Перейти к публикации
НаталияК

Детеныш черепашонок, какой нужен уход?

Рекомендованные сообщения

НаталияК

Доброе утро!
Вчера купила вот такую малявочку, по словам заводчика три недели( судя по фото это правда?Или все таки старше? Размером меньше спичечного коробка). Предлагал ещё 8 летку, начитавшись всего и всякого, понимала, что наверное 8 летки по уходу то проще? Но хотелось более молодую черепашку, дочке в подарок, а было всего две, выбрала вот такое чудо. На мои расспросы что да как, отправил в интернет, со словами вас много, я один, сами выбрали, сами расхлебывайте, помрёт, сами виноваты, но при этом вручил костной муки, сказав что полезно и докупите кальций и дафний, держите на газете и в тепле. На этом советы закончились)
Ну сами, так сами. Начиталась, и поехала в зоомагазин.
Купила дафний, кальций, маленький на первое время аквариум, (хотя есть 100л для рыбок, заводчики утверждал, что нормально для неё, но сомневаюсь что-то, слишком высокий,и купила на 15л на первое время)лампу УФ, но в магазине дали на 5%(фото прикрепила) почитала что надо 10, но они такие дорогие, неужели другую покупать? (
Так же лампу для тепла прикрепила, единственное дома не оказалось на 40ватт, поставила временно 15, сегодня обязательно докуплю и поменяю. Купила термометр.
Но ночью холодно, что же делать? Сегодня извелась вся переживая, уже чуть ли спать её с собой не взяла, лишь бы не замёрзла. Очень переживаю. Вычитала что можно подогревать керамическим обогревателем, у меня осталя от аквариума, такой можно? Или без воды он сгорит? Фото прикреплю, на подобие такого.
Много всего уже изучила и прочитала перед покупкой и после, но все   статьи, в основном, касаются уже взрослых черепах, а хочется узнать о нюансах содержания маленьких( да к такой малышке я готова не была). Или, как сказал заводчик, шансов на выживание у малька почти нет?! Ну не верю! По описанию, что он не многое говорил, сделала выводы это тот же новорождённый, нужно тепло, уф, кальций и что б кушал и ходил в туалет, активничал и спал, значит все ок) Сегодня покушал кабачок, но( извиняюсь) не сходил в туалет, как при покупке ( при мне его покормили и черепашонок сразу вылил из себя какую то жидкость)
Правильно я понимаю?
Чем кормить это чудо? Клубнику и малину можно? А зимой? А дафний и костную муку?
А кроме газеты и листочка что-то уже можно насыпать, тогда что? А купать? А маслом каким то смазывать панцирь? Как понять что она спит,а не то что ей не комфортно? Господи, сколько вопросов то)
С виду вполне здоровая малышка, вчера весь вечер пыталась сбежать, падала с листочка кверху лапками, и жалобно ими шевелила)Приходилось следить и переворачивать)
Очень буду благодарна за все советы, спасибо вам заранее!

7pDIyNrBm8w.jpg

AXhDOnc0q34.jpg

CFtB175laJI.jpg

iG81V0EnS2U.jpg

IlHN1RtKGn4.jpg

post-3591-1414839644.jpg

QaockkoJK3Q.jpg

VpEhDZ5UPhs.jpg

XYhEBgReRwI.jpg

-yDZAwV54-M.jpg

ziPnGHz--wI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК здравствуйте.

Вам продали нелегально детеныша Средиземноморской черепахи и продал его не заводчик, а браконьер. Их содержание дорого, сложно и это животное вообще не для детей.

Ничего из того что Вы купили не подходит для черепахи и ещё пара таких дней и содержать Вам будет уже некого.

Я сейчас дам памятку - начинайте всё подбирать по ней, позже я распишу подробнее.

Простите, что ругаюсь, но как можно покупать животное экзотическое НИЧЕГО  о нём не зная? Она же погибнет по Вашей же вине и на Ваши деньги

1591510440_.thumb.png.e4879d564d3f67ef10008e679decada4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth спасибо большое, пойду за мульчей и лампой значит, буду рада услышать любую критику и советы что б сохранить малыша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth купила кокосовый субстрат и гальку. Субстрат ращмочить же надо, но тогда он влажным будет, или потом про сушить? 

IMG_20200816_122656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК постелите пока впитывающую пеленку на неделю. Купите контейнер ему больше (длиннее). Нельзя для маленькой черепахи использовать маленький аквариум не из-за размера, а из-за того, что Вам нужно сделать в нём перепад температур. Так что тут не получится держать в меньшем размере на вырост. Нужно хотя бы 50-70см в длину уже сейчас.

Лампу заказывайте из тех, что в памятке. Да, это будет дорого, лампы стоят около 3 тыс рублей и на ней НЕЛЬЗЯ экономить. УФ лампа это здоровье и жизнь сухопутной черепахи. Самая бюджетная из списка SparkZoo - её можно купить на 8 месяцев. И её нужно покупать уже сейчас, т.к. лампы Сера 1. плохие и 2. 5% для сухопутной черепахи ни о чем.

Кормить только сорной травой с улицы - одуванчик, подорожник, сныть, яснотка и т.д. Не давать фрукты и овощи. Каждое кормление добавлять кальций для рептилий.

Обязательно поддерживать температуры в террариуме - в тёплом углу 32 градуса, в прохладном 24-26.

Купать ежедневно по 30 минут, температура 28-30 градусов. Воды наливать до середины панциря.

Не пускать на пол, только террариум. Любой сквозняк, любая пыль - черепаху продует или начнётся ринит. Ничем никогда не смазывать.

Они крепкие только когда живут в природе и когда в их жизнь не вмешивается человек. Черепаха в неволе очень хрупкое существо, особенно мальки-первогодки, у которого даже желточный мешок ещё не зарос.

Чтобы Вы понимали во что ввязались и осознали последствия: эта черепаха в Красной книге. Ни перевезти, ни уехать куда-то с ней Вы не сможете за пределы страны. Содержание и продажа их незаконна. Своей покупкой Вы поощрили браконьеров привозить ещё. Средиземноморские черепахи живут до 120 лет при нормальном содержании и становятся инвалидами за 3-4 года при неправильных условиях, гибнут тяжело и мучительно от отказа почек. Поэтому условия содержания должны выполняться максимально полно.

Черепахи - жертвы стереотипов из СССР о неприхотливых питомцах для детей, но это совершенно не так. Это сложные, очень требовательные террариумные животные. Они не предназначены для содержания дома и всё, что сможет сделать ребенок это закинуть ей одуванчиков. 

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth ребёнок просит не играть, а ухаживать, дочке 9 лет, сознательная девочка, будет кормить и купать под моим присмотром. Главное теперь сохранить живность) 

Мужчина, у которого купила занимается разведение, у него инкубатор стоят, родители большие живут. 

@moth @moth @moth купила кокосовый субстрат и гальку. Субстрат ращмочить же надо, но тогда он влажным будет, или потом про сушить? Скажите аквариуме большом, котрый на фото, можно держать? Как раз широкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК  ни один нормальный заводчик во-первых не продаст желточного малька, во-вторых не ответит как ответил Вам. Этих черепах вылавливают в мае/июне взрослыми и так бывает часто - беременных самок. Яйца они откладывают уже на передержках. Соответственно их засовывают в инкубатор и далее прибыль только растёт. 

 я ещё позову в тему специалиста, она подскажет с видом. Если это черепаха Никольского, то её можно будет передать в заповедник для выпуска на волю.

@ЧЕПАДОНЯ посмотрите, пожалуйста. 

  • Поддержать 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth ох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@НаталияК Эх, купили Вы себе заботу - заботушку.  Придется учится всему.
Это малёк новорожденный греческой черепахи. Пупочный мешочек ещё не затянулся. 
Четко следовать этой инструкции image.thumb.png.ead60a4a4b72c5fee84e4e8b9cb20aaa.png

Первая графа.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
2 часа назад, НаталияК сказал:

Чем кормить это чудо?

Только сорные травы. Одуванчик, подорожник, сныть, клевер немного...
 

 

2 часа назад, НаталияК сказал:

но в магазине дали на 5%(фото прикрепила) почитала что надо 10, но они такие дорогие

Да, нужно купить дорогую. Т5 12.0 или 14.0.
Можно здесь заказать.

ЭкоТоп 24 интернет магазин.

Поилка купалка в терре обязательна. Одного купания мало. 
Влажность в терре должно соблюдаться строго. Грунт опрыскивать. 
Я до года своих малышей растила на земле. Сейчас содержу на мульче.  Кокос не лучший грунт для них. 
Вы не тратьте деньги в зоомаге, внимательно всё  прочитайте и тогда  купите нужное.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я добавлю (на всякий случай). Если в качестве грунта решите использовать землю, обязательно прокалите её в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

дафний нельзя. максимально надо вымачивать ее, каждый день

термоковрик если ставить, то на стену. под брюхо нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

Спасибо огромное всем за советы, буду писать в тему о наших продвижениях!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК
16.08.2020 в 13:31, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@НаталияК Эх, купили Вы себе заботу - заботушку.  Придется учится всему.
Это малёк новорожденный греческой черепахи. Пупочный мешочек ещё не затянулся. 
Четко следовать этой инструкции image.thumb.png.ead60a4a4b72c5fee84e4e8b9cb20aaa.png

Первая графа.

Добрый вечер, вот пытаюсь выбрать лампу, и совсем запуталась. В каких то указано только UVB, а в некоторых ещё и UVA. Я так понимаю лучше чтт б и то и дпугое? Или допустимо и только одно? В частности не могу выбрать между этими двумя. 

Screenshot_20200817_204959_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_20200817_204942_ru.yandex.searchplugin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК UVA есть во всех лампах. 

Вам нужна вот эта https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-dlya-terrariuma-reptile-compact-pro-12.html

или эта, если с деньгами сложно https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-sparkzoo-uvb-10-0-26-vt-dlya-sredneaziatskikh-cherepakh-borodatykh-agam-i-varanov.html

Но если всё будет нормально, то в постоянный террариум Вам нужна будет т5 система аркадии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth спасибо огромное, тогда закажу пока ту, что дешевле, максимум на год же? Как раз потом нормальный террариум приобрету и куплю аркадию, как вы советуете. Спасибо ещё раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@НаталияК не надо экономить на УФ лампе. Берите сразу хорошую. Для малька это очень важно. Пойдет пирамидальность  карапакса, это Вы потом  ничем не исправите. В этом возрасте у черепах закладывается всё дальнейшее состояние здоровья. Если хотите кривую рахитную вырастить, то экономьте. Черепаха будет мучится всю жизнь.
Да,  содержание черепах дело затратное. Но вы приобрели экзотическое животное, которое требует нужных условий. Скупой платит дважды. Т5 АРКАДИЯ хватает на 2 года. Купите комплект с отражателем, потом только лампы менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@ЧЕПАДОНЯ я так понимаю вот эта? Или можно ссылочку пожалуйста, на то что надо и отражатель, не могу найти 

Screenshot_20200818_084725_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Наталья, если вы планируете черепашонка, временно, содержать в вашем аквариуме, то обязательно проконсультируйтесь у специалистов на какой высоте устанавливать уф лампу. У вас очень высокий аквариум. На такой высоте уф излучение до черепашонка не дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@Julianna да я этот вопрос уже изучила, поэтому и купила пока маленький, на 15 литров временный, сейчас подумываю переселить его в большой, опустив лампы, надо что-то думать. Или на эту тумбу куплю уже полноценный террариум, какой нужен по размерам и высоте, а аквариум продам. Вот купила малыша себе, теперь оберегаю и голову ломаю что сделать что б ему хорошо было) С дочкой вот сегодня они подружились, у меня на руках он прячется в панцирь, а у неё бегал по ладошке и пытался укусить за палец) 

Тщательно следим за температурой, питанием и (извиняюсь) испражнениями, что б все было) 

Купаем пл пол часа, воду тёплую поддерживаем, пьёт водичку и пытается сбежать) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@НаталияК берите сразу большой террариум. Двигательная активность у мальков очень важна. Чем больше будет места, тем активнее чепа будет.
В маленьком терре сложно создать разницу температур. 
С грунтом определились?
На зиму травы сушите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@ЧЕПАДОНЯ Грунт заказала щепу лиственницы мелкой фракции, завтра уже заберу. Кокосовую мульчу размочила, но не стала выкладывать. Всего боюсь о осторожничаю((Гальку выложила, греется на ней с удовольствием) И пока что листик постелила. Про чего, вот только что как раз с дочкой обсудили, поедем собирать подорожник и одуванчики, будем сушить)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Вы можете из влажной мульчи сделать малышу влажную камеру используя какой-либо судочек для пищевых продуктов (проделав сбоку отверстие, чтоб залазил-вылазил) и положить его в аквариум-террариум. Согласна с Чепадоня, что лучше приобрести террариум побольше и высотой до 30-35 см., чтоб нормально разместить лампы. И по поводу одуванчика, подорожника и тд. - желательно эти травки и сушить и замораживать. Моя Ева, заморозку ест с удовольствием, сушку не очень. Приходится её измельчать и посыпать ею траву с морозилки ( предварительно её разморозив и просушив бумажными полотенцами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...