Перейти к публикации
Lucy Miva

У красноухой черепахи огромный зрачок!

Рекомендованные сообщения

Lucy Miva

Свердловская область, город Первоуральск. Мне 34 года.

Питомец - Красноухая черепаха.

Содержится в акватеррариуме 50 л., но это пока на первое время, есть полочка с наклоненным мостиком (покрыт камушками), грунта и прочих украшений на дне нет, кроме минерального блока, установлен терморегулятор воды металлический , стоит на 27 градусов (температура воды, в течении дня из-за температуры воздуха в квартире, меняется к вечеру до 29 градусов, к утру возвращается к 27) , помпа-фильтр Акваэль внутренний на 100 л., термометр воды (температура отслеживается каждый день на регулярной основе), термометр воздуха в террариуме есть (показывает отметку 29 градусов С), вода меняется 2 раза в неделю с промывкой фильтра, лампу посоветовали продавцы в зоомагазине Reptizoo - Daylight fluorescent lamps UVB 2.0, 15W, установлена 2 недели назад (работает по 10-12 часов в день, днем по 2 часа сидит в отсаднике без воды, с ультрафиолетовой лампой, наклоненной поближе, максимум до 20 см от черепашки, так как потом уже после покупки прочитала, что на 2.0 маловато красноушкам, при ультрафиолетовых ванночках, черепашка заодно проходит лечение глаз (впитываются капли), более мощную лампу пока нет возможности приобрести, но она в плане). Лампа накаливания пока не установлена, также в ближайших планах.

Черепашка кормится через день, небольшими порциями, примерно с голову черепахи, не больше. Кормится каждое кормление разным, не смешивая. Мидии, рыба минтай (без ребер и хребта, нарезанная на небольшие кусочки, чтобы черепаха смогла проглотить), редко креветки и кальмар с обычного продуктового магазина (1 раз за 2 недели, думаю, что от креветок черепаха стала толстеть, пока не даю их), корм эльф для водных черепах со спирулиной, рептомин стикс-тетра (1 раз в неделю, так как в составе фосфор, вычитала,что он вреден в больших количествах черепахам), подкормка акваменю экзокальций (обмакиваю немного кусочек в подкормку и скармливаю черепахе 1-2 раза в неделю), салат листовой плавает в воде (клюет его когда есть настроение), сырую морковь отвергает, вареную не пробовала давать и можно ли, в планах ввести в рацион говяжью печенку.

Предположительный возраст 3-4 года, вес не могу сказать, не на чем взвесить, панцирь 12 см., судя по когтям, хвосту и вытянутому пузику - самец.  Черепаху нашла 3 недели назад в лесу на дороге в пекло 37 градусов, чуть не переехали ее машиной, видимо его выкинули. У него было ужасное состояние, он был весь в грязи, спрятавшись в панцирь лежал на раскаленном асфальте и при попытке лапками наступить на асфальт, прятал их обратно, перегрев у него был думаю 100%, весь панцирь в отслаивающихся щитках и снизу и с верху, ужасный запах, один глаз был как огроменный фонарь, побелевшие веки с кровоподтеком, черепаха постоянно его чесала и зарапнула до крови.

Первые дня 3-4 какал пластиковыми нитями от овощной сетки со слизью. Первый день от еды отказывался, лежал в коробке с теплой водой и спал около суток, на второй день у него проснулся зверский аппетит, он поел рыбы. Стал активнее. С черепахой я столкнулась впервые в жизни и никогда не мечтала о ней,но раз нашла, ответственность на мне, ну и полюбился уже, сердцу дорогим стал 🙂  На этом сайте и других источниках перелопатила всю информацию о красноушках и их болезнях, содержанию. В виду материальных трудностей, к ветеринару не показались, а приступили к лечению глаз по рекомендациям с этого сайта. Чешуйки с панциря отвалились через неделю, мыли черепашку в воде с отваром ромашки, мягкой тряпочкой. Глаз лечили альбуцид 3 капли в каждый открытый глаз, после мазь глазная тетрациклиновая. Кровоподтеки сошли, раны на веке зажили, припухлость с верхнего века ушла, но нижнее встало на одной точке и динамики выздоровления не показывало, глазное яблоко было также отекшее и плюс под давление опухших век, зрачок мы не видели, когда закладывали мазь, но перепонка в нормальном состоянии виднелась, гноя не было под веками. Черепаха спустя неделю лечения продолжала чесать глаз и из-за этого тетрациклиновую сменили на кортизоновую, лечили еще неделю, капая 2 раза в день утром и вечером как обычно. Глаз пошел на поправку, но опять застрял на одном результате, в отсаднике без воды веки были в норме и он начинал открывать больной глаз, как только опускали в террариум, он нырял в воду и нижнее веко снова напухало и белело, гноя нет, стал открывать перепонку, так как отек с глазного яблока ушел и век, то глазное яблоко встало на место и тогда мы увидели уже сам огромный зрачок. Так как динамики опять не наблюдали, решили, что дело в альбуциде и сменили лечение на флоксал и Дексаметазон глазные капли 0,1% по 3 капли каждого препарата в каждый глаз, после каждого препарата выдерживали по 30-40 минут, не сразу все заливали, также и до этого с мазями и альбуцидом, делали после каждого препарата выдержку в 30-40 минут, только после этого времени возвращали черепашку в террариум. Глаз пошел на поправку, веки теперь открываются, в воде не отекают, он смотрит обоими глазами и судя по его реакции, он видит этим глазом, так как когда начинаешь тихонечко приближать незаметно для второго глаза палец, он закрывает глаз, когда до него есть расстояние, если маячишь едой через стекло перед больным глазом, он реагирует, но наверное не четко видит, зрачок большой  и черный, не мутный,чистый, черная полоска,отвечающая за сужение зрачка присутствует, но на свет не реагирует глаз, он немного сузился,за эту неделю лечения каплями, но дальше я не знаю, что с этим делать, так как курс этими каплями мы тоже уже наверное закончили (7 дней).

285202613_1.thumb.jpg.3cf6159f5f5dd7e94d18d8c6344086f5.jpg

Стул у черепашки наладился неделю назад, пища переваривается хорошо, стул не жидкий, мягкие "колбаски" в зависимости от того что ел меняющие оттенок, зеленого стула не видели , он ходит в туалет регулярно, каждый раз,  после еды в отсаднике. Панцирь стал яркий, блестящий, отслаиваться чешуйки перестали за 3 недели жизни у нас, наверное более менее нормализовали его состояние, начал линять, он весьма активный, плавает, спит, кусается, шипит, ползает по полу в квартире под строгим присмотром, исключаем сквозняки, спит на наклонном мостике высунув из воды нос. На сушу не очень любит вылазить сам, наверное из-за отсутствия нагревания над островком это откорректируем покупкой лампы.  Извините за много теста, но хотелось максимально подробно все описать, чтобы была ясна примерная картина состояния питомца. К ветеринару мы обязательно сходим, надеюсь что в начале сентября удастся попасть на прием и не знаем на сколько компетентный ветеринар в области черепашек у нас, так как город маленький и особо выбирать не из кого в области ветеринарии, поэтому и хотим еще узнать мнение специалистов здесь. Очень боимся за глаз, хочется узнать,что с ним, информации в интернете не нашли абсолютно никакой о подобном состоянии зрачка. Ну и хочется сохранить глаз, тем более он у него функционирует. Второй глазик чистый, целый, без патологий, реагирует на свет. У черепашки нет соплей, она не чихает и не кашляет, икоту не замечала, ротовая полость чистая, розовый язык без налетов. Еще немного беспокоит, что в области плечиков немного припух. qTsukWKlWM4.thumb.jpg.751b5663f16cb11c9aad1dc6f4855f92.jpg

Плавает ровно, не кринится, ныряет спокойно и шастает по дну не заваливаясь, попа или голова при ходьбе по дну не всплывают, если нужно быстро занырнуть с испугу, то он выпускает клубок воздуха и прямо камнем на дно ныряет, пневмония думаю в таком случае отметается, плюс он у нас не мерз и под сквозняки не попадал, мы над ним трясемся,как с ребенком. Может не хватает какой-то группы витаминов,помимо кальция и д3, судя по его кривому панцирю, жизнь его была не сладкая.  А и еще, больной глазик теперь открывается, но стал слезиться, в воде все таки немного напухает нижнее веко, на суше снова становится нормальное. Помогите пожалуйста! Подскажите нам алгоритм дальнейших действий, что правильно, а что не правильно делаем в уходе за черепашкой. Очень переживаю, что она напухла в плечиках, она в туалет ходит нормально и активная, аппетит отменный!

Все фото черепашки на я.диске https://yadi.sk/d/GZywX2mUrgPIjA?w=1

UOWRigyQ3Ng.jpg

jA6mLEST50Q.jpg

4w1sKPiNpW8.jpg

глаз.jpg

O5o1LXzgCI4.jpg

uYxg4upb0NY.jpg

1oPC21F3H3A.jpg

Изменено пользователем Lucy Miva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy Miva здравствуйте.

У меня в таких темах всегда возникает вопрос "почему". Почему Вы сначала решили перепробовать все капли и мази для глаз и уже только потом написали на форум. У нас просто нет нигде таких схем и точно нет нигде советов по принудительной сушке черепахи под лампой. Вы очень сильно всё перемудрили. 

Фосфор есть в любой пище, содержащей белок, особенно его много (многократно больше чем в корме) в филе рыбы, кальмарах, креветках и т.д. Чисто белковая пища = фосфорный удар по организму, а Вы ещё и кости из рыбы выбираете. А вот корм как раз сбалансирован, в нём отношение кальций:фосфор правильное и такое как должно быть для здорового роста костей.

Я ниже оставлю памятку с правилами содержания черепахи, Вам нужно будет всё скорректировать. В первую очередь питание и купить уф лампу 10%UVB,  самая бюджетная из хороших SparkZoo, она 1600р стоит. 

Глаз я завтра покажу нашему герпетологу и он посоветует чем дальше лечить, до этого самостоятельно больше ничего не делать.

На пол гулять не пускать. Это водная черепаха, она 23 часа проводит в воде в природе и на сушу ей кроме как погреться не надо. Если у Вас дома жарко - она вообще может не выходить и принудительно её доставать тоже не нужно.

Извините, если в начале резко что-то прозвучало, просто благие намерения и усердие людей не всегда на пользу животному в итоге оказываются, к сожалению.

 

2099725209_.thumb.png.37c96693c083cfb92b332d33631934ab.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy Miva
6 часов назад, moth сказал:

@Lucy Miva здравствуйте.

У меня в таких темах всегда возникает вопрос "почему". Почему Вы сначала решили перепробовать все капли и мази для глаз и уже только потом написали на форум. У нас просто нет нигде таких схем и точно нет нигде советов по принудительной сушке черепахи под лампой. Вы очень сильно всё перемудрили. 

Фосфор есть в любой пище, содержащей белок, особенно его много (многократно больше чем в корме) в филе рыбы, кальмарах, креветках и т.д. Чисто белковая пища = фосфорный удар по организму, а Вы ещё и кости из рыбы выбираете. А вот корм как раз сбалансирован, в нём отношение кальций:фосфор правильное и такое как должно быть для здорового роста костей.

Я ниже оставлю памятку с правилами содержания черепахи, Вам нужно будет всё скорректировать. В первую очередь питание и купить уф лампу 10%UVB,  самая бюджетная из хороших SparkZoo, она 1600р стоит. 

Глаз я завтра покажу нашему герпетологу и он посоветует чем дальше лечить, до этого самостоятельно больше ничего не делать.

На пол гулять не пускать. Это водная черепаха, она 23 часа проводит в воде в природе и на сушу ей кроме как погреться не надо. Если у Вас дома жарко - она вообще может не выходить и принудительно её доставать тоже не нужно.

Извините, если в начале резко что-то прозвучало, просто благие намерения и усердие людей не всегда на пользу животному в итоге оказываются, к сожалению.

 

2099725209_.thumb.png.37c96693c083cfb92b332d33631934ab.png

@moth Спасибо большое за ответ! Я заслужила все эмоции, которые Вы испытываете, я не обижаюсь, так мне и надо!  Прежде чем начать лечение, я несколько дней изучала информацию с разных источников, читала симптомы и смотрела фото состояния глаз черепах при разных болезнях и чем лечить. Везде пишут, что болезни глаз частые друзья черепашек и с ними можно справиться в домашних условиях, поэтому мы и приступили к лечению самостоятельно. У нее глазик был в таком состоянии, что просто при взгляде на него внутри все переворачивалось.  Отеки и раны все вылечили. Но вот зрачок у черепашки изначально был еще больше,чем на фото, мне даже сначала показалось, что глазное яблоко черное. Мы в первую неделю не видели его вообще, был страшенный отек, потом когда отек спал и он начал открывать глазик, мы и увидели огроменный зрачок, по мере спадания отека, он пришел в то состояние,что на фото, но на том и остановилось все, припухлость в нижнем переднем уголке века, ближе к носику и вот такой зрачок, плюс слезится. Далее не знаем что делать.  То что было изначально не описать словами. Я думала уже,что черепаха потеряет глаз. Про сушку под лампой, не то чтобы сушка, просто пока у черепахи впитываются капли, я опускала лампу пониже, раз у нее маленький показатель ультрафиолета, чтобы хоть немного компенсировать нехватку. А так в принципе мы стараемся не беспокоить животное. Он сам копошится у себя в жилище, булькается, мы смотрим глазами. Бегать по квартире отпускали, так как вычитала, что если жилище не достаточно просторное, черепашкам нужно двигаться и можно отпускать их немного погулять под строгим присмотром. Я так поняла, что это не нужно было делать.

Про косточки, я убираю из рыбы только острые твердые кости на хребте, у карася ребра тоже острые жесткие, я боюсь ,что черепаха повредит себе пищевод или желудок. Не стоит переживать по этому поводу и давать нарезанные кусочки вместе с хребтом? А так черепахе стараюсь кормить больше рыбку, корма чередую с натуральной пищей, не смешиваю. Кормлю через день и после корма рептомин у черепашки плечики и надулись. Курицу и другие виды мяса не даю, только рыбу. С фосфором да, что-то я туплю, и вправду же в рыбе его полно... Что делать с вздутием черепашки или может он ожирел от кормления через день, опять же он плавает же нормально, ныряет на ура, может все таки не вздутие? На фото видно плечики выпуклые, на прошлых фото, сделанных ранее плечи в норме. На прием к ветеринару мы сможем попасть только в начале сентября... Я переживаю очень за черепашку, прямо по ночам подскакиваю, смотрю дышит ли он.  

Изменено пользователем Lucy Miva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy Miva я написала нашему герпетологу, как ответит - добавлю рекомендации.

Крупные острые кости могут повредить стенки желудка и кишечника. Поэтому если Вы хотите кормить рыбой - Вам придётся искать мелкую, чтобы можно было не боясь её порезать с потрохами и костями, а не пытаться кормить крупной. Черепаха не должна приспосабливаться к тому что у Вас есть, Вы должны подбирать подходящий ей рацион, если решили взять на себя уход за ней. Рыба без костей и внутренностей ничем не отличается от куриного филе по пищевой ценности, это точно так же пустой белок.

Поэтому корм, если она ест рептомин, должен быть в рационе. От корма черепаха не надуется, она надулась в принципе из-за своего состояния. Она ела всякую дрянь и не известно что в ней осталось, а что вышло. Вздутия это газы, черепахи так быстро не жиреют. Также это просто воздух может быть.

Кормить так и продолжайте через день. К обычному ветеринару не нужно носить, он Вам ничем не поможет, а вот навредить может неверными назначениями. Обычные ветеринары любят колоть черепахам гомеопатию для теплокровных, но черепахам такие препараты токсичны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy Miva наш герпетолог ответил, что это либо глаукома, либо кровь в глазной камере, возможно язва. Нельзя было капать гормоны.

Вам нужно купить в обычной аптеке капли для глаз Ципролет и Мелоксикам в ампулах, мелоксикам бывает разные по количеству вещества, возьмите любой и скажите какой купили, я посчитаю дозировку, воду для инъекций и инсулиновые шприцы.

Также нужен вет препарат Элеовит. 

Ципролет закапывать 5 раз в день, после капель 30 минут на суше. Купить любой лубрикант на водной основе и наносить на глаз перед тем как вернуть в воду.

Уровень воды сделать сейчас низким, пару сантиметров, просто чтобы не обезвоживалась.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy Miva
7 часов назад, moth сказал:

@Lucy Miva наш герпетолог ответил, что это либо глаукома, либо кровь в глазной камере, возможно язва. Нельзя было капать гормоны.

Вам нужно купить в обычной аптеке капли для глаз Ципролет и Мелоксикам в ампулах, мелоксикам бывает разные по количеству вещества, возьмите любой и скажите какой купили, я посчитаю дозировку, воду для инъекций и инсулиновые шприцы.

Также нужен вет препарат Элеовит. 

Ципролет закапывать 5 раз в день, после капель 30 минут на суше. Купить любой лубрикант на водной основе и наносить на глаз перед тем как вернуть в воду.

Уровень воды сделать сейчас низким, пару сантиметров, просто чтобы не обезвоживалась.

@moth Спасибо огромное Вам за помощь и рекомендации! Постараюсь все препараты выкупить как можно скорее! Капли Ципролет сколько дней нужно будет капать? И вздутие у черепахи само пройдет или его тоже нужно лечить? 

Еще хотела спросить совета, черепашке для обогрева какую лучше лампочку купить? В зоомагазине предлагают инфракрасную, но я уже купила  по их рекомендациям не правильную уф лампу, решила спросить сначала совета у Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy Miva 10 дней минимум, дальше будем смотреть.

Лампу для обогрева лучше взять обычную накаливая зеркальную, вот такую, на 40 или 60вт (фирма любая)

image.png.c01ce6343448f9c8f836e6b56f4eb5d0.png

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy Miva

@moth Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...