Перейти к публикации
Miladyad

Новости черепашьего мира

Рекомендованные сообщения

Гость

может я заблуждаюсь, но в Узбекистане их не нужно никуда специально отвозить, чтоб выпустить... и не обязательно именно туда, где отловили... достаточно просто выпустить за пределами городской территории...

будем надеяться, что с ними так и поступят!.. иначе зачем тогда было изымать? но часть черепах всеравно пострадает (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
будем надеяться, что с ними так и поступят!.. иначе зачем тогда было изымать?

Хотелось бы в это верить. ((( А изымают их не для того, чтобы спасти, а по инструкции. Судьба черепах там никого не волнует.


Добавлено спустя 25 секунд:

Нет у нас законов, которые были бы на стороне животных полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
[А изымают их не для того, чтобы спасти, а по инструкции. Судьба черепах там никого не волнует.

 

да, это понятно ((( я имела ввиду зачем изымать, чтобы посадить тут же на другой поезд...

если они их "просто выкинут" за городом, то это и получится отпустить на волю... надеюсь им не придет в голову просто бросить в городе :donno:


а вообще если по инструкции положено изъять, то должно же быть предписание, что делать с изъятым? =Z вот если партию алкоголя изымают - они же его не сами выпивают, и не выкидывают... т.е. изъятое должно как-то "по бумагам куда-то деться" ? =Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Согласно нашему законодательству их обязаны реализовать в зоомагазинах (если это экзотические животные), а если местные то проверить на наличие заболеваний (и если таких не обнаружено) то с ветеринаром выпускаются в ближайшее подходящее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

тогда их должны были там же, где иъяли - т.е. в Оренбурге, в зоомагазины отдать... но почему-то решили депортировать обратно... значит, будем надеяться, их там выпустят... там они в зоомагазинах никому не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

Все прекрасно представляют, как работает неваляшка: сочетание особой формы и утяжелённого дна даёт забавный эффект. Но возможно ли создать объект, который обладал бы аналогичными свойствами, будучи гомогенным внутри, без смещённого центра тяжести? Это кажется невероятным, но такое тело существует.

Два венгерских математика взялись за решение этой нетривиальной задачи: Габор Домокош из Будапештского университета технологий и экономики и Петер Варкони, работающий сейчас в Принстонском университете.


Сначала, в поисках ответа на свой вопрос, исследователи обратились к природе. Так Домокош, отдыхая в Греции во время медового месяца, проверил на равновесие две тысячи камушков на берегу моря, но ни один экземпляр гальки не захотел сам "вскакивать", как неваляшка. "Почему он всё ещё женат— другой вопрос,— смеётся Варкони,— такое способна вынести далеко не каждая женщина". Благодаря терпению ли жены Домокоша, или в силу таланта двух математиков, но искомый объект был построен. Сначала— чисто математически. Затем сотоварищи составили уравнения, по которым было вырезано уникальное тело. Оно действительно восстанавливало единственное своё устойчивое положение при опрокидывании и переворачивании каким угодно образом. И у него действительно точка устойчивого равновесия была всего одна, и имелась лишь одна точка неустойчивого равновесия.


Объект назвали "G?mb?c". Множество людей, приходя в гости в офис Петера, где ныне лежит эта штуковина, никак не могут наиграться с удивительным предметом. Хотя для тех, кто понимает, данное уникальное тело— далеко не игрушка.

Осенью 2006-го G?mb?c красовался на обложке престижного журнала Mathematical Intelligencer, как пишет Домокош, "впервые с 1979 года, со времени появления кубика Рубика, венгерское изобретение снова попало в этот журнал".


Интересно, что после изготовления G?mb?c'а Домокош и Варкони сразу подумали: "что-то он нам напоминает". И быстро нашли очень похожий объект в природе. Им оказалась индийская звёздчатая черепаха, отличающаяся весьма необычным панцирем. Действительно, ни одна черепаха не желает застревать на спине. И почему бы эволюции не придать ей форму неваляшки? Правда, в реальности панцирь звёздчатой черепахи не столь совершенен, как G?mb?c. Если черепаха эта опрокинется на спину, она может перевернуться обратно только после небольшого толчка ногами. Зато потом процесс быстро завершается естественным образом, и в этом отношении данные черепахи выгодно отличаются от своих собратьев других видов. Как когда-то с галькой учёные решили на практике проверить "работоспособность" черепашьего панциря. Друзья испытали на "самопереворачиваемость" 30 звёздчатых черепах и нашли, что многие из них действительно переворачиваются со спины на живот лишь после очень маленького начального подталкивания.


http://www.popmech.ru/blogs/post/816-ultranevalyashka/scoreid/10968/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sarabi

Кто из нас в детстве не зачитывался романом Д.Дефо, мечтая хоть на мгновение очутиться на необитаемом острове и пережить малую часть приключений, выпавших на долю Робинзона Крузо? Брендон Гримшоу, англичанин из Йоркшира, знает, что мечты надо воплощать в реальность. Около 40 лет назад он поселился на острове Муаен в Индийском океане и с тех пор посвятил себя природе!

4055777JPG_8012380_4727979.jpg

В начале 1960-х гг. Брендон в одной из командировок впервые оказался на Сейшелах и понял, что хочет остаться здесь жить. Тогда законы позволяли покупать целые острова (сейчас возможна лишь долгосрочная аренда), и предприимчивый англичанин выкупил на тот момент малопригодный для жизни остров Муаен! Переехав, Брендон задался целью отыскать тех, кто раньше жил на этом острове. Ему удалось найти креола Рене Лафортуна, который до 10 лет жил на Муаене. Новоявленный Пятница настолько увлекся общением с англичанином, что бросил жену и детей, и вернулся жить на историческую родину!

4055774JPG_4881225_4727983.jpg

Брендон и Рене приложили максимум усилий, чтобы оберегать и преумножать флору и фауну острова. Оба высадили примерно по 16 000 деревьев. Кроме того, Брендон закупил на соседнем острове несколько исчезающих гигантских черепах, сейчас на Муаене обитает 120 «тортил». У каждой из них на панцире есть красная пометка, которая помогает отслеживать их перемещение, а также оберегает от браконьеров. Но главное достижение Робинзона – птицы! За то время, пока они с Пятницей живут на острове, их здесь появилось около 2000: ради того, чтобы здесь обосновались пернатые, Брендон провел на Муаен воду!

4055778JPG_9660810_4727984.jpg

Старания Брендона были оценены по заслугам: остров приобрел статус национального парка в 2008 г. Сегодня о Гримшоу много пишут и знают, на Муаен приезжает большое количество любопытных туристов, и остров снова становится обитаемым. Конечно, современный Робинзон устает от посетителей, но зато он основал благотворительный фонд, на который переводятся деньги для содержания острова. А вот напоминанием о том чудесном времени, когда робинзонада только стартовала, осталась книжка, написанная самим Брендоном "История о мужчине и его острове" с трогательной надписью-посвящением: "Рене Антонио Лафортуну, больше, чем просто Пятнице".

4055779JPG_5916283_4727985.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Первый детеныш галапагосской черепахи в Австралии!

Усилия сотрудников австралийского зоопарка Таронга Плэйнс увенчались успехом национального масштаба.

Впервые на территории Австралии и Океании на свет появился детеныш галапагосской черепахи, одной из самых крупных сухопутных черепах. Малыш вылупился из яйца 19 марта и сразу же оказался в заботливых руках местных ветеринаров. Сейчас этот драгоценный первенец весит чуть менее 95 граммов, а его длина не превышает восьми сантиметров. Но несмотря на такие маленькие размеры, малыш чувствует себя хорошо и не дает окружающим повода для беспокойства. Чтобы создать детенышу комфортные условия для развития, его поселили в специальное помещение с контролируемым температурным режимом.В еде новый житель зоопарка неприхотлив — чтобы насытиться, ему достаточно раз в три дня получать небольшое количество травы и фруктов. Его любимые занятия – ежедневный прием солнечных ванн и купание в теплой воде три раза в неделю. Как рассказывают работники зоопарка, появление детеныша галапагосской черепахи стало результатом десятилетней работы по выведению этого исчезающего вида. Как только яйцо появилось в гнезде, его сразу же перенесли в искусственный инкубатор, чтобы исключить любые неприятности.

Сейчас вес детеныша составляет всего 0,033 процента от веса самого крупного самца в зоопарке, и малышу понадобится целых двадцать — двадцать пять лет, чтобы догнать по размеру своего взрослого сородича. Галапагосские черепахи растут крайне медленно, и даже в пятилетнем возрасте длина этого детеныша едва достигнет тридцати сантиметров.

5774800169_4889723_4728199.jpg


5774800469_9290166_4728214.jpg


5774800069_1615951_4728217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Как радостно всегда читать такие новости:

Первый детеныш галапагосской черепахи в Австралии!
- это значит, что есть надежда на спасение вида!

И как печально вот такие:

=( Бедные среднеазиатки! Куда их, действительно, отправят - почти 200 черепах (хотя не факт, что все выживут...) А на фото - звёзды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ну может фото реальное и там на самом деле звезды, а напутали с описанием или при переводе с польского...


вот очень интересный фильм ВВС про морскую черепаху http://kinovonline.net/load/onlajn_film_bbc_cherepashij_putevoditel_po_tikhomu_okeanu/18-1-0-10649


двухголовая черепашка в Киеве: http://novostiua.net/techniks/3127-zhivaya-cherepaha-s-dvumya-golovami-budet-vystavlena-v-kieve.html

1330083213_dvuglavaya-cherepaha.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
camomilla94

Черепаха подавилась фугу


Одна неудачливая морская черепаха из Флориды захотела полакомиться рыбой фугу, которая при опасности увеличивается в размерах, высвобождая свои острые шипы. К несчастью для обеих, рыба успела испугаться и надулась уже во рту бедолаги.

К счастью для черепахи, ее, болтающуюся на поверхности моря недалеко от пляжа, заметили аквалангисты. На помощь многострадальному животному пришли спасатели, которым удалось освободить обоих участников схватки. Правда, сохранить жизнь решили только черепахе, а иглобрюха отправили в японский ресторан. Ведь рыба фугу - это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо японской кухни. Печень, молоки, икра, кишечник, глаза и кожа одной рыбы фугу содержат яд - тетродотоксин, которого хватит, чтобы убить 40 человек. Противоядия от отравления фугу не существует до сих пор.131345.jpg


Добрые люди вовремя заметили тортилу

В 1980 году минздрав Японии ввел обязательное лицензирование поваров, имеющих право разделывать и подавать фугу. Сегодня такие дипломы имеют около 70 тысяч человек. Принятые меры помогли сократить количество жертв среди гурманов по всему миру с тысячи до двух десятков человек в год.


131343zez.jpg

Фугу из черепахи доставали в четыре руки


131344.jpg


Максим Самохин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горностай

Очень жаль. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Вот и ещё одним подвидом черепах стало на Земле меньше :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rana_

Из этого можно вынести некоторые уроки - как легко угробить всю популяцию, и как для восстановления может не хватить даже черепашьего терпения и длительности жизни.

Очень, очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

tnjpg_4058337_5133478.jpg

Фото того самого Одинокого Джорджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
матрёшка

Люди будут спасать черепах

63477594145.jpg

Вот уже 22 года, как профессор Джеймс Спотила изучает колонию кожистых морских черепах, гнездящуюся на пляже Плайя-Гранде в Коста-Рике. В 1990 году на пляже насчитывалось около 1500 черепах, основную угрозу для которых представляли браконьеры. Доктору Спотила стоило немалых усилий добиться от властей того, чтобы черепахи высиживали яйца на охраняемой территории.

Однако ученому и его подопечным пришлось столкнуться с еще более опасной угрозой – изменением климата. «Пляжи восточной части Тихого океана стали жарче и суше, что угрожает редкому виду черепах полным вымиранием», - считает ученый. По прогнозам Джеймса Спотилы, основанным на климатических моделях МГЭИК, к 2100 году популяция черепах может сократиться на 75%, а в дальнейшем и вовсе исчезнуть.

Изменение климата таит в себе немало угроз для черепах, среди которых и повышение температуры воды, и изменение районов обитания главного черепашьего лакомства – медуз. Однако, главную угрозу ученый видит в засушливости пляжей, где черепахи высиживают яйца, ведь для правильного развития черепашьих яиц необходима определенная температура песка. Выход ученый видит в необходимости орошения пляжей водой в период после откладывания черепахами яиц. Доктор Спотила уже начал переговоры с властями по поводу организации системы орошения на одном из участков пляжа.


источник: http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63477594145

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

wslowesetescape.jpg

А мой фрукт тоже так может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
череПУЛЯ!!!!
А мой фрукт тоже так может....

У меня сегодня Белль так же из корзинки вылазила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

В угольной шахте Серрехон (Cerrej?n) в Колумбии палеонтологи обнаружили ископаемые останки гигантской черепахи. Древнее животное оказалось размером с колесо карьерного самосвала.

 

:arrow:http://news.mail.ru/society/9603787/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...