Перейти к публикации
pavel_lime

Красноухая по ночам очень громко "вздыхает"

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

Последнее время наша Мотя стала очень громко "вздыхать" по ночам. Звук нечто среднее между глубоким вздохом и фырканьем, довольно громкий, мы даже просыпаемся (аквас стоит рядом с спальным местом). Днем она этого точно не делает. Других отличительных моментов не наблюдаю, ну разве что из воды совсем не желает вылезать, очень редко залезает погреться, но она так каждое лето, несмотря на разницу воды и острова в рекомендуемые 10 градусов.

Аквариум большой (порядка 200л воды), остров есть (тепло и аркадия ждет своего часа), питание мелкая речная рыбешка раз в три дня, в другие дни Sera Raffy. Раз в 2-3 недели куриная печенка. В принципе условия у нее только улучшились примерно месяцев 6 назад.

Как думаете что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@pavel_lime заполните анкету, чтобы понять лучше. Ответить на каждый вопрос обязательно!
Пожалуйста, не нужно копировать всю содержимую здесь информацию, от Вас требуется лишь скопировать вопросы, либо соблюдать нумерацию вопросов анкеты и подробно ответить на них!

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

10. К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Изменено пользователем Миледи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Миледи Да Елена, я тут давно и время от времени помогаю черепашкам по мере возможности. Это не болезнь, условия у Моти отличные 🙂

@moth День добрый Мария! Яйца она снесла по весне еще, за два захода. В поведении вообще ничего криминального нет, спит, ест, плавает, иногда камни гребет - всё как обычно. Вот только иногда по ночам очень так громко делает, это не вздох даже, а как например открыть рот и попробовать сказать Эхээээ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime всё что мне в голову приходит это только если что-то давит на легкие и заставляет её так вот выдыхать. У самок я бы предположила фолликулы.

Но это может быть и просто конкретно её поведением. Я боюсь тут без узи/рентгена и толкового врача только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@moth днем пока светло она не издает таких звуков, и мне кажется если аквариум не закрывать полностью (а обычно мы полотенцем завешиваем его, чтобы свет не светил) то она не делает так. Может быть что она в темноте стрессует и так начинает дышать?

Рентген мы делаем каждый год во время кладочного сезона, никаких патологий не видно. Про УЗИ я даже не знал что черепахам можно делать 🙂

Я нашел у нас хорошего врача, если хоть как-то проявятся признаки заболевания - сразу отнесем 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pavel_lime мне кажется все-таки что-то странное, лучше к врачу отнести. Хотя если внешне ничего нет - что он скажет ? Правда тогда УЗИ делать наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime на рентгене видно только яйца, а вот узи паховой ямки показывает если увеличены фолликулы сами.

Но обычно при каких-то таких изменениях, чтобы аж дыхание захватывало были бы другие симптомы, хотя бы крен какой-нибудь или визуально ей тяжело всплывать было бы. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@moth я тут эксперимент провожу, аквариум на ночь не закрываю. Две ночи ничего не слышу. Если б оно проявлялось и днем - то конечно к врачу отнес, все ж думаю это какие то ночные кошмары ей снятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pavel_lime ну тогда нормально, Значит не надо накрывать.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Алексей Alex-Raduga @moth открытие и закрытие аквариума не влияет на ее вздыхания.

Подумал о том что может я ее поздно кормлю, ибо возвращаюсь вечером - тогда и кормлю. Пробую кормить утром, а вечером постараться совсем не кормить.

К слову сказать очень она полюбила корм SERA Raffy, ни один еще так хорошо не ела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

написал знакомому герпетологу - сказала наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...