Перейти к публикации
Ekaterina K.

Красноухая черепаха: болезненное состояние, заваливается на бок при плавании.

Рекомендованные сообщения

Ekaterina K.

1. г. Томск, 32 года.

2. Красноухая черепаха.

3. Аквариум 160 л общий. Объем воды 100 л.

4. 4.1 Установлена лампа накаливания. Работает 16 часов (иногда 24 часа)

4.2. Ультрафиолетовая лампа пока не установлена.
4.3. Установлен берег из стекла покрытый искусственной травой.
4.4. Установлен внутренний фильтр мощностью 10 Watt, рассчитанный на объем 80-150 литров.
4.5. Нагреватель воды не установлен.

5. Грунт отсутствует.

6. Температура воды 25 градусов., температура на суше 30 градусов

7. Прием пищи через день (кормление в утреннее время). Сухой корм: Sera ReptilProfessional Carnivor. + речная рыба (корм чередуется, в одно кормление какой-то из одного вида корма).

8. Возраст не определен. Вес 1,3 кг. Длина панциря 20 см.

Черепаха в нашем доме появилась чуть больше месяца назад, информация о происхождении и судьбе не известна.

Известно лишь, что предыдущие хозяева думали, что черепаха сухопутная и 4 дня до того, как попасть к нам, черепаха находилась не в воде.

При плавании черепаха очень сильно заваливается на правый бок. Также лапа у панциря надута. На левой части панциря замечен бугор зеленого цвета.

Пару дней назад черепаха была очень беспокойной и куда-то стремительно плыла. Потом из нее вышло что-то, не совсем похожее на испражнение (фото прилагаю).

К ветеринарам не обращались по причине отсутствия толковых специалистов. Обращались к консультантам данного форума, которые посоветовали проставить курс кальция. Кальций был проставлен. (10  уколов/ через день).

Также мы записаны на рентген 25.08. Результаты рентгенографии позже.

Прилагаю фото.

Видео: 

https://youtu.be/L95t8IE2GTE

https://youtu.be/4Mp-Z2RwR7w

https://youtu.be/qmCSzifLxyI

Подскажите пожалуйста, что еще нужно предпринять для улучшения состояния черепахи.

С уважением, Екатерина К.

WhatsApp Image 2020-08-16 at 19.55.46.jpeg

WhatsApp Image 2020-08-16 at 19.55.47.jpeg

WhatsApp Image 2020-08-16 at 19.55.48.jpeg

Выделения не похожие на калл.jpeg

Калл черепахи.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ekaterina K. здравствуйте.

Видео не доступно, там стоит ограничение на просмотр.

А Вы к кому тут на форуме обращались? Я просто не помню такую черепаху. 

На фото обычный кал, он у них в виде коричневых колбасок.

Черепахе нужно сделать рентген чтобы понять из-за чего крен. Газы, закупорка, яйца, что-то ещё. Нужны две проекции вентро-дорсальная и правая латеральная

И уже после этого решать что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Здравствуйте, эта та черепаха, про которую Вам писала. Элеовит из города у нас куда-то исчез, пришлось заказывать, еще не пришел. 
Рентген посоветовала сделать в том числе из-за опасения наличия яиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Черепаха всего второй день, как переехала в новый аквариум из прошлого контейнера. Крышка оказалась слишком низкой, из-за чего установить УФ лампу на 10-12% не представляется возможным, т.е. хозяйка будет заказывать на 5%

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK а в чем разница между установкой 10 и 5% не очень поняла

и ту и ту лампу нужно ставить 20-25см от берега и черепахи

если там расстояние ниже - никакую нельзя и нужно менять саму конструкцию - снимать крышку, ставить прищепку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina K.
17 минут назад, moth сказал:

@Ekaterina K. здравствуйте.

Видео не доступно, там стоит ограничение на просмотр.

А Вы к кому тут на форуме обращались? Я просто не помню такую черепаху. 

На фото обычный кал, он у них в виде коричневых колбасок.

Черепахе нужно сделать рентген чтобы понять из-за чего крен. Газы, закупорка, яйца, что-то ещё. Нужны две проекции вентро-дорсальная и правая латеральная

И уже после этого решать что делать дальше.

 

17 минут назад, moth сказал:

@Ekaterina K. здравствуйте.

Видео не доступно, там стоит ограничение на просмотр.

А Вы к кому тут на форуме обращались? Я просто не помню такую черепаху. 

На фото обычный кал, он у них в виде коричневых колбасок.

Черепахе нужно сделать рентген чтобы понять из-за чего крен. Газы, закупорка, яйца, что-то ещё. Нужны две проекции вентро-дорсальная и правая латеральная

И уже после этого решать что делать дальше.

 

17 минут назад, moth сказал:

@Ekaterina K. здравствуйте.

Видео не доступно, там стоит ограничение на просмотр.

А Вы к кому тут на форуме обращались? Я просто не помню такую черепаху. 

На фото обычный кал, он у них в виде коричневых колбасок.

Черепахе нужно сделать рентген чтобы понять из-за чего крен. Газы, закупорка, яйца, что-то ещё. Нужны две проекции вентро-дорсальная и правая латеральная

И уже после этого решать что делать дальше.

Прошу прощения, сняла ограничения. Видео доступно к просмотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Там 15 см, к сожалению 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK ну сюда никакую лампу не воткнуть.

Убирать крышку, ставить две на прищепках. При этом убедиться, что черепаха не вылезет из аквариума. Если такая перевалится через стенку (а карабкаются они очень хорошо и черепахе достаточно когтем за край зацепиться) - она вся поломается и с большим шансом погибнет.

Я понимаю, что видимо там берег уже вклеен, но тут ничего не поделать - это плохой вариант конструкции и придётся его дорабатывать если уж делать всё по уму. 15 см это слишком маленькое расстояние и там в любом случае ещё должна быть лампа обогрева.

@Ekaterina K. отвечаю Людмиле, но на самом деле это для Вас информация, нужно доделывать аквариум, так как есть не пойдёт. По видео крен вижу, нужно рентген. Я его нашему герпетологу покажу и дальше уже решим. Там может быть сильное скопление газов из-за 4 дней без воды и неправильного питания. Это долго будет проходить и это самый хороший вариант из всех был бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina K.
3 минуты назад, moth сказал:

@ЛюдмилаK ну сюда никакую лампу не воткнуть.

Убирать крышку, ставить две на прищепках. При этом убедиться, что черепаха не вылезет из аквариума. Если такая перевалится через стенку (а карабкаются они очень хорошо и черепахе достаточно когтем за край зацепиться) - она вся поломается и с большим шансом погибнет.

Я понимаю, что видимо там берег уже вклеен, но тут ничего не поделать - это плохой вариант конструкции и придётся его дорабатывать если уж делать всё по уму. 15 см это слишком маленькое расстояние и там в любом случае ещё должна быть лампа обогрева.

@Ekaterina K. отвечаю Людмиле, но на самом деле это для Вас информация, нужно доделывать аквариум, так как есть не пойдёт. По видео крен вижу, нужно рентген. Я его нашему герпетологу покажу и дальше уже решим. Там может быть сильное скопление газов из-за 4 дней без воды и неправильного питания. Это долго будет проходить и это самый хороший вариант из всех был бы.

да, я понимаю, доработка аквариума в процессе, крышку просто переделаем на более высокую, с учетом всех требований. На рентген мы записались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina K.

@moth Добрый день!

прилагаю рентгеновские снимки в двух проекциях.74211502_.._DX_20200825_121718_1-min.thumb.jpg.afc3e42be596e7aab85ef2cc33e6db87.jpg

Крук Е.А. Стелла_DX_20200825_121346_1-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina K.

@moth да, без изменений, если не хуже:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ekaterina K. в общем тут не всё хорошо. У неё очень много фолликулов и из-за этого её кренит.

Вам нужно продолжить глюконат кальция 1.3мл через день курс 5 уколов и затем раз в 72 часа ещё 7 уколов.

Элеовит ей делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina K.

@moth элеовит поставила 22.08. Кальций продолжаю ставить. 
 

то есть, это тот плохой сценарий, не Газы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ekaterina K. к сожалению да, тут только надеяться, что гормоны справятся и фолликулы не будут увеличиваться. 

Элеовит второй укол через 2 недели сделайте. 

@Ekaterina K. по-хорошему нужно поискать врача-герпетолога на случай если всё будет плохо, чтобы он смог сделать операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina K.

Буду искать тогда:((( 

а она испытывает боли какие-то сейчас? Или это пока безболезненные процессы. Кроме уколов ещё как-то я могу ей помочь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ekaterina K. никак, боль не должна испытывать. Было бы плохо - она бы начала отказываться от еды и вести себя либо беспокойно, либо наоборот впасть в апатию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...