Перейти к публикации
Оксана Фаткина

Расположение ламп в террариуме

Рекомендованные сообщения

Оксана Фаткина

@moth спасибо!

@Julianna @moth девочки спасибо😘!завтра ещё день, пробуем, джем ответа Сахарыча! Спасибо, ч так переживаю хоть вы ответили 😘😘😘💐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Оксана Фаткина , я думаю, что всё хорошо. Можно было бы отодвинуть нагревательные лампу подальше от боковой стенки, но это я сам упустил (не уточнил) в комментариях, написав лишь про расстояние между лампами. Ничего плохого в нынешнем расположении ламп я не усматриваю. 

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

От лампы до пола 54 см так что грунта можно насыпать побольше

Напротив, вполне достаточно небольшого слоя грунта 5-7 см, больше не нужно. Очень важно, чтобы при таком слое грунта в террариуме была бы влажная камера.

2 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Высота регулируется, я насыплю грунт потом буду мерить. У меня есть комплект на 40 ватт и на 60 ватт. Террариум нормальный?

Очень хорошо. Думаю, нагревательные лампы придется опускать. Террариум мне очень нравится.

3 часа назад, Оксана Фаткина сказал:

Плюс мне муж сделал чтоб всё-таки лампу можно было опускать. Все правильно?

В последнее время я пришёл к выводу, что опускать ультрафиолетовые лампы вовсе не нужно. Это только мнение, хотя прежде я предлагал обратное. 🙂Причину долго объяснять, но если коротко, то она кроется в особенностях деградации люминофора ламп. Чем выше может быть расположена лампа, тем лучше характер её излучения. Кроме того, попытка сохранить производительность лампы как можно дольше может привести к обратному эффекту. Это мнение ещё не вполне обосновано, но как мне кажется, лучше раз и на всегда определить местоположение лампы так, чтобы она могла бы отработать положенные срок, т.е. около года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Оксана Фаткина , я добавил бы пару диодных светильников 4000 К или одни 3000, а второй 4000 К. Эти светильники дополнили бы общий спектр излучения и увеличили бы освещенность. Их можно было бы расположить по обе стороны от установленных ламп, ближе к задней и передней стенке. На Ваше усмотрение. 

spacer.png

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Спасибо! Я подумаю! Все остальное правильно? Какие именно светодиодные ленты вы прелогаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Все остальное правильно?

Думаю, да, правильно.

6 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Какие именно светодиодные ленты вы прелогаете? 

Нет, не ленты, бытовые светильники, как на фото выше. 

41941.jpg

Я сам давно такими пользуюсь. 

IMG_20200628_112548_copy_1036x412.thumb.jpg.c97710ce25cdb6f08b29d558c22f6cdc.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч спасибо Дмитрий! У меня просто нет слов! Я думаю вы достаточно образованный человек чтоб понимать что такое «медвежья услуга». Я вас просила рассчитать свет, если бы вы попросили за это денег я бы вам заплатила. У меня нет домашних плотников- электриков. Я сделала свет до миллиметра как вы рассчитали. Ни других розеток, ни выходов у меня нет и не будет так как домашних мастеров нет. Спасибо .., 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана Фаткина не расстраивайтесь. Можно найти вариант без столярных работ. Сейчас именно в плане осветительных приборов китай радует многообразием. Да даже от того, что останется вот так - черепаха не будет страдать. Она же не в темноте будет стоять, свет будет поступать также из комнаты.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Оксана Фаткина , по общему разумению, Вы вольны следовать моим советам или пренебрегать ими. 🙂 Если Вам не нравится моё предложение или Вы не можете воспользоваться им по какой-либо причине, то пусть всё останется так, как есть и в том не будет ничего дурного. 

Ультрафиолетовая трубка Т5 сама по себе обладает высокой яркостью, которую дополнительно усиливает отражатель, так что вполне можно обойтись без каких-либо диодных светильников. Я сам использую их, прежде всего, в начале и в конце светового дня, когда ультрафиолетовые и нагревательные лампы ещё или уже не работают, но и в этом нет никакой необходимости.

Чтобы ободрить Вас, добавлю, что всё осветительные и нагревательные лампы в Вашем террариуме может обслуживать лишь одна 6-амперная розетка. Вы могли бы подключить к ней все Ваши лампы через удлинитель, вставив в него, по крайней мере, три таймера. 

Диодные светильники, если только они покажутся Вам уместными, можно подключить параллельно с ультрафиолетовой лампой. Для этого Вам понадобится какой-нибудь компактный разветвитель. Можно также подключить их к индивидуальным таймерам и включать в начале светового дня, а выключать в конце. Ультрафиолетовая лампа в таком случае может включаться на час позже, а выключаться на час раньше, что поспособствует экономии её ресурса.

Предлагаемые мной диодные светильники могут быть соединены между собой с помощью специального провода, который идёт в комплекте (см. фото светильника выше), так что к таймеру будет идти только один провод с вилкой. При таком соединение светильников, разумеется, их придётся расположить поблизости друг от друга, но это ничего не меняет. Диодный светильник может быть только один, если угодно. 

Эти светильники комплектуются крепёжом (см. то же фото) и я ничуть не сомневаюсь, что Вашему мужу будет совсем несложно прикрепить их к потолку террариума, если только Вы найдёте в том надобность. 

В террариуме не так-то просто рассчитать всё безошибочно. За расчетами всегда следуют измерения и исправления ошибок и неточностей, допущенных при расчётах. 

Всё в Ваших руках

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@moth @Сахарыч Прошу извинить мою излишнюю эмоциональность! Дело не в приборах, дело в том, что не возможно сделать отверстие чтоб вывести провод. Прикрепить можно, только розетка будет не доступна. Это конечно не даёт мне права так реагировать, ещё раз прошу меня извинить. P.s. Я заменю одну лампу накаливания осветительной, больше ничего придумать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Оксана Фаткина , мне кажется, нет никакой проблемы. Я не вижу смысла менять зеркальную лампу на какую-то другую и на Вашем месте оставил бы всё так, как есть. Ультрафиолетовое облучение и обогрев, по моему мнению, организованы в Вашем террариуме вполне хорошо. Всегда можно попытаться найти лучшее решение, но нет предела совершенству. К тому же, добиться полного сходства с натуральным солнечным излучение никак не получается, даже имея под рукой все средства, которые могут быть доступны на текущий день.

Думаю, что моё последнее предложение (о диодных светильниках) было запоздалым и оттого неуместным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч спасибо вам! Я просто совсем в этом не разбираюсь и ничего не могу изменить в конструкции сама, от этого расстроилась. Три Лампы накаливания получилось много, с двумя лампами (средняя работает постоянно, крайняя час через час) температура в холодном углу 30 градусов. Лампы 40ватт. Сейчас одну поменяю на менее мощную, какую-то специальную для обогрева рептилий, посмотрю что будет. Так, что ту что ближе к домику точно можно заменить на энергосберегающую. 

Сейчас это выглядит так. Среднюю лампу заменила. Крайняя обычная 40 ватт. 

B7057011-63C2-44F6-BC5B-F35026117167.jpeg

B3A89466-04C1-4090-A2D6-2F817B9A7D84.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Три Лампы накаливания получилось много, с двумя лампами (средняя работает постоянно, крайняя час через час) температура в холодном углу 30 градусов

Да, 30° возле домика - многовато. Вероятно, это из-за высокой температуры воздуха в комнате. Так ли это?

Можно попробовать другой режим, при котором вместе будут работать крайние лампы, а средняя будет работать одна. 

Ультрафиолетовая лампа тоже должна заметно нагревать воздух и, возможно, грунт.

30 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Сейчас одну поменяю на менее мощную, какую-то специальную для обогрева рептилий, посмотрю что будет.

Важно определить температуру грунта под лампой. Если она упадёт ниже 30-32°, то придется опустить патрон. 

 

 

Я уже писал Вам о пирометре. Очень удобный прибор для измерения температуры поверхностей в террариуме. Никакими другими термометрами Вы не сможете так быстро и точно измерить температуру грунта на разных участках, а также температуру поверхности панциря и ламп черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Мне кажется, что Вы опустили ультрафиолетовый светильник. Какое теперь расстояние от трубки до грунта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч в комнате 25. Пирометр пока не купила. Сейчас на поверхности под новой лампой 33. 

@Сахарыч да опустила до расчетных 45 сантиметра от лампы до грунта. Черепашенок маленький где-то 1,2 см в высоту.

Вернее от трубки до грунта

Патрон опустить легко 🤣 поднимать уже не куда. Да уф лампа греет воздух прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

Завтра похолодает, может что-то изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

Патрон опустить легко 🤣 поднимать уже не куда.

Поднимать ни к чему. 🙂 Нужно подбирать лампу по мощности и по характеру рассеивания. Некоторые лампу создают узкий и горячий луч. Другие рассеивают излучение на бо́льшей площади и пятно получается менее горячим. 

10 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

да опустила до расчетных 45 сантиметра от лампы до грунта. Черепашенок маленький где-то 1,2 см в высоту.

Лучше поднять на пять сантиметров, особенно теперь, когда лампа новая и излучение предельно интенсивное. Со временем интенсивность будет падать, но расчёт это учитывает и предполагает оптимальным расстояние около 50 см от трубки до уровня грунта. Грунт неровный, так что это расстояние тоже будет немного различаться на разных участках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Сахарыч хорошо, подниму на крепежи будет как раз 50-51.

Лампы мощностью меньше 35 ватт я пока не нашла. Но под вот этой новой, направленного обогрева 33 градуса, ещё понаблюдаю и ещё таких куплю. Мне кажется они меньше отдают тепло в бок. Температура около домика немного упала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
14 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

в комнате 25.

Если есть возможность понизить температуру в комнате, то этим не стоит пренебрегать. Очень важно, чтобы ночная температура в террариуме подала бы как можно ниже. Я понимаю, что едва ли она упадёт ниже 20°C, хотя я поддерживаю ещё более низкую температуру по ночам. 

3 минуты назад, Оксана Фаткина сказал:

хорошо, подниму на крепежи будет как раз 50-51.

Оптимально. 

4 минуты назад, Оксана Фаткина сказал:

под вот этой новой, направленного обогрева 33 градуса, ещё понаблюдаю и ещё таких куплю. Мне кажется они меньше отдают тепло в бок. Температура около домика немного упала.

Очень хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

В комнате могу конечно врубить кондиционер, но тогда у меня ребёнка сдует 😆. Завтра в Москве похолодание. Ждемссс 

У меня уже дома склад разных ламп, и всех по три штуки. Скоро продавать начну 🤓 поэтому я теперь по одной покупаю и пробую... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, мой террариум стоит в спальне, так что я на себе ощущаю эти низкие ночные температуры. Я не агитирую Вас следовать моему примеру, но мне уже привычно, если температура опускается теперь до 20°, а зимой до 18°. Террариум расположен в самом холодном углу комнаты, возле внешней вентиляционной отдушины, да ещё и прикрыт шторой, так что температура в нем зимой может падать до 12-14°C. Я описал это для примера, не более того. 🙂

8 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

В комнате могу конечно врубить кондиционер, но тогда у меня ребёнка сдует

Да, с ребенком в комнате всё становится сложнее. 🙂

9 минут назад, Оксана Фаткина сказал:

поэтому я теперь по одной покупаю и пробую... 

Очень разумно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

У меня в моей спальне даже зимой окна открыты всегда, только эту бандуру к сожалению поставить не куда. Буду что-то думать. Дочка уже не маленькая  (14 лет) но холод это не про неё. Есть ещё комната сына (20 лет), у него намного холоднее, он зимой с собакой в шортах гуляет и тоже живет с открытыми окнами. Только сопротивляется пока, я веду переговоры. Думаю договорюсь на лето ставить к нему. Спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@moth спасибо 😊 🌻🌻🌻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Оксана Фаткина сказал:

Думаю договорюсь на лето ставить к нему.

В том-то и дело, что низкие температуры нужны в прохладное и  холодное время года, т.е. весной и осенью, а также зимой, если Ваша черепаха не будет погружена в спячку. 

Зимняя спячка - особая тема. Её многие страшатся и пугают других. Даже опытные и авторитетные террариумисты рекомендуют либо вовсе не вводить в спячку молодняк первых лет жизни, либо проводить щадящую, укороченную спячку. Я думаю, что неверно ни то, ни другое, но полностью согласен с тем, что для молодых черепах зимняя спячка сопряжена с повышенным риском и должна проводиться под особым контролем. По моему мнению, продолжительность спячки определяется не возрастом, а состоянием животного к началу спячки и на всём её протяжении. Только нездоровые и недостаточно упитанные животные могут быть оставлены активными на всю зиму и избежать спячки. Разумеется, животное должно быть подготовлено к спячке заранее, пусть даже по какой-нибудь интенсивной методике. Предпочтительней было бы постепенное понижение среднесуточной температуры, но такая подготовка затруднительна при содержании в комнатном террариуме, особенно в городской квартире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Летом ночные температуры могут быть высокими, хотя, конечно, понижение предпочтительно и в это время года. 

Да, ещё хотел бы добавить, что содержание среднеазиатских черепах без зимовки возможно и широко практикуется, но всё же, по мнению многих специалистов и по моему скромному мнению, такое содержание не может считаться правильным, поскольку оно принципиально противоречит естественному годовому циклу активности этого вида черепах. И тем не менее, приверженцы содержания без полноценной зимовки есть даже среди клиперов с большим опытом и споры по этому поводу не прекращаются.

Очень важно отметить, что все мероприятия, связанные с содержанием рептилий в террариуме, должны иметь комплексный подход, т.е. имитировать по возможности весь комплекс абиотических факторов естественной среде обитания вида, а это очень непросто. Условия содержания пойкилотермных ("холоднокровных") рептилий заметно отличается от условий для теплокровных млекопитающих и по сути гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...