Перейти к публикации
Оксана Фаткина

Расположение ламп в террариуме

Рекомендованные сообщения

Оксана Фаткина

Добрый день! Собираюсь заказывать новый террариум для 4-х месячного маленького среднеазиатского черепашенка. Террариум планирую закрытого типа. Размером 120-60-???. Уф лампу хочу т5 12%. Какая должна быть длинна лампы, 55 или 85 см? И какую делать высоту террариума? Лампы обогрева я вроде поняла как вешать (на планку и крепить жгутами) сколько штук надо на такую длину? Как должны располагаться лампы? Сколько отступать от стенки для уф лампы и сколько от уф лампы до обогрева? Как удобней их вешать, сначала уф потом обогрев или наоборот? Буду очень признательна за консультацию. Фото примера террариума который хочу заказывать. 

127E0A89-D0FD-4423-9726-38430D5B6487.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Оксана Фаткина , здравствуйте.

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Уф лампу хочу т5 12%. Какая должна быть длинна лампы, 55 или 85 см? И какую делать высоту террариума?

Не так давно мы активно обсуждали похожую тему (ссылка). Если Вам интересно, пожалуйста, ознакомьтесь. Там подробно обсуждался выбор светильника и высота его размещения.

По моему мнению, 24-ваттный светильник (57 см) будет слишком коротким для более чем метрового террариума и я отдал бы предпочтение 39-ваттному светильнику (87 см). Однако могут быть и другие варианты с несколькими ультрафиолетовыми лампами, но все они будут дороже, хотя и лучше, по моему мнению.

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Лампы обогрева я вроде поняла как вешать (на планку и крепить жгутами) сколько штук надо на такую длину?

Если потолок Вашего террариума деревянный или выполнен из ДСП (МДФ), нагревательные лампы можно закрепить на саморезы (шурупы) с крючком или петлёй (пример). Также можно проделать небольшие отверстия и ввести в них электропровод от патрона нагревательной лампы, зафиксировав высоту патрона узлом или как-то иначе.

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Как должны располагаться лампы?

Если ультрафиолетовая лампа будет одна, её можно расположить посередине потолка (примерно равноудаленно от передней и задней стенки), а нагревательные лампы расположить по обе стороны от ультрафиолетового светильника. Думаю, в таком случае Вам может понадобиться четыре нагревательные лампы, которые могут быть подключены попарно (например, по диагонали) к двум таймерам и включаться парами попременно час через час. Не менее трети террариума нужно оставить без обогрева.

Другой вариант предусматривает размещение ультрафиолетовой лампы вдоль задней стенки, отступив от неё примерно 10-15 см. В этом случае нагревательные лампы можно было бы расположить вдоль ультрафиолетового светильника на равных расстояниях друг от друга. Ламп может быть три или четыре. Включаться они могут попарно или пара против одной, или одна (средняя) может гореть весь "солнечный" день, а две другие включаться попеременно час через час. 

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Сколько отступать от стенки для уф лампы и сколько от уф лампы до обогрева?

Ультрафиолетовый светильник (87 см) не нужно упирать в боковую стенку, но лучше отступить примерно 10 см. О расположении относительно передней и задней стенок я уже написал. 

Нагревательные лампы лучше расположить так, чтобы яркое пятно от крайней немного не доходило бы до боковой стенки, а остальные пятна соприкоснулись бы или близко подходили бы друг к другу. 

В любом случае, пятно каждой нагревательной лампы в отдельности должно вмещать в себя черепаху целиком. В противном случае придется устанавливать пары нагревательных ламп, работающих одновременно. 

Если расположить нагревательную лампу повыше, то диаметр пятна увеличивается. Однако при этом приходится увеличивать мощность лампы, чтобы создать под ней подходящую температуру. Стоит также обратить внимание на характер рассеивания света (тепла) лампой. Некоторые зеркальные лампы создают узкий, горячий луч и пятно малого диаметра. Эту особенность лампы можно определить заранее по форме колбы и расположению нити накала внутри лампы. Другие хорошо рассеивают излучение, создавая широкое пятно, но при этом отдают меньше тепла, что требует увеличения их мощности. С другой стороны, широкие пятна способствуют сокращению общего количества ламп. 

Я писал о выборе нагревательных ламп неоднократно в других темах, но если нужно, я могу дать ссылки.

В целях экономии можно проигнорировать то обстоятельство, что пятна от ламп не соприкасаются, но располагаются на некотором расстоянии друг от друга. Нагрев грунта происходит не только внутри пятна, но и вокруг него на некотором расстоянии, однако там отмечаются меньшая температура. Никаких строгих правил тут нет и Вы можете принимать решение по своему усмотрению и исходя из своих возможностей. 

Нагревательные лампы желательно располагать как можно ближе к ультрафиолетовому светильнику, но непременно учитывая влияние высокой температуры на пластиковый корпус и отражатель ультрафиолетового светильника. Точное расстояние я указать не могу. Это нужно определять на месте экспериментально. Патрон нагревательной лампы может разогреваться до 80-90°C, а сама лампа (колба) до 150-280°C.

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Как удобней их вешать, сначала уф потом обогрев или наоборот?

Удобнее отталкиваться от расположения ультрафиолетовой лампы.

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч, спасибо большое за ответ. Я эту тему читала, но там он 140 см, я думало, что на 120 надо поменьше. Если я куплю светильник Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB (один) 39 ватт 850 мм то высоту делать 50 см или 55? Я нарисовала схему, посмотрите пожалуйста так будет нормально? Я просто не все понимаю из ваших объяснений 😕 для меня это все прям ядерная физика. Мне если можно на пальцах скажите как надо, я вам буду очень признательна! 

B5D475E1-8AFC-44E8-A108-9DD2493E2D31.jpeg

Лампы обогрева я хотела сделать как вы показывали 

4C2EB0D3-C920-4AED-B136-EE06E9F64697.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
37 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Лампы обогрева я хотела сделать как вы показывали 

Если я верно понимаю, в Вашем террариуме будет сплошной потолок, так что нет нужды устанавливать какие-то бруски и дощечки. Можно вкрутить в потолок саморез с крючком и на нем закрепить провод от патрона (см. фото) 

IMG_20200828_111802_copy_320x520.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Сейчас звонила изготовителю террариумов, они делают высоту только кратно 10, т.е. или 50 или 60 см. Какую делать? Светильник УФ не будет опускаться подниматься, он крепится к потолку на саморезы производителем, и сама я вряд ли смогу что-то переделать. Можно будет только снимать и ставить обратно отражатель.

@Сахарыч классно! Просто супер! На каком расстоянии вешать эти крючки (на бруске их можно было б двигать в бок, но крючки конечно выглядят симпатичней) от боковой стенки 15-20-20 см? так будет нормально или ближе друг к другу? или 15-15-15-15? могу и четыре лампы светильники эти то не дорогие. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Потолок да, сплошной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Оксана Фаткина сказал:

Я нарисовала схему, посмотрите пожалуйста так будет нормально?

Я изменил Вашу схему и предлагаю два варианта (прямоугольники - таймеры)

IMG_20200828_113618.jpg

IMG_20200828_114352.jpg

Насколько глубоким будет слой грунта в террариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Второй вариант мне больше нравиться. спасибо большое так и сделаю. Какую высоту террариума делать? сколько отступить от боковой стенки  и сколько от задней чтоб прикрепить УФ лампу и тогда получится что почти вся площадь у дальней стенки под уФ. Домику это не помешает (его я так понимаю надо ставить там где обогрева не будет)?

Лампу уже заказала 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч как то так?2BDA072C-7DF5-481D-A508-BF9384200816.thumb.jpeg.10e169e4ee4b5e9ebc721ff1d8b43c1f.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 минуты назад, Оксана Фаткина сказал:

Второй вариант мне больше нравиться. спасибо большое так и сделаю

Тогда нагревательные лампы можно было бы расположить посередине, т.е. примерно равноудаленно от передней и задней стенки, а ультрафиолетовую лампу (линия середины корпуса светильника) расположить на расстоянии 7-8 см от линии крючков для нагревательных ламп. Трудно определить оптимальное расстояние, поскольку я не знаю, какие нагревательные лампы Вы будете использовать. Я попробовал на своих и мне показалось, что это расстояние будет подходящим. 

21 минуту назад, Оксана Фаткина сказал:

Какую высоту террариума делать?

Какова будет глубина грунта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Грунт пока где-то 5-7 см. Черепашенок 4-х месячный. Потом 10-12, но это нам ещё расти и расти 

Можно сразу грунта побольше насыпать, мне не жалко. Сколько надо грунта при какой высоте террариума 🤣???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

@Сахарыч как то так?

Да, хорошо. Можно немного увеличить расстояние между лампами до 25 см.

 

3 минуты назад, Оксана Фаткина сказал:

Можно сразу грунта побольше насыпать, мне не жалко. Сколько надо грунта при какой высоте террариума 🤣???

Высота уровня грунта будет влиять на эффективность ультрафиолетовой лампы, так что лучше сразу определиться с этой высотой. У Вас будет влажная камера (домик), так что много грунта класть необязательно. Достаточно 5-7 см. 

33 минуты назад, Оксана Фаткина сказал:

Какую высоту террариума делать?

35 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Домику это не помешает (его я так понимаю надо ставить там где обогрева не будет)?

Совершенно верно, в прохладной половине. Нет, не помешает, если корпус влажной камеры (домика) будет непроницаем для ультрафиолетового излучения. 

36 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Какую высоту террариума делать?

60 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Хорошо, поняла спасибо! При размере грунта 5-7 см, какая должна быть высота 50 см?

Домик из фанеры, думаю уф он не пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 минуты назад, Оксана Фаткина сказал:

При размере грунта 5-7 см, какая должна быть высота 50 см?

Общая внутренняя высота должна быть 60 см. Тогда расстояние от трубки до грунта будет около 48-50 см. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Спасибо большое, я без вас бы не разобралась! Итого 120-60-60! Хоромы прям для мелкого получаться ☺️! Думаю он будет счастлив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если 60 см - общая (внешняя) высота террариума, то интересно было бы знать внутреннюю высоту. В конце концов, можно немного уменьшить слой грунта, чтобы расстояние от трубки до уровня грунта было бы 48-50 см... минимум 45 см, но лучше больше.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Тут приходится брать в расчёт то, что интенсивность излучения новой лампы будет заметно выше интенсивности её излучения после стабилизации, т.е. спустя два-три месяца от начала работы. 

Вообще, абсолютно точно рассчитать расстояние невозможно, так как на выход лампы накладывают влияние многие факторы. Впрочем скрупулёзное определение не требуется и небольшие отклонения вполне допустимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Я сейчас заказала, готов будет к 6 сентября. Измерю тогда и напишу. Ну думаю там вопрос 1-2 х см. Значит грунта насыплю 5 см, ему хватит. Скажите, я с уф лампы сначала снимаю отражатель как я понимаю и вешаю его назад через какое время?

Через 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Оксана Фаткина сказал:

Ну думаю там вопрос 1-2 х см. Значит грунта насыплю 5 см, ему хватит.

Конечно же, пара сантиметров ничего не решает. Если бы я мог произвести измерения УФ-индекса в Вашем террариуме, то, возможно, допустил бы и меньшее расстояние. Дело в том, что чем больше публикуется результатов тестирования, тем очевидней становится разница в выходе ламп одной и той же марки и модели, в зависимости от разного рода переменных. В этих условиях я вынужден перестраховываться. 🙂

На деле речь идёт о небольшом пятне под серединой уф-трубки, в пределах которого заметно меняется интенсивность ультрафиолетового излучения, а за его пределами она меняется слабо. Обычно, если обогрев террариума организован правильно, рептилия не лежит на одном месте весь день, а, напротив, активно перемещается по террариуму, выбирая условия получше. Даже если она проведет на этом участке с высокой (возможно, условно избыточной) интенсивностью полчаса или час, ничего страшного не произойдёт. На то и нужны все эти расчеты, чтобы при любом отклонении реальной интенсивности от предполагаемой, её фактические значения никак не могли бы превысить допустимый максимум и всегда оставались бы безвредными для животного. 

1 час назад, Оксана Фаткина сказал:

Скажите, я с уф лампы сначала снимаю отражатель как я понимаю и вешаю его назад через какое время?

Нет, всё рассчитано на то, что лампа будет работать с отражателем от начала до конца, т.е. в течении года. Ничего снимать и менять не нужно. Требуется лишь заменить лампу на новую по окончании расчётного срока службы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Ещё подумал о том, что Вы могли бы самостоятельно поэкспериментировать со схемой подключения нагревательных ламп. Мне неизвестны микроклиматические 🙂 условия в вашей квартире и я не могу точно определить режим работы ламп. Более того, микроклимат в вашей комнате может меняться в зависимости от сезона года, наличия отопления и погоды за окном. 

Возможно, Вам понадобится держать включенной весь день одну из нагревательных ламп, например центральную, а остальные включать попеременно час через час. В особенно жаркие дни, возможно, придется отключать одну или две лампы вовсе. Всё это Вам придется решать самостоятельно. 

Я всем советую приобрести недорогой пирометр, с помощью которого можно за считанные минуты определить температуру поверхностей по всему террариуму. Очень удобный прибор! 🙂 Его можно приобрести в каком-нибудь строительном магазине. Важно, чтобы заявленная погрешность измерения при положительных температурах не превышала бы 1,5-2°C. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч спасибо, постараюсь купить. Я вас поняла буду мерять и экспериментировать. Ещё раз большое спасибо! 

Когда все сделают и повесят покажу фото, посмотрите правильно ли я все поняла. Ладно?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Оксана Фаткина мы в процессе 

59896627-74CE-46D0-8CF2-E60B0274C8E1.jpeg

3CBDA947-DBB6-4692-A5FD-AC2F195D7271.jpeg

58078E13-BEFE-423F-9E68-D9882AAA6917.jpeg

От лампы до пола 54 см так что грунта можно насыпать побольше. Плюс мне муж сделал чтоб всё-таки лампу можно было опускать. Все правильно?

@moth посмотрите пожалуйста тоже💐

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана Фаткина тут нужно позвать @Сахарыч он подскажет с конструкцией.

На мой взгляд не нужны три спот лампы, они будут прогревать слишком большой кусок террариума и высота слишком большая. Лампы обычно располагают 25-35см от грунта. Это Вам надо 20см грунта насыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@moth это его расчёт на три лампы, они будут работать не одновременно. Мы купили таймеры. Высота регулируется, я насыплю грунт потом буду мерить. У меня есть комплект на 40 ватт и на 60 ватт. Террариум нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Террариум у вас даже очень нормальный, по поводу ламп - при попеременном включении ламп и наличии у вас термометра и регулировании температуры в зоне баскинга - не выше 35 гр. то всё должно быть хорошо. Хотя, тут я соглашусь с @moth . Мне тоже кажется, что три лампы прогрева - это излишне, двух было бы более, чем достаточно, но Сахарыч спец и ему виднее. И тем не менее следите за температурой на градуснике в зоне баскинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана Фаткина я просто не читала всю тему. Если Сахарыч Вам уже посчитал, что лучше три - прислушивайтесь к его советам и расчетам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...