Перейти к публикации
Deliora90

Побелел кончик носа у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Deliora90

Здравствуйте!
 

1.Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Город Красноярск, 24 года

2.Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.
Красноухая черепаха

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?
Акватеррариум. Аквариум на 140 литров из которых заполнено 100-110. На аквариуме размещен берег американка. 

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Лампа накаливания есть, работает 11 часов в день.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
УФ лампа есть, UV-B 10%, Sera reptil Desert Compact c конца января 2020 года,  11 часов в день
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
Берег сделан из пластикового контейнера.
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
Внутренний фильтр Aquael Fan 3 Plus до 250 литров 700л/ч
4.5. Установлен ли нагреватель воды?
Да, Auqa Easyheater 150W, на нем установлена температура в 26 градусов

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
Грунта нет

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?
Температура воды 26 градусов, а на берегу 30.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
Даю ряпушку вместе с потрохами, костями и т.д., говяжья печень раз в две недели, ReptoMin Sticks, Sera Reptil Professional food. Кормлю раз в три дня. 

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
6 лет, 1200 гр, 17см.
Довольно продолжительное время линяет кожа. Ходила в ветклинику, сказали чтобы я купала черепаху в растворе Бетодина. На какое-то время кожа перестала линять, но через пару месяцев опять начала. Сходила ещё раз к тому же врачу, рекомендации те же. В сухом виде кожа черепахи становится красноватой. 
Сегодня обнаружила белое пятно на кончике носа черепахи. Не знаю, связано ли это с проблемами с кожей. Но меня очень сильно беспокоит это пятно! Она могла оцарапать его либо о край борта, либо обжечь нос лампой (если она высоко вытягивает шею, то может дотянуться до лампы). Я не утверждаю что так было, я просто перечисляю возможные варианты, которые могли произойти.
Панцирь линяет тонкими пластиками, ветеринар в ветклинике сказала, что это из-за того что она растет.

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?
В ветклинику обращалась две недели назад. Ветклиника Лимпопо, город Красноярск. Имя врача не помню, но фамилия у неё Пух. В последний визит поставили укол Элеовита. 

IMG_20200828_114934.jpg

IMG_20200828_114926.jpg

IMG_20200828_114208.jpg

oHYMqhnWkao.jpg

YItqUKEvb3k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deliora90 здравствуйте.

Вам нужно уф лампу сменить. На компакт лампы Sera сейчас плохие отзывы. Заказывайте Arcadia, Reptile Systems, JBL или SparkZoo - они самые дешевые, но тоже качественные.

С носом я бы посоветовала понаблюдать 2-3 дня, можете делать фото каждый день, чтобы сравнить как было. Если пятно будет увеличиваться/как-то меняться визуально в худшую сторону - тогда потребуется консультация герпетолога.

Вообще по фото у черепахи патологическая линька, ей не хватает витаминов. Элеовит Вам сделали, это должно помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deliora90

@moth Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
Я полгода назад тоже делала укол Элеовита. Но линька так и продолжилась. 
Гипертолог сказал, что состояние кожи скорее всего из-за нерегулярного подмены воды. Раньше я меняла воду раз в 3-4 недели, сейчас начала менять воду каждые 2 недели. Черепаху кормлю исключительно в отдельном контейнере, чтобы вода не портилась. 
Воду набираю из под крана, но я купила Sera AquaSafe и добавляю теперь в воду. Из-за довольно таки высокой стоимости и быстрого расхода изменила свой выбор на Aquacons антихлор, но ещё не использовала.
Как отстаивать воду 100-110 литров я не знаю, в последние разы набирала ванную рано утром и вода у меня отстаивалась часов 9-10. 
image.png.e1b0ca171c4d32758a45d24bfa61f667.pngimage.thumb.png.f13de6af4aa261c050c74f76ae473320.png

Изменено пользователем Deliora90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deliora90 с черепахами это не совсем так работает, я Вам позже днём напишу про воду и что нужно купить для тестов. Вот эти кондиционеры это зря потраченные деньги, они не нужны и воду отстаивать тоже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deliora90 наш герпетолог сказал похоже на ожог, пока последите, но не должно быть ничего страшного. Помажьте мазью Бепантен плюс 2 раза в день, потом час на суше. Дней 5.

для черепах воду отстаивать не нужно. Всё что там изменяется - улетучивается хлор, а он черепахе не опасен в тех концентрациях, что есть в водопроводной воде. Жесткость или кислотность там не меняется. Кондиционеры эти ничего особо полезного не делают. Вы спокойно можете заливать воду из-под крана без всяких обработок.

Панцирь и кожа черепах может страдать от сильной концентрации аммиака, нитритов и нитратов, если в аквариуме нет биобаланса и эти показатели сильно завышены.

Для взрослых черепах внутренний фильтр не подходит. Нужен хороший мощный внешник с большим объемом фильтрующих материалов для колоний бактерий. Иначе воду действительно нужно менять полностью раз в 2 недели. 

С внешним фильтром делается подмена трети объема раз в неделю и всё. Сам фильтр моется только когда заметно снижается поток (раз в год может). Раз в месяц промывается верхний отсек с префильтром. 

В таком режиме в аквариуме работает баланс, а подменами Вы снижаете уровень нитратов и черепаха не плавает в аммиаке. 

Вы можете купить тесты для воды на аммиак, нитриты и нитраты. Лучше отдельные на каждый элемент, а не те, что бумажка на 6-10 показателей. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deliora90

@moth Спасибо большое Вам за ответ! Всем рекомендации будут выполнены! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...