Перейти к публикации
Чёпка

У красноушки затупился клюв

Рекомендованные сообщения

Чёпка

Отрастёт ли он снова?

Раньше острый был как игла для взятия крови из пальца, а теперь затупился, уже до крови не прокусывает. Наверно из-за твёрдых кальциевых блоков.

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Чёпка фото приложите, посмотрим что там с клювом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Я такое сложное фото сделать не смогу.

Там с клювом всё нормально, просто раньше был острый-острый, а теперь тупой-тупой, ну как клык выглядел на нижней челюсти, но у них же не клык, а клюв.

Просто в интернете не нашёл информации - отрастает это у них заново, или нет. А то если нет, то не стоит кальциевыми блоками кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Чёпка Ваша черепаха пусть ест блок минеральный, она и так вся хромая и кривая и кальций ей жизненно необходим. У неё могло быть неправильное разрастание клюва из-за условий и авитаминоза, а сейчас он возвращается к нормальной форме.

У взрослых черепах острого клюва быть не должно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Ну, если у взрослых черепах острого клюва быть не должно, то всё нормально... Но я всё равно волнуюсь...

И, Чёпка хорошо ходит, и когда я ей панцирь чешу - прям во весь рост ножек встаёт и "танцует", так что с походкой у неё всё нормально.

Ну, панцирь не очень ровный, наверно неправильно кормил, потакал её предпочтениям. Хотя кальциевые блоки были всегда, только толку от них - 5%.

Спасибо за консультацию, но я всё равно волнуюсь за клюв - в интернете ничего не нашёл - должен ли быть острый, отрастёт ли клюв (клык)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Чёпка посмотрите лекцию Васильева Дмитрия Борисовича. Это ведущий герпетолог РФ. Он подробно объясняет почему черепахе водной нельзя жить на полу и т.д.

Потратьте 25 минут времени 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Спасибо, вот бы скачать, ну в любом случае посмотрю.

Чёпка, кстати, живёт не совсем на полу. У неё: 1) 50 литровый тазик, по полезной площади это равносильно 100 литровому аквариуму, т.к. в квадратном аквариуме есть неиспользуемые площади в углах, а тазик овальныи и суженый ко дну, а площадь поверхности такая же (главное вовремя менять воду). 2) У неё есть свободный выход из тазика на тумбу с примыкающей безопасной батареей. 3) Столовка у неё - ещё 10-литровый тазик, тоже со свободным доступом, который я убираю когда ухожу на долго, в целях безопасности (вроде легко переворачивается, но лучше не рисковать). 4) Приметив её любимый уголок под сервантом, поставил там коробку (не от обуви, без всяких химий и запахов), подстелил полиэтилен и твердый пластик и конечно же тряпочки - с удовольствием там зарывается и дрыхнет до 2-х суток. 5) В солнечные дни загорает на балконе, тоже всё безопасно. Главное всегда(!) смотреть под ноги. Ну и витаминками прикармливаю - 0,1мг Элеовита раз в месяц, зимой + 0,1мг Д-3 (витаминки вкалываю в рыбку, черепаха рыбку разрывает, так что даже не знаю - какая часть попадает в черепаху, а какая уходит в воду). Это конечно тоже афёра - витамин может и не усвоиться, а больше дашь - может быть передозировка, так что не призываю делать как я, лучше делать как положено, но у нас так.

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Когда осенью уже холодно, а батареи ещё не включили - включаю ей обогреватель, а если ухожу на долго - сажаю в ванную комнату возле полотенцесушителя. Раз был казус - зимой у комунальщиков авария и отключились батареи. Я вытыщил всё из серванта, посадил туда за стекло черепаху, поставил туда обогреватель и термометр. Когда спохватился - там уже была жара 40%. Прозевал, ну ничего, не жаловалась 🙂

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Я же не заводил черепаху для красоты, я её похитил из плохих рук - голодную, больную, одинокую (сидела в железном тазике на тряпочке и иногда алкоголики кормили её гамарусом в пластиковом контейнере). Сначала хотел отдать в хорошие руки, потом увидел в ней родственную душу и привёз домой, из Москвы. 5 см она была, а теперь, спутся 5 лет - 18 см 🙂

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Чёпка я правда устала с Вами спорить или дискутировать на тему правил содержания черепах. Объяснять, что Вы вредите ей своими благими намерениями и попытками очеловечить. Это Ваши решения и Ваша ответственность за жизнь этой черепахи. Вы делаете дикую дичь и с условиями и с витаминами и мне просто страшно представить что будет с черепахой через 1-2 года таких вот экспериментов. Но Вам с этим жить и я просто умываю руки. Помочь помогу на сколько смогу облегчить её жизнь, но избавьте меня от ужаса описания Вашего концлагеря для этой несчастной черепахи. 

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Чёпка я специально делала эту табличку, чтобы всё было в одном месте.

Сделайте ей нормальный дом. Не должна она сохнуть у батареи и других обогревательных приборов, это губит ей почки. Ну вот так работает человеческий дом против рептилий. Послушайте лекцию, там всё по полочкам с научной точки зрения рассказано чем жизнь вне аквариума для водной черепахи губительна для неё и почему черепаха живя в таких условиях отказывается сидеть в воде и сама уходит на сушу. Ей больно из-за высушенной кожи, которая в воде начинает зудить и болеть и выгоняет черепаху обратно на сушу. И чем дольше она так сидит без воды тем сложнее ей в воду вернуться и тем хуже это для черепахи. Ну докажите Вы что любите этого зверя, не убивайте своими руками. Как Вы этого не поймёте. 

Возьмите водную лягушку и оставьте на 3 дня без воды, она же высохнет и умрёт. Почему Вы не хотите понимать, что черепаха водная также страдает без воды. Она 23 часа из 24 в природе находится в воде.

1688391843_.thumb.png.aeed7a98714a2f9793eaadaa7856b887.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

Да не держу я её без воды, всегда вода у неё есть. Она сама вылазиет из тазика и зарывается в коробку с тряпочками. Потом сама вылазиет из коробки и залазиет в тазик. Когда я дома, у неё 2 тазика - 10 и 50 литров. Когда ухожу - 10 литровый убираю. Когда на балконе загорает - выношу её в 10 литровом тазике, но она иногда сама вылазиет и, либо загорает на суше вытянув лапки (просыхает), либо залазит в тенёк (видимо жарко), я не препятствую. С балкона она обычно возвращается сама, к себе на место ПМЖ, трапик там для неё оборудован. Иногда забирается на порог между балконом и комнатой и сидит там. В детстве вообще чудила: там была коробка вплотную к тазику выше уровня воды, так она карабкалась на крышу коробки (это надо видеть, как альпинист по вертикальной стене) и оттуда ныряла в тазик, и так повторяла по нескольку раз подряд - вот и скажите ещё, что это бездушное животное...

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёпка

А Вы поверите, что она может перед вертикальным барьером высотой в её длину (18 см) встать на задние, зацепиться за верх лишь когтями, подтянуться, выйти на две и перелезть этот барьер? Я бы не поверил, но она может...

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...