если угодно, я могу дать Вам ссылки на темы, но Вы могли бы и сами посмотреть эти темы в разделе "Террариум". То же касается и ультрафиолетовых ламп. Теория кратко описана тут (ссылка) , а также кое-какие подробности можно посмотреть в этой теме

По поводу расстояния, я, как смог 🙂, попытался объяснить, что определить оптимальное расстояние без измерения интенсивности ультрафиолетового излучения невозможно и делать измерения нужно в Вашем террариуме, под Вашими светильниками. Всё остальное - гадание и надежды. 

Для Вашей черепахи, значения УФ-индекса на уровне грунта под серединой лампы (ламп) не должны превышать 3.6 для новой лампы и не должны быть меньше 2.0 для выгоревшей (старой). По достижении значения УФ-индекса 2.0 на уровне грунта под серединой старой лампы, эту лампу нужно заменить. Значение на уровне верхней части карапакса (верхнего панциря) не должны превышать 5.0 для новой лампы. Максимальное допустимое значение УФ-индекса 7.0. 

Каковы будут реальные значения УФ-индекса под Вашей лампой, может определить только человек с УФ-индексметром. Во всяком случае, они едва ли могут быть выше тех, что показаны в таблице "Arcadia + reflector" (см. выше), а вероятнее будут немного ниже. Значения для новой лампы будут выше, чем те, что указаны в таблице, примерно на 20%, т.е. примерно 120% от данных в таблице. 🙂 А если применить это к более слабому балласту Helvar, то излучения от новой лампы примерно соответствовало бы данным таблицы. 

🙂 Всё это кажется немного запутанным, но я не могу объяснить проще. 

Я могу написать "расположите лампу с отражателем на высоте 25 см от грунта или немного выше", но это может не соответствовать реальному положению в Вашем террариуме. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Возможно, Ваш электронный ПРА делает излучение лампы ещё слабее, чем балласт Helvar в моём исследовании, а может быть и наоборот, вот в чём дело. 

Возможно, напряжение в Вашей электросети ниже, чем в моей. Возможно, доставшаяся Вам лампа изначально немного сильнее или слабее моей, в пределах допуска производителя, о котором я не имею никакого представления. 🙂 Такая вот ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я много писал и давал конкретные рекомендации, указывая, что это лишь расчёт. Однако реальное расхождение по интенсивности излучения оказывается бо́льшим, чем я предполагал. И хотя мои прежние рекомендации не лишены смысла и хорошенько просчитаны, они могут только сориентировать пользователя в общих чертах. Нужно отдавать себе отчёт в этом, я не в силах предугадать все изменчивые обстоятельства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
14 минут назад, Сахарыч сказал:

Я много писал и давал конкретные рекомендации, указывая, что это лишь расчёт. Однако реальное расхождение по интенсивности излучения оказывается бо́льшим, чем я предполагал. И хотя мои прежние рекомендации не лишены смысла и хорошенько просчитаны, они могут только сориентировать пользователя в общих чертах. Нужно отдавать себе отчёт в этом, я не в силах предугадать все изменчивые обстоятельства. 

Спасибо большое в любом случае 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...