Перейти к публикации
Miladyad

Новости черепашьего мира

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Малазийцы спасают своих черепах


Около трех тысяч добровольцев вышли на пляжи в малазийской провинции Теренггану, чтобы очистить от мусора места обитания черепах. Естественная среда обитания и размножения черепах настолько загрязнена, что угроза их исчезновения вполне реальна. Двухдневный трудовой десант, организованный австралийской экологической группой «Clean Up the World», позволил очистить 10 километров береговой линии. Добровольцы собрали 100 тонн мусора, включая канистры для масла, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и сигаретные пачки. Примерно 500 черепах были выпущены в море, как символ надежды на спасение популяции.

Изменено пользователем Гость
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Энергокомпании спасут черепах


Энергетические компании Shell, ExxonMobil и Chevrоn согласились выделить 60 млн долл на охрану редкого вида черепах в рамках проекта по разработке месторождений газа на западе Австралии.


Ранее в этом году Управление Австралии по охране окружающей среды окружающей среды отклонило проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на острове Бэрроу из-за риска для жизни редкого вида морских черепах, проживающего в этом районе.


Еще в середине года компания Chevron провела экологическую экспертизу в рамках подготовки к строительству завода и приняла решение выделить 60 млн долл на охрану редких животных. Однако управление по охране окружающей среды только сейчас утвердило проект, передает "Утро".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Жители камбоджийской деревни отравились мясом пойманной черепахи


Четверо жителей прибрежной камбоджийской деревни, в том числе трое малолетних детей, скончались после употребления в пищу мяса морской черепахи. Еще 62 человека госпитализированы с отравлениями различной степени тяжести, сообщает Agence France Presse. В числе погибших - 38-летняя женщина, две ее дочери - двух лет и семи месяцев, а также пятилетняя девочка из семьи соседей. Все они ели мясо 34-килограммовой морской черепахи, которую поймал и привез в деревню муж погибшей женщины. Семимесячная девочка отравилась после того, как поевшая черепаху мать покормила дочь грудью.


Другие жители деревни, с которыми семья поделилась уловом, страдают от диареи, тошноты и рвоты. Подобный случай был в Камбодже в 2002 году, когда погибли два человека, также съевшие мясо морской черепахи. Медики не могут пока что сказать - что именно стало причиной массового и достаточно тяжелого отравления. Подобные рептилии встречаются у побережья страны достаточно редко, однако в пищу камбоджийцы их употребляют и в подавляющем числе случаев - без последствий для здоровья.

Изменено пользователем Гость
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Учёные потеряли экспериментальных черепах


В конце 2002г. в воды Сингапура учёные выпустили двух черепах, чтобы узнать, возвратятся ли они на родину в Японию после 5 лет, проведённых на чужбине.

Для эксперимента, который обошёлся в $70 тыс., учёные надели на задние лапы земноводных передатчики. Сигналы этих передатчиков отслеживали шесть спутников.

Таким образом, японские и сингапурские исследователи хотели доказать, что черепахи используют магнитное поле Земли и своё обоняние, чтобы возвратиться на родину для того, чтобы отложить яйца.

Однако в определённый момент учёные потеряли след черепах. Предполагается, что передатчики могли быть потеряны вследствие фатальной встречи земноводных с судами в проливах Малакки (Malacca Straits).

Возможность того, черепахи сбежали, были пойманы и убиты, учёные отвергают и думают о повторении эксперимента, на сей раз с другими передатчиками.


ЗЫ Позор! Обозвать рептилию земноводным!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Черепахе сделали кесарево сечение

--------------------------------------------------------------------------------

20.02 03:54 MIGnews.com

--------------------------------------------------------------------------------

Врачи одной из китайских больниц выполнили кесарево сечение… черепахе. Смотрители зоопарка в городе Чэнду отправили черепаху по кличке Дабао в госпиталь на рентген, чтобы выяснить, почему она постоянно пребывает в полулетаргическом состоянии.


"Мы были удивлены, когда узнали, что внутри у нее находятся 14 яиц", - отмечает господин Ву, администратор зоопарка. - Мы заподозрили, что из-за такого большого количества яиц она не может разродиться".


Тогда было принято решение отправить Дабао в 416-й госпиталь Чэнду на кесарево сечение. Врачам, которые имели дело исключительно с двуногими и теплокровными пациентами, пришлось импровизировать.


Поскольку черепаха, чуя неладное, постоянно пряталась внутри панциря, анестезиологу пришлось проявить немалое терпение, а затем и быстроту реакции, когда в один из моментов Дабао рискнула высунуть голову наружу.


"Мы решили вскрыть ее панцирь, закрывающий живот с помощью специального приспособления для вскрытия черепа, поскольку панцирь столь же тверд, как и черепная коробка человека", - рассказал директор клиники Лю Вэй.


Эта процедура заняла у медиков более двух часов. Панцирь открыли, разрезали живот, извлекли из него 14 яиц и затем вновь запечатали панцирь с помощью эпоксидной смолы.


По словам служителей зоопарка, Дабао сейчас успешно поправляется, а ее яйца были помещены в теплый песок. Теперь ждут появления потомства.


http://www.mignews.com/news/events/world/200207_35400_90800.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Из Ростовского зоопарка в очередной раз пытались украсть черепах.


Разбив стекло, вор забрался в помещение дендрария и достал из аквариума двух черепах, общая стоимость которых составляет 2 тысячи рублей. Охранники застали мужчину прямо на месте преступления, но он всё же умудрился выскочить на улицу и попытался убежать. Здесь вора задержали сотрудники ДПС Ростова-на-Дону. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД,  по данному факту возбуждено уголовное дело по 158-ой статье УК РФ «кража». Сейчас подозреваемого проверяют на причастность к другому аналогичному преступлению, которое было совершено в Ростовском зоопарке в начале января. Тогда воры унесли из дендрария двух черепах и сиамского крокодила.

http://www.echorostova.ru/news/8280.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

МИГРАЦИЯ ЧЕРЕПАХ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ В ИНТЕРНЕТЕ


Ежегодная миграция вымирающих кожистых черепах (Dermochelys coriacea) будет транслироваться в интернете при помощи спутниковой системы контроля их расположения.


16-29 апреля черепахи проплывут тысячу километров от пляжей Коста-Рики, где они откладывали яйца, к своим "пастбищам" в районе Галапагосских островов.


Еще десять лет назад на Большом пляже Коста-Рики производили кладку тысячи черепах. В последние пять лет их число сократилось до сотни. Если эта тенденция сохранится, тихоокеанские кожистые черепахи неминуемо вымрут в ближайшее десятилетие.


Считается, что этот проект поможет найти финансирование для мероприятий по охране территорий в Коста-Рике, на которых осуществляют кладку кожистые черепахи Тихого океана.


Эти животные существуют на нашей планете более ста миллионов лет, они пережили динозавров. Dermochelys coriacea – единственный вид единственного рода семейства безщитковых черепах.


Часто причиной их гибели становятся плавающие в океане пластиковые пакеты. Черепахи принимают их за медуз и задыхаются, пытаясь проглотить непроницаемую пленку. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А вот и про миграцию черепах. Про них показали в новостях и даже сайт сделали:


gtrbanner3.jpg


http://www.greatturtlerace.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

"...В конце XIX века, в семьях российских капиталистов «новой волны» модным поветрием было обучение наследников черепашьей верховой езде...":

http://iliabloomington.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS

НОВОСТЬ:

У контрабандиста изъяли 400 черепах ,Это обстоятельство привлекло внимание таможенников, которые решили осмотреть сумку.

Как передает РИА "Новости", ветеринары доставили черепах в зоопарк в городе Эль-Гиза, который находится недалеко от столицы.

:roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Диванчик классный! Еще такого не видела... Зато стулья в виде чп уже продаются в России. :oops:


49894.jpg

Черепахи могут стать лучшим помощником человека

Лучшим помощником человека может стать черепаха. Она способна предвидеть землетрясения, двигаться по маршруту, заданному человеком и обходиться без еды почти месяц.


Научный интерес профессора Алексея Бурикова - это процессы сна и бодрствования рептилий и возможность управлять их движением. Черепахи, как один из древних видов, сохранившийся до наших дней, оказались мало изучены. По мнению Бурикова, особенность строения панциря черепахи поможет ответить на ряд вопросов при изучении патологии травм спинного мозга.


Черепаха не воспринимает радиоактивное заражение, электромагнитное излучение. Способна предвидеть землетрясение, чувствовать высоко- и низкочастотные колебания, переносить жару и холод. Если научиться управлять ее движением, то черепаха может стать неплохим помощником человеку. К примеру, для проникновения в зону экологической катастрофы.


Стимулируют черепаху, воздействуя на органы чувств изменением температуры или вибросигналом. Эти опыты показывают, что рептилия способна двигаться по маршруту, заданному человеком. Кроме того, черепаха может перемещать груз, преодолевать препятствия и самое важное - как минимум месяц обходиться без пищи. Но разгадка тайн поведения, уверен профессор Буриков, в ее сне. Если черепаха видит сон, то значит она обучаема.


Черепаху за прочность панциря и устойчивость при движении сравнивают с танком. Она с невероятным упорством часами, а то и сутками способна ползти к своей цели. Осталось научить ее выбирать цель и четко выполнять команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Сексуальная жизнь черепахи оказалась интереснее полной истории Вселенной

27.04.2007

Адрес новости: http://vesti70.ru/news/full/?id=14756

Источник: Лента.ру


Научно-популярная книга "Взрыв! Полная история Вселенной" (Bang! The Complete History of the Universe), написанная экс-гитаристом группы Queen сэром Брайаном Мэем (Brian May) в соавторстве с сэром Патриком Муром (Patrick Moore) и Крисом Линтоттом (Chris Lintott), не вошла в шорт-лист претендентов на премию Королевского общества в области научной литературы (Royal Society Prize for Science Books), пишет британская газета The Times.


Мэй изучал астрофизику в лондонском Империал-колледже, но оставил научную карьеру, когда к Queen пришел успех.


В борьбе за приз и денежное вознаграждение в сумме десяти тысяч фунтов стерлингов продолжают принимать участие шесть работ.


В их числе - книга Генри Николлса (Henry Nicholls) "Одинокий Джордж", которая рассказывает о судьбе галапагосской черепахи, оставшейся единственным представителем своего подвида и проводящей дни своей многовековой жизни без надежды на продолжение рода.


С книгой Николлса соревнуются мемуары лауреата Нобелевской премии по медицине 2000 года Эрика Кандела (Eric Kandel), посвятившего жизнь раскрытию молекулярных механизмов памяти. В своей книге бежавший в детстве от нацизма Кандел выражает надежду на то, что человечество сумеет разработать "красную таблетку" для тех, кому необходимо усилить свою память и "синюю таблетку", чтобы изгонять тяжелые воспоминания.


Другие претенденты на приз - работа об истории заселения Британских островов "Homo Britannicus", книга о раке "Один из трех", а также исследование о природе человеческого стремления к счастью. Завершает шестерку шорт-листеров книга о глобальном потеплении.


В жюри конкурса входят планетолог сэр Колин Пиллингер (Colin Pillinger) и изобретатель заводного радиоприемника сэр Тревор Бэйлис (Trevor Baylis). Победитель станет известен через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Пять черепах продали за 5 миллионов


--------------------------------------------------------------------------------

13.12 16:56 MIGnews.com


Турецкий фонд купил полотно, написанное в 1906 году, в период существования Оттоманской империи, за 5 миллионов турецких лир (3,5 миллиона долларов), сообщают местные газеты. Это самая высокая цена, которую когда-либо давали за работы турецких художников.


На полотне "Черпаший тренер" Османа Хамди изображен бородатый человек с флейтой, у ног которого собралось пять черепах.


Эта картина была частью коллекции, выставленной в воскресенье на аукцион с целью покрытия долгов обанкротившегося турецкого банка, пишет газета "Радикал". Фонд "Суна и Инан Кирак" собирается выставить приобретенную им картину в новом музее страны.


В 1992 году эта же картина была продана за 700.000 долларов. До вчерашних торгов это была самая высокая цена, которую давали за турецкую живопись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Лесная кошка и средиземноморская черепаха - на серебряных монетах в Армении


Центральный банк Армении ввел в обращение две серебряные памятные монеты, выпущенные в рамках международной программы "Животный мир Кавказа".

По данным пресс-службы Центробанка, выпущены монеты "Кавказская лесная кошка" и "Средиземноморская черепаха".

Поминальная стоимость монет составляет 100 драмов. Монеты изготовлены из серебра 925(.50) пробы, диаметром 38,61 мм (.0,15 мм.), весом в 28,28 г. (.0,25 гр.).

На аверсе монеты в центре изображен герб Республики Армения, под которым отчеканена номинальная стоимость на армянском и английском языках.

На реверсе монет в центре отчеканены изображения кавказской лесной кошки и средиземноморской черепахи, соответственно.

Контуры монет оформлены дизайнерами Монетного двора Польши, где и выпушен тираж по 3000 штук каждого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Черепахе сделали кесарево сечение


Служащие зоопарка в китайском городе Чэнду, обратили внимание, что с черепахой Дабао творится что-то неладное, она была слишком вялой.


Черепаха была срочно отправлена в больницу на рентген. Каково же было удивление врачей, когда они узнали, что у черепахи должно родиться целых четырнадцать детенышей, по количеству обнаруженных яиц.


В зоопарке решили, что черепахе нужно срочно делать кесарево сечение. Ее вновь поместили в больницу, где китайские врачи сделали операцию необычной пациентке. Врачам пришлось импровизировать, так как до этого кесарево они делали только женщинам.


Операция заняла два часа, раковина черепахи была вскрыта, и врачи извлекли яйца. Все прошло благополучно. Черепаха чувствует себя гораздо лучше, а яйца зарыли, чтобы в дальнейшем Дабао занялась их высиживанием.


http://www.lenta.co.il/page/20070219031614

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Колония редких черепах обнаружена на берегу Меконга


Колония одной из самых больших в мире черепах, которые находятся на грани исчезновения, была обнаружена на берегу реки Меконг (Mekong) в Камбодже. Защитники окружающей среды считают, что это дает шанс на сохранение этого редкого вида азиатских больших мягкотелых черепах.


Ученые Всемирного фонда охраны дикой природы и представители министерства рыбного хозяйства Камбоджи обнаружили 11-килограмовую черепаху во время исследований на побережье реки. Кроме этого специалисты нашли отложенные этими животными яйца на берегу примерно в 180-ти километрах от Пномпеня (Phnom Penh).


Большие мягкотелые черепахи, которые тратят 95% своей жизни, зарывшись в песке или грязи, могут достигать в дину 2 метра и весить более пятидесяти килограмм. Обитают эти животные в таких странах, как Индия и Бангладеш. Но в последнее время в результате действий охотников, этот вид черепах все реже встречается в природе.


http://www.lenta.co.il/page/20070517115246

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asia

Милейший сайт про милейшую и трогательнейшую парочку - черепаху и бегемотика (: Вместе уже 2 года. Неразлучны!

Сайт на английском (: Здесь фотки->

http://www.owenandmzee.com/omweb/picturePond.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Нашла я все-таки свою мечту коллекционера - киндеры с черепахами. Но пока только в виде картинок. Хотелось бы купить... эх...


http://www.kinder-club.narod.ru/cherepakhi1986.htm

http://www.kinder-club.narod.ru/cherepakhi1991.htm

http://www.kinder-club.narod.ru/jiv2.htm

с http://www.kinder-club.narod.ru


http://www.cobiratel.narod.ru/kkcher8.html

с http://www.cobiratel.narod.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Смотрите, какой конкурс на Яндексе!


84f24b1fcd5e46070c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Итальянские карабинеры спасли на Сицилии редкую морскую черепаху, у которой был сломан один из плавников


80-сантиметровая черепаха весом в 40 кг выползла на берег недалеко от Палермо, именно там ее заметили отдыхающие, которые сразу вызвали полицию. Стражи порядка, прибывшие на место происшествия, осторожно погрузили черепаху в машину и отвезли в ветеринарный центр,

- сообщает РИА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Ученые решили клонировать кожистых черепах, жалко ссылку уже не вспомню.

Ну и зачем спрашивается это делать, если им просто нет условий для жизни рядом с человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Они нормально размножаются, просто пляжи заняли люди, там даже есть инициативная группа собирающая черепашат, которые путают лунные блики на воде в темноте и городские огни, и поэтому идут не в море а в город, оказываются и на дорогах, в бассейнах; и кроме того эти черепахи попадают в рыболовные сети. Убрали бы все негагтивные факторы, а то места для откладки отобрали, поэтому просто клонируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS

04 октября 2006,


Красноухие черепахи стали врагами природы в австралийском штате Квинсленд. Еще в 60-х и 70-х годах прошлого столетия их ввезли сюда контрабандным путем. Но, оказавшись на воле, они слишком активно размножились и, в результате, стали наносить значительный ущерб экосистеме страны: прожорливые "гости" вытесняют из водоемов местную флору и фауну.


Выражение "черепашья скорость" давно стало расхожей шуткой, но это не имеет отношения к красноухим черепахам. В Австралии их зовут red-eared slider turtles, что, дословно, означает "красноухий скользун". Такое прозвище черепаха получила за привычку с большой скоростью, как бы скользя, убегать от истинной или мнимой опасности и нырять в воду. Отличительной особенностью этих рептилий является пара красных пятен, располагающихся над глазами, и привычка втягивать голову в панцирь, в то время как австралийские черепахи-аборигены сворачивают ее на бок. Красноухие черепахи - хищники. Крупные особи способны охотиться даже на мышей. При этом самка красноухой черепахи ежегодно откладывает до 70 яиц. В Австралии нет хищников, способных противостоять этим пресмыкающимся. Теперь эти земноводные официально объявлены вредителями.


И это - не первый подобный случай в Австралии. Недавно такими же врагами стали жабы, и был официально разрешен их отстрел. Угрожающая численность кенгуру вынудила ученых задуматься о методах контрацепции для них. Пока не сообщается, на какие меры готовы пойти власти штата в борьбе с красноухими черепахами.

:roll: :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...