Перейти к публикации
Miladyad

Новости черепашьего мира

Рекомендованные сообщения

Sun_Cherry

Зато хозяин стал ее разыскивать, уже хорошо! Значит, для него она ценность... Кстати, если это она на фото - рахита нет, да? Не пойму по размеру...


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Пермский эунотозавр — предок черепах и родоначальник их панциря

 

Мне нравится этот предок ))) 63d7108d2e09.jpg


:PS: Прошу прощения, если такая картинка уже есть в теме :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
Кстати, если это она на фото - рахита нет, да?

Да вряд ли ее. Кто ее будет на травке фотографировать? Скорее всего взяли из интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elephant
Зато хозяин стал ее разыскивать, уже хорошо! Значит, для него она ценность... Кстати, если это она на фото - рахита нет, да? Не пойму по размеру...


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Пермский эунотозавр — предок черепах и родоначальник их панциря

 

Мне нравится этот предок ))) 63d7108d2e09.jpg


:PS: Прошу прощения, если такая картинка уже есть в теме :shy:

 

На фото не эунотозавр, а гигантская рогатая черепаха мейолания - современник первобытного человека. Который её и доел в конце концов.

Эунотозавр вот. Настоящего панциря, как видно, у него ещё нет - только расширенные ребра.

eunotosaurus-africanus-skeleton.jpg

Eunotosaurus_africanus_1370032086.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Белый

Семья из Бразилии, которая потеряла свою черепаху Мануэлу более 30 лет назад, недавно обнаружила любимого питомца в своем доме.


Семья Алмейда рассказывает, что черепаха исчезла из семьи в 1982 году, и ее так и не нашли, несмотря на тщательные и долгие поиски.


Все посчитали, что их любимица вышла через входную дверь во время ремонта в доме, когда дверь была незаперта.


Однако после смерти отца Леонела, которая произошла в этом месяце, семья решила разобрать и привести в порядок кладовую, где и нашли своего питомца.


Сын Леонель расчищал коробки и уже собирался выбрасывать то, что он посчитал старым проигрывателем, как вдруг сосед показал ему на черепаху.


Дочь Ленита, которой подарили черепаху Мануэлу, рассказала, что в семье безумно рады находке. Однако никто не может понять, как черепаха смогла выжить больше 30-ти лет в закрытой кладовой.


Эксперты считают, что возможно черепаха питалась термитами, обитающими в деревянном полу. Мануэла относится к красноногим черепахам, которые могут длительное время (2-3 года) обходится без еды. В дикой природе они питаются плодами, листьями, мертвыми животными и даже экскрементами.


getImagejp_4218367_9537797.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Надеюсь, хотя бы теперь у нее будет нормальный дом, вода и еда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Я до сих пор удивляюсь как они пережили Ледниковый период.. Вот ведь совершенный организм, способный приспособляться к неблагоприятным условиям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naumka

В Московском Академическом театре имени Вл. Маяковского в этом сезоне премьера - спектакль "Лакейская" по Н.В.Гоголю. Среди артистов, задействованных в постановке - три черепашки. Актрисы уже репетируют :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Бич Москвы - тропические черепахи!

http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2014/01/28/976597-bich-moskvyi-tropicheskaya-cherepaha.html


Статья в МК - очень классная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Хорошая статья! Однако магазин ей попался изначально - зачетный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

На днях разговаривал с продавцом нашего зоомагазина, сказала, что часто подбрасывают животин, черепах тоже. =E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Очень полезная статья для народа. Побольше бы и почаще бы писАли в средствах массовой информации, спрос быстро бы упал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Израильские ученые спасли черепаху с помощью инновационного протеза плавника

вчера 21:32


Команда израильских ученых существенно повысила шанс на выживание зеленой морской черепахи, выловленной в Средиземном море в начале 2009 года, благодаря новому уникальному протезу плавника. Протез был спроектирован и создан по образцу крыла американских истребителей.


Черепаха Хофеш (что на иврите означает «свобода»), угодившая в сети израильских рыболовов, получила серьезные ранения. Оба ее левых ласта оказались повреждены настолько сильно, что ветеринарам пришлось их ампутировать. Оставшиеся культи практически лишили черепаху возможности плавать.


Как рассказал директор израильского центра по спасению морских черепах Янив Леви, первоначально Хофешу заменили плавник на дайверскую ласту. Однако это не принесло желаемого облегчения черепахе — при плавании плавник постоянно цеплялся за различные предметы, доставляя немалые неудобства черепахе.


Тогда на помощь пришел обычный студент колледжа Хадасса (Иерусалим, Израиль) Шломи Гез, изучающий промышленный дизайн. Узнав о перипетиях жизни многострадальной черепахи из интернета, молодой человек решил помочь. Специально для Хофеша он разработал протез на основе спинного плавника рыбы. Хитроумное изобретение несколько облегчило жизнь черепахи, однако определенные проблемы с дыханием и поднятием на поверхность все еще остались.


Тогда, вдохновленный дизайном американского истребителя F-22 «Рэптор», созданного инженерами корпорации Lockheed Martin, Шломи Гез разработал новый протез с двумя плавниками. Устройство, несколько напоминающее крылья самолета, прикрепили к спине Хофеша и протестировали — черепаха смогла абсолютно свободно передвигаться в своем аквариуме.


Несмотря на то, что новый протез функционирует отлично, Хофеш никогда уже не вернется в дикую природу. Однако, как пояснил Янив Леви, ученые рассчитывают на то, что Хофеш даст потомство, которое, безусловно, отправится в естественную среду обитания. Хофешу уже подобрали пару — самку по кличке Цурит. Ее поселили в центре по спасению морских черепах, поскольку лишилась зрения и самостоятельно в дикой природе не выжила бы. Возраст обоих черепах составляет примерно 20–25 лет, то есть они приближаются к возрасту половой зрелости, поэтому руководство центра возлагает на этих представителей исчезающего вида зеленых морских черепах большие надежды.


Взято отсюда: http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/9950-izrailskie-uchenye-spasli-cherepahu-s-pomoschyu-innovatsionnogo-proteza-plavnika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В Анапе экологи пытаются вынести из опасной зоны краснокнижных черепах Никольского.


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanita

Плакать хочется..Как можно уничтожать,разорять исторически сложившиеся места обитания,тем более таких редких подвидов,как черепаха Никольского! Тот-же газопровод или другую,какую бяку можно сообразить в обход- такому крошечному участку,где находится ареал и без того подверженных всевозможным рискам популяций. Главная опасность-человек,(не буду вдаваться в подробности статьи,прочитанной мной),иначе некоторым ознакомившимся с оными придется пить соответствующие препараты,чтобы прийти в себя.Черепаха Никольского- считается одной из самых красивых из всех подвидов средиземноморских черепах.Молодцы волонтеры и собаченок,что занялись таким важным и благородным делом,но,боюсь,что очень многие черепашки...,даже не хочу говорить,писать этих слов...Без помощи государства,в данном вопросе никак не обойтись! Нужны новые законы и нужен настоящий заповедник,где черепахи будут охраняться 24 часа в сутки,заповедник в закрытом режиме,нужна защита- не на словах,а на деле. Черепаха Никольского находится - не просто в плохом состоянии,она находится в катастрофическом состоянии! Если программа- по сохранению данного подвида будет организована правильно и в самое ближайшее время,тогда,может быть и удастся,хоть,как-то восстановить популяцию-лет через 30,а может и больше..Молодец Алексей O Donnel и его соратники,что систематически занимаются спасением черепахи Никольского(жаль -редко отписывается на форуме!).Может быть,мы все тоже можем внести свой вклад в это святое дело,ведь нас много и вместе - мы сила,а главное очень сильно любим и восхищаемся этими прекрасными рептилиями! Какие будут предложения?! Нам очень нужен Алексей и его сподвижники,в данном деле-они впереди..Черепашатники всего мира---объединяйсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

Видел сюжет по нашему местному ТВ или в местной газете читал, что в нашей Белгородской области разводят болоток и выпускают на волю. Все пытался найти в инете информацию, вот нашел только это. Есть и видеосюжет.


http://belgorodtv.ru/?p=54815


"В Шебекинском районе в реку Нежеголь выпустили четырех болотных черепах, выращенных в неволе белгородскими биологами-энтузиастами. Главное теперь, чтобы они выжили и оставили после себя потомство.

Одна из визитных карточек Белгорода – расположенный на берегу Везёлки университетский комплекс. При его строительстве, рассказывает биолог Михаил Чернышёв, земснаряд, углубляя и расширяя русло реки, лишил болотных черепах привычной среды обитания. Их приютили Чернышёвы. У себя во дворе специально для рептилий они построили искусственный водоём. Биологам удалось получить потомство: 20 черепашек они выпустили в природу в 2010 году. Теперь пришел черёд ещё четырёх подрощенных тартилл.

Болотные черепахи всеядные. В основном питаются мелкими беспозвоночными животными, любят червей, насекомых. Этих животные напрасно считают медлительными и неповоротливыми. И в воде, и на суше за ними не угнаться. Михаил Викторович изучает рептилий уже четверть века и относит их к высшим животным. Говорит, у них есть симпатии и антипатии, они способны переживать из-за неудач, таить обиду и мстить при удобном случае. Болотная черепаха занесена в Красную книгу Белгородской области. Стараниями одной белгородской семьи этих замечательных краснокнижных животных в природе становится всё больше."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Классный ролик! А лечение этот биолог не занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raiewskiy

Честно говоря - не знаю. Мне уже давно попалась информация о том, что есть у нас в области семья, занимающаяся болотками. Я время от времени пытался разыскать о них информацию - ну, просто может познакомиться, помочь чем. Люди-то молодцы! Вот наконец нашел хоть что-то. Постараюсь разыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Как найдете, сразу сюда пишите! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

В Москве в Аптекарском огороде выпустили в прудик красноухих черепах. Прудик они сделали новый - с ограждением, видимо, из прежнего пытались удрать !

Фотографии в альбоме «Аптекарский огород», автор Alex-Raduga (Алексей) на Яндекс.Фотках

0_dc690_fc3649ba_L.jpg

[more]

0_dc691_19dbea79_L.jpg

0_dc692_1054f1f9_L.jpg

0_dc693_9de42711_L.jpg

0_dc694_6746094e_L.jpg

0_dc695_12524431_L.jpg

0_dc696_14a9863c_L.jpg

0_dc697_81b959c9_L.jpg

0_dc698_3893c76a_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

[imgl]http://elvisti.com/sites/elvisti.com/files/imagecache/s/i201505/150518160922_83062411_11063781_1579198555687441_1745920990650434789_o.jpg[/imgl]В Турции черепахе, пострадавшей от столкновения с катером, приделали новый клюв, отпечатав его на трехмерном принтере.

Клюв, изготовленный из титана, заменяет черепахе челюсть, половина которой была срезана винтом катера при столкновении.

Подробные снимки, полученные при сканировании черепахи, позволили сконструировать титановый протез.

Если протез не будет отторгнут организмом черепахи, в скором времени она будет выпущена в море.

45-килограммовая головастая морская черепаха (другое название - логгерхед) была найдена на берегу с тяжелой травмой и доставлена в Центр исследования, спасения и реабилитации черепах Университета Памуккале в турецком городе Денизли.

Поначалу сотрудники центра привели ее в себя, кормя с рук, но вскоре они поняли: для того чтобы черепаха смогла прокормиться сама, необходимо радикальное лечение.

Центр связался с турецкой компанией BTech Innovation, известной своими протезами, изготовленными по индивидуальным заказам.

Специалисты BTech изучили изображения, полученные сотрудниками центра при сканировании черепахи, и изготовили титановый клюв, который идеально ей подошел.

Таким образом была восстановлена способность черепахи питаться самостоятельно. Черепахе по кличке Клеопатра пластиковый панцирь сделал студент Технического университета Колорадо

Черепаха, которую назвали Акут-3, сейчас проходит реабилитацию. Сотрудники Центра намерены удостовериться, что протез прижился и что черепаха привыкла к своей титановой челюсти.

Акут-3 не первая черепаха, получившая трехмерный протез. В марте студент Технического университета Колорадо в Денвере изготовил для черепахи пластиковый панцирь, после того как ее собственный пришел в негодность из-за плохого питания. Об этом сообщает ВВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
crEugene

Пара екатеринбуржцев украла из зоомагазина краснухою черепаху:


И собственно сама новость на http://www.e1.ru/news/spool/news_id-439362.html


Екатеринбуржцы украли из зоомагазина черепаху по кличке Мастер Угвей

Дерзкую кражу совершили посетители зоомагазина в Екатеринбурге. В предпоследний день февраля мужчина и женщина решили, что им не жить без красноухой черепахи, и пошли на дело. Нужное пресмыкающееся нашлось в магазине на улице Сулимова. Операция злоумышленников попала на запись камер видеонаблюдения – кстати, главный злодей несколько раз бросал взгляд в объектив, но всё же решился на преступление. На кадрах видно, что пара присматривается к черепахе, ходит вокруг аквариума кругами. В какой-то момент мужчина быстро запускает руку в воду, хватает добычу, заходит за угол, кладет её в карман и удаляется из магазина вместе со своей спутницей.

Хозяин магазина Владислав Сычёв рассказал E1.RU, что украденная черепаха, а это, кстати, мальчик, у которого есть кличка – Мастер Угвей – даже не продавалась. В магазин её подбросили больше пяти лет назад, и за это время к ней все очень привязались.

– Она стоит 150 рублей на птичьем рынке, в интернете их бесплатно отдают, у кого рука поднялась, даже не представляю, – удивляется он. – Этих черепах отдают вёдрами, потому что стоят мало, а чтобы содержать и ухаживать, нужны средства. Поэтому люди сначала покупают, поддавшись желаниям детей, а потом часто отказываются от них. В деньгах потерю не оценить – это как если бы у вас украли беспородную домашнюю кошку, говорит Владислав.

– К сожалению, думаю, она, скорее всего, не выживет. Заставят жить под холодильником или в тазике, поиграют пару дней и всё. Если не замёрзла, пока несли в кармане, то потому, что они хладнокровные, температура тела у черепах, как у окружающей среды. В воде у неё нагреватель стоит, а тут в наружном кармане куртки унесли, – говорит он.

Но всё же надежда на возвращение Мастера Угвея у Владислава есть.

– Хотим, чтобы черепаху вернули, а людей наказали. В полицию мы не обращались пока, но думаем об этом, – добавил он.

Владислав попросил, если вы знаете людей на видео, сообщить контакты в редакцию E1.RU, а мы передадим их хозяину черепахи.


Неужели только из-за роста\возраста? Мне кажется с маленького возраста интереснее их выращивать. Видно же все развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Тысячи молодых черепах выпущены в дикую природу Боливии! :goodT:


Президент Боливии Эво Моралес принял участие в акции по выпуску 100 тысяч черепашат в реку Итенес, приток Амазонки, известный на территории Бразилии как Гуапоре. Цель акции – восстановление популяции черепах.


http://ru.euronews.com/nocomment/2015/12/19/turtle-release/


Среди изъятых 4 февраля в Шереметьево животных оказались два детеныша краснокнижной слоновой черепахи :angryT:


Среди животных, изъятых на таможне в аэропорту Шереметьево 4 февраля, оказались три детеныша краснокнижных черепах, два из которых — вида «слоновая черепаха», сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Кроме того, изъяты также три ящерицы, относящиеся к редким вымирающим видам.


«По предварительным данным, полученным от герпетологов Московского зоопарка, две из черепах относятся к слоновым. Это очень редкий, вымирающий вид черепах, обитающий на островах, который охраняется как Международной Красной книгой, так и конвенцией СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения — прим. Агентства “Москва”)», — сказал А. Кульбачевский.

По его словам, специалисты Центра передержки животных департамента природопользования совместно с герпетологами из Московского зоопарка также определили, что третья из черепах относится к виду «коробчатая юкатанская». Данный вид также занесен в Международную красную книгу и охраняется конвенцией СИТЕС.

«Что касается ящериц, то три из них относятся к виду “аброния древесная”. Они также охраняются Международной Красной книгой и конвенцией СИТЕС. Аброния — крайне редкий эндемичный вид (распространен только в Мексике), очень плохо живущий в неволе, ему необходимы особые условия содержания», — отметил А. Кульбачевский.


Остальные ящерицы относятся к виду «черная игуана Вейгманна». Данный вид не включен ни в Красную книгу, ни в СИТЕС. Все изъятые особи — детеныши.


Как сообщалось ранее, 4 февраля на таможне в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин РФ, прибывший из Мексики, который перевозил 3 черепах и 40 ящериц. В настоящее время изъятые животные находятся на карантине в Центре передержки животных департамента природопользования под Яхромой.


https://news.mail.ru/incident/24811588/


Красноухая черепаха успешно перезимовала подо льдом в пруде Аптекарского огорода :sosT:

 

В Москве в Аптекарском огороде выпустили в прудик красноухих черепах. Прудик они сделали новый - с ограждением, видимо, из прежнего пытались удрать !

Похоже именно в этом пруду перезимовала, какая стойкая оказалась! Когда был на приеме у Д.Б. он говорил, что красноухие черепашки невероятно выносливые, но чтобы на столько... O_o

 

Как только солнце растопило лед водоема Аптекарского огорода, к посетителям на берег вышла прекрасная красноухая... черепаха. Животное оказалось невольным затворником водоема, всю зиму она провела подо льдом и при этом осталась невредимой. Все остальные черепахи огорода продолжают зимовку в Субтропической оранжерее.


http://www.vesti.ru/videos/show/vid/673478/cid/1/#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Скорее всего - краснушку подбросили в Аптекарский огород уже сейчас...Зимовать там негде - их прудик мелкий и заведомо промерз весь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

[ref]Nikolay85[/ref],

Президент Боливии Эво Моралес принял участие в акции по выпуску 100 тысяч черепашат в реку Итенес, приток Амазонки, известный на территории Бразилии как Гуапоре. Цель акции – восстановление популяции черепах.

Меня терзают смутные сомнения :crazyT:


Где ж они 100 тысяч черепашат надыбали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Меня терзают смутные сомнения :crazyT:


Где ж они 100 тысяч черепашат надыбали?

может конечно преувеличили насчет 100 000, но на видео их действительно очень много. Смущает только их метод выпуска черепашат на волю, как будто вагоны разгружали. Куда торопиться то?! Живые существа ведь... В любом случае мотивы хорошие, будем надеяться, что это действительно хоть как-то сможет помочь их популяции ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...