Перейти к публикации
НаталияК

Детеныш черепашонок, какой нужен уход?

Рекомендованные сообщения

moth

@НаталияК Вам желательно купить парой кальций и витамины от Arcadia и давать их всю зиму. Он либо пересыхает из-за воздуха сухого либо витаминов не хватает, либо всё вместе. 

гигрометр или теромогигрометр купите обязательно, нужно проверить какая влажность в террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth влажности совсем нет, сухо, как в пустыне, я пульверизатором сбрызгиваю грунт, но толку нет, сохнет все. 

Куплю все сто требуется. 

И ещё вопрос, она как будто всегда сглатывает, делает такие движения шеей, как будто глотает что-то, иногда чуть реже, иногда более интенсивно. И всегда так. Возможно это нормально, но хотелось бы уточнить тоже. 

Спасибо вам большое за помощь!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК вообще у Вас террариум маленький и форма куба совсем неудачная. Мало грунта. 

Террариум должен быть длинным, метр минимум. И уровень грунта чтобы черепаха могла зарыться, как минимум с высоту её панциря и влажности как земля. 

Потому что лампа на пол куба всё там высушивает, даже если в прохладном углу температура подходит по параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

Какой же он маленький, для черепашки три месяца, он 75 по длине, 40 по ширине. Грунт несколько см там где сено, она закапаывается и спит. А вот с влажность беда, когда стоял домик, там было влажно, она там спала и зарывалась, но потом сено положила, и она в домик перестала ходить спать, только под сено. Может стоит опять дом поставить и сено убрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК сено не надо убирать, надо увеличивать террариум. 
Константин сказал попробовать поддеть пластинку - отходит или нет. Если отходит - посмотреть что под ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth слава богу не отходит, по ощущениям они расходятся, но внутри нарастает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth хочу сделать влажную камеру, купить мох, сфагнум, почитала он влагу хорошо держит, и посадить опунцию и хлорофитум. В горшках, полив растений хорошо скажется на влажности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@НаталияК, это хорошая мысль, по поводу влажной камеры и растений.

По поводу малявки - все черепахи линяют, даже если их каждый день купать. Если вам удастся создать влажность в терре, думаю процесс линьки будет протекать щадяще. По поводу террариума - я думаю, пока ваш малыш такой мелкий, не стоит заморачиваться, ваш террариум вполне нормальный по размерам. И пожалуйста, кормите малыша умеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@Julianna спасибо большое за добрые слова! А-то у меня уже истерика, я постоянно боюсь что с ним что-то не так((( 

Посмотрите, пожалуйста, специально сейчас сняла, вот такие движения шеей, это нормально? Прям как лягушонок) ссылочку прикрепила

https://transfiles.ru/0vxfx

Сажаю её в купалку, а она потом вот так сидит, на попе))) 

 

IMG_20201025_083929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@НаталияК , видео не скачивается. 
если малыш так сидит и вода приемлемой температуры ( не слишком тёплая), то поставьте купалку с более высокими бортиками. Нужно, чтоб он был в воде и поливать его сверху водичкой, чтоб и шейка была мокрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@ЧЕПАДОНЯ доброе утро, и опять у нас что-то не то и не так. Или это я за уши притягиваю, посмотрите, пожалуйста. Под нижней челюсть почему то светлое пятнышко появилось. И когти, один крепкий длинный, остальные мягкие, и подвернутые, или обломанные. Неужели кальция не хватает, но даём регулярно, и лампа уф свежая. Или что это, от чего? 

IMG_20201204_084903.jpg

@НаталияК 

IMG_20201204_084941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@НаталияК все проблемы, что накопились из за ранее неправильного содержания быстро не пройдут.
Пятно на нижней челюсти - не мог поцарапать о что либо в терре?
Когти должны окрепнуть. Кальций как часто даёте? Посыпайте пищу каждое кормление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@ЧЕПАДОНЯ Добрый день, каждое кормление кальций даем. Под челюстью, там не царапина, а осветление на коже, может, конечно, это цвет.

Еще проблема(( На панцире, на щитках, как кружочки воздуха чтоли, сфотографировать врятли получится. Слишком мелкие. Или как будто кружочками готовится шелушиться, не знаю как обьяснить. Не выпуклые, просто как налет от воды на кафеле, только не отмывается. И шелушиться кожа сильно. Купаем ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК если не ошибаюсь такое происходит когда влажности не хватает в террариуме. Вы не покупали прибор для измерения влажности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth нет не купила, сделала влажную комнату, но она там ни в какую сидеть не хочет((( В терре и правда сухо, а как её в влажности удержать не знаю (( Даже спать туда ходить перестала, когда было сухо, спала там, стало влажно, убегает и закрывается рядом ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth подросла значительно , за эти три месяца) 

aesUHmx29ew.jpg

ziPnGHz--wI.jpg.94ffe7173efc3ff0dd473fa0933006aa.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth Добрый день, с наступившим вас! Очень очень нужна консультация специалиста. Беспокоят меня лапки черепашки. Они светлее чем ноги, и как припухшие чтоли. Когтей так и нет, по одному, но мягкому.Купила гидрометр. Влажность всегда разная. IMG_20201229_091326.thumb.jpg.a2d2b4adaed3763ff037d47ae01774e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК у черепахи сформировались стяжки и нарушен отток лимфы, это плохо. 

Как сейчас кормите? какой объём еды, как часто и чем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

Раз в день, утром после купания. Сухие одуванчики, или покупаю смесь листьев салатов. Чередую. По объёму, горсточку, поела, лишнее убираем. Что нам делать? Как исправить ситуацию? Очень переживаю. Член семьи наш, маленький и любимый@moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК Константин сказал, что такое бывает при не достаточной влажности и истощении. Вам нужно найти в городе врача герпетолога или орнитолога и сдать ему кал на анализ. Обычный ветеринар не подойдёт. Только герпетолог или орнитолог, они знают что смотреть и что искать, т.к. причина истощения может быть вовсе не из-за рациона.

Сейчас Вам нужно купать черепаху ежедневно и лучше два раза в день, обязательно массировать лапы, чтобы разгонять вот эти отёки. Кормите раз в день, сделайте сейчас соотношение в рационе 70% зелень 20% овощи 10% фрукты из разрешенных. Обязательно добавлять подкормки. Сколько съест за 30-40 минут, потом убирайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth попробую найти, но, вроде, в Орле нет таких врачей(((  Подкормка какая? Я кальций добавляю. Влажность в терре да, не аж выходит наладить. Купила гидрометр, и не пойму, то-ли он не правильный, то-ли я не поним чего, влажность под лампой 19-35% показывает. Температура под лампой 29-32

Сегодня переставила в холодный угол, буду следить там. 

Кушает она с аппетитом, в туалет ходит регулярно, соли выходят, активная. 

Замороженные и размороженнве травы вообще не ест, перец болгарский, тыкву давала с салатами. Два раза яблоко, но чисто откусить пару раз, побаловаться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК а витамины не заказывали? закажите Аркадию витамины, они всё равно нужны с осени по весну давать пока не будет свежей травы на улице.

Вам черепаху не нужно носить на приём, нужно только кал сдать на анализ, т.к. такое могут вызывать всякие простейшие и нужно убедиться, что не в них дело. Поэтому любой орнитолог/герпетолог подойдёт, главное чтобы согласился посмотреть и знал что смотреть, а лечение уже тут распишет наш врач. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth я смотрела витамины и кальций аркадия, но столько всего разного, растерялась. Если не сложно, пришлите картинки что заказать. Спасибо вам огромное за помощь!!! 

Буду завтра обзванивать ветклиники, может найдутся специалисты. Очень надеюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth Здравствуйте, давно не появлялась. Хотела проконсультироваться. Когда зимой я спрашивала по поводу роста когтей, вы посоветовали обратиться к врачу местному за анализами. Врача нашли, но сначала он месяц был в отпуске, потом дикие морозы. А затем коготочки начали расти. Но, по одному на каждой лапке. На этом все. Ждали ждали, так больше и не выросли. Поехали к врачу. Врач посмотрела нас, покрутила повертела, похвалила за правильное содержание, равномерно растет, кожные покровы не засушены. Карапакс равномерного роста, легкая линька по возрасту и так же все в пределах нормы. Пластрон искривлен, но это еще в начале когда купили из-за неправильно содержания, но с тех пор без изменений и по внешнему осмотру черепашке не доставляет неудобств ( с виду). Сейчас нашей Пухле 1год 2 месяца. Вес 113гр, по словам врача также в норме. Но по коготочкам ответила что расти уже не будут, места заросли. Нарушенный обмен веществ в первые месяцы жизни спровоцировал выпадение, и даже последующая нормализация содержания не исправит ситуацию. Вкололи витамины, второй раз через неделю надо сделать. По словам врача маленький шанс на стимуляцию, но нет, не вышло. 

Анализы у нас не берут у черепашек, только вот такой осмотр, витамины, и рекомендация кормить сухим кормом ( так как в траве не достаточно полезного) . Покупать не стала, продолжаем кормиться ежедневно одуванчиками/ подорожником и сушить травки на зиму. Купаемся также ежедневно. Лампа и отражатель набор Аркадия с сайта экотоп. Кальций тоже Аркадия. Грунт заменила на суспесь с добавлением мульчи кокоса, но теперь она не роет, сложнее без когтей, просто прячется под сено.

Кормить продолжать ежедневно? Или уже нужно переходить на более редкий режим кормления?

И все таки по когтям, неужели шансов нет на восстановление? Прошел уже год. Вот такая красотка у нас выросла! image.thumb.png.1369ce0125dc69e7e37daa8605ddb7a1.png

@moth image.thumb.png.2144e368aebb7f12e378b85d6cd258ec.png

@moth image.thumb.png.13893b8c2a89d7d63ca2629981453481.png

@moth image.thumb.png.ae307e67a9a596b0a07f5980e3a2687d.png

Изменено пользователем НаталияК
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК здравствуйте. А что именно вкололи? Элеовит? второй укол не надо делать, он лишь будет стимулировать линьку, а ей это совершенно не нужно. Когти это не восстановит.

Увы, если когти так и не выросли - то вряд ли уже вырастут, к сожалению так бывает. И тут тот случай, что хорошо, что просто отделался одними когтями и не пошло выше. Черепаха выглядит хорошо, я рада, что он всё-таки перерос опасный возраст и растёт таким ровным и красивым. 

Вижу, что я тогда так и не ответила - закажите к зиме ARCADIA EARTHPRO-A, если купили сейчас только кальций - там и витамины и минералы. Давать с каждым кормлением, а чистый кальций добавлять к этим же витаминам каждое третье кормление. 

Сейчас переходите на режим через день. Никакие сухие корма не надо брать. У нас не продаются хорошие для травоядных. Это надо через всякие ебеи и амазоны заказывать. Он у Вас растёт хорошо на том рационе как сейчас кормите. Есть небольшие разрывы в пластинах, но ничего критичного. При режиме через день будет лучше. Через год переходите на раз в 3 дня. Летом можно также кормить через день и если будете гулять на улице - не ограничивать, пусть ест траву по дороге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...