Перейти к публикации
Helen76

Как часто можно колоть Элеовит?

Рекомендованные сообщения

Helen76

  

20.04.2020 в 15:23, Helen76 сказал:

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Украина, Львов. 24года
2. Вид черепахи? 2шт Emydura subglobosa (австралийская краснопузая) 

3. Где содержится аквариум 350л воды.
4. Какое стоит оборудование?
    4.1. Установлена ли лампа накаливания? Нет, т.к. этот вид черепах не пользуется островком.
    4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Да, JBL ReptilJungle UV Light 23W.Срок годности в норме. Светит около 9ти часов.
    4.3. Установлен ли берег? Да, есть островок и коряги.
    4.4. Установлен ли фильтр?  Да, внешник fluval fx6
    4.5. Установлен ли нагреватель воды? Температура 28.
5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Да, мелкий окатаный кварц
6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? температура воды 26-28 градусо. Воздух тоже 26-28 (сушей этот вид обычно не пользуется)
7. Что черепаха ест и как часто?  фарш из щуки (целиком перемолотая) или сухой корм тетрафауна рептомин. Каждый день или через день.
8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?  

Возраст около года, 11,5см, 185 грамм.

Панцирь еще ни разу полноценно не линял, только слоится. Хотя темпы роста довольно активные. Поскольку ранее были инфекционные проблемы, то елеовит уже кололи: в декабре и март-апрель (каждый раз по инструкции, по два укола).

Т.е. с последнего укола прошло около 4х месяцев. Но мне кажется, что было бы хорошо проколоть еще раз? Не навредит? Или еще подождать?

На днях видела в воде одну отлетевшую чешуйку.

П.С. пятно на шее - это черепахи между собой покусываются.

yzobrazhenye_viber_2020_08_14_18_27_04_5i.gif

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 а с составом воды нормально всё? пластины выглядят как побитые водорослями. Черепаха не должна линять прям часто и не все виды линяют как красноухие. Я просто не знаю какая норма линьки для краснобрюхих и у неё не должно быть авитаминоза при таком рационе + многократные уколы, чтобы в этом была проблема.

Нельзя колоть элеовит просто чтобы стимулировать линьку.

Нужно смотреть показатели воды и если что-то с жесткостью/нитритами/нитратами - корректировать их. 

И по своему опыту скажу - вот такие укусы на регулярной основе плохо закончатся. Это сейчас его кусают за загривок и там уже будет шрам. Это место станет рубцом. А укусит однажды за горло - сами понимаете. Если есть постоянный конфликт - их нельзя держать вместе. Постоянно раздираемая кожа - прямая дорога для инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth состав воды, как мне кажется, в норме:

 ph 8,  kh-6,  Gh-7-8, нитрат 10-15. 

В принципе, у старшей на год Билли было тоже самое - панцирь долго был таким же заросшим, а потом она в апереле красиво перелиняла за один раз (когда панцирь начал шелушиться, то стимулировала елеовитом). Но там я думала, что панцирь плохо выглядел из-за того, что Билли почти не сидела по уф лампой.  А тут Рыжик с детства каждый день загорает. (ну к Билли я тоже уже нашла подход)). Просто не знаю - это у них такая норма или у обоих торможение в линьке...

На счет укусов не знаю.. Я на 95% уверена, что это самец и самка. Время от времени у них игры, точнее сказать, Рыжик донимает Билли танцами головой и попытками ее оседлать. Она его обычно игнорирует и не замечает, но иногда может укусить. Тот ее тоже несколько раз щипал, но следов я не видела. Места в акве очень много, они редко пересекаются друг с другом, т.е. не преследуют друг друга и не атакуют. На сегодняшний день это, как мне кажется, не критично. Подумываю о том, чтобы поставить уф-стерилизатор (если говорить о инфекциях) или просто добавлять в воду синьку/разселять на карантин, если укусы будут серьезнее.  Но разселять их - для меня это самый последний вариант решения проблемы, второго аквариума не будет, это разве что только продавать кого-то из них, а я даже думать о таком боюсь.. Не угасает надежда, что может еще полюбят друг друга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 я бы не стала делать укол именно для линьки. Потому что вреда от этого для остального организма может быть больше. Поврежденные пластины это только внешний вид, черепахе это не опасно. Оставьте до весны, может сам полиняет.

А про укусы - понимаю, что ситуация неприятная. У меня самец, которого пришлось отгораживать кусал и самца и самку, сначала вот так за шею сверху "седлая", потом уже за что попадёт. Чем старше становился тем укусы были чаще. В итоге у него начался такой гон, что самка от него спасалась на берегу, а самцу он прокусил горло. Я очень надеюсь, что у Вас будет нейтральный сценарий, но как показывает практика - если черепаха начинает проявлять такое половое поведение - это не проходит. Следите за шеей. Будет пятно лысое увеличиваться - черепаха продолжает кусать в это место и формируется рубец. И нужно будет что-то решать как бы не хотелось всё оставить на самотёк. 

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth Линька началась, щитки потихоньку облазят. Сегодня заметила даже ранку-ямку на панцире.. Помазала бетадином.

Теперь стоит колоть или пусть сам линяет?

Уколю или прямо сейчас или уже потом (если нужно) (завтра уезжаю на неделю, мама сможет только кормить)

 

изображение_viber_2020-08-28_22-30-56.jpg

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76  я бы Вам не советовала сейчас колоть не разобравшись что это за язва.

Там мягкое под ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth твердое. Подозреваю, может там болтался кусок чешуйки и мог выдрать ее случайно... У меня так когда-то было у Билли, когда я по дурости колупала ему чешуйки - вроде вырвала не много, а пошло прям дырами которые увеличивались. Сейчас я уже панцирь вообще не трогаю, но мог почесаться от корягу, они это любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 пусть сам линяет, не надо колоть. За дыркой этой наблюдайте.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth прошла неделя, пока меня не было. Еще несколько чешуек отлетело. Первое пятно вроде заживает, рядом увидела второе. И ещё два маленьких 

Screenshot_2020-09-06-14-35-50-788_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-09-06-14-35-46-410_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-09-06-14-35-44-815_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-09-06-14-35-42-666_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth Мне кажется, что это были механические повреждения по чувствительному (только что полинявшему) панцерю.

Сейчас уже перелинял.

Но меня тревожат еще другие пятна, они как буд-то синяки. В воде видно хорошо, на сухом панцире сложно разглядеть.

И у Билли, и у Рыжика. Вообще не понимаю, что это. У Пирата тоже были похожие.

😞

72546yzobrazhenye_viber_2020_09_30_00_07i.gif
yzobrazhenye_viber_2020_09_30_00_07_37ppi.gif
yzobrazhenye_viber_2020_09_30_00_07_37_2i.gif
51656r_240.jpgi.gif
 

А вот у Рыжика такие же. (там еще белое пятно, это укус, сидит на карантине заживает)

yzobrazhenye_viber_2020_09_30_00_07_37ppi.gif
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 здравствуйте.

Константин сказал, что это жгутиковые. Нужно пролечивать весь аквариум и рыб и черепах. Покупать средства для аквариума от жгутиковых и вносить по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth жгутиковые это гексамитоз? Лечить метронидазолом?

П.с. гекс уже несколько раз залечивала метронидазолом  у рыб, но возможно не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 да, он самый.

Значит не долечили. Надо целиком аквариум пролечивать вместе с черпахами. 

А как до этого лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth метронидазол. Если не путаю, то из расчета 1 табл на 15-20л воды.

У меня около 360л чисто воды, потому давала 18 таблеток.

Крошила в порошок, как могла растворяла в стакане воды и вливала в акву на ночь. Свет выключала.

Первые пять дней вносила каждый день. Потом еще может 4 раза через день. Понятно, каждый раз перед внесением лекарства, подмена воды около 35%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 а последний раз когда лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth где-то в конце июля пролечила, было две рыбы с симптомами (уже не первый раз, реагировали так если я изредка забывала вовремя делать подмены). Они выздоворели и были выселены из аквы.

Потом в августе доселала еще новых рыб. Все проходили 1-2 недели карантина.

Проблем ни с кем не было, сейчас тоже симптомов ни у кого нету.

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 тут сложно сказать, Гекс он хроническое заболевание. Можно его пригасить, но не вылечить, и они всё равно будут в аквариуме. Я даже затрудняюсь что-то тут советовать потому что черепахи будут всегда жить в риске гекса если держать их с цихлидами, ну и панцирь будет в таких вот дырках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth может уф стерилизатор решит проблему? или он жгутиковых не берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 он убьёт только бродяжек из тех, что фильтром мимо него засосёт. Если рыбы больны - они так и продолжат их выделять и они будут плавать в самом аквариуме. Т.е. с больными рыбами это не поможет совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth но рыбы не выглядят больными. Гекс у рыб проявляется сразу и известными симптомами. Тут же все здоровы, активны и хорошо кушают. 

Помню ко мне Рыжик приехал в пришлом году, маленький был, еще первый карантин не успел пройти, то я лечила его от высыпания белыми пятнами по телу.Тогда делали шкребок на анализ, тоже было куча жгутиковых. Потом как-то прошло.

Наверное подожду еще, если будет дальше продолжаться, то буду опять делать курс метранидазола. Или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 не могу что-то конкретное сказать. Я  не знаю как жгутиковые живут на черепахах. Может у Вас рыбы как раз здоровы, а черепахи по кругу заражают их. Дыры ведь не просто так появляются, значит возбудитель есть. Я боюсь, что Вы не избавитесь от этой проблемы пока все живут в одной банке. Константин сказал обрабатывать аквариум от жгутиков. Но если Вы уже неоднократно это делали - я не знаю что ещё можно посоветовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth ну это вроде не дыры, просто пятнышки. Пересмотрела старые фото - оно давно то появляется, то проходит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

О наблюдении за пятнами.

Их становилось больше. они белели. Напоминало немного как у красноухих когда воздух под чешуей. Но четко пятнами, а не вся чешуя.

И вот сейчас Рыжик линяет. И панцирь снова становиться красивым. Собираю со дна аквы отпавшие чешуйки - на них четко видно старые пятна. Если оно было прям оочень большое, то на новом панцире можно увидеть слабый след.

(первые два фото -одна и таже чешуйка с внутренней и с внешней стороны (порвана случайно)

П.С. рыбы в акве здоровы. Думала может инфекция или паразит какой, но: астронотусы часто дерутся между собой так, что чешуя слетает. И ничего. заживает и никакая инфекция им в рану не попадает. Следов гексамитоза так же не замечено.

Т.е. кроме пянет на панцире - никаких других жалоб. Не понимаю, что тут происходит)

изображение_viber_2020-12-17_01-00-42.jpg

изображение_viber_2020-12-17_01-00-50.jpg

изображение_viber_2020-12-17_01-07-00.jpg

изображение_viber_2020-12-17_01-07-00а.jpg

изображение_viber_2020-12-17_01-11-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...