Перейти к публикации
Сидоренко

Помогите по рентгену определить болезнь пожалуйста

Рекомендованные сообщения

Сидоренко

1.Иваново 28 лет

2. Красноухая 

3. аквариум 150л 

Какое стоит оборудование?
4.1. лампа накаливания работает весь день 
4.2. Установлена только сейчас 5.0 , год не было , раньше стояла
4.3. В аквариуме из стекла сделан берег с мостиком
4.4. фильтр для воды акваэль для 100л 
4.5. Нагреватель установлен на 26 градусов , с погрешностью 24-25 получается 

Грунта нет 

Температра 24-25 градусов

Ест в основном креветки без головы, изредка говядина , очень редко говяжья печень

12 лет 1700г Начала плавать боком . Правый бок вниз левый вверх. Началось неделю назад. Аппетит есть 

Обратились в клинику Малвин , сделали рентген. Врач сказал вроде бы первые признаки пневмонии на снимке но не точно.

https://drive.google.com/file/d/1PoES99Xqfr-XOlE0u-Z9DNSHFualA-97/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1QhT-OPMBKO2UkaoAWLaYAEEie3Gl7KIa/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1Qv5IJLHE3viopbTuXx7wAq82HVK795ru/view?usp=sharing

1_2097566920r.jpg

1_2097577720r.jpg

1_2097582920r.jpg

IMG_2904.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
5 часов назад, Dante сказал:

памятка.png

Здравствуйте эту памятку я уже видел , а по снимку не подскажите есть ли признаки пневмонии ? Или лечить от нарушения работы жкт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко Здравствуйте.

Наш герпетолог сейчас сильно загружен, я днём попрошу его посмотреть снимки. Если там пневмония - Вам нужно будет брать платную консультацию, т.к. я не смогу назначить Вам антибиотики, это должен врач делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
15 минут назад, moth сказал:

@Сидоренко Здравствуйте.

Наш герпетолог сейчас сильно загружен, я днём попрошу его посмотреть снимки. Если там пневмония - Вам нужно будет брать платную консультацию, т.к. я не смогу назначить Вам антибиотики, это должен врач делать. 

Спасибо буду ждать , мне назначили байтрил вчера в клинике , но я бы хотел уточнить диагноз т.к врач очень сомневался . Вроде бы есть пневмония а вроде бы нет . Черепаху не переохлаждал , сквозняков не было . Стоит в дальнем углу комнаты от окна и аквариум закрыт крышкой . Лампа обогрева работает днём весь день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
8 минут назад, Dante сказал:

 

Присмотритесь к ней ещё раз.

Я понял ) она у меня горбушу есть отказывалась , но теперь я буду настаивать на рационе, так же пойду посмотрю что у нас из кормов предлагают в зоомагазинах сбалансированных

1 час назад, Сидоренко сказал:

Здравствуйте эту памятку я уже видел , а по снимку не подскажите есть ли признаки пневмонии ? Или лечить от нарушения работы жкт ?

Подскажите черви опять же должны с магазина быть или дождевые с дачи подойдут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко пневмония у черепах, кто сидит в аквариумах и не бывает на полу это очень редкое явление. В большинстве случаев это проблемы с жкт и метеоризм. 

Изначально с какими жалобами ко врачу пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
15 минут назад, Dante сказал:

Вы точно почитали памятку? <4% жирности рыбу дают. Тогда как в горбуше 5-7%.

Из кормов НЕ брать тортилку. Да и вообще наши корма брать не надо. Sera, reptomin подойдут. И серу порой едят лучше.

гугл выдал сорта нежирной речной рыбы в том числе горбушу,хек итд. хорошо я углублюсь в эту тему 

12 минут назад, moth сказал:

@Сидоренко пневмония у черепах, кто сидит в аквариумах и не бывает на полу это очень редкое явление. В большинстве случаев это проблемы с жкт и метеоризм. 

Изначально с какими жалобами ко врачу пошли?

поэтому я и не спешу покупать байтрил. хотел бы уточнить еще диагноз. С воскресенья заметил что плавает  боком , правым вниз левым вверх , перпендикулярно горизонту. Глаза чистые , хрипов нет , соплей нет , ест активно , панцирь твердый , из жалоб это крен , из за которого она чуть ли не тонет , плохо плавает , неудобно забирается на островок. я бы начал с глюкозы и элеовита , но хотелось бы дождаться что скажет врач , может и сразу антибиотик нужно . У нас в городе есть хороший герпетолог , но она на больничном. К которому ходил не особо по рептилиям, антибиотик колоть сказал в правое плечо но если хочешь можно и сзади ... по рентгену не поставил точного диагноза 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко врач ответил, что у черепахи большое скопление каловых масс и газов, на столько что возможно потребуется операция если не получится кишечник освободить.

Это не пневмония.

Вам нужен Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция (чел), лучше вет купить. Напишите что из этого купите - я посчитаю дозировку.

Черепахе 2 раза в день делать вибротерапию. Поместить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 30 минут. Можно телефон в режиме максимальной вибрации, но тут лучше что-то помощнее найти.

Ну и искать герпетолога, кто в случае чего сможет сделать операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

и не кормить 5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко

Спасибо большое, герпетолог выйдет в пн , борглюконат сейчас буду искать. Кстати еще из моментов какашки я у нее не видел очень давно , думал растворяются и фильтр засасывает, и когда вчера ее показывал врачу у нее из попы вылезло немного черной кишки, я спросил у врача что такого никогда у нее не видел он сказал это нормальное явление для них 

Изменено пользователем Сидоренко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко будем надеяться, что получится заставить жкт работать без операции. Вибротерапию делайте обязательно, это поможет выйти калу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
6 минут назад, moth сказал:

@Сидоренко будем надеяться, что получится заставить жкт работать без операции. Вибротерапию делайте обязательно, это поможет выйти калу. 

в клинике сказали у них есть 50 мл р-ра , сколько нужно купить если вес 1700г ? про вибро пока думаю не придумал чем сделать можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко Борглюконат кальция? возьмите 10мл, я не знаю сколько он в шприце сможет храниться(если помутнеет или осадок появится - нельзя использовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
36 минут назад, moth сказал:

@Сидоренко Борглюконат кальция? возьмите 10мл, я не знаю сколько он в шприце сможет храниться(если помутнеет или осадок появится - нельзя использовать).

В калькуляторе сказано шприц купить 3х кубовый это правильно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко там будет другая дозировка, не как в калькуляторе. Берите на 2мл или на 3мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
1 час назад, moth сказал:

@Сидоренко там будет другая дозировка, не как в калькуляторе. Берите на 2мл или на 3мл. 

Купил шприцы , 10мл борглюконата кальция и 2 шприца элеовита , хочу витамины тоже ей поставить . Подскажите для 1700 какую дозировку кальция ставить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко 

Борглюконат кальция 1.7мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 7 уколов

Элеовит 0.7мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

Вот видео как делать. С большой черепахой проще положить условно на бок, держать за задние лапы вытянув их и колоть под кожу в складку у задней лапы. В таком положении мочевой пузырь в другую сторону провалится и Вы ничего не повредите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
13 минут назад, moth сказал:

@Сидоренко 

Борглюконат кальция 1.7мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 7 уколов

Элеовит 0.7мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

Вот видео как делать. С большой черепахой проще положить условно на бок, держать за задние лапы вытянув их и колоть под кожу в складку у задней лапы. В таком положении мочевой пузырь в другую сторону провалится и Вы ничего не повредите. 

 

спасибо большое будем лечиться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
27.08.2020 в 19:20, moth сказал:

@Сидоренко пожалуйста!

если что - пишите.

Добрый день . Проколол уже 6 уколов, первые два 1.7 мл , после посещения герпетолога она сказала колоть 3,5. Крен по прежнему сохраняется. Герпетолог по снимкам сказала что каловых масс нет и это скорее сильное вздутие желудка. Эспумизан спустя полторы недели симптомов не стали вводить , поздновато для него, ввели вазелин что бы проверить проходимость кишечника, по приезду домой сразу начал замечать пятна вазелина на воде. Черепаху пока морю голодом. Каловых масс в аквариуме не обнаружено. Крен  такой же сильный. Черепаха лежит в воде в основном не двигается . Выглядит здоровой не считая крена.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
3 часа назад, moth сказал:

@Сидоренко здравствуйте.

Герпетолог не щупала черепаху?

 

Щупала , не обнаружила никаких подозрений на каловые массы и снимки изучила. 

3 часа назад, moth сказал:

@Сидоренко здравствуйте.

Герпетолог не щупала черепаху?

 

Не знаю уже как ей помочь она плавает ровно перпендикулярно( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко а про фолликулы ничего не говорила? что увеличены или в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидоренко
4 часа назад, moth сказал:

@Сидоренко а про фолликулы ничего не говорила? что увеличены или в норме?

Она ей там у ножек задних и у попы все прощупала сказала все нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сидоренко это очень странно

Вы договаривались о повторном приёме? сделать бы второй рентген и желательно с контрастом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...